Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата -2021


Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, Astero сказал(а):

Муравьи питаются нектаром, которого в капусте нет. Ищите другого вредителя. Что-то типа личинок мух и т.д. А то всех муравьев потравите и капусты все равно не будет.

Всегда прислушиваюсь к Вашему мнению,  сама в сомнение была, что это могли сделать муравьи, но никого на грядке  кроме них не увидела, листья целы, а вот стебли у некоторых подгрызены. Медведка не водится, она в более теплых местах обитает. Еще грешу на мышей. Этих тварей полно.

Ссылка на сообщение

Блииин,ну я не знаю как объяснить!Короче,тли нету,муравьи капусту не едят.НО,они как будто вдоль корня в земле сделали себе ход.И бегают толпами  туда-сюда ,в результате я вижу только на уровне почвы возле самого стебелька большое скопление муравьев и истончение.Потом капуста дохнет.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Грэй сказал(а):

Всегда прислушиваюсь к Вашему мнению,  сама в сомнение была, что это могли сделать муравьи, но никого на грядке  кроме них не увидела, листья целы, а вот стебли у некоторых подгрызены. Медведка не водится, она в более теплых местах обитает. Еще грешу на мышей. Этих тварей полно.

Все же это муравьи. У меня тоже погрызли стебель у цветной и капустина в конце-концов сгинула. Именно муравьи. В лунке муравейник разворошила.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Муравьи едят не капусту,а тлю,нужно обрабатывать от тли.

Они ее не едят, а доят. Тли нет пока. Холодно и сыро  ей. Когда бывает жарко, появляется. Но на капусте тяжело с ней, обработки скатываются, только руками смывать. Да и как-то побаюваюсь я обрабатывать, все таки себе, а не фермеры людям. Помню родители  разводили кроликов. Оставили их на меня. Я розы обработала от тли, а на другой день травки под ними нарвала. Несколько штук к вечеру отправились к праотцам. Конечно, человек не кролик, так быстро на него не подействует, но от онкологии никто не застрахован. Сейчас не голод. Обработанных продуктов в магазинах и на рынках полно. Дешевле, чем выращивать. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Каждый пытается муравья обидеть и все проблемы списать на него. Посыпьте золой скопления муравьев и они уйдут.

Существует целая категория корневых личинок мух, откладывающих яйца у основания растений, чтобы личинка питалась корнями. Понятно, что это либо полностью убивает растения, либо подвергает их стрессу, делая их уязвимыми для других вредителей и болезней.

https://dailyimprovisations.com/ants-cabbage-maggots-and-broccoli/

 

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Грэй сказал(а):

Муравьи едят не капусту,а тлю,нужно обрабатывать от тли.

Добрый день!У меня то-же не правильные муравьи.Как бритвой срезали верхушки у баклажанов и кучей пили сок,обработка Искрой био не помогла.Сейчас обмазала стволы внизу гелем от муравьев.И на огурцах обмазала,то-же каждый год муравьи подгрызают.С муравьями нужно бороться и тли не будет вопрос чем?Приманки отравные помогают,но те муравьи которые остаются по моему вредят больше.  

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

У муравьев ограниченная способность справляться с твердой пищей, а когда некоторые муравьи достигают зрелости, они вообще не едят твердую пищу.

Муравьи-листорезы живут в Центральной и Южной Америке и известны своей склонностью разрезать листья на мелкие кусочки. Но они не едят эти листья.Они забирают их обратно в свои норы, разжевывают мякоть и хранят ее вместе с фекалиями. Грибок, который растет на накопленной массе, - это то, что они на самом деле едят.

Муравьи-плотники не едят древесину, но они едят термитов.

Если вы видите, что муравьи роятся на нижней стороне листьев в вашем саду, значит, они не гонятся за растением или его нектаром. Вероятно, они питаются падевой росой, производимой колониями тлей на листьях. Муравьи так любят эту падь, что они, как известно, уносят тлей обратно в свои гнезда.

Это же надо было придумать, что муравьи стебель грызут! Вот и травят все подряд. Потом с каждым годом вредителей все больше и больше. И уже отрава не помогает. Биологию учить надо, а не придумывать или читать ерунду огородников. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Юлена сказал(а):

Блииин,ну я не знаю как объяснить!Короче,тли нету,муравьи капусту не едят.НО,они как будто вдоль корня в земле сделали себе ход.И бегают толпами  туда-сюда ,в результате я вижу только на уровне почвы возле самого стебелька большое скопление муравьев и истончение.Потом капуста дохнет.

