Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо.


Рекомендуемые сообщения

Сегодня достала семена баклажанов, перца и огурцов , помидоры пока не трогала. В наличии семена Каратая, Мирвал , Эпик по две штуки из прошлогодней СЗ они у меня показали себя совсем плохо, но посею, может в этом году повезёт. Ещё есть Андрюша, Щелкунчик, Король рынка и Король севера , интересно , два последних не одно и тоже? Король севера у меня в прошлом году немного плодил , закатала с него ведро заготовок. Посею все сорта, что есть . Учитывая, что баклажаны мне не удаются посею штук 20 , возьму количеством.

Перец Джипси, Самандер, Хороший красный от Нинули, Гиганто россо, Рид  и под грифом ХЗ то есть перчик понравился, но опознавательных знаков не имел. И три сорта из пакетов Сиб сад Бугай, Сибиряк, Мамонтёнок  со стенкой 1см и более , это на пакете так написано посмотрим, что из них получится.

Сеять перец и баклажаны буду 17го февраля. За 10 дней взойдут, надеюсь, и перед высадкой будут в возрасте 60 дней.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, Марина111 сказал(а):

Сегодня достала семена баклажанов, перца и огурцов , помидоры пока не трогала. В наличии семена Каратая, Мирвал , Эпик по две штуки из прошлогодней СЗ они у меня показали себя совсем плохо, но посею, может в этом году повезёт. Ещё есть Андрюша, Щелкунчик, Король рынка и Король севера , интересно , два последних не одно и тоже? Король севера у меня в прошлом году немного плодил , закатала с него ведро заготовок. Посею все сорта, что есть . Учитывая, что баклажаны мне не удаются посею штук 20 , возьму количеством.

Перец Джипси, Самандер, Хороший красный от Нинули, Гиганто россо, Рид  и под грифом ХЗ то есть перчик понравился, но опознавательных знаков не имел. И три сорта из пакетов Сиб сад Бугай, Сибиряк, Мамонтёнок  со стенкой 1см и более , это на пакете так написано посмотрим, что из них получится.

Сеять перец и баклажаны буду 17го февраля. За 10 дней взойдут, надеюсь, и перед высадкой будут в возрасте 60 дней.

Это на высадку получается в конце апреля перцы и баклажаны пойдут?  А куда вы их высаживаете,в теплицу?

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Елизавета сказал(а):

Это на высадку получается в конце апреля перцы и баклажаны пойдут?  А куда вы их высаживаете,в теплицу?

Да, Лиз, в конце апреля или в начале мая  высажу в плёночную теплицу. В прошлом году май холодный был, а помидоры высаженные в начале мая плодить начали раньше, чем те, что тепла дождались и пошли в грунт в конце мая. Получается, что холодов особо бояться не стоит, главное от морозов уберечь.

А ты перец и баклы на основной посев , когда будешь сеять? Прививать ведь не все будешь?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Марина111 сказал(а):

Король севера у меня в прошлом году немного плодил , закатала с него ведро заготовок.

 

Марина, привет! Ничего себе "немного" - ведро заготовок! :))

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Простой чайник сказал(а):

Марина, привет! Ничего себе "немного" - ведро заготовок! :))

Привет! Тань,так ведро это 9 литровых банок, если на 9 месяцев так и мало . Правда пока мы только одну съели. Понимаю, что нужно меньше банок закрывать, а всё равно сею.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Марина111 сказал(а):

если на 9 месяцев так и мало . Правда пока мы только одну съели

Вот-вот:) вот он огороднический диссонанс:)

Скажи, а перец, который "от Нинули", он у тебя высокий (растение), плод длинный?

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Простой чайник сказал(а):

Скажи, а перец, который "от Нинули", он у тебя высокий (растение), плод длинный?

Тань, а не знаю. В прошлом году с ним какая-то путаница вышла и плоды были толстым не крупным шариком .Похожий в Псковской теме выкладывали, вроде Ботинечка(?) , в общем я уже забыла, как он назывался. Остатки присланных семян остались , буду повторять. Откуда взялись семена этого шарика я представления не имею, но  ещё сеяла семена из магазинной перчины может она так трансформировалась, а я перепутала бирки?

Изменено пользователем Марина111
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас сегодня солнышко, а до этого всё снег шёл , на улице симпатично.

Вчера провела ревизию заготовок. Какое-то смутное подозрение у меня , что огород можно и не сажать ну, кроме картошки. Правда почти кончился сок томатный и закончились помидоры в снегу , значит , если и сажать томаты, то совсем мало. При этом заготовки постоянно используем, правда и закрыла я много. В общем, пребываю в раздумьях по этому поводу.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

сначала поздороваюсь, приветики !!! поздравляю с новым домиком,с новым сезоном! пусть все посаженное взойдет и вырастет без разочарований !

