Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Маланкины истории


Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, Шевячок сказал(а):

Очень хочется, чтобы всё получилось, знатные сорта посажены.

 

9 часов назад, gala7496 сказал(а):

Разные сорта от Брижаня и немного  от Золушки.

Девы, могу я вас попросить перечислить ваши сорта в тыквенной теме? Можно во Вкусных и красивых, или в Сортах для посадки. Спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 01.02.2021 в 21:31, Malanka сказал(а):

В общем, на грядках не росло ничего, пока я не начала просто переворачивать дёрн. Это было трудоёмко, т.к. трава тут же начинала прорастать с другой стороны. Но на этом уже росли горох, фасоль и кое-какая зеленушка

Аня, я смотрю у тебя фасоль среди любимых и успешно выращиваемых культур. Можешь рассказать о ней в фасольной теме? Я фасоль люблю и хочу. В этом году даже зерновую захотела. Но у нас было 2 недели слишком холодно и мокро. Часть не взошла, часть съели слизни. Я даже немного на рассаду посадила, но сколько ее рассадой посадишь? Очень бы хотелось фасоли вкусной и много несмотря ни на что!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Аня, я смотрю у тебя фасоль среди любимых и успешно выращиваемых культур. Можешь рассказать о ней в фасольной теме?

О, и такая есть?? :huh:  Для меня это новость. Хорошая!

Конечно, расскажу, как будет минутка)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня был трудный день... Не буду описывать, что творится у нас дома, скажу лишь, что ухожу на работу я не с лёгким сердцем. Сегодня приехала я на опытное поле и не поверила своим глазам - из всех посеянных тыкв взошли только 3 Густара! Я в отчаянье полезла раскапывать лунки. ВСЕ Амбары, ВСЕ Зорьки, ВСЕ Марсианки и 4 из 6 Крокусов были мертвы. Некоторые семена (Амбары, в основном) оказались пустыми, другие сгнили (сопрели, вымокли - не знаю), несколько штук даже нашла проросшими, с семядолями, но с погибшим корешком. ВОТ ЧТО ЭТО ТАКОЕ??? Причём семена, сеяные на рассаду в теплице, постигла та же участь. Из 12 стаканчиков проросло 1 семечко! И 2 кабачка из 5...  

К чему я это пишу. Есть сорта (или семена), которые прорастают только в земле. Кажется, посей в землю, и все дела! А не тут-то было. Сеешь, ждёшь неделю, две, три... В итого пересеваешь половину поля более ранними сортами с меньшим сроком хранения, потому что ВРЕМЯ УПУЩЕНО! Зачем мне 25 кустов плохо хранящейся оранжевокорой тыквы?? Сразу опускаются руки. И вообще всё опускается. Очень долго шла домой, никак не могла собрать себя в кучку. А вечером снова полезла перебирать семена. Выбрала оставшиеся 4 Марсианки (несостоявшийся семенной фонд), Бон-бон, Улыбку и Амазонку. Также решила пересевать Зорьку, хотя она уже может не успеть. Хорошо, что семена Амбара замочила резервные, теперь есть у меня 2 растения. Себе один посадить хотела, но, значит, не судьба. Буду на даче, заберу 2 Неба - уже 4 кустовые серые тыквы. Если завтра успею сбегать на рынок, поищу ещё Крокус (в магазине, где я покупала, уже нет), если не найду, то куплю Люмину, она средне-ранняя по описанию.

Это мне ещё повезло, что я там 2 Крошки и 2 Бабы Марфы рассадой высадила! А то бы вообще... не знаю, что было бы. 

Теперь с ужасом думаю о поездке на дачу. Вдруг там то же самое? И будут у меня 2 Крошки и 2 Банана... Пипец.