Вот и у меня так - капуста и арбузы- место обитания всех муравьев. и так же растение потом погибает(((

 

  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ната_бел сказал(а):

арбузы- место обитания всех муравьев. и так же растение потом погибает(((

У меня арбузы опыляют муравьи. Ни один арбуз не погиб. Арбузы растут в теплице. Ищите других вредителей. Они намного мельче чем муравьи. И вероятно живут только в грунте.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Astero сказал(а):

У меня арбузы опыляют муравьи. Ни один арбуз не погиб. Арбузы растут в теплице. Ищите других вредителей. Они намного мельче чем муравьи. И вероятно живут только в грунте.

не все,  конечно, погибают, но именно те, которые атакованы муравьями, как Лена описывала.

 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ната_бел сказал(а):

не все,  конечно, погибают, но именно те, которые атакованы муравьями, как Лена описывала.

 

КАПУСТНАЯ ЛИЧИНКА

Научное название 
Delia radicum

Сеянцы культур капусты очень восприимчивы к поражению личинкой капусты. Наиболее уязвимы молодые растения от стадии рассады до примерно месяца после пересадки. Они представляют собой значительную угрозу для крестоцветных, у которых корень является коммерческой частью растения (например, брюквы и репы). Они могут представлять особую угрозу для некоторых листовыхкрестоцветных в конце сезона, когда они заражают сердечные листья и личинки развиваются в лиственной части растения.

Идентификация
Взрослая личинка капусты - серая муха размером примерно в половину обычной домашней мухи. Самки личинок капустной мухи откладывают яйца в трещинах в почве рядом с рассадой или на стеблях рассады рядом с линией почвы. Яйца белые, овальные, длиной около 1 мм (1/25 дюйма). Хотя по внешнему виду они похожи на личинки кукурузы, яйца личинок капусты имеют продольные бороздки и бороздки, которые проходят вдоль их брюшной стороны.Личинка , которая является повреждая стадией насекомого, является небольшой, безногим, белой личинкой около 7 мм (2/7 дюйма) в длине , когда полный выращенная. Головной конец личинки заострен, а задний конец тупой с множеством небольших выступов, которые раздвоены на вершине. 

Степень повреждения личинками капусты зависит от стадии урожая и погодных условий на поле. На необработанных полях до 90% сеянцев могут быть заражены яйцами. В то время как личинки туннелируют вдоль корней, вызывая повреждения, они также создают точки входа для вторжения бактерий мягкой гнили.Заражение бактериями мягкой гнили часто приводит к гибели всего растения. Личинки, которые вылупляются позже и попадают в корни, уже зараженные бактериями мягкой гнили, могут удерживать бактерии в кишечнике. Когда это происходит, они, будучи взрослыми, переносят бактерии на следующее растение или поле и, таким образом, распространяют эту болезнь.

http://www.omafra.gov.on.ca/IPM/english/brassicas/insects/cabbage-maggot.html#advanced

У меня 50 кустов арбузов. На каждом кусте ползают кучи муравьев. Живут в грядке и на дорожке. Опыляют арбузы. Я их не трогаю. Все арбузы за все время выращивания целы. К концу лета куда-то исчезают. Вторую волну опыляют шмели. Для них уже нет цветущих растений в ОГ и они летят в теплицу.

Изменено пользователем Astero
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Astero сказал(а):

Каждый пытается муравья обидеть и все проблемы списать на него. Посыпьте золой скопления муравьев и они уйдут.

 

Ага, обидешь их, как же! Золу я кладу в лунки ( по полстакана) при посадке капусты. Муравьев море. При посадке картошки каждую борозду просыпаем золой. На них не действует. Ну, а если вечером мангал и костер, то утром в пепелище  они уже обосновались. Сын меня уверял, что у него в чесноке они не живут. Присылала ему фото как они там ходы поделали. Неправильные у меня муравьи, живут не по закону.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Astero сказал(а):

КАПУСТНАЯ ЛИЧИНКА

Научное название 
Delia radicum

Сеянцы культур капусты очень восприимчивы к поражению личинкой капусты. Наиболее уязвимы молодые растения от стадии рассады до примерно месяца после пересадки. Они представляют собой значительную угрозу для крестоцветных, у которых корень является коммерческой частью растения (например, брюквы и репы). Они могут представлять особую угрозу для некоторых листовыхкрестоцветных в конце сезона, когда они заражают сердечные листья и личинки развиваются в лиственной части растения.

Идентификация
Взрослая личинка капусты - серая муха размером примерно в половину обычной домашней мухи. Самки личинок капустной мухи откладывают яйца в трещинах в почве рядом с рассадой или на стеблях рассады рядом с линией почвы. Яйца белые, овальные, длиной около 1 мм (1/25 дюйма). Хотя по внешнему виду они похожи на личинки кукурузы, яйца личинок капусты имеют продольные бороздки и бороздки, которые проходят вдоль их брюшной стороны.Личинка , которая является повреждая стадией насекомого, является небольшой, безногим, белой личинкой около 7 мм (2/7 дюйма) в длине , когда полный выращенная. Головной конец личинки заострен, а задний конец тупой с множеством небольших выступов, которые раздвоены на вершине. 