теперь пойду читать сначала,краем глаза урвала по тексту,чего ты там уже  насажала...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 02.02.2021 в 19:45, Марина111 сказал(а):

Король рынка и Король севера , интересно , два последних не одно и тоже?

нет,это разные сорта,я Король рынка сажала,правда,давно уже- очень мне понравились баклики,такие длинненькие красивые плоды были,и урожай был нормальный,но это они у меня росли в старой худой \косой  теплице,сломали теплицу и не растут у меня больше нигде такие баклы,вот не получаются и всё,тоже приходится больше сажать...в том году много по Гришкевичу сделала,мужу понравились такие баклики..

 

8 часов назад, Марина111 сказал(а):

Вчера провела ревизию заготовок. Какое-то смутное подозрение у меня , что огород можно и не сажать ну, кроме картошки. Правда почти кончился сок томатный и закончились помидоры в снегу , значит , если и сажать томаты, то совсем мало. При этом заготовки постоянно используем, правда и закрыла я много. В общем, пребываю в раздумьях по этому поводу.

я без ревизии,уже  какой год  могу ничего не сажать,хоть и едим,но в подполье -там так еще много всего и всяко-разного...зато из  нового урожая с легкостью можно пробовать новые рецепты делать ....

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ивановочка сказал(а):

сначала поздороваюсь, приветики !!! поздравляю с новым домиком,с новым сезоном! пусть все посаженное взойдет и вырастет без разочарований !

теперь пойду читать сначала,краем глаза урвала по тексту,чего ты там уже  насажала...

Привет, Наташа! Спасибо за поздравления и пожелания.))

Да ничего я ещё не сажала только прикидываю. После прошлогодней весны, точнее её отсутствия, уже что-то не хочется рано сеять. Правда в этом году обещают весну раннюю , но это тоже палочка о двух концах, только всё в рост пойдёт , а тут бац и морозы...

1 час назад, ивановочка сказал(а):

но это они у меня росли в старой худой \косой  теплице,сломали теплицу и не растут у меня больше нигде такие баклы,вот не получаются и всё,

Наташ, а может посадить их на старое место, где теплица была, вдруг там земля для них подходящая или микроклимат особый?

1 час назад, ивановочка сказал(а):

.в том году много по Гришкевичу сделала,мужу понравились такие баклики..

Тоже пр Гришкевичу делаю только уксус не кладу, а ещё часть делала ,как в рецепте , но баклажаны обжарила, тоже вкусно.

1 час назад, ивановочка сказал(а):

хоть и едим,но в подполье -там так еще много всего и всяко-разного.

Знаешь, сегодня  у младшего сына выпытывала сколько и каких заготовок у них там осталось, выяснила , что помидоры лучше всего идут и через месячишку за новой партией приедет,сами едим, да я в деревню возьму , в общем может и разойдётся большая часть. Посажу, главное одной теплицей обойтись да на улицу не сажать( а хочется ), а то опять завал будет. Перца тоже нужно меньше сажать , в прошлом году перебор был.

Ссылка на сообщение

В 03.02.2021 в 03:37, Марина111 сказал(а):

Привет! Тань,так ведро это 9 литровых банок, если на 9 месяцев так и мало . Правда пока мы только одну съели. Понимаю, что нужно меньше банок закрывать, а всё равно сею.

НигаСЕ!! 9 банок... я 90 заготовил и то считаю мало:cheesy:++ Компотов только банок 40....или два по 40 ( не считал) Чё разные соки покупать, когда своих "фруктов" уродилось:07preved:.. Чё-то идёт на новом месте всё подряд...

Мариш и всем гостям 9c91dd13632978872d561d8006ba5b43.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
18 часов назад, МАДанилич сказал(а):

НигаСЕ!! 9 банок... я 90 заготовил и то считаю мало:cheesy:++ Компотов только банок 40....или два по 40 ( не считал)

Андрей, это баклажанов 9 банок, чёт не растут они у меня, а всяких разных помидоров 145 литров закатала. Если считать все заготовки оптом, не только помидоры, то 260литров.  Теперь вот гадаю- съедим или нет.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Марина111 сказал(а):

Андрей, это баклажанов 9 банок, чёт не растут они у меня, а всяких разных помидоров 145 литров закатала. Если считать все заготовки оптом, не только помидоры, то 260литров.  Теперь вот гадаю- съедим или нет.

 Я как-то готовлю много, поэтому не считаю общее кол-во....но дофига.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

 Я как-то готовлю много, поэтому не считаю общее кол-во....но дофига.

