Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Маланкины истории


Рекомендуемые сообщения

41 минуту назад, Елизавета сказал(а):

Как я понимаю, Зорька весьма жизнелюбивая тыква.

Да,, в общем, все тыквы такие. Особенно КП. Но моя гибрида F2 тоже показала всем кукиш. Сначала она долго думала, хочет ли вообще просыпаться в эту жизнь. Потом я при посеве неосторожно обломила ей кончик корешка, и она снова задумалась. Долго не всходила, потом всё же развернула семядоли и... всё. Все растут себе, выпускают лист за листом, а у этой семядоли :huh:  Несколько раз я её выкинуть хотела, писАла, что нет у неё точки роста, но потом смотрю - что-то зелёненькое брезжит. Из любопытства оставила. А у неё две головы выросло! Причём семядоли к этому времени уже завяли. Сегодня я высадила её на опытное поле. Вот смеху будет, если одна голова мускатная, другая крупноплодная :cheesy:

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Malanka сказал(а):

А у неё две головы выросл

У меня баклажан так сидел-сидел и две головы высидел.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я балда как всегда сразу не записала, кого куда сунула, а теперь уже и не помню. Пытаюсь схему нарисовать по памяти, да куда там... Голова дырявая уже :cheesy:Или не "уже"? :lol:

Пока получается более 70 тыкв на опытном поле. Родственники меня возненавидят! :lol: Сортов около 15, считая с пересортными неизвестными семечками. И 4 варианта кормления: 1) старый коровий навоз; 2) минералка; 3) свинячья подстилка; 4) ничего! :cheesy:Это Марсианке так повезло, семена замочены были, а лунки не готовы, и навоз как раз закончился. Ну ничего, взойдут - я им посыплю селитрочки кальциевой и свинячих опилок вокруг лунок заделаю. А потом через месяцок монофосфатом пролью. И будет всё у них зашибись!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Malanka сказал(а):

ока получается более 70 тыкв на опытном поле

А куда девать будешь?

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Malanka сказал(а):

Я балда как всегда сразу не записала, кого куда сунула, а теперь уже и не помню. Пытаюсь схему нарисовать по памяти, да куда там... Голова дырявая уже :cheesy:Или не "уже"? :lol:

Пока получается более 70 тыкв на опытном поле. Родственники меня возненавидят! :lol: Сортов около 15, считая с пересортными неизвестными семечками. И 4 варианта кормления: 1) старый коровий навоз; 2) минералка; 3) свинячья подстилка; 4) ничего! :cheesy:Это Марсианке так повезло, семена замочены были, а лунки не готовы, и навоз как раз закончился. Ну ничего, взойдут - я им посыплю селитрочки кальциевой и свинячих опилок вокруг лунок заделаю. А потом через месяцок монофосфатом пролью. И будет всё у них зашибись!

Ого сколько тыкв. А участок сколько соток для такого количества?

Ссылка на сообщение
Только что, Елизавета сказал(а):

Ого сколько тыкв. А участок сколько соток для такого количества?

Всего 2 сотки, я сажаю на одной половине, потом меняю. Наверное, квадратов 70 выходит или чуть больше. Т.е. немногим больше метра на растение, но в этом году я хорошо лунки заправляла. В прошлом растений было раза в 2 меньше, но плохо кормленые, и лето сухое было. Дали в основном по 1 тыквине с корня. Прикорневая и Лечебная вторую волну успели дать. Если в этом по 1 дадут, не обижусь, но надеюсь на 2.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Malanka сказал(а):

Всего 2 сотки, я сажаю на одной половине, потом меняю. Наверное, квадратов 70 выходит или чуть больше. Т.е. немногим больше метра на растение, но в этом году я хорошо лунки заправляла. В прошлом растений было раза в 2 меньше, но плохо кормленые, и лето сухое было. Дали в основном по 1 тыквине с корня. Прикорневая и Лечебная вторую волну успели дать. Если в этом по 1 дадут, не обижусь, но надеюсь на 2.

Так я на своих дополнительных 4 сотках,может там и больше, оказывается вообще могла 100 тыкв высадить. :lol:А я завтра всего 20 штук туда повезу высаживать, и то переживала что без присмотра они разрастутся сильно и им этого места будет мало. Больше всего переживаю,как они будут без полива. И думаю,что мне надо хотя бы 50л с собой привезти,чтобы по 2л под корень для высадки хотя бы дать. Теперь думаю, может еще семенами тогда посадить ранние туда.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

Так я на своих дополнительных 4 сотках,может там и больше, оказывается вообще могла 100 тыкв высадить.

