Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Маланкины истории


Рекомендуемые сообщения

Наконец-то наступил этот день! Теперь я перестану шляться по чужим дневникам и писать там всякую ерунду))  Теперь я буду её писать ЗДЕСЬ! Ну, а если кто-то захочет почитать или обсудить - добро пожаловать! :)

Конечно, огород занимает огромное и важное место в моей жизни. Но речь здесь пойдёт не только о нём. Потому и назвала свой дневник историями, чтобы писать обо всём, что меня волнует, о чём думаю, чем живу. Короче, о себе любимой)))

Немного о себе расскажу. Я живу в Беларуси, в Минске, и дачный участок у меня в 40 километрах, под Смолевичами, если кто знает, где это. Участок купил для меня муж в 2012-м году, и с тех пор моя жизнь стала намного более осознанной. Я ушла с государственной работы, начала дачничать и одновременно подрабатывать на уходах с командой ландшафтников и садовников. Через пару лет у меня появились первые клиенты, и наши пути разошлись, но стремление двигаться в выбранном направлении осталось. Однако всегда остаётся вопрос, что делать зимой. Где я только ни зимовала! Даже на Комаровском рынке продавцом в зоомагазине! Я думала, раз я биолог, мне нормально будет, но не тут-то было! Еле вытерпела, два месяца привыкала, и тут меня уволили))  Тогда я пошла в деревообрабатывающую мастерскую (у меня там были знакомые), делала деревянные ложки и лопатки, и убирала раз в неделю. Это не заработок, конечно, а больше от скуки, но всё же копейка какая-то в кармане.

А потом в моей жизни появился Лёник. Это... как сказать... У моего мужа есть подруга, он был ещё подростком, когда дружил с её мужем. Потом она с тем мужем развелась, но общения с нами не прекратила. И когда она вышла замуж снова, у нас появился Лёник. И однажды в самом-самом конце лета он позвонил мне и предложил у него поработать, ведь сезон уже заканчивается. Я согласилась, конечно - Лёник работает с кожей, и мне было интересно, да и удобно, свободный график, и нет проблемы поиска доходов зимой. Лёник оказался поразительно интересным человеком, настолько откровенным и открытым, я не переставала удивляться его взглядам. Имея пытливый детский ум, он умеет заглянуть настолько глубоко, что многих это пугает, и они записывают его в "дурачки". Но если не нести в себе отрицание, то становится очевидно, насколько он близок к истине в своих суждениях. Он любил со мной спорить, а я смеялась и говорила, что это бессмысленно, что неважно, так это, или всё наоборот, ведь мы живём так как живём независимо от этого. Лёничка, говорила я, какая разница мне, круглая земля или плоская? Он возмущался: как так, должно же у тебя быть какое-то мнение! Нет, не должно быть))) Какой смысл ломать голову над тем, чего я никогда не узнаю? Подумала-подумала, да и забыла)

С тех пор прошло четыре с половиной года. Мы по-прежнему работаем вместе, и не только зимой. Лёнин интерес ко мне давно угас, наши псевдонаучные бредовые диалоги в прошлом. Но я всё равно уважаю и люблю его детскую непосредственность, и даже не знаю, что меня больше держит - лёгкий заработок или нежелание отпустить его из своей жизни...

В прошлом году в сентябре произошло ещё одно знаменательное событие. Начну издали. Когда я ещё работала во Дворце Молодёжи, за моей коллегой и подругой ухаживал один мужчина. Это продолжалось три года, потом они всё же разбежались. И он стал звонить мне, чтобы поговорить о ней - обычное явление. Я слушала, т.к. истории его были интересными, а она как человек мне очень нравилась. Я даже немного завидовала, что меня не было в их компании, и это не мои приключения. СтОит ли говорить, что муж мой ревновал страшно))  Потом настала очередная зима, и я попросилась к нему в подсобники в ту самую деревянную мастерскую, о которой я уже упоминала. Он радостно согласился и стал давать мне всякие ерундовые задания, то, что сам не хотел делать. Мне было тяжело и неинтересно, я несколько раз хотела уйти, но однажды он напился водки и оказался такой няшкой... в общем, с того дня всё изменилось. Я вдруг поняла, какой он на самом деле, и на что потратила три года моя подруга. И с тех пор он стал вести себя иначе и начал меня учить. Надо сказать, что мастерская та не совсем столярная... Там ремонтируют музыкальные инструменты)  И вот Сергей (так его зовут) стал учить меня вскрывать инструменты, заклеивать трещины, ставить и закатывать лады, плюс я смотрела, как он ремонтирует смычки, "натягивает" бубны и многое, многое другое. Длилось это недолго, потом наступила весна... Дальше было всякое, но такого единения душ, как тогда, у нас, наверное, больше и не было.  

