Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо.


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

Думаю, лампы очень способствуют. На том же канале вогородепро автор говорит,что её лампы позволяют вырастить полноценную рассаду за 30 дней. Это,конечно, круто. Рассаду можно сажать позже. А у меня что-то и ламп много, света много,а не растут. Наверное, спектр особенный нужен какой-то.

Даже не знаю, что и думать. И листья закрученные на трёх рассадинах одного сорта, чудеса прям. Сбегала в каталог , не пишет народ, что Весенняя капель лист крутит. Почитала на эту тему , один из вариантов - перелив , я их в самом деле перелила в последний полив, но перелила всех, а лист закрутили только три штуки . Кстати, хорошо, что только три.:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Даже не знаю, что и думать. И листья закрученные на трёх рассадинах одного сорта, чудеса прям. Сбегала в каталог , не пишет народ, что Весенняя капель лист крутит. Почитала на эту тему , один из вариантов - перелив , я их в самом деле перелила в последний полив, но перелила всех, а лист закрутили только три штуки . Кстати, хорошо, что только три.:cheesy:

Вроде Оэдема у томата не скручиванием проявляется,а пятнами на листьях. Это у перцев крутит. По крайней мере у меня. Причем оэдему хватают тоже не все сорта,а всего несколько штук. Весеннюю капель в прошлом году сажала, но повезло с жаркой весной и рассада уже в это время была как 2 недели в парнике,а не томилась на стеллаже.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Елизавета сказал(а):

. Весеннюю капель в прошлом году сажала

Она в рассаде лист не крутила? А то пишут , что если закручен лист на рассаде одного сорта , то это особенность этого сорта. Я этот томатик второй раз выращиваю, но первый раз был давно и я уже совершенно не помню, как он себя вёл. Может лампы слишком низко висели? В общем, пусть пока в кухне постоят, на всякий случай.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Она в рассаде лист не крутила? А то пишут , что если закручен лист на рассаде одного сорта , то это особенность этого сорта. Я этот томатик второй раз выращиваю, но первый раз был давно и я уже совершенно не помню, как он себя вёл. Может лампы слишком низко висели? В общем, пусть пока в кухне постоят, на всякий случай.

Нет,не крутила.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Елизавета сказал(а):

Думаю, лампы очень способствуют. На том же канале вогородепро автор говорит,что её лампы позволяют вырастить полноценную рассаду за 30 дней. Это,конечно, круто. Рассаду можно сажать позже. А у меня что-то и ламп много, света много,а не растут. Наверное, спектр особенный нужен какой-то.

Спектр точно нужен определённый. Причём для роста один, для плодоношения другой. Думаю, если совместить вариант для плодоношения с хорошими подкормками, то растения, действительно, созревают раньше и начинают продуктивно плодить.

Мой сегодняшний вывод: нельзя экономить на подсветке. Дешёвые светодиоды (не важно, ленты или лампы) низкоэффективны и просто переводят энергию в тепло, практически не давая света. Купленные на Алике 5 метров ленты за 5 баксов греются как сумасшедшие, муж уменьшил ток, но в результате эффективность снизилась ещё в несколько раз. А греются всё равно.

Перевалила сегодня часть томатов в 500. Как всегда, поторопилась... В результате четвёртая часть рассады перестала влазить в шкаф. Обычно ко времени перевалки томатов перцы уже можно выселить на окно. Но сейчас нельзя, ещё маленькие. Буду чередовать, три дня в шкафу - один снаружи)))  Плюс устала как собака, а это только третья часть томатов! Как вы это делаете... :dnt:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вроде мои три рассадины нижние листы потихоньку раскручивают, а макухи кудрявые. Ещё избыток азота может дать закручивание листьев. Может я их кальциевой селитрой пару раз полила вместо одного?

 

12 часов назад, Malanka сказал(а):

Плюс устала как собака, а это только третья часть томатов! Как вы это делаете... 

Так и я устаю, на следующий день отлёживаюсь.