Я вообще что думаю. Я думаю, что если нет возможности хорошо поить и кормить, то лучше загущать посадки. Во-первых, они сами будут притенять землю, на которой растут, во-вторых, если пить и жрать нечего, то больше 1 тыквины только самые мелкоплодные дадут, и то не факт. А недостаток влаги так и так будет (или нет, мы заранее не знаем), только в первом случае тыквы высосут, во втором солнце высушит.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Malanka сказал(а):

Я вообще что думаю. Я думаю, что если нет возможности хорошо поить и кормить, то лучше загущать посадки. Во-первых, они сами будут притенять землю, на которой растут, во-вторых, если пить и жрать нечего, то больше 1 тыквины только самые мелкоплодные дадут, и то не факт. А недостаток влаги так и так будет (или нет, мы заранее не знаем), только в первом случае тыквы высосут, во втором солнце высушит.

Очень убедительно написано. Всё, теперь я точно замочу еще тыквы. Грибовскую кустовую, Зорьку, Буш баттеркап, Лечебную. Еще не знаю кого можно.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Очень убедительно написано. Всё, теперь я точно замочу еще тыквы. Грибовскую кустовую, Зорьку, Буш баттеркап, Лечебную. Еще не знаю кого можно.

Любые оранжевые кабочи, Хидаца, кустовые акорны, крукнеки. Зорьки больше сажай, она хорошо хранится, как и баттеркап. Конфетку можно, Золотой Хаббард, мелкие (беби) Хаббарды довольно ранние. Это из того, что я сажала. В общем, даже и Розовый банан успеет. Если, конечно, осень в августе не наступит.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Malanka сказал(а):

Любые оранжевые кабочи, Хидаца, кустовые акорны, крукнеки. Зорьки больше сажай, она хорошо хранится, как и баттеркап. Конфетку можно, Золотой Хаббард, мелкие (беби) Хаббарды довольно ранние. Это из того, что я сажала. В общем, даже и Розовый банан успеет. Если, конечно, осень в августе не наступит.

Зорька у меня свои семена не прогретые прошлогодние. Их наверное нет смысла в этом году сажать. Я на посадку прогрела всего 5 штук, 3 раздала,2 посадила у себя.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

А куда девать будешь?

Сожру!!! Тем более у нас второй "жрун" завёлся - сестра. Распробовала))) Именно поэтому на опытном поле посадки расширены) тем более, что это её земля. Если уж вдруг завалит урожаем, отдам подругам и клиенткам у кого собаки и другие животные. Свекровь ест, мама крёстная, да мало ли у кого своей земли нет. Я ж не кабачки перезрелые предлагаю)Такое добро не пропадёт!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Только что, Malanka сказал(а):

Сожру!!! Тем более у нас второй "жрун" завёлся - сестра. Распробовала))) Именно поэтому на опытном поле посадки расширены) тем более, что это её земля. Если уж вдруг завалит урожаем, отдам подругам и клиенткам у кого собаки и другие животные. Свекровь ест, мама крёстная, да мало ли у кого своей земли нет. Я ж не кабачки перезрелые предлагаю)Такое добро не пропадёт!

Вот и у меня есть друзья безземельные, но очень,оказывается,любящие тыквы.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Елизавета сказал(а):

Очень убедительно написано. Всё, теперь я точно замочу еще тыквы.

Лиза, но в разумных пределах. 2-3 квадрата на куст без ухода должно быть по-любому. И хотя бы слегка междурядья травой забросать на лето. Кустовые сажай подальше от плетистых. И кабачки, кстати, тоже там наверняка лучше вырастут, чем в вёдрах. Или ты там редко бываешь? Да не важно, у тебя же куры - что перерастёт, съедят и спасибо скажут.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Malanka сказал(а):

Лиза, но в разумных пределах. 2-3 квадрата на куст без ухода должно быть по-любому. И хотя бы слегка междурядья травой забросать на лето. Кустовые сажай подальше от плетистых. И кабачки, кстати, тоже там наверняка лучше вырастут, чем в вёдрах. Или ты там редко бываешь? Да не важно, у тебя же куры - что перерастёт, съедят и спасибо скажут.

