Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Маланкины истории


Рекомендуемые сообщения

Полосатый балканский тигр индет, в теплице был выше 1,5м. Созрел одним из первых и убрала последним, после заморозков. Сладкая Сью в ведре была самым сладким томатом в 2019 году, а в грядке совсем никакая. У меня в этом году растут Дерзкая Мэри, Анто розовая пантера, Пурпурное сердце, Кинг Арамис, Розовая страсть, Золотой цыган, Desperado, Peppermint striped,Gandolf, Caitydid, Стринги и Бой с тенью. 

Изменено пользователем inulik.k
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

В 15.03.2021 в 18:55, Malanka сказал(а):

По-моему, ещё что-то Пурпурное, возможно, Маралинга и Дикий Фред, точно не помню.

Провела ревизию гномов. Вот этих как раз нет, а есть Розовая страсть, Спящая леди и Мистер Сноу. Вот как можно было так перепутать? :lol:

Ссылка на сообщение

Наконец-то я сегодня взяла выходной и отсеялась! И только я закончила и стала прибираться - звонок в дверь, и новый конверт с семенами :lol: Досею ещё 4 сорта - Мандалай, Болото, Дикий тимьян, Сварт. Куда я всё это распихаю, ума не приложу! :lol:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Malanka сказал(а):

Наконец-то я сегодня взяла выходной и отсеялась! И только я закончила и стала прибираться - звонок в дверь, и новый конверт с семенами :lol: Досею ещё 4 сорта - Мандалай, Болото, Дикий тимьян, Сварт. Куда я всё это распихаю, ума не приложу! :lol:

Это всегда так. Но потом к сезону высадки как-то само место находится, или рассада кому-то из знакомых срочно нужна,так как погибла или ещё что. Я перцы и острые и сладкие уже отдала, вот пикировать томаты буду, всех оставлю. Кого на прививки оставлю,кого потом отдам. Часть  может в ведрах посажу у дома.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Елизавета сказал(а):

Это всегда так. Но потом к сезону высадки как-то само место находится, или рассада кому-то из знакомых срочно нужна,так как погибла или ещё что. Я перцы и острые и сладкие уже отдала, вот пикировать томаты буду, всех оставлю. Кого на прививки оставлю,кого потом отдам. Часть  может в ведрах посажу у дома.

Это да, но у меня перцы просили, а помидоры нет)  Ну да как-нибудь справимся.

Взяла себя в руки и не стала сеять Сварт и Тимьян.

Девочки, а правда так бывает, что и размер, и форма, и цвет семян одного сорта отличаются очень сильно? В магазинные понятно всякой фигни могли насыпать, но пришли от частника - та же песня (другой сорт). Пока не вырастет - не узнаю?

Кстати, из прошлой партии взошёл-таки один томат, причём не Солемахер какой-нибудь, а Тёмные полосы Сигеля! Правда, сегодня я ещё 3 шт. зачем-то посеяла... :cheesy:

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 18.03.2021 в 15:57, Malanka сказал(а):

Досею ещё 4 сорта - Мандалай, Болото, Дикий тимьян, Сварт. Куда я всё это распихаю, ума не приложу

Зато будут у тебя всякие модности.))) Я может к посеву 22 года модными семенами буду обзаводиться, а пока всё старые проверенные сею.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Марина111 сказал(а):

Зато будут у тебя всякие модности.))) Я может к посеву 22 года модными семенами буду обзаводиться, а пока всё старые проверенные сею.

Если что, обращайся :lol: У меня уже 3 мешка семян)))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 18.03.2021 в 23:17, Malanka сказал(а):

Девочки, а правда так бывает, что и размер, и форма, и цвет семян одного сорта отличаются очень сильно? В магазинные понятно всякой фигни могли насыпать, но пришли от частника - та же песня (другой сорт). Пока не вырастет - не узнаю?

Бывает! И даже часто! Обычно семена собираю в несколько приемов, по мере созревания плодов.  Так зачастую одна партия от другой, разбросанная по времени и естественно по погодным условиям отличаются! И еще заметила, что самые крупные и на вид здоровые семена из средних сроков созревания получаются. Самые первые , а особенно у последних осенних семена у меня мельче бывают. А цвет зачастую зависит от времени сквашивания. Чем раньше семена из сквашивания выгребаю, тем они светлее. А один раз вообще почти черные получила, но сквашивала в аллюминиевой кружке. Наверно окислился тот аллюминий:cheesy:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ninulia сказал(а):

А цвет зачастую зависит от времени сквашивания. Чем раньше семена из сквашивания выгребаю, тем они светлее. А один раз вообще почти черные получила, но сквашивала в аллюминиевой кружке. Наверно окислился тот аллюминий:cheesy:

Спасибо, Нинуля! Расскажи, пожалуйста, про сквашивание, мне ведь в этом сезоне семена для девочек готовить)

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Malanka сказал(а):

Спасибо, Нинуля! Расскажи, пожалуйста, про сквашивание, мне ведь в этом сезоне семена для девочек готовить)