Так вот. В мастерской у него был начальник, Петрович. Он с большим подозрением относился ко мне и к нашим делам. Долго прислушивался, приглядывался, задавал каверзные вопросы, подозревал. Любил повторять "Как твой муж всё это терпит?!" Я говорила, что мой муж - мудрый, прекрасный и великодушный человек, и мне доверяет. И хотя ему это не нравится, он не считает достойным ущемлять мою свободу и мешать мне быть собой, ведь он же меня ценит за то, какая я есть. "Высокие у вас отношения!" - отвечал Петрович, и за его сарказмом всё чаще читалась зависть. Потом, помню, мы с Сергеем что-то не поделили, напряжённость возникла какая-то, и я стала ходить с утра и до обеда, когда его нет. Получилось так, что теперь я ходила к Петровичу. Поскольку он был мастером участка, то он мне и платил за уборку. К тому времени мы сдружились и нормально общались, он даже начал мне нравиться. Иногда звонил мне летом, когда меня долго не было, и спрашивал что-нибудь про растения. Или про кошку.

Потом в Музреме (так называется мастерская) настали большие перемены. Петрович стал директором, уехал в головной офис, а Сергей стал мастером. Я тогда туда не ходила, т.к. уже работала у Лёни. А потом Сергей уволился - не справился с бумажной работой. Я была рада за него, он явно там засиделся и протух, перемены были ему на пользу. Но грустно было от мысли, что Петрович оказался никудышным управленцем, так и остался козлом, забыл обо мне, и не будет больше в моей жизни Музрема...

Какая долгая предыстория получилась...) Так вот, в сентябре, когда я была в деревне в гостях у подруги (той самой, за которой ухаживал Сергей), мне вдруг звонит САМ ДИРЕКТОР МУЗРЕМА и предлагает мне У НИХ ПОРАБОТАТЬ!!! Я с ним разговариваю, а в голове только одна мысль: не запались, не запались, не дай понять, как тебе это нужно! Помню, сказала, что мне интересно, но, наверное, нет времени... что надо подумать... Потом спрашиваю подругу: что я говорила? не слишком ли проявила заинтересованность? Она: "Да ты, по-моему, вообще никакой заинтересованности не проявила! В любви только признавалась раза три, и всё!" Ну, это как раз нормально)))

В общем, с тех пор я работаю в Музреме)  Хотела сначала бросить Лёника, но потом поняла, что от Музрема меня будоражит и штырит, а он успокаивает и стабилизирует. Вернулась из Грузии моя подруга детства, я её уговорила у нас поработать, теперь она мне помогает. Это значит, что можно ходить к Лёнику всего два раза в неделю. Терпимо)

Но за четыре месяца я устала от Музрема - слишком там много всех и всего. Хочу уже на волю, на свои грядки, на поля... Такая вот первая история)

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 26
Ссылка на сообщение

Аня, с открытием историй! Я штоли первый посетитель? Паралельно  с форумом читала французкий детектив, преключилась обоими глазами на твою (можно же на "ты"?) историю, понравилось! Буду заходить.

Изменено пользователем Ленчик
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лена, конечно, можно на "ты", и даже нужно! Ты у меня первая))) Заходи, я буду рада)

Гульфия, и тебе привет! :hi:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Привет, Ната! Ничего не пропадает) Всю жизнь пользуюсь и радуюсь)

Детишек есть, 19 лет))) Может, внуки скоро будут :grin:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Привет, Анютка! Я уж тебя потеряла !