Я до этого года тоже не считала, а тут подумала, что нужно посчитать сколько чего закрыла и сколько осталось и перестать делать ненужную работу, а закрывать по потребностям. Может чуток времени высвободится и силы сэкономлю .:grin:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Сегодня прошвырнулась по торговому центру  ничего не купила зато температуру 4 раза померили.:1203:

Огородный отдел в супермаркетах совсем скудный , подозреваю, что таким и останется т.к. покупательная способность у населения падает , а коммерсанты не хотят рисковать

Ссылка на сообщение
В 05.02.2021 в 01:55, МАДанилич сказал(а):

НигаСЕ!! 9 банок... я 90 заготовил и то считаю мало:cheesy:++ Компотов только банок 40....или два по 40 ( не считал)

22 часа назад, Марина111 сказал(а):

Андрей, это баклажанов 9 банок, чёт не растут они у меня, а всяких разных помидоров 145 литров закатала. Если считать все заготовки оптом, не только помидоры, то 260литров.  Теперь вот гадаю- съедим или нет.

 

Добрый день, вот это объемы!

У меня 12 поллитровых баночек с баклажанами вышло, и то до сих пор половину не съели :) хотя муж заготовки на стройку берет, чтоб было, чем пообедать :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

22 часа назад, Марина111 сказал(а):

Сегодня прошвырнулась по торговому центру  ничего не купила зато температуру 4 раза померили.:1203:

Огородный отдел в супермаркетах совсем скудный , подозреваю, что таким и останется т.к. покупательная способность у населения падает , а коммерсанты не хотят рисковать

А может ещё не сезон?

Я в разных ТЦ толпы народу вижу, такое ощущение, что люди уже не знают, куда деньги девать... Или мне просто кажется?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Марина111 сказал(а):

Сегодня прошвырнулась по торговому центру  ничего не купила зато температуру 4 раза померили.:1203:

Огородный отдел в супермаркетах совсем скудный , подозреваю, что таким и останется т.к. покупательная способность у населения падает , а коммерсанты не хотят рисковать

А у нас, наоборот,в одной из садовых магазинов много новинок из удобрений привезли,в том числе и достаточно дорогих. Прям удивилась,когда увидела.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Простой чайник сказал(а):

Добрый день, вот это объемы!

У меня 12 поллитровых баночек с баклажанами вышло, и то до сих пор половину не съели :) хотя муж заготовки на стройку берет, чтоб было, чем пообедать :)

Привет! Вот я и думаю, что нужно посмотреть, что плохо уходит и перестать закрывать, да и выращивать. Правда до нового урожая ещё месяцев 6 , так может подъедят , но уже понятно , что будут остатки. Тань, а ты кроме баклов , что закрывала и сколько? Заготовки хорошо уходят?

 

1 час назад, Простой чайник сказал(а):

А может ещё не сезон?

Обычно после новогодних праздников уже начинали шевелиться. В Ашане горшки пластиковые 2х литровые лежат по 14 рублей, высокие и достаточно узкие,  крутила -крутила их в руках да так и не решила подойдут они для рассады или нет. Вынимать будет неудобно, если только мешок вкладывать.

 

1 час назад, Простой чайник сказал(а):

Я в разных ТЦ толпы народу вижу,

В выходные ходишь? Вчера практически пусто было.

1 час назад, Елизавета сказал(а):

А у нас, наоборот,в одной из садовых магазинов много новинок из удобрений привезли,в том числе и достаточно дорогих.

Лиза, я думаю ваши коммерсанты правы. Из-за ковида  люди покупают и снимают дачи , а значит будут и огород сажать, тем более доходы у населения упали, а цены только растут. Купила что-нибудь?

Изменено пользователем Марина111
Ссылка на сообщение

Про люпин статью интересную нашла.

Люпин повышает почвенное плодородие и улучшение агрофизические свойства почвы за счет возможности усваивать и фиксировать атмосферный азот. По меткому выражению академика Д.Н. Прянишникова, люпин представляет собой фабрику биологического азота, а академик Н.И. Вавилов расценил создание безалкалоидных сортов этой культуры как событие исключительно большой агрономической важности. Эти изречения великих ученых подчеркивают особую значимость люпина в деле получения самого дешевого, экологически чистого биологического азота благодаря его фиксации из воздуха в процессе симбиоза растений с клубеньковыми бактериями и накопления высококачественного белка в вегетативной массе и семенах, стерневых и корневых остатках. Концентрация белка в сухом веществе зеленой массы в зависимости от вида, сорта и условий выращивания люпина составляет 18-23%, а в семенах колеблется от 32 до 50%. Кроме кормового значения, люпин играет важную роль в повышении культуры земледелия и почвенного плодородия. Среди однолетних бобовых растений он обладает наиболее высокой азотфиксирующей способностью, за счет чего имеет возможность аккумулировать в биомассе от 100 до 350 кг/га экологически чистого, симбиотического азота. Эффективность запашки 300-450 ц/га, при потенциальной урожайности 700-800 ц/га, зеленой массы равноценна внесению 35-45 т/га органических удобрений и по содержанию азота заменяет 5-7 ц/га аммиачной селитры [3, 4, 6, 9, 10].

 

Благодаря своим уникальным биологическим особенностям люпин с полным правом можно отнести к средообразующим культурам, которые повышают плодородие почвы с одновременным улучшением ее физического, агрохимического и фитосанитарного состояния. