Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата -2021


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, galka68 сказал(а):

Я!:cheesy:и уже давно, даже -2 пережили томаты, осталось огурцы. 

В 19 году томаты, распикированные прямо в ОГ, выдержали недельные заморозки до -6. Ни один не сдох.Правда, они были накрыты по дугам пленкой, Но картошка рассадная в таких же условиях счернела. Скажите, в теплицу при какой температуре почвы высаживаете томаты? С постоянными дождями, снегами и холодом посадила при 8,6 градуса. Чувствуют нормально. В теплицы высажены все томаты, перцы, баклы., 7 огурцов. А вот с ОГ проблема. Из-за погоды не можем досажать картошку. Да и то, что высажено , не торопиться. Картошка больше трех недель ни гу-гу, Морковь более месяца молчит. Не хотелось бы думать, что Franchi подсовывает просроченные семена, хотя с красным луком они здорово пробросили меня в этом году. А вот горох от них взошел. А мой нет. Печалька. Гналась за модными сортами, а свой старинный потеряла. А ведь он был самый-самый вкусный. Вот кто помнит как назывался этот горох, продавался в Сортсемовощ (тогда других не было), высотой 1+, лопатка около 10 см с крупными сладкими зернами?

А вообще,погоду не обманешь. В прошлом году клубника созрела ( в теплице) к 9 мая, а в этом концу мая ждем. В Минске алыча отцветает, тротуары как снегом засыпаны, а у нас вчера только бутоны показала.

 

Ссылка на сообщение

В 12.05.2021 в 09:13, Грэй сказал(а):

В Минске алыча отцветает, тротуары как снегом засыпаны, а у нас вчера только бутоны показала.

 

Вчера была на даче - какой-то катаклизм,алыча и сливы ещё не цветут,а вишни зацвели:dnt:.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 08.05.2021 в 08:21, Natushkad сказал(а):

Сейчас еще одна холодная ночь, потом лето.

Было и прошло  вчера лето.:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Обычно томаты высаживают при температуре почвы более 10 градусов.Но тут ведь не угодаешь.Первые свои высадила 10 апреля,температура была 11,потом резко похолодало,грунт стал 8.Нет,помидоры выжили,но нижних 4-6 листьев пожелтели и отвалились.Сейчас они цветут,но высаженные на 8 дней позже выглядят намного лучше.Алыча у нас отцвела,сейчас цветет вишня.Хуже всего выглядят у меня огурцы.Привитые холода пережили и даже дали по огурчику,но листья мелкие с желтизной.А вот непривитые два раза пересадивала.И умирали они не от черной ножки,а просто отмирал корень от холодного грунта.И это в теплице на средней грядке плюс дополнительное укрытие.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 12.05.2021 в 09:13, Грэй сказал(а):

кто помнит как назывался этот горох, продавался в Сортсемовощ

Посмотри горох от нашего института овощеводства . 
Franchi у меня ни разу ничего невсхожего, все семена хорошо взошли, даже слишком :)), те что я покупала в подарок, тоже взошли. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Юлена сказал(а):

цветет вишня

Только соседская черешня, вишня не цветет ещё, а терн в заброшенном саду цветет. Черемуха вдоль жд цветет, а пару метров в лесопосадке-нет. Как-то так. 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, galka68 сказал(а):

Посмотри горох от нашего института овощеводства . 
Franchi у меня ни разу ничего невсхожего, все семена хорошо взошли, даже слишком :)), те что я покупала в подарок, тоже взошли. 

Галя, Franchi и у меня всегда всхожие. Все лесом . Правда лес может из-за того, что семяе по шею, на весь колхоз, а мне это не надо. Помня про плохую всхожесть земляники посеяла целую пачку, она и взошла лесом. Не знаешь куда. А вот красный лук подвел. Сначала посеяла  столько сколько надо, ни гу-гу, хотя рядом стоящие Ялтинский и красный длинный  выскочили. Посеяла заново большую часть пачки с размачиванием на 3 дня на салфетки. Из всей пачки жизнеспособными оказались штук 30. Не знаю, может тебе попался хороший красный лук, но мне не повезло. Время упущено, то, что взошло , на ежедневные салаты не хватит. Еще и без порея осталась. Купила Коламбус барановической расфасовки, ни одно семечко не проклюнулось. Но тут хоть не жалко, прошлогоднего замороженного хватит еще на год. Но эта фирма туже в черном списке. Брала как-то у них Поланочкино чуда, обещанного чуда не увидела, обычный перец.

Того старого гороха в магазине от института овощеводства нет. Не знаю, хороший ли у них магазин, раньше был страшненький, богом забытый, но рядом, на Маяковского. Ежегодно к ним за севком Ветразя ездила. А в Самохваловичи не знаю, кто попрется. Единственно, что хорошего создали, это Ветразь. Но вот почему-то наши аграрии этот севок не выращивают (хотя, они, по-моему, никакой севок не выращивают), последний купленный был завезен с Молдавии.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Грэй сказал(а):

Самохваловичи не знаю, кто попрется. Единственно, что хорошего создали, это Ветразь. Но вот почему-то наши аграрии этот севок не выращивают (хотя, они, по-моему, никакой севок не выращивают), последний купленный был завезен с Молдавии.

