Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата -2021


Рекомендуемые сообщения

Подоконники у меня не маленькие,а еще я сверху ложу куски двп или дсп (не знаю как сказать).Короче боковые стенки шкафов и у меня подоконники становятся шириной 60 см.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 10.03.2021 в 22:18, Галюшык сказал(а):

Инна @inulik.k А как у вас верхняя полка закреплена? может фото  можно

Галина, конструкция простая. Ламинатная доска на подпорках, на подобие скамейки

изображение_viber_2021-03-16_18-41-55.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Юлена сказал(а):

Посеяла сегодня в теплицу редиску.И вот что странно,сколько снега было много,а грунт сухой.

Так это только кажется, что если снега набросать, то будет много влаги. А сколько там той влаги, если, например, ведро снега растает? На донышке. Поэтому мы не набрасываем снег в теплицу. Да и грунт пусть лучше промерзнет, раз уж зима выпала в этом году)

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем.Вчера посеяли с мужем помидорки,мы сеем попозже,у нас же ОГ,теплиц нет.Сеяли то, что есть в магазинах,таких коллекционных сортов,как сеют здесь,у нас нет.

Андромеда

Султан

Куманёк

Оля

Томск

Вишня красная

Папина дочка

Спартак

Хали-гали

Джек пот

Бифштекс

Загадка

Ни забот  ни хлопот

Пламя.

Повтор только Вишня красная - очень сладкие черри,Томск-крупные мясистые,Папина дочка-сладкие,Султан-мне не нра,мужу нра.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Начала сажать купленные саженцы роз по горшкам,как не сдерживала их рост на открытой лоджии всё равно пошли побеги.При посадке будет заморочка с притенением.Может быть кто знает хороший способ?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Там. Ивановна сказал(а):

Сеяли то, что есть в магазинах,таких коллекционных сортов,как сеют здесь,у нас нет.

Здрасьте, приехали)) Тамара, ты чего молчала то, уже бы давно поделились с тобой семенами. Теперь уж осенью, наверное.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Natushkad сказал(а):

Здрасьте, приехали)) Тамара, ты чего молчала то, уже бы давно поделились с тобой семенами. Теперь уж осенью, наверное.

Наташа,я ж тут новичок,да ещё  муж за помидоры не даёт взяться,всё сам, это его священная корова, в этом году с боем попробовали новые  сорта,а то 5 лет держался за Де Барао,пока последние 2 года не стали лопаться и загнивать.За предложение вот :07preved:такое спасибо,доживём до осени.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

ну, муж - ответственный... а вы тут - раз! и кучку новых сортов! он в легком шоке.... т к осени большее разнообразие)))

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ната_бел сказал(а):

ну, муж - ответственный... а вы тут - раз! и кучку новых сортов! он в легком шоке.... т к осени большее разнообразие)))

 

Я и в этом году втихаря накупила новых сортов,провела длительную работу,решила если не согласится,посею отдельно в укромном уголке,также втихаря посажу в Ог.потом уже поставлю перед фактом. Вчера согласился!

Вот также с боем раньше сажался каждый кустик цветов,была бы его воля - был бы только огород и яблони-груши-вишни.Сейчас уже получше,привык,только бурчит,а раньше от наших споров тряслась дача:09fp:.Вода камень точит.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

 

1 час назад, Там. Ивановна сказал(а):

Начала сажать купленные саженцы роз по горшкам,как не сдерживала их рост на открытой лоджии всё равно пошли побеги.При посадке будет заморочка с притенением.Может быть кто знает хороший способ?

Лучше,конечно, было оставить их в холде. Не дать развиваться побегам, корни работают плохо. Я передерживала в сарае на даче. А притенение простое- дуги и спанбонд(42-60), на крайний случай можно и ветками притенить.

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Грэй сказал(а):

Я передерживала в сарае на даче.

Да,это лучше,чем на лоджии,у меня 1 стоит на даче на полу неделю назад проверяла- норм.Но я её прямо там в деревне и купила,а остальные 7 на лоджии маялись.поленилась тащить на дачу,ехала на электричке. Я притеняла пластм. ящиками с дырками,но их надо приподнимать,пригружать.

И дуг нет,я ж ничего не укрываю.

Ссылка на сообщение

На начальном этапе я не кормлю - грунт хороший у меня.  Только вот кальциевой сегодня-завтра пролью.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Malanka сказал(а):

Девы, привет! А чем и когда вы рассаду кормите?

Кормлю после пикировки через неделю. В этом году кормлю все одним составом так, как советовал Астеро. Растениям очень нравится..

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня, наконец-то, добралась до дачи. Хотела обрезать гортензии. Но пришлось разгребать снег, чтобы нащупать кусты. Розам, скорее всего, всем пришел кирдык. Одной заботой стало меньше. Но, несмотря на заснеженные поля, в теплице очень тепло. Земля не сухая, в меру влажная. Посадила редиску и лук.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Грэй сказал(а):

Сегодня, наконец-то, добралась до дачи. Хотела обрезать гортензии. Но пришлось разгребать снег, чтобы нащупать кусты. Розам, скорее всего, всем пришел кирдык. Одной заботой стало меньше. Но, несмотря на заснеженные поля, в теплице очень тепло. Земля не сухая, в меру влажная. Посадила редиску и лук.

Мои розы тоже стоят чёрные,но почему кирдык? Всё чёрное обрезать,из земли отрастут новенькие.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Мои розы тоже стоят чёрные,но почему кирдык? Всё чёрное обрезать,из земли отрастут новенькие.

Те, которые корнесобственные, отрастут. А остальные выгонят шиповник. У меня было много роз. Но лет 5 назад я перестала их укрывать. После первой неукрывной зимовки осталось только 33. А потом каждый год выпадали еще по паре. Ну да Бог с ними. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Грэй сказал(а):

Те, которые корнесобственные, отрастут. А остальные выгонят шиповник. У меня было много роз. Но лет 5 назад я перестала их укрывать. После первой неукрывной зимовки осталось только 33. А потом каждый год выпадали еще по паре. Ну да Бог с ними. 

Наташа,я никогда не укрываю.Пропадают если вымерзают ниже шейки,у меня возле самой земли что-то зелёное ещё есть.Моим розам от 1 года до 7 ещё ничего не пропало.Я и плетистые не укрываю совсем,даже не пригибаю,стоят чёрные,но внизу есть зелёные  участки,на них и обрежу.

Есть ещё красивый шиповник,года 3 назад осенью было много дождей,много что вымокло и пропало и шиповника тоже как не бывало,а потом из земли пошло расти,сейчас огромный куст.

Мне проще посадить новый куст,чем укрывать,я их только немного окучиваю.

Изменено пользователем Там. Ивановна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Девы, привет. Расскажите-ка, какой именно червеньский грунт вы берёте? Я сегодня взяла универсальный, и он меня напугал. Либо какой-то жутчайший контрафакт, либо я чего-то не догоняю. :dnt:

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Malanka сказал(а):

Девы, привет. Расскажите-ка, какой именно червеньский грунт вы берёте? Я сегодня взяла универсальный, и он меня напугал. Либо какой-то жутчайший контрафакт, либо я чего-то не догоняю. :dnt:

А что за червеньский? Никогда не покупала, он хороший?

Ссылка на сообщение

Это мы заказывали по телефону грунт и биогумус, который делают в Червене в  картофельных мешках. Я покупала в прошлом году, грунт понравился, была доставка в Молодечно, а в этом не привезли. В этом году у некоторых были нарекания по качеству 

Изменено пользователем inulik.k
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...