Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо.


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Malanka сказал(а):

. Какая-то бацилла пробралась к тебе, наверное.

Пошла по линии наименьшего сопротивления просто вынесла коробки с перцем из тёплой кухни на холодную веранду. Хранить я его не собираюсь уйдёт в заготовки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня картошку выкопали .  Результат удивил и порадовал. Картошки много, крупная, мелочи совсем не много . Я то ждала обратного результата, но видимо поливы, подкормки и мульчирование сделали своё дело. Плохим был только крайний ряд, пока копали думала, что без картошки в этом году.  С  него при поливе вода стекала, видимо, поэтому он так сильно подгулял. Устали, но я очень довольна.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Марина111 сказал(а):

Сегодня картошку выкопали .  Результат удивил и порадовал. Картошки много, крупная, мелочи совсем не много . Я то ждала обратного результата, но видимо поливы, подкормки и мульчирование сделали своё дело. Плохим был только крайний ряд, пока копали думала, что без картошки в этом году.  С  него при поливе вода стекала, видимо, поэтому он так сильно подгулял. Устали, но я очень довольна.

Очень радует, когда результат оправдывает труды в виде поливов, подкормок и мульчирования У трех моих знакомых картошка плохая, правда так без особого  полива,а жара стояла ужасная. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Елизавета сказал(а):

Очень радует, когда результат оправдывает труды в виде поливов, подкормок и мульчирования У трех моих знакомых картошка плохая, правда так без особого  полива,а жара стояла ужасная. 

Картошку сажать выгодно. Я посадила два полных ведра , а в третьем было больше половины . Ведро эмалированное стандартное. Выкопанного хватит до лета , весь пол в сарае засыпали. Второй день радуюсь.

Теперь с капустой разобраться. Три кочана есть, но рыхлые про остальные трудно что-то сказать они плотненько листьями прикрыты, а что там под листьями.....

Сегодня сняла ещё ведро баклажанов , не знаю последнее или нет. Огурцы тоже плодят , но ночами уже 5-6 градусов. Перец стал медленно окрашиваться, наверное из-за холодных ночей да и днём всего +15.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина111 сказал(а):

Сегодня сняла ещё ведро баклажанов , не знаю последнее или нет. Огурцы тоже плодят , но ночами уже 5-6 градусов. Перец стал медленно окрашиваться, наверное из-за холодных ночей да и днём всего +15.

А у меня баклажаны как дали вначале первые две волны урожая,так и  толком не плодоносят. Но я их забросила уже, что-то цветет, есть плоды, но растут они медленно.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
21 час назад, Елизавета сказал(а):

А у меня баклажаны как дали вначале первые две волны урожая,так и  толком не плодоносят. Но я их забросила уже, что-то цветет, есть плоды, но растут они медленно.

У меня ещё среднего размера висят может и вырастут, есть маленькие совсем и цветов много. В теплице одну дверь  закрытой держу, открою минут на 30 , проветрится и закрываю. Бывает и обе закрою, но ночами всё равно холодно.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Люда, рецепт грибов.

Грибы почистить, сложить в ведро или другую ёмкость, залить кипятком , дать остыть. Переложить дуршлагом из ведра в кастрюлю, промыть, дать стечь воде. Перекладывать именно дуршлагом или шумовкой, если просто опрокинуть ведро на дуршлаг, то весь мусор буде снова в грибах .

Дальше выкладываем в кастрюлю или ведро и заливаем маринадом: на 1 литр воды 30 гр соли, 1 чайная ложка сахара, 1 чайная ложка лимонной кислоты без верха.  Варю час.

Обычно соль , сахар и лимонку делю на две части первую часть закладываю сразу  к концу варки пробую и добавляю , по необходимости, соль, сахар или лимонку.  Закатываю, ставлю под шубу.

Зимой открываю банку, промываю грибы, даю стечь воде и жарю пока вода не выкипит , примерно 40 минут. Для супа не промываю

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Марина! Спасибо! Напиши еще про какой нибудь салат, например, как будешь делать цветную капусту? У меня уже один вилок большой, но не снимала. Обещают нам дожди, так хочу снять, но не знаю, что с ней делать. Людмила мне прислала мне рецепт, как сделать салат, там помимо цветной капусты есть еще кабачок. Первый раз буду делать, так боюсь испортить.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Милсен сказал(а):

как будешь делать цветную капусту?

Люда, цветную капусту я ещё ни разу не закрывала . В прошлом году осенью покупала пока она не очень дорогая была, чуть отваривала, раскладывала по пакетам и замораживала. Отваривать нужно совсем не долго и сразу в холодную воду переложить, если оставить остывать горячей , то она будет "довариваться" пока не остынет и станет  больше похожа на кашу.

Люда, я по маминому рецепту закатываю заправку. Чуть больше половины ведра помидоров, лук , чеснок , перец сладкий, масло растительное стакан, соль, сахар по вкусу. Лук и перец должны заполнить оставшееся место в ведре, чеснок 2-3 головки измельчить. Варю минут 40. Закатать , под шубу. Мои больше всего именно этот салат любят , вместо кетчупа используют только в манную кашу не кладут. И в качестве заправки борщей, супов и.т.д. хорошо идёт. Перец фарширую , складываю в морозильник, когда варю , то эту заправку в конце варки добавляю.

