Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2021


Рекомендуемые сообщения


34 минуты назад, Iwanna сказал(а):

Посадила на выгонку зелёный лучок

IMG_20210203_104748.jpg

 

Вы же севок посадили? 

Люблю лучок, что выгонка от сезона практически не зависит, он у меня попеременно с ноября сидит, правда в баночках с водой и уже взрослые головки. А в грунте в этом году попробовала чеснок посадить, правда у него выросло по 2-3 перышка с каждой,и те см 10. Он у меня вместо комнатного растения:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Перебрала шалот, мелкие посадила. Этот способ популярен на ютубе. Земли 1 см, луковичку низко обрезаешь, пакет надуваешь (важный момент), заматываешь. Развязываешь, когда перья упрутся вверху пакета. Очень быстро растет.

  • Нравится 5
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Отчет по петуньи:

Посадка была- 26.01.21г., сегодня 03.02.21г., на данный момент всхожесть 99,99%. Из 5 сортов не взошло 1 семечко (Тайдал Сильвер), но я надеюсь, что взойдет. Буду наблюдать еще 7 дней! Из просроченных, от  мамы (магазинная пачка) из 10 взошло и 1 семечко, также буду наблюдать еще 7 дней! Петунью рассортировала, не взошедшею убрала в отдельный парничёк, а  которая взошла, убрала плёнку и одела крышку, оставила 2 отверстия по бокам для доступа воздуха, остальные отверстия закрыла и поставила чуть ниже от ламп.  Вот фото:

DSC04011.thumb.jpg.295c65dd29983de5a37ec548e3bb381b.jpgDSC04012.thumb.jpg.e84d88aa82ef134cef22caee03f9dd98.jpgDSC04013.thumb.jpg.bc352651176df02cf6519bb395f25753.jpg  

 

 

 

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
В 30.01.2021 в 18:08, fifaira сказал(а):

Сегодня ходила в Fix-price. Купила там почвобрикеты, узнала про них из видео о тестировании земли для выращивания рассады. Там тестировали разный грунт, путём посадки в него огурцов. И эти почвобрикеты хвалили. Один такой брикет стоит 77р., состоит их торфа и вермикулита, запас питания в нем для растений на 1,5 месяца. Из 1 брикета получается 10 литров почвы.  DSC03980.thumb.jpg.6ee608a46437a1051a133dc0e33b9e96.jpg

Здравствуйте! Сегодня попробовала почвобрикет! Структура почвы мне очень понравилась! Лёгкая, воздушная, думаю хороша будет для посадки мелкопыльных семян!!! Буду её использовать для посадки лобелии. Из 1 брикета получается литров 5-6 почвы!!!! 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, fifaira сказал(а):

Здравствуйте! Сегодня попробовала почвобрикет! Структура почвы мне очень понравилась! Лёгкая, воздушная, думаю хороша будет для посадки мелкопыльных семян!!! Буду её использовать для посадки лобелии. Из 1 брикета получается литров 5-6 почвы!!!! 

Здравствуйте, я такой тоже купила, а еще кокосовый (фото не мое), он по 55, на упаковке написано, что 4 л получается, но будет видно меньше. Оба были последние, видно, очень популярны:thumb:

6d880be95c0cd9ad628f1afe85ef831e.jpg

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, LariSa.V сказал(а):

Здравствуйте, я такой тоже купила, а еще кокосовый (фото не мое), он по 55, на упаковке написано, что 4 л получается, но будет видно меньше. Оба были последние, видно, очень популярны:thumb:

6d880be95c0cd9ad628f1afe85ef831e.jpg

Здравствуйте! Кокоса получается нормально, а вот с почвобрикетом засада. Но по консистенции супер! Послезавтра поеду с мужем по городу по всем Fix прайсам, буду искать, а то только 2 штуки купила.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый день! Вчера посеяла перцы. Землю готовила из:  своей земли + почвобрикет + кокосовые брикеты + зола+ хозяин  Б. + табачная пыль + немного торфяной земли  из мешка + вермикулит. (Золы, хозяина Б., табач. пыли кладу немного!!! Например, на 10л- 2 горсти хозяин Б., золы и табачной пыли. На начальной стадии развития, слишком удобренная земля принесёт только вред, а не пользу растюхам!!! ). Можно вместо хозяина Б. добавить сапропель или биогумус.  Своя земля у меня из кучи, куда мы складывали скошенную траву. Пищевые отходы мы не добавляли, т.к. дольше ждать, пока земля будет готова, а у меня в запасе ничего не осталось. На даче, есть кучи с травой + пищевые отходы, но готовы к использованию они будут, я надеюсь, на следующий сезон. Если у Вас своя земля с органикой (моя земля «бедновата») , то положите, что-то из «улучшителей почвы» по одной горсти.   Огородную землю готовлю заранее, просеваю её от мусора и проливаю превикур +актара от вредителей. Делать это надо обязательно, т.к. в  огородной земле по любому есть вредные насекомые.  У меня из хорошо промороженных мешков, когда они оттаяли, полетела мошка.