Зачем в Самохваловичи? Из семена везде есть, да и не в Самохваловичах они. У Агромаркета хороший горох тоже. Семена для наших растят в Молдове и странах Азии), это ничего нового)). Я с ними работаю, с Молдовой. На сербов вообще ничего сказать не хочу, которых Барановичи фасуют), они мои любимые производители:cheesy:, я почти всех производителей знаю. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Галя, цена меня меньше всего волнует. Те времена, когда мы с мужем сажали по 5 соток гороха, давно прошли и не вернутся. Меня волнует вкус, ну и качество. А то купила какой-то Бинго, действительно бинго, 8 зерен и дробленый мусор. Хорошо у Франчи полная пачка. Вот если ты знаешь сорт действительно сладкого,нежного,  мозгового гороха с крупными горошинами, который ты лично сажала, то, пожалуйста, подскажи. Еще не поздно подсеять

 

Ссылка на сообщение

@Грэй, я уже давно не сею, сейчас попробую по картинке вспомнить из каталога Материка , был какой-то ранний и сладки , один от Русского огорода , а второй агромаркета

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 15.05.2021 в 08:50, Грэй сказал(а):

Галя, цена меня меньше всего волнует. Те времена, когда мы с мужем сажали по 5 соток гороха, давно прошли и не вернутся. Меня волнует вкус, ну и качество. А то купила какой-то Бинго, действительно бинго, 8 зерен и дробленый мусор. Хорошо у Франчи полная пачка. Вот если ты знаешь сорт действительно сладкого,нежного,  мозгового гороха с крупными горошинами, который ты лично сажала, то, пожалуйста, подскажи. Еще не поздно подсеять

 

Наталья, я каждый год сею только один сорт - Глориозу. Его Сортсемовощ фасует и АПД. Не сильно крупный и стручки средней длины, но вкус..! Сладкий, нежный, грубеет только когда стручок жёлтый уже. Урожайность у меня супер, причём довольно ранний и урожай отдаёт дружно. Второго я не жду, зарываю стебли в грядку, пока мучнистой росой не покрылись. На поздний нужно что-то другое сеять, летние посевы у меня неудачно заканчивались.

Вы столько лука сеете, можно, у Вас спрошу? Хочу ранний салатный лук, чтоб сладенький был, не для хранения. Подскажите свои любимые.

Изменено пользователем Malanka
Ссылка на сообщение

В 15.05.2021 в 08:26, galka68 сказал(а):

У Агромаркета хороший горох тоже.

Гала, про горох не знаю, а вот тыквы польские от Legutko, которые они фасуют, у меня хорошо если одна-две из пачки взойдут.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Malanka сказал(а):

Наталья, я каждый год сею только один сорт - Глориозу.

Сажала. Не мое.

 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Malanka сказал(а):

Вы столько лука сеете, можно, у Вас спрошу? Хочу ранний салатный лук, чтоб сладенький был, не для хранения. Подскажите свои любимые.

Аня, кто бы подсказал салатный рук для хранения. У меня он весь не хранится, но меня это устраивает, с августа месяца 4-5, как раз в ежедневные салаты. Раннего у меня ничего нет. Участок 40х70м , рядом домов нет. Поэтому даже те же самые нарциссы зацветают на неделю позже, чем через 300м в деревне, где дома, дома и свой микроклимат. Поэтому про ранний ничего сказать не могу, у меня весь поспевает в конце июля-начале августа. 

Про вкус. Я не фанат лука, поэтому у меня требование одно: пусть присутствует, но чтобы себя ничем не выдавал. Он должен быть сладким, сочным, без всякого привкуса лука и признаков горечи. Глобо и Эксибишен полностью этому не соответствуют, но кто делает много закаток с луком, они подойдут, луковицы 800+.Я уже их не выращиваю, сажаю Ялтинский и Красный длинный (от Гавриша кажется). Вкус полностью удовлетворяет, но не хранятся, начинают рано прорастать, ну и ,конечно, Ялтинский далеко не такой как в Ялте, но чешуи толстые и сочные.

Ну и еще один минус: на рассаду надо сажать в феврале, а на подоконниках место на вес золота.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, а как у вас с огурцами в этом году? У меня что-то вообще никак. Для парника партенокарпиков 7 шт еле взошло, уже сеяла все сорта  которые у меня были в течении месяца. А теперь надо 16 шт Шремского для ОГ. Открыла уже вторую 5г пачку другого производителя, какой-то мертвый сезон.

Ссылка на сообщение

Вчера высадила рассаду арбузов в Ог на прозрачную пленку.Грунт очень теплый под ней.Но погода желает лучшего и предварительный прогноз на две недели неутешительный.Пойду посею еще редиса в теплицу,чувствую огурцов до конца июня ждать придется.

Ссылка на сообщение

С семенами гороха да,последнее время проблема.На всех пачках написано что с съедобными стручками(кто их ест?).На выходе горошины маленькие.А обычного сладкого,что б стручки не жрать,нету.

Ссылка на сообщение

Сегодня первый день без дождя после затяжных ливней... Не знаю, что выживет, вода три дня стоит по огороду.  0-04-05-966f210097866765c8bf1658bd8e84e3411ffe89a31e0ce12004ca5a4d7c2490_aad98e93607eb568.thumb.jpg.a852c2f63c32245c955ce56670c3bd44.jpg0-04-05-272064eaa4bb3a588e83dc194f64456f2bb05b0993c9740d68c2b8917a34714b_fb67300d6f706a96.thumb.jpg.34b2e83a1285cf87cf34a2bf517a3db4.jpg

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

Всем огородникам привет. Этот сезон конечно отжигает экстремальными условиями и дальше не понятно чего еще ждать. Пожалуйста поделитесь у кого успешный опыт схемой обработок томатов в ОГ от фитофтороза и кладоспориоза но ТОЛЬКО химическими препаратами. Во всякие сывороки с йодом и фитоспорины я не верю - был плачевный опыт в прошлом. Химию я применяю (и обработки и удобрения) но умеренно, сочетая с сидератами и подкормками фублей, стараюсь все же сильно не "химичить", т.к. все кушает ребенок ну и для себя же тоже не хочется... Спасибо заранее.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...