Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Маланкины истории


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Malanka сказал(а):

Кроме тех, что отвалились, они ещё корни не пустили.

Ань, а им не холодно? Грунт не холодный? Почему корней нет?

Ссылка на сообщение

42 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Ань, а им не холодно? Грунт не холодный? Почему корней нет?

Перелила-отвалились-закопала жду. Специально прозрачные стаканчики взяла, чтобы видно было, когда корни появятся. Пока не видно, но листочки бодро кверху торчат. Тоже думала, что замёрзли, но Ананас в тёплый грунт посажен был, а тоже отвалился.

Вчера открыла новый пакет с торфом, а там плесени... :09fp:Что делать, выбрала эти комья, выбросила, в остальное сажала. Глиокладин положила, конечно, но когда он ещё проснётся...

Теперь так неудобно всех кормить - одни голодные уже, другие ещё от прошлой порции в шоке. Разница в размерах - в 3-4 раза. И фазы развития разные. Например, на Красных драконах уже видны зачатки бутонов, а Гогошары Савелова еле живые. Про томаты вообще молчу. У некоторых 4-5 листочков всего, а другие уже в потолок упёрлись., вчера лампы экстренно поднимать пришлось. Самые большие - Мандалай и Болото. После них Личинка и Странная вещь. Другие скромнее себя ведут. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Malanka сказал(а):

Перелила-отвалились

Ань, я периодически заливаю :lipsrsealed:ни разу не отваливались, тут в чём-то другом причина.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Марина111 сказал(а):

Ань, я периодически заливаю :lipsrsealed:ни разу не отваливались, тут в чём-то другом причина.

Да, я тоже. Просто в грунте могла быть зараза, глиокладин ещё не заработал, вот она и прицепилась. Считаю, я легко отделалась - только три томатика пострадали, и никто не умер. Возможно, стебельки были повреждены слегка при перевалке, т.к упихиваю глубоко, чтоб как можно ниже сели. И то не всегда до семядольных достаёт. Про грунт я не поняла, купила такой, какой в Хате хвалят, и не понравился он мне категорически. А сорняков в нём - стеной стоят в каждом стаканчике :09fp:Скоро помидоры перерастут :cheesy:

Сегодня снова залила :cheesy::smile390:

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Malanka сказал(а):

Про грунт я не поняла, купила такой, какой в Хате хвалят, и не понравился он мне категорически. А сорняков в нём - стеной стоят в каждом стаканчике 

Скорее всего в грунте дело, возможно партии разные. Твою партию в чистом поле брали. Производителей грунтов никто не контролирует , так там такое поле для "творчества"!

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Марина111 сказал(а):

Твою партию в чистом поле брали.

Хорошо, если так. Главное, чтобы не в теплицах. В чистом поле и десятой части той заразы нет.

Ссылка на сообщение

Уехали сегодня помидоры. УРА!  Перцы, вопреки ожиданиям, в шкаф обратно не влезли, но зато помидоры влезли все. Теперь главное не забывать поливать, а то большуны быстро всё высасывают. 

Приехала сегодня к подруге, пошла теплицу в порядок приводить. А там нечего приводить, в порядке всё. Земля рыхлая, влажная, чистая. С одной стороны посажен лук, я удивилась, большой уже, а не стрижен ни разу. Кинула шланг проливать, и тут заходит хозяйка: "ОГО, НИФИГАСЕ, ЛУК!!!"  Шок у человека. Она, оказывается, с осени в теплицу не заглядывала :lol:  Потом сокрушалась долго, что покупала его всё это время, а могла бы свой есть)

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Гипотетически сегодня хорошо бы мускатки замочить... Но что-то подсказывает мне, что я это завтра сделаю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Malanka сказал(а):

Гипотетически сегодня хорошо бы мускатки замочить... Но что-то подсказывает мне, что я это завтра сделаю.