Перцы сажаю, в стаканчики 0,5 л., обрезаю у них верхний ободок и делаю три дырки в дне (посередине и  по краям стаканчика),  Не бойтесь делать дырки, это очень помогает, если нечаянно перелить рассаду!!! Наполняю стаканчики не полностью землёй.  Поливаю: вода + превикур+ рибав-экстра  (можно энерген или НВ-101 ). Делаю широкие углубления по центру, их заполняю:  щепоточка кокос. субстрата, а затем вермикулита, уплотняю и кладу семечко. (Кокос. субстрат в углубления, где будет прорастать семечко,  добавляю только перцам и баклажанам, для увеличения влажности, т.к. эти семена туговсхожие. При посадке томатов кокос. субстрат не добавлять, в данном случае, семечке томата это не нужно !!!) Сверху из клизмы аккуратно капаю этим же раствором, до смачивания вермикулита. Не надо делать болото, если перелили, лучше все высыпать и сделать заново!!! Закрываю пленкой и ставлю в тёплое, тёмное место. Как увижу «проклёв» семечка, засыпаю и слегка утрамбовываю.DSC04015.thumb.jpg.72b7946f5e6fd99c6281577b66507d11.jpgDSC04016.thumb.jpg.985b3e24e5723c8b1147501d37c0af80.jpgDSC04020.thumb.jpg.f892314408210caebe5883c04a524d1e.jpg 

 

Я сажаю гибриды перца, поэтому их не обеззараживаю. Но, есть несколько сортов, их на всякий случай подержала в хлоргексидине 20 минут. Затем полчаса  все перцы подержала в рибаве, семена старые, страхуюсь! Если у Вас свежие семена, обработанные, пропустите эти процедуры и сразу сажайте. Можно обеззаразить по месту сразу в стаканчике, капнув на семечко хлоргексидин, немного подождать, а затем увлажнить и закрыть пищевой пленкой!!!  Результаты посева буду выкладывать по мере прорастания семян!!!

DSC04018.thumb.jpg.819933890c6fbb551bb005d5c5fafb99.jpg

Еще раз повторюсь, свои методы посадки никому не навязываю, понравились – используйте, нет - сажайте по- своему!!!!

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, fifaira сказал(а):

Добрый день! Вчера посеяла перцы. Землю готовила из:  своей земли + почвобрикет + кокосовые брикеты + зола+ хозяин  Б. + табачная пыль + немного торфяной земли  из мешка + вермикулит. (Золы, хозяина Б., табач. пыли кладу немного!!! Например, на 10л- 2 горсти хозяин Б., золы и табачной пыли. На начальной стадии развития, слишком удобренная земля принесёт только вред, а не пользу растюхам!!! ). Можно вместо хозяина Б. добавить сапропель или биогумус.  Своя земля у меня из кучи, куда мы складывали скошенную траву. Пищевые отходы мы не добавляли, т.к. дольше ждать, пока земля будет готова, а у меня в запасе ничего не осталось. На даче, есть кучи с травой + пищевые отходы, но готовы к использованию они будут, я надеюсь, на следующий сезон. Если у Вас своя земля с органикой (моя земля «бедновата») , то положите, что-то из «улучшителей почвы» по одной горсти.   Огородную землю готовлю заранее, просеваю её от мусора и проливаю превикур +актара от вредителей. Делать это надо обязательно, т.к. в  огородной земле по любому есть вредные насекомые.  У меня из хорошо промороженных мешков, когда они оттаяли, полетела мошка.

Перцы сажаю, в стаканчики 0,5 л., обрезаю у них верхний ободок и делаю три дырки в дне (посередине и  по краям стаканчика),  Не бойтесь делать дырки, это очень помогает, если нечаянно перелить рассаду!!! Наполняю стаканчики не полностью землёй.  Поливаю: вода + превикур+ рибав-экстра  (можно энерген или НВ-101 ). Делаю широкие углубления по центру, их заполняю:  щепоточка кокос. субстрата, а затем вермикулита, уплотняю и кладу семечко. (Кокос. субстрат в углубления, где будет прорастать семечко,  добавляю только перцам и баклажанам, для увеличения влажности, т.к. эти семена туговсхожие. При посадке томатов кокос. субстрат не добавлять, в данном случае, семечке томата это не нужно !!!) Сверху из клизмы аккуратно капаю этим же раствором, до смачивания вермикулита. Не надо делать болото, если перелили, лучше все высыпать и сделать заново!!! Закрываю пленкой и ставлю в тёплое, тёмное место. Как увижу «проклёв» семечка, засыпаю и слегка утрамбовываю.DSC04015.thumb.jpg.72b7946f5e6fd99c6281577b66507d11.jpgDSC04016.thumb.jpg.985b3e24e5723c8b1147501d37c0af80.jpgDSC04020.thumb.jpg.f892314408210caebe5883c04a524d1e.jpg 

 

Я сажаю гибриды перца, поэтому их не обеззараживаю. Но, есть несколько сортов, их на всякий случай подержала в хлоргексидине 20 минут. Затем полчаса  все перцы подержала в рибаве, семена старые, страхуюсь! Если у Вас свежие семена, обработанные, пропустите эти процедуры и сразу сажайте. Можно обеззаразить по месту сразу в стаканчике, капнув на семечко хлоргексидин, немного подождать, а затем увлажнить и закрыть пищевой пленкой!!!  Результаты посева буду выкладывать по мере прорастания семян!!!

DSC04018.thumb.jpg.819933890c6fbb551bb005d5c5fafb99.jpg

Еще раз повторюсь, свои методы посадки никому не навязываю, понравились – используйте, нет - сажайте по- своему!!!!