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
Только что, Malanka сказал(а):

А вечером снова полезла перебирать семена

Аня,добрый вечер. Все, как про меня. Та часть рассады, выращенная дома, благополучно уже высажена в землю. А те семена,что я решила посеять в горшочки в теплице, вообще не прорастают,как заколдованные. Теперь выбрала более ранние и проращиваю дома. У меня никогда раньше не было столько выпадов. А тут еще и улитки съели высаженный голубой хаббард. Семечка была единственной.Пришлось замочить самосборный ГХ. Лето на носу, а я все семена замачиваю. :dnt:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, tarasovna57 сказал(а):

Лето на носу, а я все семена замачиваю.

Простите , что влезла, но я так огурцы, уже скоро 3 летний запас семян закончится. То улитка, то погода.

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, galka68 сказал(а):

Простите , что влезла, но я так огурцы, уже скоро 3 летний запас семян закончится. То улитка, то погода.

Добрый день.С огурцами у меня каждый год такая история. В этом году посадила рассадой в стадии начинающего первого листа , побрызгалала от насекомых. Вчера была на даче, из-за дождя не посмотрела их под укрытием. Теперь думаю:" живы хоть?"

Ссылка на сообщение

Мои тыквы посеяны почти три недели назад,ни одна не взошла.И такая же картина с огурцами в ОГ.Получается пустой кусок земли.Даже не знаю:ждать ли еще всходов или что другое посеять?

Ссылка на сообщение

Сочувствую, Аня! Тут видимо еще качество семян сыграло роль. На пустые можно и не обижаться, что не выросли. 
Я в прошлом году пробовала прямым посевом в общественном огороде. Прямо целую тыкву раскрошила. Семена проростали, и их сразу же съедали слизни или мыши. Не выросла ни одна семечка. А вот сами самосевом из компоста почему-то вырастают. Видимо потому, что их никто не ждет и не считает сколько выросло, сколько нет...
Я хочу попробовать сделать рассаду как ЛиЗиКи в этом видео на 43 секунде. Она все тыквенные так садит. Дочку почти уговорила катать шарики со мной. Посмотрим как получится. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У Жака взошли декоративные тыквы и дыни. Слизни все съели как и небывало. 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
Только что, Katya iz Kieva сказал(а):


Я хочу попробовать сделать рассаду как ЛиЗиКи в этом видео на 43 секунде.

Спасибо за ссылку! Очень интересное видео. Похоже девушка живет с престарелой мамой и сама управляется по хозяйству. Удивили огурцы, снимает переросшими бочонками, которые мы выбрасываем в компост. Пероноспороз на огурцах, так же как и у нас ) 

Понравился бамбук, красивый забор получился, и на парник сгодился ) Вообщем, посмотрела с удовольствием )

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Malanka сказал(а):

несколько штук даже нашла проросшими, с семядолями, но с погибшим корешком.

Ань, а земля достаточно прогрелась? Весна холодная в этом году , может рано посеяла? У моих листья нижние благополучно пожелтели, хоть сидят между теплицами и под плёнкой, у нас днём тепло, а ночи очень холодные, возможно, это им не нравится.

 

Ссылка на сообщение

19 минут назад, Марина111 сказал(а):

земля достаточно прогрелась

Девочки, я уже и в чугуне воду грела, землю поливала , хоть убей. А рассадные сожрала два раза улитка с черно-оранжевой полоской. 
если опять пропадут, значит посею всё что у меня осталось :lol:

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, galka68 сказал(а):

Девочки, я уже и в чугуне воду грела, землю поливала

Галь, мне кажется земля после пролива горячей водой очень быстро приходит в исходное состояние. Может мы просто торопимся  и нужно высаживать позже?И не только тыквы и прочую бахчу. У меня перец с баклами сидят ни тпру, ни ну  , почти не развиваются. Потеплеет , вроде что-то нарастёт , как похолодало опять встали.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Шелковница сказал(а):

Удивили огурцы, снимает переросшими бочонками, которые мы выбрасываем в компост.