Изменено пользователем Марина111
Ссылка на сообщение
1 час назад, Malanka сказал(а):

Привет, Ната! Ничего не пропадает) Всю жизнь пользуюсь и радуюсь)

Детишек есть, 19 лет))) Может, внуки скоро будут :grin:

Хорошо, когда детишка взрослая и сама зарабатывает )

Уже не так ответственно и стремно перед своей семьей и можно снова  себя искать и выбирать работу. А пока детки маленькие, приходится держаться за работу, которая есть.
Я поэтому и спросила :smile368:

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

 

2 часа назад, Malanka сказал(а):

Наконец-то наступил этот день! Теперь я перестану шляться по чужим дневникам и писать там всякую ерунду))  Теперь я буду её писать ЗДЕСЬ! Ну, а если кто-то захочет почитать или обсудить - добро пожаловать! :)

 

Очень рада увидеть была дневник. Обязательно подписалась, чтобы ничего не пропустить))

40 минут назад, Malanka сказал(а):

Привет, Ната! Ничего не пропадает) Всю жизнь пользуюсь и радуюсь)

Детишек есть, 19 лет))) Может, внуки скоро будут :grin:

И у меня 19  сыну будет вот через 2 недели. Внуков пока не хочу))

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, девочки, мне очень приятно и радостно! Мариночка, и тебе привет!:hi:

Тома, землячка, я рада познакомиться!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Анечка,привет. Вот еще раз убедилась, что талантливый человек талатлив во всем. Ты ведь на все руки мастер:  и швец , и жнец, и на дуде игрец. Такие женщины нигде не пропадут. С открытием дневника тебя:08thanks:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Когда я только купила дачу, там было полно зверья. Вообще, дичь была и захолустье, людей мало, зарослей много. Потому и понравилось. Там места не ахти, низина, болото, комарятник и гадюшник. Торфяник был, так и тот весь вывезли, раздавали участки на голом песке с кусками глея. Конечно, лет 15 прошло, бурьяном и ивняком позарастало всё, почва восстанавливается, но до торфа далеко... В общем, на грядках не росло ничего, пока я не начала просто переворачивать дёрн. Это было трудоёмко, т.к. трава тут же начинала прорастать с другой стороны. Но на этом уже росли горох, фасоль и кое-какая зеленушка (крестоцветные в основном). На второй-третий год были уже помидоры и кабачки. Кое-что не хочет расти по сей день. Воды у меня нет, раньше брала у соседа или даже из речки таскала, теперь сосед калитку запирает, а речка превратилась в Говнотечку-вонючку. В это лето ходила к соседке, спасибо ей, иначе не видать бы мне перцев. В общем, стараюсь сажать то, что само растёт.

В 14-м году, когда забора не было и в помине, а все деревья были годовалыми прутиками, обмотанными колготками, повадился кто-то выщипывать у меня всходы бобовых. Три раза пересевала. Только взойдут - приезжаю, а там пеньки из земли торчат. Ну вот сижу я однажды, в земле корпаюсь, и вдруг слышу "шлёп... шлёп..." - будто лягуха гигантская скачет. Я, затаив дыхание, поворачиваюсь... а там огромный заяц, увидел меня, застыл на месте, и только шея и уши вверх тянутся в изумлении, а на лице написано: "Это кто это тут на моих грядках пасётся?!?" Продолжается сия картина ровно полторы секунды, потом я вскакиваю с воплем: "Ах ты, крыса ушастая! Щас я тебе уши-то поотрываю!!!" - и кидаю в него тяпкой. Не попала, конечно, он-то далеко уже был))

Потом ещё после дождя приходил. Я хотела дорожки гравием засыпАть, повынимала грунт на штык лопаты, получились траншеи. И вот сижу я, смотрю в окно, когда там дождь закончится уже, и вижу, как в траншее уши прыгают))) И чего он туда полез, там самая грязь была... На следующий год он подругу привёл и ещё каких-то родственников. Вчетвером по улицам носились туда-сюда всё лето. А потом у нас сторож появился, охотник с ружьём и собакой. Я говорю ему: "Чего Вы их не постреляете, житья от них нет!" А он молчит и улыбается загадочно... Больше я этих зайцев не видела.

Ещё мышь у меня жила в доме. Чтобы она мне в шкафчик не лазила, я ей еду на полу оставляла, в основном баночки всякие вылизывать. Очень ей майонезные салатики нравились. Но жрать она только ночью приходила, и шумная была очень, каждый раз меня будила. А однажды полночи гремела и грохотала. Я встала утром, еле глаза продрав, а оказывается, баночка закрылась, и она поесть не могла! Так и вижу эту картину: мышь, рыча от злости, двумя руками лупит баночкой об пол, чтобы открыть, а она не открывается! :lol:  Устала я от неё за сезон. Всю голову сломала, как от неё избавиться. Но она на зиму ушла и не вернулась...