Степень повреждения личинками капусты зависит от стадии урожая и погодных условий на поле. На необработанных полях до 90% сеянцев могут быть заражены яйцами. В то время как личинки туннелируют вдоль корней, вызывая повреждения, они также создают точки входа для вторжения бактерий мягкой гнили.Заражение бактериями мягкой гнили часто приводит к гибели всего растения. Личинки, которые вылупляются позже и попадают в корни, уже зараженные бактериями мягкой гнили, могут удерживать бактерии в кишечнике. Когда это происходит, они, будучи взрослыми, переносят бактерии на следующее растение или поле и, таким образом, распространяют эту болезнь.

http://www.omafra.gov.on.ca/IPM/english/brassicas/insects/cabbage-maggot.html#advanced

У меня 50 кустов арбузов. На каждом кусте ползают кучи муравьев. Живут в грядке и на дорожке. Опыляют арбузы. Я их не трогаю. Все арбузы за все время выращивания целы. К концу лета куда-то исчезают. Вторую волну опыляют шмели. Для них уже нет цветущих растений в ОГ и они летят в теплицу.

у нас с вами разные условия ))  вредят муравьи молоденьким растюхам - те болтаются, как карандаш в стакане, а которые уже вошли в силу - уже вне зоны моего волнения по этому вопросу.)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Ната_бел сказал(а):

Вот и у меня так - капуста и арбузы- место обитания всех муравьев. и так же растение потом погибает(((

 

Тут дело даже не в растениях. Если влажно и тепло, то все их полно. Все прикрытое пленкой, спанбондом создает условия. Если клумбу обложить камнями, то под каждым камнем им дом.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ната_бел сказал(а):

у нас с вами разные условия

Такие же условия. Муравьи везде. В каждой грядке. Могут растаскивать мелкие семена. Но не грызут стебель и листья. Могут делать ходы в грядках. Но это бесплатное рыхление почвы. Облегчают вам труд. И дают кислород для растений. Сколько бы Вы не вылили воды на грядку ваши растения не погибнут. Муравьи сделают дренаж и лишняя влага уйдет. Тлю разносят везде и всюду. Но им тоже надо как то жить и питаться. 

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Грэй сказал(а):

При посадке картошки каждую борозду просыпаем золой. На них не действует

Сухую золу насыпают на сухой грунт. У меня это работает. Обычно муравьи у меня вдоль ограждения грядки в теплице. Когда слой грунта подсохнет просто посыпаю золой вдоль ограждения. Муравьи куда то уходят. Может быть на 1-2м дальше по грядке. Иногда меня кусают. 

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Astero сказал(а):

Сухую золу насыпают на сухой грунт. У меня это работает. Обычно муравьи у меня вдоль ограждения грядки в теплице. Когда слой грунта подсохнет просто посыпаю золой вдоль ограждения. Муравьи куда то уходят. Может быть на 1-2м дальше по грядке. Иногда меня кусают. 

Зола всегда сухая без уголечков. Сухой грунт? Ну, в этом году у нас проблема с сухим грунтом, ну а в прошлом году была не земля, а пыль. Но вот не ушли. А по поводу капустной мухи, то где-то читала, что поврежденые растения имеют сиреневатый цвет. Может и ошибаюсь. Но у меня они цвет не поменяли. Дело не столько в муравьях, а в том как вырастить  брокколи и цветную.  Вот не хотят они расти без тепла. Из одной рассады  посажены на поле и в условно-закрытом грунте дают противоположный результат. 

Ссылка на сообщение

У меня растет брюссельская капуста. Самосев. Вот точно ее никто не вредит. Растет целый год. На второй год дает семена. Семена опали на этом месте, и сейчас там растет снова брюссельская капуста.

 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

Что ж Вы довели так муравьев до голода, что они уже капусту начали кушать. Неужели вкуснее больше ничего нет на огороде? Покормите их сахаром, медом.:03niam: Ну хоть бубликов дайте.:) Поговорите с ними. Расскажи им о своих проблемах. Они поймут.

  • Нравится 1
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Юлена сказал(а):

Дело в том,что они ее не едят,а ползают вокруг стебля возле самой земли целыми полчищами.Стебель истончается,капуста начинает"хиреть"и умирает.

У них там температура повышенная, а влажность пониженная, корни высыхают. Если растюху такую выдернуть, там жалкий пучок корешков, коричневых, будто обожжённых. Это не только капусты касается, к сожалению.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Astero сказал(а):

Муравьи везде. В каждой грядке. Могут растаскивать мелкие семена. Но не грызут стебель и листья.

