Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Маланкины истории


Рекомендуемые сообщения

В 29.05.2021 в 11:13, Katya iz Kieva сказал(а):

Аня, я смотрю у тебя фасоль среди любимых и успешно выращиваемых культур. Можешь рассказать о ней в фасольной теме? Я фасоль люблю и хочу. В этом году даже зерновую захотела. Но у нас было 2 недели слишком холодно и мокро. Часть не взошла, часть съели слизни. Я даже немного на рассаду посадила, но сколько ее рассадой посадишь? Очень бы хотелось фасоли вкусной и много несмотря ни на что!

Катя, у меня последнее время спаржевая фасоль плохо всходит - объедает в земле ее кто-то. Так я теперь наловчилась ее проращивать в опилках в рассадных ящиках. На дно насыпала чуток опилок - потом чуть не вплотную фасоли, и сверху снова опилок. Корешки такие красивые, не путаются в опилках. Высаживаю уже с двумя хорошими листиками. Часть обычной зерновой тоже так посеяла в этом  году.

13 часов назад, galka68 сказал(а):

Надо сажать бамбук, на бамбуковых палках можно заработать, да и красиво это.

Или рис.... как у меня в этом году. до сих пор вода не вся сошла((((

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ужас, сколько времени прошло, а я так и не написАла! Всё время спать хочу. Запахалась...

 На даче у меня всё гораздо лучше, чем могло бы быть. Почти все семена живы и собираются взойти. Погибли лишь Бабы Марфы и Синие кури, то есть, самые ценные для меня сорта :cheesy: Баба Марфа есть одна запасная, высажу рассадой. И ещё две на опытном поле. А вот Кури не успеет уже... Одна семка на следующий год осталась. Буду беречь как зеницу ока...  Ещё не взошли Сокровища моря, но это меня не удивляет, сразу показалось, что семена пустые. Седек...  И Каротиновые 2 из 3 не взошли, не помню, погибли или просто невсхожие. Но мне и одной хватит.

Но это не всё. Сгорели на солнце ОБЕ рассадины Мелонетт, один Mashed potato и Белый жёлудь. Нет, Жёлудь не сгорел, вообще-то, у него корни умерли, а новых не нарастил, потому что стебель повреждён был. То ли надкусил кто, то ли всё же ожог. В общем, попыталась я его прикопать, пригнула, он и сломался. Сама убила, короче. Но мне до него дела нет, потому как сдохли мои Мелонетки! :angry: Странные они были, раскорявые все такие, и в прошлый раз были живы, я и не подумала, что им что-то может грозить. Но, видимо, солнца толком не было. А потом появилось... 

Если кто помнит, именно Мелонетт и Синие кури я больше года выпрашивала и искала по всему форуму :cheesy: Очень ждала этого года, чтобы посеять. Такой вот сарказм) Слава Богу, есть на следующий год ещё 2 Мелонетки и 1 Кури. Осталось только дожить (и мне, и им)))

На опытном поле буду досевать самосборные семена с Розового банана, Бон-боны, Люмины, Марсианки, Амазонки (если взойдут - Седек...) и Улыбки. Как-то так. Новый список буду составлять по факту.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 03.06.2021 в 23:04, Malanka сказал(а):

На опытном поле буду досевать самосборные семена с Розового банана, Бон-боны, Люмины, Марсианки, Амазонки (если взойдут - Седек...) и Улыбки. Как-то так

Попробуй в горячих опилках прораститить, а плошку в пакет и на солнце. Самосборные хорошо всходят.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Марина111 сказал(а):

Попробуй в горячих опилках прораститить, а плошку в пакет и на солнце. Самосборные хорошо всходят.