В 19-м году у меня было полно мышей прямо в грядках. Точнее, не мышей а полёвок. Рыли норы под мульчой и гуляли там. Я под спанбонд заглядываю к перцам своим, а она выходит неспешно так, по-хозяйски, и смотрит пристально: чего пришла? Я не к тебе, говорю, иди отсюда! Она головой покачала и пошла. Я всё боялась, что они мне тыквы погрызут. Но нет, пронесло. Только у саженцев корни беспокоили, пока те не подросли. Это всё потому, что весной 19-го снег обильный до конца марта лежал, а потом весь растаял разом, из кротовин прямо вода текла. Все кроты утонули, вот мышевидные все их ниши и позанимали. 

Ужей много было и гадюк. Теперь мало... Много людей стало. Кусты вырубают, участки расчищают, строятся... Хорошо, что я не гадюка, а то тоже уползать бы пришлось. Головастики в канавах плавали. Теперь воды нет в канаве. Уходит вода куда-то. Происходит что-то, что не очень мне нравится... ой, ладно, не будем о грустном.

Что-то устала я. Потом допишу. Или не допишу.

 

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Malanka сказал(а):

Что-то устала я. Потом допишу. Или не допишу.

 

Пишите, Анечка, очень легко и интересно Вас читать, Вы действительно имеете литературный дар!:smile219:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Malanka сказал(а):

Ужей много было и гадюк. Теперь мало... Много людей стало. Кусты вырубают, участки расчищают, строятся... Хорошо, что я не гадюка, а то тоже уползать бы пришлось. Головастики в канавах плавали. Теперь воды нет в канаве. Уходит вода куда-то. Происходит что-то, что не очень мне нравится... ой, ладно, не будем о грустном.

Что-то устала я. Потом допишу. Или не допишу.

 

Ой, гадюки -это ужас ужасный. По мне,к  лучшему, что их теперь нет на участке. Я бы с такими соседями вообще ничего сажать не стала бы, боялась бы на участок нос сунуть.

Насчет воды, нет варианта колодец выкопать? Или вода сильно глубоко?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Елизавета сказал(а):

Ой, гадюки -это ужас ужасный. По мне,к  лучшему, что их теперь нет на участке. Я бы с такими соседями вообще ничего сажать не стала бы, боялась бы на участок нос сунуть.

Насчет воды, нет варианта колодец выкопать? Или вода сильно глубоко?

Воду хочу. Колодец как раз и собиралась копать, у меня для этого есть специально обученный раб. Но муж переубедил, что дешевле и проще бурить, освоил технологию и ... всё на этом. Пока, надеюсь. Многое упирается в то, что я не всё успеваю, например, на участок нельзя въехать, потому что сразу за воротами лежит куча ПГСа, который я уже 4 года собираюсь просеять. А без машины там нечего делать, для бурения нужна ёмкость с водой, для колодца - кольца. Опять же, с местом не определились. И теплицу хотела я ставить следующей осенью, а теперь думаю, что обойдусь ещё пару лет, а то тыквы некуда будет сажать)  А без теплицы вода не то чтобы очень необходима. Она всё равно не питьевая у нас - болотом воняет сильно, из города возим.

А гадюки мне нравятся. Они у нас скромные и пугливые. Я если на дороге их вижу - прогоняю, а то затопчут. Мне всегда от этого грустно...  У меня на участке им не нравится - кустов мало, а газон я брею. Один раз только выползла из соседней чащи поспать на солнышке малышка в линьке, так пока я за телефоном бегала (сфоткать), она уползла. А вот уж у меня под крыльцом жил. Недолго, правда, не понравилось ему, что я с грохотом по ступенькам топаю. Теперь там ящерки маленькие живут. И муравейник в туалете)  То есть, это не туалет, а только домик туалетный. И в нём муравейник лесных муравьёв. С каждым годом он всё больше! Я дверь кирпичом подпираю, чтобы не вываливался)

Перед домиком у меня ёлка. А в ней гнездятся дрозды. В первый раз я даже хронику снимала - раз в неделю фото. Только яйца сдуру не сфоткала, думала брошенные. А через неделю смотрю - а там птенчики розовенькие лежат! В общем, 4 фотки успела я сделать, а потом улетели они. Быстрые какие... В прошлом году тоже были, но повыше уже. Рукой достать можно было, а сфоткать уже никак. Но родители намного спокойней себя вели, чем те, первые. Думаю, это те самые птенцы, они меня запомнили и не пугались, когда я к их деткам подходила. Самка прямо вплотную подпускала, а папашка сидел в сторонке и ждал, пока отойду. А те первые орали как резаные, особенно самец. Даже когда я в другую сторону шла.

