Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата -2021


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Юлена сказал(а):

Мелотрию выращивала пару раз.Вырастает такая хиленькая лиана с малюсенькими плодами.Кожица у плодиков грубоватая,а на вкус напоминает парезревший огурец.Если выращивать на шпалере,то растень занимает совсем мало места.Я думаю один раз посеять можно Есть свежими ты их не будешь, а вот в закатках смотрится прикольно

Не буду . Доброго утра всем!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте Белорусочки.Я совсем новичок на форуме.Можно к вам присоединиться? Зовут меня Лера , я из Новополоцка  Витебская обл. Болею помидорами 5 сезон.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
29 минут назад, arel1982 сказал(а):

Здравствуйте Белорусочки.Я совсем новичок на форуме.Можно к вам присоединиться? Зовут меня Лера , я из Новополоцка  Витебская обл. Болею помидорами 5 сезон.

Конечно, можно! Здесь двери открыты для всех, новичкам всегда рады!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, arel1982 сказал(а):

Здравствуйте Белорусочки.Я совсем новичок на форуме.Можно к вам присоединиться? Зовут меня Лера , я из Новополоцка  Витебская обл. Болею помидорами 5 сезон.

Добро пожаловать!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Нужна помощь зала. Теплица стандартная арочная 3-х метровой ширины. Первоначально были сделаны 3 грядки - одна метровой ширины по центру (помидоры в 2 ряда)  и две узкие по краям.. При посадке нормально, но потом, как помидоры разрастаются, дебри. Ни с лейкой не пробраться, ни с опрыскивателем не пройти. Переделали на две широкие метровые грядки по краям + метровый проход. Оказалось, самое хорошее, что у меня есть, это метровый проход. Палочка выручалочка с весны до осени. А вот грядки неудобно. Мало того, что они метровой ширины, так еще и приподняты см на 20. Чтобы дотянуться до крайнего ряда приходится протискиваться полулежа между  кустами помидор. По осени грядки обязательно переделаю, но этот сезон придется так перекантоваться. В крайние ряды  возле стенки сажаю деты и перец. Как вы думаете, если возле стенки посажу инденты , а гномы и деты передвину к проходу, то будет лучше или хуже?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Грэй сказал(а):

Как вы думаете, если возле стенки посажу инденты

Им там не хватит высоты. У стенки же закругляется теплица аркой. Хотя я сажала, но пускать приходилось считай по потолку).  Ну всё равно сажаем и у стенок, куда же деваться, иначе тогда там только деты сажать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Наташа, я думаю с широким проходом в центре будет нормально. Это когда три грядки, то пройти сложно. Я в этом году три грядки оставлю, только проходы увеличу до 60-65 см, чтобы легче было пробираться в джунглях

IMG_20210213_211035.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, inulik.k сказал(а):

Наташа, я думаю с широким проходом в центре будет нормально. Это когда три грядки, то пройти сложно. Я в этом году три грядки оставлю, только проходы увеличу до 60-65 см, чтобы легче было пробираться в джунглях

IMG_20210213_211035.jpg

Инна, хто это у тебя на переднем плане такой плодовитый?

Ссылка на сообщение

А в прошлом сезоне никто такую землянику не выращивал? Вроде как по описанию ремонтантная, но смущает слово ЛЕСНАЯ, вдруг она усатая.

земл 1.jpg

земл2.jpg

Ссылка на сообщение
В 13.02.2021 в 17:29, Грэй сказал(а):

Нужна помощь зала. Теплица стандартная арочная 3-х метровой ширины. Первоначально были сделаны 3 грядки - одна метровой ширины по центру (помидоры в 2 ряда)  и две узкие по краям.. При посадке нормально, но потом, как помидоры разрастаются, дебри. Ни с лейкой не пробраться, ни с опрыскивателем не пройти. Переделали на две широкие метровые грядки по краям + метровый проход. Оказалось, самое хорошее, что у меня есть, это метровый проход. Палочка выручалочка с весны до осени. А вот грядки неудобно. Мало того, что они метровой ширины, так еще и приподняты см на 20. Чтобы дотянуться до крайнего ряда приходится протискиваться полулежа между  кустами помидор. По осени грядки обязательно переделаю, но этот сезон придется так перекантоваться. В крайние ряды  возле стенки сажаю деты и перец. Как вы думаете, если возле стенки посажу инденты , а гномы и деты передвину к проходу, то будет лучше или хуже?

Наташ у меня подруга так переделала, жаловалась что проветривание и завязываемость плодов не очень

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 11.02.2021 в 17:49, arel1982 сказал(а):

Здравствуйте Белорусочки.Я совсем новичок на форуме.Можно к вам присоединиться? Зовут меня Лера , я из Новополоцка  Витебская обл. Болею помидорами 5 сезон.

Здравствуйте Лера!!! Я из Витебска. У нас Зося была из Полоцка, что уж вспоминать. Напишите что сажали, о чём мечтаете и пока не поздно, вдруг мечты сбудутся

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Галу сказал(а):

Здравствуйте Лера!!! Я из Витебска. У нас Зося была из Полоцка, что уж вспоминать. Напишите что сажали, о чём мечтаете и пока не поздно, вдруг мечты сбудутся

Здравствуйте Галу! Я ещё не совсем разобралась в форуме и не совсем понимаю куда ,что можно писать, поэтому в основном читаю.А хочется конечно многого.У меня 2 парничка,  плёночный 7,5 м и поликарбонатный 8 м. В п.к. высаживаю томаты , а в плёнку огурцы , перцы , бакложаны и то ,что не влазит в п.к. Каждый год сажу новые сорта примерно 50-55 шт

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброго Всем времени суток , у меня вопрос скорее больше к Елене(Юлена) , как я поняла Вы уже давно заниматесь прививкой бахчевых , будьте добры подскажите где покупаете подвой для арбузов и дынь?

Ссылка на сообщение

Да нигде не покупаю.Дыни не прививаю,вернее один раз привила на обычную тыкву,ерунда получилась.Может в этом сезоне попробую на бенинказу (семена свои).Арбузы прививаю на лагенарию.Семена лагенарии свои.

Ссылка на сообщение

Юлена спасибо Вам за ответ )))Я в прошлом году прививала арбузы на лагенарию Гусь в яблоках , арбузы были и самые сладкие Романза , а дыни на тыкву Улыбка , тоже дыньки были , но читала что лучше дыни прививать на тыкву сорта Волжская серая или на спецподвой , но у нас в Беларуси найти его трудно , недавно нашла что он есть в прайсе Аллы Чамата и пока все.А может быть Вы пробовали прививать огурцы?)Читала , что на фицефолию прививают ...

Изменено пользователем Мариснеж
Ссылка на сообщение

Огурцы я на лагенарию тоже прививала,но никакой разницы между привитыми и непривитыми не нашла.Не знаю,может еще раз попробывать..

А вы откуда из Гродненской области?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...