 

Добрый вечер, спасибо за алгоритм:). Я свои хочу посадить пару штук в ближайшее время (надо посмотреть, что там по луне благоприятно:cheesy:), остальные после 15, а то боюсь, что перерастут или вытянутся. Купила пока только 2 вида сладкого: толстый барин (красный) и желтый гигант f1. Эксклюзив не нашла (у нас про него и не слышали).

Ссылка на сообщение
8 минут назад, LariSa.V сказал(а):

Добрый вечер, спасибо за алгоритм:). Я свои хочу посадить пару штук в ближайшее время (надо посмотреть, что там по луне благоприятно:cheesy:), остальные после 15, а то боюсь, что перерастут или вытянутся. Купила пока только 2 вида сладкого: толстый барин (красный) и желтый гигант f1. Эксклюзив не нашла (у нас про него и не слышали).

Здравствуйте! Ларис, время посадки зависит: от места, где Вы будите выращивать, есть ли дополнительное освещение, есть ли рассадник, какая в нём температура и т.д.  У меня,  например, очень тёмная квартира, прямого солнца в окнах никогда нет, дома и деревья со всех сторон. Балкона тоже нет, хотя не первый этаж! Очень сухой воздух, приходится постоянно опрыскивать растения, все растёт медленно и никогда не бывает переросшей рассады. Никаких календарей я не придерживаюсь!!! Главное, чтобы  было, свободное время и меня никто не отвлекал.  По поводу, сладкого Халапеньо, если очень надо,  напишите в личку, дам адрес у кого я покупала. Здесь никому бесплатную рекламу делать не буду!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, fifaira сказал(а):

Здравствуйте! Ларис, время посадки зависит: от места, где Вы будите выращивать, есть ли дополнительное освещение, есть ли рассадник, какая в нём температура и т.д.  У меня,  например, очень тёмная квартира, прямого солнца в окнах никогда нет, дома и деревья со всех сторон. Балкона тоже нет, хотя не первый этаж! Очень сухой воздух, приходится постоянно опрыскивать растения, все растёт медленно и никогда не бывает переросшей рассады. Никаких календарей я не придерживаюсь!!! Главное, чтобы  было, свободное время и меня никто не отвлекал.  По поводу, сладкого Халапеньо, если очень надо,  напишите в личку, дам адрес у кого я покупала. Здесь никому бесплатную рекламу делать не буду!!!

Насчет луны - это я так шучу, сама на это почти не обращаю внимание. У меня частный дом, есть южное окно, но света не очень. Поэтому и буду поэтапно сажать, чтобы динамику понаблюдать.

Насчет эксклюзива, я посмотрела уже, он у аэлиты есть, но в этом году уже не буду заказывать. Буду пробовать с тем, что есть. 

Сейчас уже скоро надо лук и сельдерей на рассаду сеять, Вы их не выращиваете?

Ссылка на сообщение

    Сорта томатов, которые планирую посадить в 2021 году. Есть старые семена, если не взойдут, то будет замена в списке!

image.png.55975f9d9eafbcddd022342c7911947d.png

АДОНИС низкий
Высота 1,4 м. Ср. ранний. Кисти букетные. Лист обычный. Формировка в 2 стебля. Плоды малиново-розовые, округлые или с чуть вытянутой макушкой в виде пирамидки, Мякоть плотная, мясистая.  Вес 200 - 550 г. Еда. Ср. мощный!!!

image.png.cd1f7c4e105f6ecaa4e150b324b5b022.png

Аметистовое сердце  низкий

Высота 1,5м, ср. спелый. Лист обычный, пониклый. Формировка в 2 стебля. В кисти 5+  завязей. Вес 170-180г.  Плоды плотные  сердцевидные, малиновые, верхушка антоциановая. Мякоть нежная, мясистая, сладкая, сахаристая, с фруктовым привкусом. Еда. Не мощный!!!

image.png.33c2b8afb1fa5a54fb4f4c6b7833ffb3.png

 Аткинсон Atkinson низкий

Высота 1,2 м. Ранний (75 дней). Лист обычный, толстый. Плоды красные, растут кистями по 5-6 штук. Вес 100-200г. Мякоть маслянистая, сладкая. Универсал, больше еда. Широкий!!!

image.png.49dc145415ffcc20ae91169ca14e5154.png 

БАБА НАДЯ

 Сорт народной селекции. Высота 1,6-2 м. Ср. спелый. Лист обычный. Формировка в 2 стебля.  В кисти 3+ завязей. Плоды красные плоскоокруглые, массой 200-800 г. Мякоть арбузная, сладкая. Первая кисть корявые плоды или  большое пятно. Еда. Мощный! Сажать у двери!!! По отзывам вкус обыкновенный с кислинкой!!! Надо подвязывать кисти!!!

image.png.84660341893d87b5c500e4bd1918efdc.png

Бабушкин Мед

Высота 2,5 м, ср. ранний. Лист обычный̆. Формировка в 2 стебля. В кисти 2-3+ завязей. Вес 500г до 1кг. Плоды  малиновые, с нежной кожицей, которая почти просвечивается, сладкие как мёд. Еда. Очень мощный!!!                   Сорт  Ангелины Хиленко.

image.png.95a33d02922ccb1dd65d878380b9ed33.png

Бандоль блюз(Bandol Blues ), Франция низкий

Высота 1,5м, ср. спелый (105-115 дн.).  Лист обычный. В кисти 6-8+ плодов.  Вес 100-150 г. Формировка в 2 стебля. Плоды черные с бордовым низом, на разрезе темно малиновые. Мякоть сочная.  Вкус сладкий, для этого должны переспеть на кусту, сильный аромат. Универсал. Не мощный!!!