Мариночка, самосборные как раз успели все проклюнуться, а это совсем другая история! У кого при посеве корешок был больше сантиметра, все выжили. А сейчас теплее значительно (и суше, как всегда), поэтому взойдут все. Кроме Седека :cheesy:

Ссылка на сообщение

В общем, засеяла я повторно опытное поле. Теперь у меня есть поле, усеянное тыквами :lol:  Ревизия показала, что все Лечебные и Ольги тоже вымерли. На их место посеяны Бон-боны и Люмины. Выжили: 1 Амбар, 2 Крокуса, 1 Крошка. Это я перечислила живые семена, они не взошли ещё! И не факт, что взойдут после того, как я дважды их расковыряла. Есть ещё рядок с Лечебными, которые я в прошлом году растила - последние 2 семки решила посеять, и пересортными Седековскими семенами из пачки Амбара, предположительно Любимица (очень тонкая пупырчатая кожица), было 5 штук, в прошлом году не взошли 2, в этом остальные 3 посеяла. Эти пока не расковыривала. И рядок с сеяными в грунт Грибовскими кустовыми, тоже, естественно, пока молчат. Только Димка, сбоку к ним прилепившаяся, развернула семядольки. Это большая радость, т.к. из всей пачки это единственное взошедшее семечко за 2 года. Прорастало в теплице, показало петельку, я быстрее его на поле и выпнула. Подальше от тёткиной "заботы" :cheesy:

Рядок от Марсианок, где были незаправленные лунки, я так пустым и оставила, а то вокруг все длинноплетистые оказались, решила им больше места дать. Так мама туда огурцы посадила :lol: Прямо выкопала ямы, намешала со свинячьей подстилкой и сажала! Я говорю, бесполезно, тыквы задавят, а она говорит, больше всё равно некуда. Это тётка в стаканчики насеяла, а куда сажать собиралась, непонятно :cheesy:Точнее понятно, что вообще не собиралась :lol: "Я подумаю об этом завтра"  Настоящая женщина! :lol:  Только "завтра" у неё очень редко наступает)

Марсианки я дома оставила. Они не хотят прорастать, а я хочу две из них у себя посадить. Жду.

Крошки очень хорошо подросли. Прямо мощные такие. И у меня, и на поле. Видать, сильнорослые будут. Баба Марфа в 2 раза меньше. А резервная рассадина, что дома у меня осталась, вообще чахлая какая-то. Полью её кальциевой селитрой, будет знать! 

Завтра еду к подруге, посмотрю, что у неё творится. Должны были тыковки повылазить уже. И те, что в стаканчиках в теплице остались, рассадить надо будет. А послезавтра к себе!.. :dance:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Malanka сказал(а):

В общем, засеяла я повторно опытное поле. Теперь у меня есть поле, усеянное тыквами :lol:  Ревизия показала, что все Лечебные и Ольги тоже вымерли.

Я сегодня тоже была на своем доп участке. В целом около половины вполне живо выглядят. Обратила внимание,что те тыквы, которые замульчировала сильнее, прям чуть прикрыла сухой травой, лучше выглядят,чем те кому травы дала меньше. И на удивление сдохли две фиголистных. Стволы живые, даже вроде из пазухи что-то новое лезет,а листья все коричневые и маленькие,как отсохли. И еще парочка других тыкв на вид желтые-желтые. Вторая партия,которую высаживала семядольками, прям красавцы, хоть и малыши еще. Вот думаю, наверное, поздно на место падших что-то уже сеять.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Елизавета сказал(а):

Вот думаю, наверное, поздно на место падших что-то уже сеять.

Если есть возможность, можно докупить кустовые оранжевокорые - Улыбка, Славянка, Амазонка, Розелла (ранняя, но не уверена, что кустовая). Из хаббардообразных Запеканка 85-100 дней, наверняка какие-нибудь гибридные зелёные кабочи типа Свит Коба, Любимицы, Каштанки (но последние две - Седек). Голд наггет точно успеет, Беби синий Хаббард... хотя толку с него. Можно попробовать более поздние Твердокорые для хранения - крукнеки, пальцефрукты и т.п. Я имею в виду, более поздние, чем кабачки)

Ссылка на сообщение

1 час назад, Malanka сказал(а):

. Голд наггет точно успеет, Беби синий Хаббард... хотя толку с него.