Я вчера в тёпленькие опилки засунула и на печку в пакете поставила. Не взойдут - им же хуже.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

Я вчера в тёпленькие опилки засунула и на печку в пакете поставила. Не взойдут - им же хуже.

А тебе-то зачем, ты же их не ешь! :lol:

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Malanka сказал(а):

А тебе-то зачем, ты же их не ешь! :lol:

Каждый год клянусь, что не буду всякую ерунду сеять .... в этом году хотя бы без фасоли обошлось.

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

в этом году хотя бы без фасоли обошлось.

Так еще ж не вечер, Марина! Я зачем-то в СЗ купила семена спаржевой фасоли. У нас в рационе ее вообще нет и не было никогда. Я даже не знаю, что с ней можно готовить и в какие блюда класть. И в какой прием пищи ее употреблять.

Придется сеять. 

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

32 минуты назад, СветaР сказал(а):

Так еще ж не вечер, Марина! Я зачем-то в СЗ купила семена спаржевой фасоли. У нас в рационе ее вообще нет и не было никогда. Я даже не знаю, что с ней можно готовить и в какие блюда класть. И в какой прием пищи ее употреблять.

Придется сеять. 

Я её в прошлом году купила, сеяла, урожай был просто огромный. До сих пор в морозилке валяется. Мы её то же никогда не ели и сейчас не едим.

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Марина111 сказал(а):

Я её в прошлом году купила, сеяла, урожай был просто огромный. До сих пор в морозилке валяется. Мы её то же никогда не ели и сейчас не едим.

Мммммм, обжариваем на сковородке, заливаем омлетом - вкуснота! 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина111 сказал(а):

Каждый год клянусь, что не буду всякую ерунду сеять .... в этом году хотя бы без фасоли обошлось.

А почему фасоль ерунда? Не ест никто?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Марина111 сказал(а):

Я её в прошлом году купила, сеяла, урожай был просто огромный. До сих пор в морозилке валяется. Мы её то же никогда не ели и сейчас не едим.

я в прошлом сезоне три 10 л ведра собрала и заморозила, ели до января. Очень любим и уважаем ее, и пожарить и тушить, и особенно в теплые салаты ее. Вкусно:03niam:. Здесь действительно дело во вкусе, если не идет то и не садите, без нее много других овощей.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, СветaР сказал(а):

Так еще ж не вечер, Марина! Я зачем-то в СЗ купила семена спаржевой фасоли. У нас в рационе ее вообще нет и не было никогда. Я даже не знаю, что с ней можно готовить и в какие блюда класть. И в какой прием пищи ее употреблять.

Придется сеять. 

Света, это моя любимая овощная культура! Я всего-то и сею, что горох и спаржевую фасоль. Обожаю её! Она с любыми крупами сочетается, с картошкой, с другими овощами, с мясом, я уверена, тоже. В суп бросать можно в любой. Единственно, сорта с антоцианом имеют определённый привкус, он мне не очень нравится, мне его много. А жёлтые наоборот, самые нейтральные. Я сажаю зелёные, мне больше всех нравятся. Главное выбирать сорта, которые не перезревают. Ну, или собирать вовремя) Самое ходовое блюдо у нас - рис с овощами. Я беру пропаренный длиннозёрный, он не разваривается и меньше слипается, морковь, сладкий перец, фасоль, горошек, банка консервированной кукурузы. Это самый вкусный вариант, главное фасоли не жалеть. Но можно добавлять любые другие овощи и готовые овощные смеси. Вкуснее их чуть обжарить. Кукурузу в конце добавляю, минут за 5-7. Раньше куриное филе тушила с овощами в сливочном соусе. Картоху можно тушить, ещё вкуснее грибы добавить, и пару ложек сметаны туда)

Во, блин, разошлась! Пойти, чтоль, приготовить чего-нибудь? Как раз рис сегодня купила...

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, СветaР сказал(а):

Так еще ж не вечер, Марина! Я зачем-то в СЗ купила семена спаржевой фасоли. У нас в рационе ее вообще нет и не было никогда. Я даже не знаю, что с ней можно готовить и в какие блюда класть. И в какой прием пищи ее употреблять.

Придется сеять. 

Света, самое простое - поджарить на сливочном масле. Я её в прошлом году для себя открыла. Похоже, что только для себя:crazy: Мне нравится, остальным нет. 

11 часов назад, Malanka сказал(а):

Единственно, сорта с антоцианом имеют определённый привкус, он мне не очень нравится, мне его много. А жёлтые наоборот, самые нейтральные. Я сажаю зелёные, мне больше всех нравятся

То же самое, Ань, не понравилась синяя, не помню названия. 

Всем привет:08thanks:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

21 час назад, Мама Анфиса сказал(а):

Мммммм, обжариваем на сковородке, заливаем омлетом - вкуснота! 

 

21 час назад, Malanka сказал(а):

Картоху можно тушить,

Девы, всяко пробовала - не вкусно нам.

21 час назад, Елизавета сказал(а):

А почему фасоль ерунда? Не ест никто?

Не едим мы её, Лиз, только когда приспичит мне жиры сгонять тогда ем , в ней калорий мало.

21 час назад, Капитоська сказал(а):

если не идет то и не садите

Один раз на пробу посадила и больше не стану.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Марина111 сказал(а):

Не едим мы её, Лиз, только когда приспичит мне жиры сгонять тогда ем , в ней калорий мало.

А мне что-то так спаржевая фасоль понравилась. В прошлом году посадила Матильду. Урожайная  получилась и стручки нежные,если вовремя срывать. И еще Яську в прошлом году впервые посадила, очень понравилась она в отварном виде, быстро разварилась и тоже нежная. В общем, поняла,что фасоль сажать немного буду обязательно.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Лиза, дык Яська ж не спаржевый! Ты народ не путай, а то побегут семена искать и не найдут)) Мне из зерновой фасоли наверное только он и нравится. Посею в этом году.

Ссылка на сообщение

Ох, и напахалась я сегодня по дому! Ну, главное, тыквы посеяла))) Теперь хлеб печётся, а я упала и отдыхаю)

Чё-то со спиной у меня не то. Научилась как-то жить и работать со съезжающей поясницей, так теперь между лопатками какая-то хрень творится. Шевелиться страшно. Там если съедет, то всё, хана, инвалидом стану. Будем с мужем вдвоём лежать и за ручки держаться... Не очень-то романтично.

Вчера на даче была. Привезла электрику ящик со счётчиком. Теперь у меня новый счётчик. В ящике :cheesy:Погода была просто трындец. То снег(метель прямо), то дождь, то солнце. На солнце жарко в двух свитерах и куртке. Под дождём холодно. Но тем не менее не утерпела, одну грядку вскопала. Выкинула из неё штук 6 жирных хрущей. ОТКУДА?? Грядке 2 года, а хрущам уже 7! Неужели я в неё старый компост запихивала? Не помню...

Огород постепенно приобретает ухоженный вид. Осталось привести в порядок 2 грядки, и можно сеять. Собственно, те, в которые буду сеять, уже готовы. Оставшиеся для перцев и помидор, с ними можно не торопиться.

С моей Антоновкой что-то странное. У неё как будто нет корней. Не самое маленькое дерево с хорошей симметричной кроной, а я могу рукой наклонить его градусов на 30 в любую сторону. Поставила подпорку, посмотрим, что будет. Собирается цвести...  В первый раз. Обидно будет, если сдохнет (а похоже), на него Зорька привита. Есть ещё другая Антоновка, но она малютка совсем, я только в прошлом году её на краснолистую прививала. Идёт в два ствола, но я не хочу целый ствол перепрививать, а больше у неё пока и нет ничего. Так что останется одна Антоновка, а Зорьки не будет. Я вот думаю: может, муравьи шкодят? Она возле самого туалета растёт, а там лесные муравьи себе коттедж построили. Рука не поднимается на них. Хотя что они могут сделать почти взрослому дереву... Вымокнуть тоже не могло, там такие берёзы, что лишней воды ни капли. Может, я с ямой схалтурила? 7 лет прошло, не помню уже. Но ВСЕ остальные деревья пересаживались потом как минимум по одному разу, а она нет. Но опять же: корни-то куда делись? Если бы питания не хватало, она бы прирост не давала и заплодушилась бы давно. Или просто сдохла бы. Или хотя бы была бы страшная, а так самое красивое из плодовых деревьев. Я её даже не формировала почти (пополам разок порвала во младенчестве и тут же прекратила "воспитывать"). Только направление ветвей иногда растяжками корректирую.