Да как обычно. Когда соберусь на семена выпускать, стараюсь побольше собрать, а до этого они в ящиках лежат, дозариваются , если на кустах совсем не переспели. Режу их и выбираю семена один сорт в один стакан. Я обычно не меньше 3 плодов одного сорта на семена откладываю. По плодам по отдельности семена не собираю. Я их еще когда отбираю на семена, стараюсь все по правилам отобрать- и со средних кистей и средние плоды в кисти, чтобы никаких отклонений на них. Так что все семена одного сорта в один стакан. Набираю этих стаканов примерно на ящик овощной- штук так 20 , прикрываю сверху полотенцем и уношу из комнаты или в другую свободную или вообще в чулан, а то мушки заводятся от такого обилия сбраживаемых семян. Да, когда режу. кроме семян еще и сок стараюсь в стакан подливать, мякоть стараюсь чтобы не попадала, а то потом промывать с нею не удобно. А всю остающуюся помидорную мякоть в кастрюлю и из нее варю кетчуп обычно. В мякрти меньше воды получается. Семена сбраживаю дня 3 на четвертый промываю в ситечке под проточной водой. Но бывает и раньше приходится, если еще жаркая погода стоит. Как промою, тут же из ситечка на подписанные бумажки  и на поддоны для сушки. Сушу или дома под потолком или на чердак закидываю. Что семена от бумажки не отлипнут- не боюсь, они у меня нормально от бумажки отколупываются, могу и ногтем помочь:grin:. А перцы просто на бумажках сушу. Перцы собираю зрелыми с кустов, для этого помечаю их, чтобы кто-то не собрал на еду. А в помидорную теплицу у меня стараются домашние и не ходить:cheesy:Да, семена в стаканах сверху бывает и покрываются пушком но это не страшно. Главное чтобы долго не держать, а то прорасти могут. При таком сбраживании семена хорошо отчищаются от околосеменного  сока и тогда они и светлые и пушистые получаются. И не добавляй воды, от воды тоже могут прорасти.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

19 часов назад, Malanka сказал(а):

Если что, обращайся :lol: У меня уже 3 мешка семян)))

Спасибо, Ань, от вас к нам геморно и дорого, говорят. У себя тут найду.)))

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Марина111 сказал(а):

Спасибо, Ань, от вас к нам геморно и дорого, говорят. У себя тут найду.)))

Да просто заморочиваются все. Простым письмом идёт меньше недели и стОит... ничего!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня начинается тихая паника. Посеяла все поми 18 числа, до сих пор тишина. Знаю, что ещё рано, но пипец как страшно. Из прошлой партии взошёл 1(!) томат на 9(!!) день! И ВСЁ!

А я ещё жаловалась, что перцы плохо взошли...

Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

Простым письмом это лотерея, мне такие письма практически не приходят. Поэтому я когда отсылают, то стараюсь выслать заказным

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Блин, масштабы у вас... У меня поддон 32 стаканчика, в каждом по 2 семки. Рассаживаю потом, если надо. И то не знаю, как усё посадить! Это ж ещё всё съесть надо! Хотя сейчас дай Бог чтоб взошли...

Ссылка на сообщение

Мне на самом деле нужно по 2 шт из каждой коробочки, остальные  что-то продам, что-то подругам отдам. Собираюсь  распикировать в овощные ящики в теплице, на окнах мест нет. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Malanka сказал(а):

 Хотя сейчас дай Бог чтоб взошли...

Ну если что-то пойдёт не так, обращайся. Лишние индеты рука не поднялась выбросить, растут многие в двух экземплярах

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Кажется, всё пошло так)) Ночью начали выстреливать первые резиденты. Сейчас их уже полтора десятка :02mail:

Взошли ОБЕ Мармеладные лампочки! :dance:

Есть и другие новости. Перцы поднимают листики вверх и сворачивают в трубочки. Это от холода, или ...?

В одном из стаканчиков обнаружила следы жизнедеятельности моллюска!!! :angry: Сначала подумала, что паутина, но нет, слизь! Это что ж, уже грунт с готовыми слизнями продают, что ли?!? Совсем оборзели!

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Malanka сказал(а):

Перцы поднимают листики вверх и сворачивают в трубочки

Давно поливала?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

Давно поливала?

Нет. Влажно пока. Я редко поливаю, но обильно. А они давно уже так выглядят. Покормить, может, надо? Прохладно может быть только когда окно открыто (не у них, соседнее), а в основном +20 где-то.

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня посмотрела внимательнее. Вверх торчат только нижние листья, вторая пара растёт нормально.

Томаты в целом взошли хорошо. Из тепличных не взошли только Жёлтые гребешки, что весьма жаль. Пару дней ещё подожду. Также нет всходов Great Blue, но он меня меньше интересует. Хотя, с другой стороны, раз не просыпается Белый Лотос (магазинные семена), то хотя бы синюка белого не помешало бы. Из моих хотелок только Лотос и не взошёл. Магазинный Майкл Поллан тоже не всходит. Наверное, им нужно больше времени. Пересушенные, может.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ань, перцы нужно поливать чаще, они должны быть постоянно "напоены". В меру, конечно..

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...