 

Изменено пользователем Марина111
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сняла арбузы они оказались очень сладкими , особенно те, что сидели под дугами в ОГ жаль, что мало.

Тыквы сняла их всего 5 штук по одной на куст да ещё и маленькие ,я их умудрилась после огурцов посадить. Особых любителей тыквы у нас нет , так и шут с ней.

Съели два кочана цветной капусты , кочаны были не плотными , но вкусными. Для заготовки на зиму совершенно не подходили.

Баклы с огурцами по прежнему плодят, перец зреть перестал. На днях всё уберу, всё равно похолодание грядёт да и сил нет уже их закатывать. К тому же нам столько просто не съесть.

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Марина! Спасибо! Сделаю с цветной капустой, расскажу. Мы тоже делаем типа такой заправки, как ты написала, но в том году было много помидоров, так и закруток таких еще осталось много. В этом году все делаю по другим рецептам, много с баклажанами, много с добавлением острого перца, с перловкой, с фасолью буду еще делать и с цветной капустой. Еще всегда много делаю солянки. Капусты много, а хранить негде.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Марина111 сказал(а):

Съели два кочана цветной капусты , кочаны были не плотными , но вкусными. Для заготовки на зиму совершенно не подходили.

Все-таки дожила капуста до снятия. Поздравляю!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

23 часа назад, Милсен сказал(а):

В этом году все делаю по другим рецептам,

Я в прошлом году делала по новым рецептам, так домашние выбирали банки закрытые по старым рецептам, а новые стоят. :cheesy:Решила, ну их! В этом году старалась особо не экспериментировать, но всё равно закрыла много баклажанов, раньше мало закрывала и только по Гришкевичу. Салаты из огурцов закрывала , раньше их не делала, но в этом году огурцов очень много пришлось искать новые рецепты.

 

23 часа назад, Милсен сказал(а):

Капусты много, а хранить негде.

Люд, расскажи как-нибудь , чем ты её кормила и как ухаживала. Хоть я хорошо подумаю прежде чем с ней  связываться .

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Елизавета сказал(а):

Все-таки дожила капуста до снятия. Поздравляю!

Сняла-то я два кочана, а капусты две гряды и особых надежд она не подаёт. Всё равно срасибо))).

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Марина111 сказал(а):

Сняла-то я два кочана, а капусты две гряды и особых надежд она не подаёт. Всё равно спасибо))).

Ну это все равно лучше,чем ни одного кочана.

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Марина111 сказал(а):

Я в прошлом году делала по новым рецептам, так домашние выбирали банки закрытые по старым рецептам, а новые стоят. :cheesy:Решила, ну их! В этом году старалась особо не экспериментировать, но всё равно закрыла много баклажанов, раньше мало закрывала и только по Гришкевичу. Салаты из огурцов закрывала , раньше их не делала, но в этом году огурцов очень много пришлось искать новые рецепты.

А у меня,наоборот,в этом году новые рецепты, в прошлом новые тоже были. Что-то понравилось, оставили, что-то есть не стали, выкинула, банки освободила. Хотя в этом году я поумнела,чтобы много невкусного не делать. Делаю новый рецепт 2-3 баночки+1 банку открываю через неделю. Если вкус понравился, делаю еще партию. Что-то сразу говорят больше не делать,а что-то, наоборот, заказывают увеличить банки.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Убрали сегодня перечную теплицу. Собрала остатки перца два 16л ведра и одно 8л плюс дома перец в ящиках лежал. Теперь вся веранда уставлена ящиками с перцем. Зря я бухтела , что перца мало его таки много, придётся мариновать , а это ещё один новый рецепт.

Баклажаны пока оставила пусть до второго сентября посидят, а два куста помидор в баклажанной теплице обобрала, получилось ровно ведро. Плюс ведро баклов сняла  и ещё столько же висит на доращивании. Надеюсь их в город сыну спихнуть. Но с помидорами и баклами свет в конце туннеля уже виден. Огурцы сегодня опять закрывала , следующая партия поедет в город.

Помидоры, что в банки просились сегодня закрыла теперь можно бы и в лес махнуть , так у меня спину переклинило , не знаю смогу завтра съездить или нет.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Убрали теплицу , где баклажаны сидели. Сняла ведро бакликов , что оставляла на доращивание. Кусты убрали не все оставили 12 штук с хорошими завязями , может и зря, ибо ночные температуры обещают до +2.

Когда убирали перечную теплицу не стали выдёргивать огурцы , просто отвязали их и положили на землю, плодят .

 Поясница моя по прежнему болит в лес так и не ездила, муж съездил , но привёз совсем мало. Или грибов нет , или искал плохо.