12 часов назад, Malanka сказал(а):

Перевалила сегодня часть томатов в 500. Как всегда, поторопилась... В результате четвёртая часть рассады перестала влазить в шкаф

Мне ещё штук 30 перевалить нужно, но сразу станет очень тесно , думаю, перевалю я их в деревне. Ком земляной они ещё корнями не оплели, так куда спешить. И при перевозке места меньше займут. Попробую в этом году их не лёжа в багажник укладывать, а стоя в ящиках везти, вроде должны поместиться. Это , если мы с котом в городе не завязнем.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина111 сказал(а):

Ком земляной они ещё корнями не оплели, так куда спешить.

Мои-то давно уже оплели, что там оплетать, 100 мл всего! А тем более по 2-3 растюхи в некоторых стаканчиках. Так даже эти не хватило меня вчера все рассадить.

2 часа назад, Марина111 сказал(а):

Попробую в этом году их не лёжа в багажник укладывать, а стоя в ящиках везти, вроде должны поместиться.

:lol: :thumb:

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Malanka сказал(а):

Мои-то давно уже оплели, что там оплетать, 100 мл всего! А тем более по 2-3 растюхи в некоторых стаканчиках

Жесть! Конечно рассаживай скорее. А зачем ты в 100гр сеешь , бери сразу 200гр возни меньше.  Можно и в 500гр сажать только земли насыпать половину стакана.

 

8 часов назад, Malanka сказал(а):

:lol:

Видела бы ты моих прошлогодних баобабов.:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Марина111 сказал(а):

Жесть! Конечно рассаживай скорее. А зачем ты в 100гр сеешь , бери сразу 200гр возни меньше.  Можно и в 500гр сажать только земли насыпать половину стакана.

200гр переворачиваются, у меня поддоны хлипкие. Каждый год говорю себе: Анька, сей по одной!. Да где там... Это неизлечимо :cheesy:С 500 другая проблема, неполный стакан - тянутся сильнее. Досыпаешь до верха, а до семядольных не достаёт всё равно. Да и на батарею не лезут, и вообще, ставить их некуда... Обычно ко времени перевалки в 500 я перцы уже из шкафа выгоняю, а в этом году намудрила чего-то.

19 минут назад, Марина111 сказал(а):

Видела бы ты моих прошлогодних баобабов.

Я своих видела))))  Больше так рано не сею)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Malanka сказал(а):

. Да и на батарею не лезут, и вообще, ставить их некуда..

Я в лотки из под яиц сею по одной семке в каждую ячейку, потом в 200гр стакан по одной штуке. Лоток на батарею помещается, но я лотки в пластиковый ящик складываю и к батарее придвигаю. Правда к следующему году купила соуснички пластиковые с крышкой, думаю, их для проращивания использовать. Они маленькие и места займут меньше.

10 часов назад, Malanka сказал(а):

Обычно ко времени перевалки в 500 я перцы уже из шкафа выгоняю, а в этом году намудрила чего-то.

Да просто год на год не приходится.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вчера всё-таки перевалила оставшиеся 30 штук , в основном баклажаны. Маловаты им 200 гр стаканы, а в деревне , когда я ещё до них доберусь. Всех полила, удобрила микроэлементами. На данный момент рассадка такая хорошая , но до высадки ещё долго. На следующий год буду во второй половине марта помики сеять да и перец то же можно попозже , правда он всходит долго из-за этого страшновато сеять позднее. Что с хорошей подсветкой сеять нужно ближе к третьей декаде марта я ещё в прошлом году поняла, но струсила подумала, а вдруг это случайность , что рассада так быстро выросла. Теперь точно знаю, что не случайность .

Клубника выдала бутоны , придётся обрывать.

Рядом с домом открыли магазин торгуют цветами в букетах, в горшках , саженцами плодовых деревьев , малины, ежевики, голубики, жимолости, думаю, не прикупить ли мне малины? Девы, сколько кустов нужно, чтобы её развести она вроде быстро разрастается?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Марина111 сказал(а):

Рядом с домом открыли магазин торгуют цветами в букетах, в горшках , саженцами плодовых деревьев , малины, ежевики, голубики, жимолости, думаю, не прикупить ли мне малины? Девы, сколько кустов нужно, чтобы её развести она вроде быстро разрастается?