А почему с Беби толку нет? Голд наггет сегодня утром замочила. У меня кстати,через 12 дней вылез Джарахдейл. И одна Грибовская кустовая из магазинной пачки, из которой сажала в прошлом году. Я уже и не надеялась, убрала стаканчики на полку от света, всё хотела землю вытряхнуть и убрать, хорошо что не выкинула.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Елизавета сказал(а):

А почему с Беби толку нет? Голд наггет сегодня утром замочила. У меня кстати,через 12 дней вылез Джарахдейл. И одна Грибовская кустовая из магазинной пачки, из которой сажала в прошлом году. Я уже и не надеялась, убрала стаканчики на полку от света, всё хотела землю вытряхнуть и убрать, хорошо что не выкинула.

Ну, малюсенький он, Беби. И вкус странный у него. Не похожий на тыкву. Хотя, может, это у меня такой.

Грибовские у меня только 2 растут, с семядольными и маленьким настоящим. Остальные 7 не взошли пока, но думаю, что успеют. Если взойдут. Крукнеки вообще ни одного нет пока, я даже не могу быть уверена, что семена всхожие. Надеюсь, жду.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В теплице у подруги Блаш завязал первую сосульку! Ещё есть завязи на Личинке и Мармеладной лампочке. Лампочка какая-то чахлая, подгоревший куст даже не цветёт, а на втором одна завязь размером с крупный каштан и несколько малюпусек, но он такой же тонкий и бледный. И завязи на лампочки совсем не похожи :dnt: Веду в 1 ствол, правда, второй куст раздвоил верхушку. Синий ананас растёт как бешеный, прёт вверх и стремительно зарастает пасынками, но на бутоны нет и намёка. Может, не пасынковать пока? А то зажрался...

Сколько стволов вытянет Блаш? А Жёлтые гребешки? У меня по 4 уже получается... :embarrassed:  А Белый мускат кто-нибудь выращивал? Он дет или не дет? Ветвится как безумный, чё с ним делать... И Супербелоснежка то же самое. Чудо-дерево...

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Malanka сказал(а):

 

Сколько стволов вытянет Блаш? А Жёлтые гребешки? У меня по 4 уже получается... :embarrassed:  А Белый мускат кто-нибудь выращивал? Он дет или не дет? Ветвится как безумный, чё с ним делать... И Супербелоснежка то же самое. Чудо-дерево...

На моей земле плохой, да еще и при эксперименте без полива, Блаш вела в 4 ствола вначале, потом  я его упустила. Осень заканчивал очень пушистый куст.Кисти были полные в основном массе. И очень сладкие. В общем, для меня самый лучший мелкоплодный томат. В этом году посадила аж 5 кустов.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Malanka сказал(а):

Ну, малюсенький он, Беби. И вкус странный у него. Не похожий на тыкву. Хотя, может, это у меня такой.

А он у меня скончался. Все 3 куста. Сегодня увидела, сгнили стволы почему-то у всех троих. У двух отрезала макушки, поставила дома в воду. Может корни дадут.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

И снова тыквенные новости. Потеря ещё 4 сортов. Не будет у меня Белых небес, Голубые тоже под вопросом (1 росток, чахлый, за неделю не подрос даже), сгнил Густар, а пока я с ними носилась, сопрело в стаканчике единственное проклюнувшееся семечко Марсианки. Я снова в шоке и трауре. Из желанных и долгожданных сортов остались лишь Крошка и Баба Марфа, Причём Марфа на опытном поле. Невольно возникают мысли выкопать... Моя доходяжка в стаканчике внезапно сделалась бледно-зелёной и сморщила семядоли, позавчера я пролила её кальциевой селитрой, но пока результата нет. Ещё я очень хотела Зорьку, но пересеянная на поле может не успеть, а моя не растёт чё-то. Я ей всё оторвала, пойдут 2 боковые плети, но когда... Думает долго, надеюсь, корни отращивает... 