image.png.b77cfe29d963c6b030a52dfb6bc1f5c3.png

Бергамот Двухцветный (Любительский сорт).низкий

Высота 1,2м, ср. ранний. Лист простой. Формировка в 2 стебля. Вес 200-400г. Плоды  двухцветные, крупные и ребристые. Они сначала светло-зелёные, потом желтеют и начинают проявляться красные полосы. В конце созревания могут стать практически красно-розовыми, мякоть сочная, сладкая. Еда. Мощный!!!

image.png.3bc9cd420284f3bdaa2ae82bc109ef68.png

Бифштекс Марши (Marsha's Starfighter Beefsteak)

Высота  до 2 м, ср. спелый. Лист обычный, пониклый. В кисти 5+завязей.  Вес 180-250г. Формировка в 2 стебля. Плоды плоскоокруглые бифштексы, полосатые, конопатенькие, присутствуют бордовые, серебристые и  анто цвета.  Мякоть красивого тёмно-вишневого цвета. Вкус полностью сбалансирован с небольшим присутствием терпких ноток, достаточно сладкие. Стойко переносят резкую смену погоды. Еда. Ср. мощный!!!

image.png.9ca55c0323895856c433689d3207e164.png

БОЛЬШАЯ АРГЕНТИНСКАЯ ПАСТА РЕЯ (Big Ray's Argentina Paste)

Высота 2+м. Ср. спелый (поздний). Вес 100-200г. Формировка в 2 стебля.  Куст аккуратный.  Плоды, удлинённые сливки с носиком, красные, плотные. Мякоть мясистая, мало семянная, приятного вкуса, с большим содержанием сухих веществ. Универсал. Не мощный!!!

image.png.10889ef9d8d430e9699f0bdc81c688de.png

Большой Золотой Вкусный (Big Golden Delicious, США)

Высота 2+ м, ср. спелый (ср. ранний). Формировка в 2 стебля. В кисти 3+ завязей. Вес 300-500г.  Плоды плоскоокруглые, светло оранжевые,  золотистые,  крупные, плотные. Мякоть мясистая, мало семянная, маслянистой структуры, отличного вкуса. Вяжет при неблагоприятной погоде. Еда!!! Ср. мощный!!

image.png.1bc7c37fa0aac6ad683e937cc3539906.png

Большой желто-синий( Great Yellow Blue)

Высота 2+м, ср. спелый. Лист обычный. Формировка в  2стебля. Кисть сложная 4-5+.  Вес 200-250г.  Плоды бледно-жѐлтого цвета, с синим анто по всей поверхности. Плотные, лежкие. Нежная мясистая мякоть, сочная, сладкая. Антоциан может проявляться и в мякоти томата. Сладкий вкус с очень приятным фруктовым привкусом, (по отзывам – ананасным). Устойчив к неблагоприятной погоде. Еда. Ср. мощный!!! По одним отзывам вкус бомба! По другим - пресный!!!

image.png.2cf5be903f840ae2093dab49a49a2634.png

Бриллиантовые ноги( Legs Diamond ), США

Высота  2 м, ср. спелый. Лист картофельный, широкий.  В кисти 3-5 завязей. Вес 250-400(500) г.  Формировка в 1-2 стебля. Плоды плотные, округлые и немного плоские, глянцевые, на красно-алом фоне многочисленные тонкие желтые тонкие полоски. Мякоть мясистая, со сладостью, при разрезе не текут. Лежкие. Вяжет даже в небольшом затенении и при повышенной влажности. Еда. Очень мощный!!!!

image.png.f86585274bbb6e6932b97e1501b65bee.png

Высота 2м, ср. спелый. Вес 300-500(700 ) г. В кисти 3+завязей. Формировка в 2 стебля. Плоды  необычной формы - сердцевидные, немного гофрированные, розовые, мясистые, режутся ломтиками. Еда. Не мощный!!!

image.png.8ddcc0aafb8d2dd090ffb0f30dc1684e.png

Вишнёвый от ZUZI

Высота 2 м, ср. спелый (поздн.). Формировка в 2 стебля. Вес 300+г. Плоды округло–приплюснутые,  у некоторых верхушка чуть приподнятая, вишнёво-сиреневые. Мякоть вишневая, плотная, сахаристая и сладкая. Еда!!! Куст сильнорослый.  Мощный!!

image.png.97bf09484285e9a34027fb7dc303475a.png

ГИГАНТ ИЕРУСАЛИМА.
Высота 1,8м,  ср. поздний. Лист простой. Формировка в 2 стебля. Вес 200-500(700)г. Плоды плоскоокруглые, снаружи желто-розовые, при полном созревании практически целиком розовые, а внутри сохраняется розово-желтая мраморность. Мякоть мясистая, сладкая, сочная и ароматная. Плоды лучше срывать, не допуская перезревания, когда они еще достаточно плотные и не потеряли структуру мякоти. Тогда, во вкусе чувствуется фруктовая нотка. Еда.  Мощный!!!!
image.png.adae03c8fe9aed20a0b5f40209f87bd1.png

ГИГАНТСКОЕ СЕРДЦЕ АЛЬПИНИСТА (GIANT HEART CLIMBER)

Высота 2++ м. Ср. спелый (поздний). Лист обычный, поникший. Вес 120- 500г. В кисти 4 завязи. Формировка в 2 стебля. Плоды  розово-красного цвета  с желтоватыми плечиками, тупые сердцевидные, V-образные и пухлые плечи. Мякоть мясистая, густая и нежная. Хорошая устойчивость к круговым трещинам и разрыву.   Еда. Ср. мощный!!!

image.png.4d93487d75ded16779bdc935347e0d01.png

ГНОМ БОЙ С ТЕНЬЮ( DWARF SHADOW BOXING)

Высота 70-1+м, ср. спелый. В кисти 4-6 завязей. Морщинистый лист. Формировка в 2-3 стебля. Вес 80-120г. Плоды овальной формы с маленьким носиком 7-9 см. На ярко-красном фоне оранжевые и фиолетовые полоски, плечики окрашены чернильным антоцианом. Плотные, мясистые, вкус со сладостью.  Жаростойкий. Универсал. Компактный!!!

image.png.2e4d37e721d0286ad02e7352543644c0.png

ГОЛУБАЯ ПРЕЛЕСТЬ

Ср. спелый, высота 1,5+-м.  В кисти образуется 6–9 соцветий, плодов 4–6. Плоды плоскоокруглые, красные с тёмно-синими плечиками, их средняя масса составляет 120–150 г. Самые крупные плоды (до 500 г) формируются снизу и мельчают к вверху куста. Вкусные, плотные, лежкие. Не любит жару. Плоды дозаривают дома и что приятно, сладость никуда не пропадает. Широкий!!! Ср. мощный!!! Посадить в затенении!!! 

image.png.8a93b8fa7c9aea4e767ef6cfff0d4acc.png

Городская паника UPTOWN FUNK

Высота 1,7-1,9 м, ср. спелый. Формировка в 1-2 стебля. Лист обычный. В кисти 4-6 завязей. Вес 80-100(250?)г. Плод плоскоокруглый, ровный красно-коричневый с оливково-зелеными полосами. На плечах слабая россыпь антоциана.  Мякоть абрикосовой текстуры, мясистая, сочная, сладкая. Устойчив к перепадам температур!!! Еда.  Мощный!!!

image.png.0565c999086390e80b58f547019ff716.png

Гражданская война Ким( Kim’s Civil War)

Высота 2+м, ср. спелый (65 дней от высадки). Формировка в 2 стебля. В кисти 2-4 плода. Вес 200-400г. Гладкие, розовые сердца, слегка волнистые на плечах. Густая и мясистая говяжья мякоть с очень небольшим количеством семян. Вкус старых томатов. Еда. Очень мощный!!!

image.png.33ed0280a201d05c9da8344a02a1f3c8.png

Девичьи слезы(Momini salzi), Болгарии

Высота  1,5-1,7м, ср. ранний (111-115 дней). В кисти 5-6 штук.  Вес 350-500 г. Формировка в 2 стебля. Плоды удлиненно-сердцевидной формы, слаборебристые у плодоножки, красного цвета. Плотные, мясистые. Посадка у двери!!! Еда. Ср. мощный!!!

image.png.ddd21df202f8b10a1801a2d0e41208a3.png

Дикий картофельный лист.  Вайлд Спудлеаф (Dwarf Wild Spudleaf )

Высота 0,7-1,2 м. Ср. спелый. Лист картофельный, крупный. Формирование куста минимальное. Вес 80-200 (350)г. Плоды округлые и немного плоские, вишнево-коричневого цвета, плотные, упругие и мясистые, пряного вкуса. Мякоть малиновая. Еда. Широкий!!!

 image.png.818ee8a0ea6236ba3f9b32ca3b5ad428.png

Долговязая Салли( Long Tall Sally)

Высота 2+м, ср. спелый. Зеленовато-желтый, тонкий лист. Формировка в 1 стебель. Вес 250-400 г. Плоды сердцевидные, розовые с золотыми полосами. Мякоть мясистая, нежная, без кислинки. Растение большой силы роста!!! Еда. Ср. мощный!!!

image.png.2a36e5e27063f79f6e669eea1e389715.png  

 Домашние сердца Гонсиоровских

Высота 2м, ср. рослый. Лист обычный, пониклый. Куст аккуратный. В кисти 3-5 завязей. Вес 300-400 г. Формировать в 2 стебля. Плоды по форме напоминают аккуратное сердце, малиново-розового цвета. Сплошная мякоть, семенных камер мало. Вкус насыщенный, сладковатый, с едва уловимой кислинкой. Хорошо лежат.  Еда. Не мощный!!!

 image.thumb.png.0f63d00dda7fa79f90a29f39238bb1a5.png 

     Домашние сердца Гансировских желтые

Высота 1,8 м. Ср. спелый. Лист обычный. В кисти 3-5 завязей. Вес 200-400 г. Формировка в 2 стебля. Плоды ярко- жёлтые с оранжевым верхом и плечами, сердцевидной формы,   с маслянистой мякотью. Семенных камер очень мало, сплошное помидорное мясо. Вкус  насыщенный, сладковатый, с едва уловимой кислинкой. Еда. Ср. мощный!!!

 image.png.c7b1fd7930cdc57bcace1ed996723b27.png

Древнее сердце акви терме Cuore Antico di Acqui Terme

Высота 2+ м, ср. поздний. Лист обычный. Формировка в 2 стебля. В кисти 4-5 завязей. Вес 300г до 1кг. Плоды  крупные ассиметричные, слегка ребристые, сердца ярко-красного цвета, с золотинкой на ребрах, и вкраплениями буро - бордового на боках! Еда. Очень мощный, но в тоже время мало облиственный, крепкий!!!