И домик у меня разваливается(( Пока только снаружи, но всё равно неприятно. Потому как нельзя это так оставить, а мне ну вот совсем не до этого. Сделать бы хоть половину из того "неотложного", что уже лет 5 откладывается...

Кстати, про "порвать пополам" :cheesy:Это любимая тема у меня) Половина деревьев "порваны" и "склеены" :lol: Единственно, на что это влияет - нельзя уже сформировать как хочешь, приходится соблюдать осторожность и искать обходные пути. Яблоня, груша и слива у меня срослись прекрасно. А вот у клиента раз был косяк - полгруши отсохло :mosking:  Поздно осенью дело было, вымерзла оторвавшаяся часть. Но он не заметил даже, потому что грушка быстренько взяла себя в руки и нарастила новых веток на оставшейся части, а ранка затянулась и стала похожа на шрамик от отрезанной веточки))) С тех пор стараюсь быть аккуратнее. Уж по крайней мере провожу свои экзекуции в тёплое время года)

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
21 час назад, Malanka сказал(а):

Чё-то со спиной у меня не то. Научилась как-то жить и работать со съезжающей поясницей, так теперь между лопатками какая-то хрень творится. Шевелиться страшно.

А к врачу сходить?

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Марина111 сказал(а):

А к врачу сходить?

А смысл? Обезболивающее пропишет? Мазью натирать скажет? Да нахрен. Меня же не боль беспокоит, а состояние моих дисков. А их мне никто, кроме меня, не вылечит) Диагностика у нас ниже плинтуса, МРТ только платно, а заплатить я и без врача могу. На УЗИ вон сходила недавно... Не хочу даже вспоминать, сколько (и чего) мне это стоило, но очень надо было. И в итоге мне сказали, что всё у меня хорошо, хотя и по сей день НЕ хорошо! а тогда вообще был ужас-ужас.

Да и если даже поставят мне диагноз, то что? Жизнь моя резко изменится? Нет. Как работала, так и буду работать. Я у нас кормилец в семье. И работу свою люблю. Всю. И дачу. А если перестану работать, то сразу закапывать надо, чтоб не мучилась. С того всё и началось, как я захотела быть девочкой и носить платья, два года избегала больших физ. нагрузок, чтоб немного рельеф сгладился. Вот после этого у меня и слетел первый позвонок... Теперь стараюсь не расслабляться, люблю лопатой помахать, но чё-то начало сезона как-то сильно затянулось. Платья отменились, конечно. Некуда и некогда мне их носить. Да и не хочется уже. Мышцами обросла, как Кинг-Конг :lol: 

На самом деле я очень слежу за нагрузками. А вот когда их нет, забываю следить за осанкой, сутулюсь, а это нельзя, особенно, когда рюкзак на спине. А на животе из-за поясницы не могу носить(  Короче, жизнь моя полна приключений :)

  • Нравится 4
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 26.04.2021 в 02:21, Malanka сказал(а):

Чё-то со спиной у меня не то.

Анечка,береги себя. Со спиной не шутят. Это я как обладатель трех межпозвонковых грыж говорю. Посмотри в инете движения особо опасные для позвоночника и старайся избегать их. И леч. физкультура обязательно. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...