А ещё мне кошка в этом году в подоле принесла. Потому не было у меня в грядках мышей)

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Malanka сказал(а):

А ещё мне кошка в этом году в подоле принесла. Потому не было у меня в грядках мышей)

Привет, Аня! Не очень то надейся на кошку с ее приплодом. Ко мне деревенская  кошка ежедневно приходит на участок, да еще и рыжего наглого кота в гости зазывает. Но мышей . Не спасают они. У тебя скорее всего гадюки с ужами столовую открыли. И у меня окоты кошки регулярно устраивали в сарае на чердаке, потом подрощенных котят выводили на прогулку и знакомили с папашей. Но уже несколько лет окотов нет (ттт), только на мышей охотятся. Боялась страшно этих  котят, поскольку примета  у меня, как кошка окотилась, глядишь к следующему лету и очередная внучка появилась. А я и так многодетная  бабушка, медаль за это не дают и согласия не спрашивают. А тебе вообще внуков нельзя. Не уследишь за малым, а он схватит гадюку поиграться. И хотя яд  не очень смертелен, но стресс для ребенка ого-го. Да и муравейник в туалете вряд ли вызовет восторг у невестки. А вот интересно, я где-то читала, что если на участке есть муравейник с лесными муравьями, то остальные виды не селятся. У тебя с этим как?

Интересно, а участок у тебя сколько соток, что теплицу можно поставить только в ущерб тыквам. Сейчас же, наверно, маленькие не дают.

Ну и мышь бы я не подкармливала. Мало того, что  что я не сплю, когда она шебуршит, так еще муж переболел лептоспирозом.Забота о зверье это хорошо, но главное, о ком мы должны заботиться это наши близкие и стараться делать так, чтобы им было хорошо и комфортно с  нами. 

Н, а кучу ПГС убрать от ворот не проблема. Просеивать ее можно по мере необходимости . А за  4 года у тебя сын превратился в 19-летнего красавца. С тебя шашлык. с него друзья, и кучи как небывало. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Анечка, как здо́рово ты пишешь!!! Привет) Я зашла и залипла... как от хорошей книги, оторваться не могу... хорошо, что ты ещё не так много настрочила, а то бы я ничего полезного дома не сделала) Очень жду продолжения!:smile219:

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Грэй сказал(а):

Привет, Аня!

Привет, Наталья)  Кошка была дикая, я даже не знаю, чья. Про котят я узнала только когда они из-под дома вылезли, им было недель 5, наверное. Ну, и больше я их не видела - она их увела той же ночью. Но факт остаётся фактом, мышей не было вообще. А змей я на своём участке уже года 3 не видела.

Участок у меня 8,5 соток, но под грядками сотки полторы. Больше я не успеваю обрабатывать, да и не хочу. Остальное кошу и компостирую (или мульчирую). Конечно, если будет теплица, то придётся постепенно расширить площадь посадок, но место (на мой взгляд) для неё на участке только одно. В этом году там будут тыквы)

ПГС не проблема, я же не говорила, что он проблема) Просто я хочу его сеять САМА. Ну, или хотя бы развозить и рассыпАть куда мне надо. Если буду делать, будет фотоотчёт))

А по поводу внуков... Я не против внуков. Я даже за. Но есть пару нюансов. Во-первых, у детей есть родители, а не только бабушки с дедушками. Во-вторых, если моей невестке что-то У МЕНЯ не понравится - пусть валит туда, где ей нравится. Я люблю людей и готова с ними взаимодействовать, но у меня есть личное пространство и личная жизнь, и они такие, как Я хочу. А вообще я человек ответственный, если бы взяла ребёночка, так уж досмотрела бы. Хотя, считаю, моя дача не для этого. Чтобы получить туда допуск, надо очень постараться, в том числе мужу и сыну. Муж бывает там от силы пару раз в год, сын в последний раз был, когда ставили забор - 4-5 лет назад. Теперь его и калачом не заманишь)))

13 часов назад, Грэй сказал(а):

...главное, о ком мы должны заботиться это наши близкие и стараться делать так, чтобы им было хорошо и комфортно с  нами.