 

 image.png.eef2baa9ce97b387b43f9b92b19c47a4.png

Ева желтое сердце (Еva Yellow Heart) США

Высота 2 м, ср. спелый. Лист тонкий. Формировка в 2 стебля. В кисти 3+ завязей. Вес 200-700г. Плоды светло-желтые сердца, мясистые, семян практически нет, мякоть плотная, мармеладная, сладкая с фруктовым привкусом. Еда. Не мощный!!! 

 image.thumb.png.b948bf33ebf6ff6a8c6a0614d6275f8c.png

ЕВ Карина (ev carina) США

Высота 2 м. Ср. спелый. Лист обычный. Вес 200-800г. В кисти 2-3 плода. Формировка в 2 стебля. Плоды очень крупные, широко округлые, мясистые, мало семянные. Еда. Очень мощный!!!

image.thumb.png.f8ca6164df98c3b7cae67ed6dab1d9d8.png 

ЗЕЛЕНОЕ НЕБО РЕЙЧАЛ (Green Sky Reacher)

Высота 2м. Ср. спелый, густо облиственный. Лист простой. Вести в 2 стебля. Завязал все кисти, сброса не было. Плоды гладкие, ровные и одинаковые, весом от 150 до 250 г. Изумительного тёмно-зелёного цвета с более темными плечиками. Окраска тонкой кожицы при созревании слегка меняет цвет на оливковый, в нижней части плода, но в целом остается зелёной. Мякоть кремообразная, насыщенно зелёная, сладкая Трещеноутойчив. Мощный!!!

 

 image.thumb.png.6b8f4b243f3dc85ddc0e16f4a02d968e.png 

Золотое Яблоко  Линия Софии

Высота 1,8м. Ср. спелый (ранний). Вес 150-300г. Формировка в 2 стебля. Плоды плоскоокруглые, оранжево-охровые с темно фиолетовыми полосками и шапочкой, очень сладкие. Еда. Ср. мощный!!!

 image.thumb.png.624ee4a0f2d942378b3c4ff4350fa4a7.png 

 Израиль Israel

Высота 2 м. Ср. спелый. Плоды 300-700г. Формировка в 2 стебля. Плоды розовые, плоскоокруглые, сочные, бифштексы с богатым, сложным, старомодным томатным вкусом. Еда. Мощный!!!

 image.png.cb3354609d6eeb62f4da438796602c1f.png 

Казабалыкский ранний

Высота 1-1,2 м с крепкими многочисленными пасынками и густой листвой. Вес 40-60 г. Плоды ярко-красные, при полном созревании с малиновым оттенком. Вкус помидорный, сладкий с ощутимой приятной кислинкой. Для раннего урожая!!! Еда. Широкий!!!

image.png.095e0495c210268df78c64232b665fe3.png

Калифорнийский Тюльпан

Высота до 2м.Ср. спелый. Лист обычный. Вес 150-200г. В кисти сложные по 5-8 завязей. Формировка в 2 стебля. Плод –  биколор, оранжево-розовый, бутоновидный, с явно выраженными продольными дольками. Есть небольшие пустоты, но не сильные. Стенки толстые, мясистые. Сорт на любителя.  Стеночки сладкие, имеется гель и сок. Предназначены для вяленья, фаршировки, в баночки. Мощный!!!

image.thumb.png.25fdbe75753d5e267251ec984dd8a2e3.png

Кантати 6 (Cantati 6)низкий

Высота 1,5+- м. Ср. спелый. Лист обычный. Вес 200-350 г. В кисти ? завязей. Формировка в 2 стебля. Плоды плоскоокруглые, типа биф, ало-малинового цвета. Мякоть мясистая, сочная, вкусная. Еда. Мощный!!! 

image.png.668d637fd3b56cf25a08c2689c032512.png

КЛУБНИКА ЖЁЛТАЯ (Канада)  Какадское наследие.

Высота 2 м, ср. спелый. Формировка в 2 стебля. В кисти 5+ завязей. Вес 100-250(400)г. Плоды биколоры, сочные, сладкие с ароматной фруктовой ноткой. При перезревании краснеют полностью. Еда. Не мощный!!!

image.png.0d9461f78bffd52cfbe0c0bf57ed0004.png 

КЛУБНИКА НЕМЕЦКАЯ  ОРАНЖЕВАЯ
Высота 2+м.Ср. поздний. Лист обычный. Кисть сложная, до 10-ти завязей различной величины. Вес 350-600г. Формировка в 2 стебля. Плод  оранжевый с фруктовым вкусом и небольшим количеством семян. Мякоть  сплошное оранжевое томатное мясо, маслянистая, нежная, сочная. Форма плодов варьируется, у продавца были сердца. Семян очень мало. Еда. Не мощный!!!

image.png.f044c1b4cadcd47821b44790f3ae5dd6.png

Коготь кабана

Высота 2+м, ср. спелый. В кисти 5-7 завязей. Формировка в 2 стебля. Вес 100-120г. Плоды - вытянутые сливки с носиком, мраморного коричнево - зеленого цвета, сверху анто плечики. Плотные, мясистые, сочные. Универсал. Ср. мощный!!! Дать повисеть на кусту подольше!!!