Неля, наверно они привыкли к таким огурцам. Когда в Хорватии жила у дочки 3 месяца, то тоже удивлялась, что огурцы там продаются такие огромные и жесткие. У них ведь особо не принято самим выращивать(а может и запрещено?) , в магазинах продают евросоюзовские переростки, которыми убить можно:grin:. И на рынке тоже, я то думала, что это сами выращивают такие, а оказываются покупают на овощных базах и перепродают, как и у нас турецкие овощи. Но у нас то они хотя бы выглядят нормально... а там я их есть не могла. Хорошо дочка сама выращивала пару растений огурцов на балконе, так только их и ела, когда созревало по огурчику. Правда это было уже в октябре и ноябре. И помидорки черрики самовыращенные такие сладкие были! Она выращенной рассадой делилась с местными знакомыми, так они тоже нахваливали те помидорки, которые все же вырастили на своих дачах. А еще очень удивлялись, что дочка сама выращивает рассаду, даже цветочки- астрочки, которые высаживала около дома. У местных представление о рассаде только купленной:cheesy:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Может мы просто торопимся  и нужно высаживать позже?

Мариша, а мама моя недалеко от @Юлена, км 20, высеяла просто в грунт 17 мая и семена от меня, укрыла нетканкой и уже усики. Вот как так? Значит будет попытка через неделю, ещё раз :cheesy:, по 10 в лунку. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, galka68 сказал(а):

Мариша, а мама моя недалеко от @Юлена, км 20, высеяла просто в грунт 17 мая и семена от меня, укрыла нетканкой и уже усики. Вот как так? Значит будет попытка через неделю, ещё раз :cheesy:, по 10 в лунку. 

А у неё вода в грядах, как у тебя стоит или более-менее сухо? От почвы ведь тоже что-то зависит. На моём песке тыквы живы, но его фиг зальёшь и нагревается быстрее глины. Прям вот с каждым годом всё сильнее люблю свой песок.:cheesy:

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Марина111 сказал(а):

у неё вода в грядах

У нас в этом голу одинаково, да и огурцы у меня на гребнях, на пленке и в плёнке уже дырочки доя лунок, воды нет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Марина111 сказал(а):

Ань, а земля достаточно прогрелась? Весна холодная в этом году , может рано посеяла? У моих листья нижние благополучно пожелтели, хоть сидят между теплицами и под плёнкой, у нас днём тепло, а ночи очень холодные, возможно, это им не нравится.

Марина, так я же мерила! Может, не 14, но 12-13 было уже. И это на глубине 15 см, я так глубоко не сею! Плюс навоз внизу, должен холод отсекать, если что. Была мысль, что, может, перегрелись... но вряд ли двухлетний навоз так уж прямо пылает. Я это узнаю, если другие не взойдут, на неделю позже посеянные. Хотя нет, они же в свинячьи опилки сеяны, в шоколаде должны быть по-любому. Значит, не узнаю...

У нас снова похолодание, послезавтра +14, потом медленно теплеет в течение недели. Могут не успеть к субботе взойти, а я опять буду в истерике. Короче, надо встать и переть на рынок в поисках подходящих семян.

Лёник отопление отключил...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Malanka сказал(а):

Теперь с ужасом думаю о поездке на дачу. Вдруг там то же самое? И будут у меня 2 Крошки и 2 Банана... Пипец.

А я переживаю что меня ждет на доп участке после похолодания. Если много пропадёт, посажу кабачки, наверное. С тыквами явно уже в пролете, тем более новые что-то даже дома плохо взошли. Крошка кстати нормальная тыква? Что-то она меня в прошлом году не впечатлила, может пересорт? Была  не больше 2 кг и завязала по 1 штуки с куста.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Елизавета сказал(а):

Крошка кстати нормальная тыква? Что-то она меня в прошлом году не впечатлила, может пересорт? Была  не больше 2 кг и завязала по 1 штуки с куста.