Вот я бы сказала "мы должны стараться, чтобы НАМ было хорошо и комфортно С НИМИ" )))))  Трудно сесть мне на шею)

А мышей я с тех пор не кормлю и в дом не пускаю! :)

Ой, про муравьёв же забыла! Однажды пилила я дрова и кучку опилок крышкой от бака прикрыла, чтобы не мокли под дождём. Думала применение найти. Так они и лежали под крышкой, грелись и прели, и в итоге там сделали муравейник чёрные мураши. Вот поднимаю я однажды крышку, а там война. Лежат они, изломанные и безголовые, сплошным ковром вокруг входа в муравейник, а те, знай, оставшихся добивают. Зрелище не для слабонервных... Ну, думаю, зато не будет у меня муравьёв в грядках. Да не тут-то было! Они этих маленьких вообще не замечают! Как рыли они мне в грядках, так и роют. Как делали холмы в газоне, так и делают. Как роились в июле, так и роятся. И тлю на деревья носят. А эти рыжие только приходят потом и её доят! И кусаются больно(

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Однажды пошли мы с мужем на речку за водой. Я вниз спустилась, набираю в бутылки и ему подаю, а он мне бутылки пустые. И вдруг зовёт меня: "Анька, Анька, смотри... мышь!.." Я тихонько поднимаюсь и вижу в норе маленькое личико и глазки-бусинки. И бусинки это неотрывно на него смотрят и ме-е-едленно движутся наружу. "Это не мышь," - говорю я, а сама не могу сообразить, у кого же это такая длинная шея, что всё лезет и лезет, и никак не заканчивается! И потом вижу белую грудку. "Это ласка!" - сдавленно воплю я. Зверёк, наполовину высунувшись из норки, замирает, глядя на мужа. "П-привет?" - неуверенно говорит тот. Зверушка подскакивает всем телом и стремглав исчезает в траве. Или в норе, мы даже не поняли. Но эта встреча произвела на всех нас сильное впечатление. Потом дома мы смотрели передачу про ласок, какие они прожорливые и агрессивные хищники, и я думала, вот бы у меня на чердаке поселилась на зиму, не приходилось бы весной мышиные какахи убирать. Сосед говорил, у него зимовала однажды. 

Мыши у меня тюльпаны стырили. Я выкопала, в баночку сложила и повыше поставила, чтобы не достали. Достали... Только на дне баночки пару штук осталось, видно, боялись внутрь влезть, сверху доставали. Вообще, каких только мышей не было у меня. И домовые, и полевые, и желтогорлые, и рыжие лесные полёвки (этих вообще пруд пруди).

Пауки ещё были большие красивые. В голубике жили 2 штуки. Пауки-осы называются. Чёрно-жёлто-бело-полосатые. Жаль, телефон тогда с плохой камерой был. Вблизи не резко, издали не видно.

А дома у меня ящер живёт, Рашпиль. Я если хрущей в компосте выкапываю, сразу про него думаю. Но боюсь живых давать, очень уж у них страшные челюсти. А голову раздавить не могу, не могу и всё. А ведь ему было бы так вкусно... Потому хрущи отправляются в полёт за забор, благо, соседи у меня с обеих сторон через участок. Туда же улетают гнилые кабачки и другие овощи и фрукты. Однажды улетела полевая мышь :mosking:

Какая-то незаконченная мысль. Но она иссякла)

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Malanka сказал(а):

если моей невестке что-то У МЕНЯ не понравится - пусть валит туда, где ей нравится. Я люблю людей и готова с ними взаимодействовать, но у меня есть личное пространство и личная жизнь, и они такие, как Я хочу. ...считаю, моя дача не для этого. Чтобы получить туда допуск, надо очень постараться, в том числе мужу и сыну. Муж бывает там от силы пару раз в год, сын в последний раз был, когда ставили забор - 4-5 лет назад. Теперь его и калачом не заманишь)))

Вот я бы сказала "мы должны стараться, чтобы НАМ было хорошо и комфортно С НИМИ" )))))  Трудно сесть мне на шею)

Аня, не сомневайся, твоя невестка повалит туда, где ей нравится. Но только не одна, а со своим мужем, то бишь с твоим сыном. Знаешь, есть такая поговорка: "Ночная кукушка, дневную всегда перекукует". Пока ты сына видишь дома  Но и это пройдет.