Вчера я откачивала свои мускатки после нашествия мышей. Прихожу, у Матильды листочки лежат, как тряпочки. Я попрощалась с ней уже, и тут заметила холмик вокруг, притоптала быстрее и полила хорошенько. Часа через 2 она ушки подняла и заулыбалась. А я смотрю на неё и думаю: я же сейчас опять уеду... Мыши много где порылись, под Крошками, под Лазурными. Одна Крошка совсем плоха, отсушила семядольные и первый лист. У неё наверное корней нет совсем. И Матильда одна такая же. А под второй мыши роются :angry: Да что за год такой!

Давайте о хорошем поговорим. Хорошее - это Фортны. Им всё нравится, а они не нравятся мышам. Один хочет ползти сразу в двух направлениях и в связи с этим выпустил пасынок, второй думает пока, листья наращивает. Неплохо чувствует себя Семейная, явно стремится в светлое будущее. Осенние короны развернулись, одна уже выпустила усатую плеть. Вторая отставала в росте, но намерена догонять. Приятно. На грядку к Коронам за неимением тыкв подсеяла кабачки. Пипец. Я их обычно ем уже в конце июня! А тут посеяла только. Будут у меня кабачки в августе :shocked:  А я думала, прошлый год был хреновый...

Перцы тоже выглядят не ахти. А если честно, ахти не. Вообще не растут, листья жёлто-коричневые, крупные бутоны отсушили, а мелкие не растут. И только мужественный маленький Гогошар Савелова, пыхтя, надувает свой единственный плодик, без сожалений скидывая остальные бутоны. Лучше всех ведёт себя Леся, крепче других и с густыми макушками. Но ещё не цветёт. А цветут кто-то, но кто... Не до них было пока.

Из томатов цветут Личинка и Солемахер. Псевдосвит Крим хорошо выглядит, Блаш... Гельфрут красавец просто. Остальные так себе или страшные. Причём самые страшные Сигели и, как ни странно, Мандалай. У Лотоса и №74 горят листья. Хотя у Марманде верте они тоже салатовые, но ему нормально. А ещё на них тля. Тля! На томатах! :angry: Да у меня за всё время второй раз такое, причём в первый раз она сама исчезла, когда они в себя пришли. А эти... Не хватило времени обработать, думала заодно селитрой побрызгать (мочевины нет у меня). Блин, кажется, нужно уменьшать масштабы деятельности! А то жесть какая-то получается. И самой потом плохо, и растюхи мучаются.

 

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Malanka сказал(а):

Остальные так себе или страшные. Причём самые страшные Сигели и, как ни странно, Мандалай

Ань, Может тебе в открытом грунте лучше деты выращивать? Они попроще в уходе и менее требовательны к условиям проживания.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Ань, Может тебе в открытом грунте лучше деты выращивать? Они попроще в уходе и менее требовательны к условиям проживания.

Так я деты и выращиваю. И невысокие индеты. А некоторые случайно попали, из любопытства :embarrassed:  Блаш, например. Все высокие по теплицам пораздавала. А в след. году целую гряду гномами засажу))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня забрала заказ из магазина. Мои новые питомцы - Сладкая пышка, Кашевар, Лесной орех, Розелла, Румяная папайя (подозреваю, что это Розовый банан). Докупила пачку Запеканки и пачку Цукатной (КП), крукнек Золотой гребешок и кабачок Мультипик. Запеканку думаю сеять, она 85-100 дней, все остальные прошлого года урожая. Рано. В другом магазине хочу ещё дозаказать Ольгу и Клавдию, и купить в СортСемОвоще Дачницу. Хотя, конечно, я предпочла бы, чтобы красные порционные тыквы были кустовыми.