Анатолий, но ведь муравьи не все одинаковые. Может, у нас и у Вас разные муравьи? Я лично наблюдала, как муравьи по очереди отгрызают кусочки семядольных листьев и утаскивают. Вы можете не верить моим глазам, но я-то верю. Я не могу утверждать, что они едят эти листья, но зачем-то они им нужны. Может, они и корешки так же отгрызают и утаскивают. Может, они тоже грибы выращивают! Или тлю свою кормят под землёй паштетом пережёванным. У меня на участке минимум 5 разных видов муравьёв, они везде, но далеко не все портят растения. И, кстати, далеко не все растения. Уж не знаю, слабое ли они выбирают и под ним селятся, или просто внимательнее надо быть и не сажать рассаду на муравейник...

А ещё я наблюдала, как рыжие лесные муравьи осаждали мою грушу перед цветением. Никакой тли и в помине не было, ещё и листьев-то толком не было. А в основании некоторых бутонов были шарики прозрачной жидкости, на росу похожие. И они сидели вокруг этих шариков и тыкали их усиками и жвалами. Видимо, надеялись, что это огромная тлюха высикнула.  А Вы говорите... :cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ученые подсчитали, что на планете в любой момент времени живет около 10 квадриллионов муравьев. На каждого человека приходится около миллиона этих насекомых.

А теперь представьте, что было бы если бы они ели траву, а особенно капусту. Но травы, бурьяна, капусты полно. Деревья тоже целые.

Я с муравьями в теплицах заключил договор. Если принесут тлю, то сразу лишу прописки с выселением. За все годы пока не приносили тлю. Договор соблюдают.:02mail:

Изменено пользователем Astero
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Грэй сказал(а):

Неправильные у меня муравьи, живут не по закону

Ага! Похоже только у Астеро правильные:cheesy:. А вообще они даже бывает и томаты подгрызают. Причем не надо о проволочнике- проволочник все равно в земле, хоть и в верхней части. А это именно выше поверхности почвы но совсем на чуток. Ну мало ли чем растеньице муравьям не понравилось:cheesy:. Может место под муравейничек понравилось. А в землянике как часто они устраивают свои муравейники и растения земляничные погибают!

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Ох как я понимаю всех пострадавших от муравьёв. В этом году 10 томатов в теплице погубили.:angry: Развелось рыжих-фараоновых муравьев, видимо не видимо. И они, заразы такие, губят молодые растения. Раньше 2-3 томата от них страдало, но чтобы 10:shocked: Хорошо хоть что только первые 2-3 недели после высадки, пока стебель не загрубел, могут вредить. Потом они уже не страшны. А главное бороться с ними тяжело. Если чёрные и на поверхности бегают, то эти гады под землёй обитают. То, что именно они  томаты погубили, даже и сомнения нет. Выкапывая подвядший куст, видела плотно облепленный, высосанный ствол томата муравьями. При разрезании целой части ствола вредителей не было. 

Да, чёрные, в основном почву рыхлят. Хотя и они могут стволики молодых растений на раз-два перегрызть.

Тоже больше доверяю своим глазам, а не выдержкам из инета Атолия. Всё меняется в нашем мире. Может раньше и питались муравьи только нектаром, но не в наше время.

Кстати, какой интересно нектар может быть под землёй. Если рыжие именно там обитают.:dnt:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, amarant сказал(а):

Ох как я понимаю всех пострадавших от муравьёв. В этом году 10 томатов в теплице погубили.:angry: Развелось рыжих-фараоновых муравьев, видимо не видимо. И они, заразы такие, губят молодые растения. Раньше 2-3 томата от них страдало, но чтобы 10:shocked: Хорошо хоть что только первые 2-3 недели после высадки, пока стебель не загрубел, могут вредить. Потом они уже не страшны. А главное бороться с ними тяжело. Если чёрные и на поверхности бегают, то эти гады под землёй обитают. То, что именно они  томаты погубили, даже и сомнения нет. Выкапывая подвядший куст, видела плотно облепленный, высосанный ствол томата муравьями. При разрезании целой части ствола вредителей не было. 

Да, чёрные, в основном почву рыхлят. Хотя и они могут стволики молодых растений на раз-два перегрызть.

Тоже больше доверяю своим глазам, а не выдержкам из инета Атолия. Всё меняется в нашем мире. Может раньше и питались муравьи только нектаром, но не в наше время.

Кстати, какой интересно нектар может быть под землёй. Если рыжие именно там обитают.:dnt:

Точно такая же история с рыжими муравьями и в моей теплице, каждый год портят несколько рассадин вскоре после высадки. Читала про рыжих подземных в инете, именно они могут питаться соком молодых растений. И другие аналогичные истории читала. Но стоит мне об этом на форуме упомянуть, как обязательно скептики найдутся

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...