Я тоже очень люблю личное пространство, но вот личной жизни нет. У меня семейная жизнь. И я даже не представляю, как в одной семье существовать порознь. Зачем она тогда вообще нужна? Получить допуск на участок, получить допуск в спальню, на кухню, сюда не ходи, это не бери. Не семья, а первый отдел. Сейчас ты относительно молода и кажется, что все сделаешь сама, со всем справишься. Но пройдут годы, силы и прыть поубавятся. Коня на скаку уже не остановишь. Хорошо, если появится желание наплевать на все и бросить дачу. Но не у всех это получается. Это как ребенок, которого растишь с пеленок.  И будешь ты  одна в своем личном пространстве, и временами будет тебя посещать мысль: " А зачем тебе муж купил дачу? Может, чтобы испытывать чувство свободы, когда ты уезжаешь? Он же не хочет туда ездить". И забудешь при этом , что сама его не допускала. А будешь думать, хорошо, чтобы был рядом человек, который мог бы подать кофе, чтобы можно было обсудить с ним проблемы, потому что никто не поймет твои проблемы так, как человек, который тоже живет с этими проблемами. Поэтому не бойся, что кто-то сядет тебе на шею, может оказаться так, что и садиться будет некому.

P.S. В глубине души, ты, наверно, не очень категорична в отношении личного пространства. Иначе не заводила бы дневник.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Грэй сказал(а):

Аня, не сомневайся, твоя невестка повалит туда, где ей нравится. Но только не одна, а со своим мужем, то бишь с твоим сыном.

На здоровье))))) Не собираюсь держать возле себя чужого взрослого мужика))) Отношения у нас на сегодняшний день прекрасные, я постаралась исправить побольше из того, что наворотила в молодости. Он, как и я, ценит независимость. А я, кстати, сама невестка, живу со свекровью, вот и валю, куда мне нравится, то есть на дачу. Или на работу. Или к подруге в деревню. И мало ли куда ещё. Если уж отношения непростые, зачем лишний раз напрягать друг друга.

Муж мой очень великодушный человек, он старается с уважением относиться к моим потребностям. Я, в свою очередь, иду ему навстречу там, где могу. Но если мы не можем что-то делать вместе, то делаем это по отдельности. Не вижу в этом никакой проблемы)  Ходит же муж в гараж без меня, почему бы мне без него не ездить на дачу?

В идеале, как мне это видится, люди должны общаться столько, чтобы каждый получал удовольствие. Если общение напрягает, значит, его слишком много. Конечно, в жизни редко так получается, но стОит к этому стремиться. Зачем нужны отношения, если они в тягость?

Да, возможно, меня ожидает одинокая старость. Возможно, я делаю недостаточно для того, чтобы было иначе. Но, честно говоря, не вижу смысла беспокоиться о том, что может не наступить никогда. Гораздо важнее СЕГОДНЯ.

И по поводу личного пространства конечно, я же не к изоляции стремлюсь) Я писала уже, что люблю и хочу общаться. Но не всё можно в чужих дневниках писать, мне и так многое прощали. А здесь любую белиберду могу строчить)))  Я очень рада, что вы меня читаете, но даже если бы никто не читал, я бы всё равно писала, уж очень я это люблю)

Начала сегодня ставить струны на цымбалы. Их там 78 штук! Спина болит)  Спокойной ночи! :08thanks:

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ура мне!!! Я наконец-то, воспользовавшись морозами, устроила себе выходной и перебрала свои семена! Замочила старые перцы, они же долго всходят, как раз дней через 10-15 посею. А то сейчас ещё ни стаканчиков, ни грунта :mosking:  Осталось томатики отсыпать для теплицы тётке и подруге, у меня-то теплицы нет. Зато у подруги супер-теплица! :lol: Расскажу))

Есть у меня подруга-собачница. Сложная и многогранная личность с непростой историей, единственная дочь из многодетной семьи. Папа так хотел воспитать из сыновей настоящих мужиков, что немного перестарался - самый крутой мужик со стальными яйцами получился из дочки... Я не в смысле брутальности или сексуальной ориентации, я имею в виду те качества, которые исконно ценятся в мужчинах - ответственность, самокритичность, умение решать проблемы, титаническая выносливость и адская работоспособность, финансовая состоятельность и самостоятельность, и многие другие. Иногда это проявляется даже в том, что она машинально, не задумываясь, выхватывает тяжести у меня из рук или пытается оплатить в магазине мои покупки. При этом её напрягает мой сексизм (а у меня его много!), и она утверждает, что её мужественность нисколько не мешает её женственности. Мне сложно было постичь этот факт, но, кажется, я начинаю понимать.

