Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата -2021


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Marusentsia сказал(а):

Всем огородникам привет. Этот сезон конечно отжигает экстремальными условиями и дальше не понятно чего еще ждать. Пожалуйста поделитесь у кого успешный опыт схемой обработок томатов в ОГ от фитофтороза и кладоспориоза но ТОЛЬКО химическими препаратами. Во всякие сывороки с йодом и фитоспорины я не верю - был плачевный опыт в прошлом. Химию я применяю (и обработки и удобрения) но умеренно, сочетая с сидератами и подкормками фублей, стараюсь все же сильно не "химичить", т.к. все кушает ребенок ну и для себя же тоже не хочется... Спасибо заранее.

Марина, добрый день!

Даю тебе ссылку на нашу форумскую памятку по хим обработке от фитофторы. Многие форумчане, и я в том числе, пользуются ей давно. У меня томаты только в ОГ пока. Но весь урожай каждый год в сохранности (т-т-т). Спасибо Михаилу.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 12.05.2021 в 09:13, Грэй сказал(а):

вот горох от них взошел. А мой нет. Печалька. Гналась за модными сортами, а свой старинный потеряла. А ведь он был самый-самый вкусный. Вот кто помнит как назывался этот горох, продавался в Сортсемовощ (тогда других не было),

Может Амброзия? Я как то сажала был отличный сладкий горох.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Natushkad сказал(а):

Может Амброзия? Я как то сажала был отличный сладкий горох.

Вот а мне вообще не зашёл. Семена мелкие, как и сказала Лена, а стручки со вкусом травы. Может, пересорт, конечно...

Ссылка на сообщение
В 21.05.2021 в 09:48, Ната_бел сказал(а):

Сегодня первый день без дождя после затяжных ливней... Не знаю, что выживет, вода три дня стоит по огороду.  0-04-05-966f210097866765c8bf1658bd8e84e3411ffe89a31e0ce12004ca5a4d7c2490_aad98e93607eb568.thumb.jpg.a852c2f63c32245c955ce56670c3bd44.jpg0-04-05-272064eaa4bb3a588e83dc194f64456f2bb05b0993c9740d68c2b8917a34714b_fb67300d6f706a96.thumb.jpg.34b2e83a1285cf87cf34a2bf517a3db4.jpg

Ой, какая печалька... :sad:   У меня оба участка в Минской области, даже близко такого нет. И затяжных ливней не было, так, дождь, то есть то нет. А сегодня как раз был, дважды с поля выгнал. Еле успели всё.

Я тыквы сажаю :)   Если что - водоплавающие будут)

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Malanka сказал(а):

Вот а мне вообще не зашёл. Семена мелкие, как и сказала Лена, а стручки со вкусом травы. Может, пересорт, конечно...

Может и правда пересорт. А может и от грунта зависит.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 21.05.2021 в 11:28, Marusentsia сказал(а):

Всем огородникам привет. Этот сезон конечно отжигает экстремальными условиями и дальше не понятно чего еще ждать. Пожалуйста поделитесь у кого успешный опыт схемой обработок томатов в ОГ от фитофтороза и кладоспориоза но ТОЛЬКО химическими препаратами. Во всякие сывороки с йодом и фитоспорины я не верю - был плачевный опыт в прошлом. Химию я применяю (и обработки и удобрения) но умеренно, сочетая с сидератами и подкормками фублей, стараюсь все же сильно не "химичить", т.к. все кушает ребенок ну и для себя же тоже не хочется... Спасибо заранее.

Марина, я уже перестала играть в агрорулетку и сажать в ОГ, в этом году они все равно бы до ФФ не дожили, а вот когда сажала, то все эти обработки Ридомилом Голд, Акробатом, Орданом от ФФ не избавляли, они только оттягивали наступление конца. А вот два года назад я при первых признаках ФФ в ОГ применила Ревус. Хватило одной обработки. Ревус бывает Для лука,картофеля,томатов. Все равно какой брать, у него одно д.в., только разная расфасовка

В 21.05.2021 в 08:48, Ната_бел сказал(а):

Сегодня первый день без дождя после затяжных ливней... Не знаю, что выживет, вода три дня стоит по огороду.  0-04-05-966f210097866765c8bf1658bd8e84e3411ffe89a31e0ce12004ca5a4d7c2490_aad98e93607eb568.thumb.jpg.a852c2f63c32245c955ce56670c3bd44.jpg0-04-05-272064eaa4bb3a588e83dc194f64456f2bb05b0993c9740d68c2b8917a34714b_fb67300d6f706a96.thumb.jpg.34b2e83a1285cf87cf34a2bf517a3db4.jpg

Ой, Наташа, я уже успокоилась. У меня тяжелый суглинок, вода уже не впитывается.Земля как вязкая каша, льет каждый день. Все надоело. По прогнозу(чтобы он не сбылся), дожди и холод будут до середины июня, а лето будет 2 недели в августе( в это я верю). Но изменить же мы ничего не можем. Так что будь, что будет. Скорее всего, ничего не будет. Скоро лук покроется мучнистой росой.

 

А у нас сегодня первые ягодки, в этом году,конечно, поздновато, но какие же они вкусные!

image.thumb.png.0f3cca923b6d7e42280af8444f6bde5f.png

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Грэй сказал(а):

вот два года назад я при первых признаках ФФ в ОГ применила Ревус. Хватило одной обработки. Ревус

Но у него большой срок ожидания 20-30 дней

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Natushkad сказал(а):

Но у него большой срок ожидания 20-30 дней

Согласна, большой. Но, во-первых, у меня еще не было даже признаков покраснения, а во-вторых, лучше я подожду месяц, но что-то соберу, чем все потеряю, обрабатывая выше указанными препаратами. В других условиях может они и срабатывают.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Грэй сказал(а):

По прогнозу(чтобы он не сбылся), дожди и холод будут до середины июня, а лето будет 2 недели в августе( в это я верю).