Я купила в 19 году малину Оранжевое чудо. В 20 по весне поросли лишней было около 10 штук. На грядку хватит.

Малина Атлант,купленная в это же время, дала всего два лишних отростка. В общем, думаю, от сорта зависит. Надо отзывы читать.

А вообще, я во всяких магазинчиках зареклась покупать саженцы. Сколько пересорта было,что просто обидно за потраченное время и деньги.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Елизавета сказал(а):

Я купила в 19 году малину Оранжевое чудо. В 20 по весне поросли лишней было около 10 штук. На грядку хватит.

Малина Атлант,купленная в это же время, дала всего два лишних отростка. В общем, думаю, от сорта зависит. Надо отзывы читать.

А вообще, я во всяких магазинчиках зареклась покупать саженцы. Сколько пересорта было,что просто обидно за потраченное время и деньги.

Лиза, спасибо.  Смородину я уже покупала :cheesy:два куста чёрной сдохли сразу, а красная сидит не живёт и не помирает. Теперь вот на малину засмотрелась, наверное лучше на местном рынке посмотреть. Ближе к осени там продают кусты, но почему-то они вечно с зелёными ягодами. В магазине думала купить один куст, чтобы не сильно обидно было, если что.

Ссылка на сообщение

Сходила к кошачьему кардиологу, ходила без кота с результатами обследования. Приём длился ровно в 4 раза дольше, чем у человеческого кардиолога. Купила кислородный баллон на случай, если коту плохо станет в машине или на даче. Правда вид у него довольный , но этот хулиган может выдать отёк лёгких на фоне стресса , а поездка в машине у него числится стрессовой ситуацией. Пока закупала таблетосы коту забыла себе купить, завтра опять в аптеку потащусь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Марина, неужели такое возможно с котом? Я в шоке. Мне кажется, что ты раньше, а может быть по сегодняшний день, имела отношение к медицине. Я права?

Ссылка на сообщение
1 час назад, gala7496 сказал(а):

Марина, неужели такое возможно с котом? Я в шоке. Мне кажется, что ты раньше, а может быть по сегодняшний день, имела отношение к медицине. Я права?

Нет, Галь, я не медик. Но , если появляется необходимость в мед. помощи , то иду только в хорошие государственные центры и доктора выбираю по отзывам на городском форуме. Всё досконально выспрашиваю у врача , потом по диагнозам изучаю проблему в интернете и знаешь , помогает. То есть лекарства я себе не назначаю, но хоть понимаю откуда ноги растут  у некоторых моих состояний, а это даёт возможность не паниковать и подходить к проблеме осознанно.

Кошки это такие маскировщики боли и проблем. Вон валяется на комоде, как ни в чём не бывало, а 19 марта был отёк лёгких . Не понравилось , что повезли к врачу ,на фоне волнения  началась тахикардия , тахикардия дала отёк лёгких. Третью неделю сидит на таблетках, надеюсь, что полегчало ему, но лишний раз на обследование его не повезёшь, кардиолог сказала на консультацию без кота приходить, не провоцировать лишний раз. Кислород по совету кардиолога купила , если в городе ему плохо будет, то нужно сразу в клинику ехать его под кислород положат, а в деревне такого нет нужно будет выкручиваться самой.  В деревне , думаю, ему легче будет, но до неё ещё нужно доехать. Уж думала не остаться ли в городе, но если случится жаркое лето мы с ним оба скочуримся , в жару в квартире духотища.

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Сегодня завалилась в ОБИ и опять купила клубнику фриго и в пакетах. Сорта Вима кимберли , Вима занта, Азия и Хоней.  Эту буду высаживать в деревне, иначе мы до лета будем рассаду и барахло в деревню перевозить.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Переехали мы со Стёпой на дачу. Доехал он сносно, но мочегонные пришлось добавить т.к. пульс превышал норму, сегодня в норму вошли, но завтра ещё разок дам мочегонное, а потом сниму , остальные таблетки пьёт. Очень обрадовался , когда приехали. Ещё с погодой повезло два дня тёплых было. Хвост ёршиком распушил и помчался сараи обследовать, травину какую-то нашёл , съел, на каштан аж на метр вскарабкался ))). Сегодня похолодало , так немного погулял и пошёл спать на печку.