Мы знакомы с 13 лет, ходили вместе в зоологический кружок. Она тогда была такая девочка-девочка, а я была Петей. Потом мы вместе поступили на биофак. На втором курсе она вышла замуж и родила дочку. После универа пошла работать во Дворец Молодёжи, а меня взяла лаборанткой (я ещё училась). Вскоре она развелась, а потом и уволилась из Дворца, стала заниматься аквариумным дизайном и разведением рыбок. На то время наше общение было эпизодическим. Через несколько лет она и её новый муж продали квартиру и начали строить дом под Минском. К тому времени подруга увлеклась собачьим спортом, занималась аджилити со старшей собакой (дворняжкой с улицы) и купила щенка малинуа для других видов спорта. Но вскоре её молодой муж, не выдержав тягот семейной жизни, позорно сбежал, оставив её с дочкой в халупе без воды, стройкой и кредитом. Мужественная женщина приклеила свою крышу скотчем и пошла сама строить дом для себя и дочери. Ей помогали братья, друзья и подруги. 4 года девушки прожили в крошечной халупке без канализации, но настал момент, когда они всё же переехали в новый дом! А ещё через год пришла пора подумать о благоустройстве участка, и настал мой звёздный час! Мы сделали газон, пару клумб, несколько грядок за домом (как же без этого!), а потом... подруга захотела теплицу.

Мы купили теплицу осенью и сразу хотели собрать, чтобы место в подвале не занимала. Но не тут-то было! Как ответственные люди, никогда раньше не собиравшие теплицы, мы стали изучать инструкцию. Лучше бы мы её сразу спалили!!! (инструкцию, не теплицу). Тому, кто её писал, наверное, неделю икалось от наших бурных эмоций. В общем, распсиховались, испортили кусок поликарбоната и забили (ноябрь, холодно, темнеет рано, хочется под одеялко и вязать...) И ждала теплица своего часа до весны.

Весной мы с новыми силами взялись за сборку, договорившись предварительно, что инструкцию открывать не будем ни при каких обстоятельствах. Погода была хорошая, работать было легко и приятно. Правда, когда мы собрали каркас, обнаружилось, что нам нужны саморезы с бОльшими шайбами, чем в комплекте. Каркас мы собирали на газоне и забыли продумать, как мы будем его переносить на место...:embarrassed:  Пришлось звать на помощь дочку. Бабка за дедку, дедка за репку... Немного покалечили молодую яблоньку, но каркас поставили. Съездили за шайбами, стали поликарбонат крепить. А тут ветер поднялся, как назло, так что нам приходилось иногда вдвоём за дуги держать, чтоб не унесло. И в общем сделали много, но всё не успели, у подруги руки устали, стала она шуруповёртом поликарбонат протыкать. Давая я посверлю, говорю, а она мне "нет, так я просто злюсь, а если ты проткнёшь, я на тебя злиться буду". В итоге осталась теплица без двери и не до низу присверлена. В таком виде пришлось нам её на три дня оставить. А на четвёртый день приезжаю я и вижу тепличку нашу на соседнем участке вверх тормашками. Улетела и не попрощалась даже... Приехала подруга (на работе задержалась), ходит, сокрушается, как так, утром на месте была, и нА тебе! И психует больше оттого, что к соседу идти придётся. Но что поделать, пошла...

Перекидывали мы её втроём обратно через забор. Мало того, что крышей она у соседа на заборчик наделась (потому дальше и не улетела), так ещё боком на столб нацепили, еле сбросили. А больше всего боялись яблоньку окончательно поломать, но пронесло. Поставили на место, зашили дверь, а из остатков поликарбоната заплатки сделали и на скотч вклеили)) А потом взяли трубы железные, кувалдой в землю забили и с каркасом намертво скрепили. Больше не улетит!

 Богатый урожай вырос в ней прошлым летом))

  • Нравится 11
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...