image.png.75f0fccc353cb401ac6c0c4b8ca71045.png

 Красный волк(Red Wolf)

Высота 2 м, ср. спелый (85дней от всходов). Формировка в 2 стебля. В кисти 5+ завязей. Куст слабо облиственный, лист тонкий, поникший. Вес 150-250 г. Плоды темно розовые, с искрящейся кожицей, сердцевидные и сердцевидно клинообразные, отдельные плоды в форме пухлых сердец.  Мякоть мясистая, сладкая, без кислоты, бессемянная. Еда. Не мощный!!!

image.png.d6e0d3c1d00cd7e6fd17eff081ac9e11.png

Кровавая Луна (Blood Moon)

Высота 1,8+м. Ср. спелый. Лист простой. В кисти 3-5завязей. Формировка в 2 стебля. Вес 150-250г. Плоды плоскоокруглые, иногда с редкими, неглубокими ребрами. На бордовом фоне появляются зеленые, золотистые и оливковые полоски и штрихи. На плечах грязно синий, желто-коричневый антоциан. В разрезе красно - бордовые. Вкус сладкий с фруктовым послевкусием. Мякоть маслянистая, мясистая. Еда. Густо облиственный, очень мощный!!!

image.png.85a153cef547b9d855321f5c81a3bd07.png 

Король Ананас Х Ливанские горы 

Высота 1,8+-м ( в ОГ 1,4м).  Ср. спелый. Лист простой. В кисти 3-4+ завязей. Формировка в 2 стебля. Вес от 500+г. Плоды коралловые или розовые с желтыми размывами и без, плоскоокруглые.  Мякоть плотная, душистая, сладкая как мед. Семян мало. Селекция А. Хиленко, возможны расщепления. Еда. Мощный!!!

 

image.thumb.png.3fcb84d0aecf17ba712b2ef04bcb562c.png

Косентино сел Клауди (Cosentino sel Claudia), Италия

Высота 2+ м. Ср. спелый. Лист обычный.  Вес 120-180г.(250г). В кисти до 6 завязей. Формировка в 2 стебля. Плоды неровной формы сливы-бочонка и груши. Насыщенного малинового цвета. Плотные, мясистые, очень сладкие. Нужна хорошая подвязка куста, иначе сломается под тяжестью плодов!!! Еда. Мощный!!!

 

image.png.7775eb37ff414b541c6fc4b4bf50e3db.png

Красавица колледжа (Belle du College — Join or Die), США 

Высота 2 м, ср. спелый. Лист простой. В кисти 4-6 плоско округлых плода, иногда чуть с ребрами в виде полу сердца.  Вес 150-300 г, вишневого цвета с бронзовыми, темно-зелеными и  оранжевыми переливами. Мякоть на разрезе  вишнево-малиновая, сладкая, сочная с интересным пряным послевкусием. Мало хранится, плохо транспортируется!!!!  Сажать на солнце!!! Еда. Мощный!!!

image.thumb.png.a6c509638c5213793e32493d22cb7b04.png

ЛАДОШКА

Высота 1,8+м, ср. спелый. Вес 200-300(450) г.  Лист обычный. В кисти 3-5 завязей. Формировка в  2 стебля.  Плоды  красные, удлиненной сердцевидной (заостренной, сливовидной) формы с гранями и ребрышками (разные по форме). Есть желтые плечи!!! Сплошное помидорное мясо, несколько семян на весь плод. Насыщенный сладкий вкус без кислоты. Посадка на солнечном месте!!! Еда. Мощный!!!

image.png.6a53a106fda2519dc2455c648e62437c.png

Ларискино сердце

Высота 2м. Ср. ранний. Куст  слабо облиственный. Кисти большие. Вес до 250г. Формировка в 2 ствола. Плоды выровненные,  правильной сердцевидной формы, розового цвета. Еда. Не мощный!!!

 image.png.3002ec5c911e104ac2d68630b5879601.png

Летний абрикос низкий!!!

Высота 1,7м, ср. спелый (ранний). Вес от 250-400г.  Лист обычный. Формировка в  2 стебля. В кистях 3-6 завязей.  Плоды  плоскоокруглые, оранжевого цвета. Мякоть мясистая, плотная, малосемянная. Еда. Не мощный!!!

 image.png.2af30e8100a47866d25f5fcc4a5dee77.png

   Мила

Высота 1,7-1,9 м, ср. спелый(поздний). В кисти 6-8 завязей. Формировка в 2 стебля. Лист обычный. Плоды желто-оранжевые, интересной «бутылочной» формы, массой 80-100г, плотные, растут кистями. Универсал. Ср. мощный!!! Вершинка!!!

image.thumb.png.02737146a181814b9c60fc9f8d8a193f.png

             

Мимоза

Высота 1,7+- м. Ср. спелый, с густой регулярной листвой, с длинными сложными кистями. Вес 80- 120 г. Формировка в 1 стебель. Плоды  ровные и аккуратные, ярко-красные, вытянутые с носиком, в виде сливки + сердечка. Вкус идеально сочетает кислинку и сладость. Универсал, больше консервация. Не мощный!!

image.png.5dcaf2e330ed4851c7705eab9a67b478.png

Минусинские бычки

Высота до 3 м. Ср. спелый (ранний). Вес 150-400г. В кисти 5-6 завязей. Плоды глянцевые, удивительного глубокого розового цвета,  удлиненные, сливовидные, с носиком. Мякоть мясистая,  умеренно плотная, сочная, сахаристая, с небольшим количеством семян. Кожица прочная, не растрескивается. Вкус с преобладанием сладости над кислинкой. Еда. Ср. мощный!!!