Дом не взломали всё на месте. Чеснок только начал всходить , а в прошлом году в это время колосился , но и зимы в прошлом году не было. Или помёрз он у меня?

Рассада, хоть и ехала стоя, выглядит не так нарядно , как до переезда. Денёк на улице постояла, а сегодня дома под лампами.

Клубнику высадила в стаканы, пока вполне прилично выглядит.

Муж пошёл за водой и утопил телефон в колодце, уехал за второй партией рассады заодно и телефон новый купит.

Надеюсь завтра закончу убирать дом и можно будет заняться посевом  огурцов, цветной капусты и.т.д.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Марина, я рада за тебя и за котика. Теперь начнется посевная. С 20.04 будет плюсовая температура и ночью и днем, а у вас там будет, наверное, лето.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, gala7496 сказал(а):

Марина, я рада за тебя и за котика. Теперь начнется посевная. С 20.04 будет плюсовая температура и ночью и днем, а у вас там будет, наверное, лето.

Галь, по прогнозам пока +16. У  нас тут странное какое-то место все заморозки притянет и даже одуванчики дней на 10 позже зацветают, чем  у друзей по Псковской. Снег растаял и  было его  не очень много, в соседней деревне спрашивала, в нашей то я пока одна. Воды в колодце 2,5 кольца , в снежный год под крышку бывает. Утки уже в прудике моём кучкуются и птицы какие то гортанно кричат. Журавли что ли? А лось, засранец, огорчил, все картофельные гряды истоптал, а куч не навалил, я на них рассчитывала. Хорошо хоть куриный навоз есть да конского перегноя купила.

Галь , у тебя чеснок взошёл? А снег растаял?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Осенью покупала крысиную отраву " крысиная смерть" , купила много , оставила и в подвале и в доме , сработало! Следов жизнедеятельности нет. В прошлом году у них тут всю зиму было что-то типа дискотеки .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Марина, у нас север, есть еще снег, местами, а у вас юг. Гуси еще не прилетели, они все над нашим домом, обычно, летят, косяк за косяком и недалеко останавливаются, на болоте. Вот жду их, после них, сразу настроение поднимается.

Чеснока я много посадила, что-то со мной произошло, сейчас думаю, зачем. Чеснок, пока, не взошел.  Выходят все весенние цветы, тюльпаны, гиацинты, нарциссы и мелколуковичные цветы. Пришла посылка с сортовой картошкой, заказывала в интернет-магазине  1 семена, оставались деньги и мне положили по моей просьбе еще картошки "сюрприз", когда приехала и прочитала в компе, она, действительно сюрприз, красная снаружи и внутри. Часть посадила на рассаду, как делает Люда, и поставила в теплицу. Если получится, сделаю фото.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
21 час назад, gala7496 сказал(а):

Чеснока я много посадила, что-то со мной произошло, сейчас думаю, зачем.

И у меня чеснока много посажено  мне нравится его растить, совершенно неприхотливая культура, так почему и не посадить. Обычно и всходит без хлопот , а в этом году что-то подзадержался.

У нас пока холодно, +5 сегодня было. Закончила с уборкой дома можно приниматься за огородные дела, правда погода совсем не прогулочнаяю

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сдох один куст клубники, похоже, дома им жарко , а на улице +6 днём и там , думаю, для них холодно, теплицу ещё не установили. Правда на сегодня +14 обещают можно вынести , только не знаю оставить на улице на ночь или в дом занести, может закутать и оставить?

Стёпа по холоду гулять не желает валяется целыми днями либо на печке либо на диване. Тахикардию удалось убрать.

Рассада вроде не тянется, но в доме ночами прохладно топлю по утрам. Как теплицу установим , так сразу вынесу не взирая на погоду. В прошлом году в мае выжили значит не такие они и нежные.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...