Первое похоже. А что обещают между серединой июня и двумя неделями в августе?

Ссылка на сообщение

Аня, что могут обещать? Метеопрогнозы меняются по нескольку раз на день. Вообще мне кажется, работа не бей лежачего. Наврут с три короба и никто ни за что не отвечает.А вообще хочется солнышка. Вот сейчас в Минске яркое солнце, кажется, что везде так, а муж с дачи пишет, что нет солнца, парники не открывает, опять натягивается дождь. Осеннюю весну практически пережили, хоть не пришло бы осеннее лето.

Изменено пользователем Грэй
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Грэй сказал(а):

Согласна, большой. Но, во-первых, у меня еще не было даже признаков покраснения, а во-вторых, лучше я подожду месяц, но что-то соберу, чем все потеряю, обрабатывая выше указанными препаратами. В других условиях может они и срабатывают.

и я так спасла в прошлом году свои

Ссылка на сообщение

Большое всем спасибо за советы,

я не фитопатолог совсем, но мы еще с мужем полюбили препарат от Сингенты "Квадрис" - он как скорая помощь (контактно-системного действия) и срок ожидания у него 5 дней только - тоже спаситель отличный для помидоров, по крайней мере плоды не тронутые, листья пораженные срезала в начале августа в мокрый год, потом опрыскивали - макушка отрастала здоровой и еще плодили. Жаль, что в наших магазинах его не найти (привозила когда-то с Украины), как лечилка он мне очень понравился, хотя сами работники Сингенты не считают его сильной лечилкой. Папа мой обрабатывал персики от курчавости - тоже был в восторге. Но его можно применять не более 2-х раз вроде за сезон и не желательно друг за другом т.к. идет привыкание "заразы" к нему, т.е. надо чередовать еще с чем-то. Как вариант думаю воспользоваться схемой, на которую ссылку дала Наталья (Петрофка) и рекомендуемыми препаратами изх тяжелой артиллерии с длительным сроком ожидания, а в августе квадрисом (если найду его у нас в Бресте, может у коробейников на втором этаже колхозки или возле сада-огорода попадется...). 

У меня теперь отрывочные знания по обработкам систематизировались - буду применять...

Еще раз всем большое спасибо.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я конечно понимаю, что наглею... Но может посоветуете чем пшикнуть морковку и лук от мух, чтобы 1 разок только. Народные методы типа соли, дегтярного мыла и пр. моим мухам не вредят, один раз муж брызнул раствором разведенным от обработки кустов и деревьев (промывал бачек, чтобы на дорогу не выливать, то попросила его профилактически пшикнуть морковку и лук), что это был за химикат он в конце сезона не помнил, а результат порадовал. Но вы не считайте, что я поклонница применения химии, просто я дачник выходного дня еще не на пенсии - танцы с бубном некогда разводить типа "при первых признаках поражения подлейте тем-то и тем-то, после дождя повторить..." ибо получается приехала в субботу и треть грядки лука уже не себе оказывается посадила, а мухам. Морковка благодаря голландским семенам наростает приличного размера, но поточенная местами, что тоже не приятно... В прошлом году ее поливала с дегтярным мылом - шмон был слышен еще на 3 грядки в стороны, а результат одинаковый с прошлыми годами - едят мухи...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Natushkad сказал(а):

Марина, вроде на сайте невагро есть квадрис, только расфасовка большая  1 л 280 бел.руб.

Если сухое - то проще, можно вскладчину было бы взять.:smile51:

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Юлена сказал(а):

Что то очень странно:у меня на картошке совсем нет колорадских жуков.А у вас?

Лен,наверно замёрзли:) У меня картошка только показалась из земли.

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Юлена сказал(а):

Что то очень странно:у меня на картошке совсем нет колорадских жуков.А у вас?

Лена, у нас их уже давно нет. Картошку от жуков уже забыли, когда обрабатывали.А раньше было картошка еще не взошла, а в бороздах над ней кучи шевелящиеся. Собирали целые бутылки. Еще бы муравьи куда -нибудь бы сгинули, а то эти сволочи сгрызли стебли у капусты, да еще и гурманы, белокочанную не тронули, а только брокколи и цветную. Да и птичек пусть с собой захватят.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ну да,возможно что замерзлиНет их ни на картошке,ни на баклажанах в теплице-КРАСОТА.А муравьев у меня тоже много Капусту после высадки всегда проливаю "Муравьедом" и спустя дней 10 еще раз.Иначе у меня ни одна рассадина не выживает 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Юлена сказал(а):

.А муравьев у меня тоже много Капусту после высадки всегда проливаю "Муравьедом" и спустя дней 10 еще раз.Иначе у меня ни одна рассадина не выживает 

Мне бороться бесполезно.Они меня победили. Несколько лет проливала, покупала большими партиями отраву. Трупики через несколько дней на поверхности, а через неделю на их место новые колонии. Надоело тратить попусту деньги.  Вот что интересно. Капусты у меня в этом году не то что много, а даже слишком много. Где-то около 500+. Сажала, чтобы кур кормить. Никакую капусту, в том числе и цветную с брокколи  посаженную как попало муравьи не тронули, а вот ту, что росла под спанбондом, сожрали, причем не сразу, а через 3 недели. Уже лопушистая была.

 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Муравьи питаются нектаром, которого в капусте нет. Ищите другого вредителя. Что-то типа личинок мух и т.д. А то всех муравьев потравите и капусты все равно не будет.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Дело в том,что они ее не едят,а ползают вокруг стебля возле самой земли целыми полчищами.Стебель истончается,капуста начинает"хиреть"и умирает.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...