Седек больше не покупаю. Раньше у них были хорошие жизнеспособные семена, не соответствующие сорту. Сейчас пустые или пересушенные. Видать, слишком много жалоб на несоответствие, вот они и делают, чтобы проверить нельзя было :cheesy:Также разочаровалась в Поиске. Чистые красивые калиброванные семена, не всходят. Зорька ни одна не проклюнулась. Пересушены...

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Хорошие новости: звонила мама и сказала, что на опытном поле наконец-то начали всходить кабачки и тыквы! Те, что были высажены рассадой, немного побило градом, но мама говорит, что они всё равно хорошо выглядят и улыбаются.

Пойду замочу Запеканку)

Я вчера перебрала и сложила семена в коробочку, и завязала верёвкой. Всё! посевная окончена!

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
В 09.06.2021 в 17:42, Malanka сказал(а):

Сегодня забрала заказ из магазина. Мои новые питомцы - Сладкая пышка, Кашевар, Лесной орех, Розелла, Румяная папайя (подозреваю, что это Розовый банан). Докупила пачку Запеканки и пачку Цукатной (КП), крукнек Золотой гребешок и кабачок Мультипик. Запеканку думаю сеять, она 85-100 дней, все остальные прошлого года урожая. Рано.

Я Цукат посеяла недавно, вроде тоже ранняя. Но сбор урожая на пачке 20 год. Не знаю,что получится из них. Удивилась,в пачке всего 3 семечки и все разные. Кто из них реально Цукат, покажет время. Пока взошли 2 штуки.

Ссылка на сообщение

33 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Я Цукат посеяла недавно, вроде тоже ранняя. Но сбор урожая на пачке 20 год. Не знаю,что получится из них. Удивилась,в пачке всего 3 семечки и все разные. Кто из них реально Цукат, покажет время. Пока взошли 2 штуки.

Печально. В моей Запеканке 4 шт. оказалось, но хоть одинаковые. У Цуката точно белые, по-моему некрупные длинненькие.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Malanka сказал(а):

Печально. В моей Запеканке 4 шт. оказалось, но хоть одинаковые. У Цуката точно белые, по-моему некрупные длинненькие.

Таких вообще не было. Одна вроде на панцирную похожа, что-то среднее между обычной и панцирной, одна крупная белая и одна мелкая, не длинная, на вид пустая. Наверное, она и не взошла. Два ростка уже появились.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Одна вроде на панцирную похожа, что-то среднее между обычной и панцирной

Вот у меня в пачках Лечебной и Ольги таких пополам было! Может, это нормальное расщепление для некоторых сортов... Или просто материнский сорт переопылился чёрти-чем. Аэлита?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Malanka сказал(а):

Вот у меня в пачках Лечебной и Ольги таких пополам было! Может, это нормальное расщепление для некоторых сортов... Или просто материнский сорт переопылился чёрти-чем. Аэлита?

Да, Аэлита.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Елизавета сказал(а):

Да, Аэлита.

Вот я чуть удержалась, чтоб не купить. Красивая она, но большевата для меня, а хранится недолго. Накупила мелкоплодных.

Расскажешь потом, что выросло)

Ссылка на сообщение
Только что, Malanka сказал(а):

Вот я чуть удержалась, чтоб не купить. Красивая она, но большевата для меня, а хранится недолго. Накупила мелкоплодных.

Расскажешь потом, что выросло)

Вот и мне понравился внешний вид. Такую и подарить приятно. Посажу её на своем доп участке. Сомневаюсь что без ухода она большой там вырастит, да и вообще она ли это будет,с таким разбросом по внешнему виду в семенах.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А если томатный куст посадить в 3-литровый контейнер и закопать в грядку, а осенью выкопать и домой привезти? Я, разумеется, имею в виду маленькие кусты, деты или карликовые полудеты (пишу умные слова, хоть бы в них разбиралась:cheesy:)

Изменено пользователем Malanka
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...