Раз в неделю точно буду. Думаю, 2-3 квадрата легко получиться. Спасибо за советы.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Аня, сколько же у тебя энергии и энтузиазма! Посмотрела я на вас, девочки, и на свою переросшую рассаду и на свою мокрую и холодную землю и замочила свои семена с переопыленных тыкв. Решила собирать семена в 2020 году хотя бы с North Georgia и BSPL04F1. Так как в этом году у меня все тыквы были вкусные и удачные. Думаю переопыленыши могут быть хорошими и вкусными. 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А у меня взошли 2 гватемальских банана! :dance:Причём утром 1 был, и я вспомнила, что он очень быстро наклюнулся, и я его с корешком сажала. А к середине дня и второй появился)))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Malanka сказал(а):

А у меня взошли 2 гватемальских банана! :dance:Причём утром 1 был, и я вспомнила, что он очень быстро наклюнулся, и я его с корешком сажала. А к середине дня и второй появился)))

А где жить будут?

Ссылка на сообщение

В 23.05.2021 в 20:48, Malanka сказал(а):

Всего 2 сотки, я сажаю на одной половине, потом меняю. Наверное, квадратов 70 выходит или чуть больше. 

Аня, а земля обработанная, или тебе ее нужно руками копать?

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Аня, а земля обработанная, или тебе ее нужно руками копать?

Обработанная, я даже не перекапывала. Так, почистила слегка от травы и одуванчиков.

image.thumb.png.2be9cc73e09ef4eecec0c402694d7758.pngimage.thumb.png.6a6ebf34e97c0c1cb1cd81ec3561ffae.pngimage.thumb.png.01bd68e4063cb64bebde1950c4302ef6.png

Конечно, лунки пришлось большие делать, ведра на 2. Там пока ничего не взошло, насколько я знаю.

image.thumb.png.67cea48d7783610e9d29a58a15a41904.png  - вот мои грядки для сравнения, копаны осенью. Разницы не видно)

Нет, вру, не копаны. Просто подготовлены - почищены и приведены в порядок.

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Ух ты, какие черненькие грядки! :kiss:

Я тоже повелась на это... На самом деле это такой очень мелкий чёрный песок, оставшийся после торфяника. Когда он сухой, то как пепел становится, светло-серый. Торфяник снимали и вывозили, а потом площадь порезали на части и стали раздавать людям участки. Это мне сосед рассказал. Потом. Ни у кого ни хрена не росло, и вода после дождей месяцами стояла. Хотя глей не везде, а пятнами, а дальше песок, красный, крупный и пахнет железом. Очень кислый. Люди машинами землю подсыпАли. Мне повезло ещё, мой участок в начале улицы, он повыше. Но в 18 году и у меня весной кое-где вода стояла после снега) А в 17 некоторые старые бабули бросили свои участки, потому что всё лето стояла. Даже моя соседка Ивановна всё лето в сапогах резиновых проходила. Но, знаете, у них ведь травы нет, и структуры почвенной нет, вот она и не впитывается. Роют траншеи, чтобы грядки приподнять, а в дождь траншеи превращаются в канавы. У меня между грядками трава. Даже в мыслях нет её убирать, хотя она лезет с боков на грядки и бесит. У меня и сапог-то нет) Я не косила ещё в этом году. Скоро бить будут)) За одуванчики. Их все ненавидят зачем-то. А я люблю. Вот пока не отцветут, не кошу. Отцвели уже давно, конечно, но пока некогда было) Даже триммер пока что в городе, в гараже. Посадки же!

Подруга моя с морскими свинками меня просто спасла когда-то. Опилки здОрово разрыхляют и структурируют почву. А когда они уже с г....ном, то и азот не забирают, а только отдают. Теперь уже и траву, и другие растительные остатки можно заделывать, а раньше не прело ничего, слёживалось просто, летом закопал - весной выкопал. Воздуха в земле не было, семена сгнивали, если сразу не прорастали. Я так радовалась, когда грибы расти на грядках начали - значит, много органики в почве! Ну, и минералку с некоторых пор сыплю, вижу, что хорошо на неё реагируют, нравится. В прошлом году и в этом рыбную муку сыпала, золу и чуток кальциевой селитры. В этом году сыпала много. Посмотрим, что вырастет.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 23.05.2021 в 16:49, Malanka сказал(а):

Пока получается более 70 тыкв на опытном поле. 

Вот спасибо - успокоили! А то я запереживала, что 36 корней тыквы многовасто. Ну, конечно, пока неизвестно сколько выживет в нашей ветреной степи-пустыне...Очень хочется, чтобы всё получилось, знатные сорта посажены. Рассада в теплице иждет-не дождется высадки.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

У меня тоже много тыкв, посадила 18 штук, закрыла 5 л банками и парником даяс. Еще ждут очереди 22 тыквы. Все тыквы в виде рассады. Разные сорта от Брижаня и немного  от Золушки. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...