Не знаю. Первый опыт в этом сезоне. Пишут, что вкусная. У меня семена от разных фирм, проверю.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Malanka сказал(а):

Не знаю. Первый опыт в этом сезоне. Пишут, что вкусная. У меня семена от разных фирм, проверю.

Вроде, по вкусу понравилась, сладкая. Но уж очень не урожайная у меня получилась.

Ссылка на сообщение
В 30.05.2021 в 09:59, Katya iz Kieva сказал(а):

Я хочу попробовать сделать рассаду как ЛиЗиКи в этом видео на 43 секунде. Она все тыквенные так садит. Дочку почти уговорила катать шарики со мной. Посмотрим как получится. 

Какое огромное спасибо за это видео!!! Я прямо растворилась при просмотре...как всё красиво, органично...

А свои сорта тыковок я перечислила в теме.

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/2656-тыквы-выбор-сортов-для-посадки/?do=findComment&comment=2065556

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А я сегодня была на участке у подруги, которой мы теплицу собирали. Так у неё всё неплохо с тыквами! Только не помню я, в какие стаканчики кого запихивала, поэтому в посадках снова хаос. Точно знаю, что на данный момент у неё есть 2 Амазонки от АПД и 2 Грибовские кустовые, а также 4 неопознанные тыквы, то ли это Лечебные, то ли акорны. Подрастут, будет видно, конечно, но хотелось бы поскорее их высадить. Сегодня высадили Амазонки и Грибовские, ещё 2 Грибовские посеяны сухими семенами (так получилось) и 2 Лечебные набухшими. В прошлом году у нас была уплотнённая посадка из 5 тыкв, учитывая, что сорта кустовые. Но т.к. ни одна из них не соответствовала сорту, и все выросли плетистыми, а наплодили прилично, то в этом году у нас очень уплотнённая посадка :cheesy: На то же место впихнули 8 кустов! Но теперь по крайней мере 4 из них точно будут кустами. И остались ещё 3 непонятных тыквы и 2 Грибовские, и 2 замоченные семки из пачки Лечебной, но не Лечебные. Как это? А вот так:

image.thumb.png.78516d79a926de9b5367010488f96435.png   - вот о чём я говорила во Вкусных и красивых. Берёшь белые семена, замачиваешь, и... фокус-покус - белые превращаются в панцирные! 2 белые семечки, вероятно, Лечебные, а 2 - непонятный довесок. Поэтому, когда на пачке написано "в 2 раза больше семян" - это не значит, что ВСЕ семена желаемого сорта. Будьте внимательны! Что из них вырастет, абсолютно неизвестно, поедут на опытное поле.

Цветут некоторые томаты. К огромному своему удивлению, на Мармеладной лампочке я обнаружила вот это:

image.thumb.png.6aee549136fb8000bbcb65830a14512a.png   :dance::dance::dance:

Хотя самые большие бутоны были на Странной вещь, они так и не раскрылись. Видимо, она сильно стрессанула при посадке. Один из двух кустиков сильно обгорел на солнце, то ли несмотря на притенение, то ли после его снятия. Также пострадали от солнца Мандалай и Сержант. Пепперсы вообще как на подбор, что в теплицах, что у меня в ОГ - одновременно хочется плакать и выбросить)  Но бутоны есть на всех, кто-то цветёт, по-моему, Жёлтые гребешки. Пасынковала, как всегда забрала несколько пасынков :dash1:

Что меня удивляет, почти все "индеты" раздвоились или даже растроились на высоте около полуметра. Это нормально вообще? Как у них "стволы" считать, и во сколько вести? Пасынок оставлять или нет? :dnt:  Кисти у некоторых не через лист, а подряд. Мутанты какие-то... :mosking:   Я не жалуюсь. Может, вверх переть меньше будут.

Завтра Лёник отменил работу, поеду к себе. Посчитаю свои тыквы :cheesy: Мне заморозком грозятся, хотя Гисметео ничего такого не показывает. Жути нагнали... Ну, если что, сразу реанимацию проводить буду)

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...