 

 Все фото с интернета,не мои!!!!

Продолжение следует....

 

 

                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

54 минуты назад, LariSa.V сказал(а):

Насчет луны - это я так шучу, сама на это почти не обращаю внимание. У меня частный дом, есть южное окно, но света не очень. Поэтому и буду поэтапно сажать, чтобы динамику понаблюдать.

Насчет эксклюзива, я посмотрела уже, он у аэлиты есть, но в этом году уже не буду заказывать. Буду пробовать с тем, что есть. 

Сейчас уже скоро надо лук и сельдерей на рассаду сеять, Вы их не выращиваете?

Лариса, я выращиваю только порей семенами, сею в апреле в теплицу, дома у меня рассада лука плохо растёт, а сельдерей у меня никто не ест.

Ссылка на сообщение

Ирина,спасибо, понятно. Я до этого на репку только севком сажала, а в прошлом году времени на огород больше появилось, стала заниматься и узнала, что луковицы можно и за сезон из семян вырастить. Тоже буду пробовать теперь.

Ссылка на сообщение

Садила Мимозу в 2020. Вырос огромный куст с огромными кистями (вела в один ствол), занял кучу места в теплице. В августе завязалось и созрело в нижней кисти 4 плодика малюсеньких, грамм по 20. В верхних кистях ничего не завязалось. Только куча цветов. Не выдержала, вырвала этот куст и на помойку. На память сфоткала.

Мимоза.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
56 минут назад, LariSa.V сказал(а):

Ирина,спасибо, понятно. Я до этого на репку только севком сажала, а в прошлом году времени на огород больше появилось, стала заниматься и узнала, что луковицы можно и за сезон из семян вырастить. Тоже буду пробовать теперь.

Ларис, если есть желание, то пробуйте конечно! У меня весной рано многолетний порей на перо! А потом, по краю парника сажаю семейный розовый, у него перышко мелкое- это лук на зелень. Мне некогда заморачиваться.  

Ссылка на сообщение
18 минут назад, ПолинаГ сказал(а):

Садила Мимозу в 2020. Вырос огромный куст с огромными кистями (вела в один ствол), занял кучу места в теплице. В августе завязалось и созрело в нижней кисти 4 плодика малюсеньких, грамм по 20. В верхних кистях ничего не завязалось. Только куча цветов. Не выдержала, вырвала этот куст и на помойку. На память сфоткала.

Мимоза.JPG

Спасибо, учту! У кого брала, очень даже ничего -  урожайность супер! Да, и в интернете смотрела видео, понравился, люблю сложнокистевые томаты, потому и заказала. Блин, может и лохонулась!!!

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Ирина! Спасибо за подробное описание посева. Полезно. Что-то возьму для себя. Я новичок и на сайте и как огородник,здесь стаж всего три года. Увлеклась уже на пенсии. Гномы планирую сеять чуть позже, как и перцы сладки. Сортов много, при случае напишу.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Людмила PLS сказал(а):

Добрый вечер, Ирина! Спасибо за подробное описание посева. Полезно. Что-то возьму для себя. Я новичок и на сайте и как огородник,здесь стаж всего три года. Увлеклась уже на пенсии. Гномы планирую сеять чуть позже, как и перцы сладки. Сортов много, при случае напишу.

Здравствуйте! Людмила, очень приятно познакомится! Пишите конечно, для этого и был создан этот дневник. Чем смогу помогу, а не смогу я другие девочки с форума помогут!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
29 минут назад, fifaira сказал(а):

Ларис, если есть желание, то пробуйте конечно! У меня весной рано многолетний порей на перо! А потом, по краю парника сажаю семейный розовый, у него перышко мелкое- это лук на зелень. Мне некогда заморачиваться.  

Да, конечно, буду пробовать. Если что получится, отпишусь)

Ссылка на сообщение

Понравилась идея. У меня всего 5 соток. И всего понемногу, газон, сад, тепличка, огород и 70 кустов роз)))

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, LariSa.V сказал(а):

Да, конечно, буду пробовать. Если что получится, отпишусь)

Здравствуйте. В прошлом году выращивала лук репку из семян впервые. Сорта были халцедон  и немного эксибишн. У меня получилось. В этом году буду снова сеять. В этот раз купила сорта бункер, стурон и датона. Агротехнику подсмотрела и  в дневнике Людмилы @Aleksan9ra. А из сенчика последнее время плохо получается. Прямо на грядке начинает гнить донце.В чем причина? Возможно посадочный материал не очень...

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Понравилась идея. У меня всего 5 соток. И всего понемногу, газон, сад, тепличка, огород и 70 кустов роз)))

Да, идея хорошая! Но, надо учитывать Ваши климатические условия. У нас, например, нет смысла выращивать в открытом грунте, фитофтора всё уничтожит, а бегать с горшками туда сюда, мне не хочется. Розы, тоже очень люблю, у меня 15 соток, на них два розария, есть и единичные посадки по огороду, кустов 20+. 70 супер! Я бы не осилила столько. Вы молодец!!!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...