Нужно вывозить урожай в город :1203: ежегодная головная боль. Одной картошки 160 кг повезём ,  посадочную попробую оставить тут мелкую выброшу. Банок прорва... а я ещё на грибы надеюсь и яблоки для пирогов, компоты опять же и перец замариновать...Может за три ходки вывезем.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Привет Марина, зашла посмотреть на грибы, а ты не ездила. Спину надо лечить, у меня она больше болит от домашних дел , особенно когда кручусь возле кухонного стола, а когда едем в лес, то  все нормально, не болит и даже не напоминает о себе. Молодец, всего наготовила! Мы тоже всего наготовили, сейчас еще буду супы готовить, так как морковка и свекла мелкие, их надо использовать в банки, иначе нет смысла хранить. Да и помидор еще много, и перцы еще не все покраснели. Хожу в теплицы для проверки , пока помидоры еще не падают, значит можно подождать со сбором зеленых.

Ссылка на сообщение
В 03.09.2021 в 10:56, Милсен сказал(а):

ривет Марина, зашла посмотреть на грибы, а ты не ездила. Спину надо лечить, у меня она больше болит от домашних дел , особенно когда кручусь возле кухонного стола

Привет, Люда! В этом году даже и не знаю из-за чего спина бастует . Может и правда из-за заготовок , много их было, а готовлю в вёдрах, а вёдра тяжёлые.

У нас сегодня уж заморозок был , с утра вся плёнка на огурцах стеклянная , не знаю живы они там или нет. Спину долечиваю , так в огород не ходила. Люд, ты не в курсе после заморозка грибы то ещё будут или опоздала я?

Помидоры, баклажаны и огурцы больше не закатываю , отправила в город  да чуток себе на еду оставила, а перец лежит. Где-то на форуме читала, что перец в технической спелости перед готовкой бланшируют, что бы не горчил, так не помню где, а хотелось бы уточнить детали. У меня много в технической спелости закрыть бы его до того надоели эти ящики.

В 03.09.2021 в 10:56, Милсен сказал(а):

Хожу в теплицы для проверки , пока помидоры еще не падают, значит можно подождать со сбором зеленых.

Люда, ты заморозки не прозевай , жалко ведь . В этом году у нас что-то очень рано подморозило , обычно к середине сентября заморозки случаются.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Третьего числа малой позвонил и сообщил, что заболел, подозрение на корону. Сейчас ответ на мазки пришёл , отрицательный. Прям выдохнула, даже спина болеть перестала

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 28.08.2021 в 20:44, Марина111 сказал(а):

Люда, цветную капусту я ещё ни разу не закрывала . В прошлом году осенью покупала пока она не очень дорогая была, чуть отваривала, раскладывала по пакетам и замораживала. Отваривать нужно совсем не долго и сразу в холодную воду переложить, если оставить остывать горячей , то она будет "довариваться" пока не остынет и станет  больше похожа на кашу.

Люда, я по маминому рецепту закатываю заправку. Чуть больше половины ведра помидоров, лук , чеснок , перец сладкий, масло растительное стакан, соль, сахар по вкусу. Лук и перец должны заполнить оставшееся место в ведре, чеснок 2-3 головки измельчить. Варю минут 40. Закатать , под шубу. Мои больше всего именно этот салат любят , вместо кетчупа используют только в манную кашу не кладут. И в качестве заправки борщей, супов и.т.д. хорошо идёт. Перец фарширую , складываю в морозильник, когда варю , то эту заправку в конце варки добавляю.

 

Марина ,   про заправку - обязательно ли масло , надо ли стерилизовать,  уксус не нужен,  где хранить

Ссылка на сообщение
Только что, осень сказал(а):

Марина ,   про заправку - обязательно ли масло , надо ли стерилизовать,  уксус не нужен,  где хранить

все  закладывать сразу или нет

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, осень сказал(а):

Марина ,   про заправку - обязательно ли масло , надо ли стерилизовать,  уксус не нужен,  где хранить

Валь, один раз забыла масло налить - стояли , не вздулись. Если тебе много стакан масла на ведро, налей меньше просто на дно. Уксус не нужен  помидоры, масло , чеснок сами работают, как консерванты. Храню в кухне, в шкафчиках у нас квартира очень тёплая. Стерилизовать не нужно, а " под шубу " поставь . Я кладу на пол старый ватник на него банки  сверху одеяла, покрывала и.т.д в общем стараюсь хорошенько укутать и держу до остывания.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, осень сказал(а):

все  закладывать сразу или нет

Всё сразу закладываю, перемешиваю и ставлю на плиту. Режу произвольно , но не мельчу. Валя, это самая простая заготовка из всех возможных , главное соль/сахар урегулируй по своему вкусу. Положи для начала две столовые ложки соли, три сахара, а дальше пробуй и добавляй по необходимости или не добавляй .)))

Если любите острое можно добавить чайную ложку красного молотого острого перца , в магазине продаётся , и две столовые ложки сухой горчицы. Я с перцем и горчицей делала кетчуп, кто-то из форумчан выкладывал , мужу понравился после этого партию заправки с перцем и горчицей сделала на пробу , ещё не открывали, но ,думаю, будет не хуже кетчупа.

Изменено пользователем Марина111
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...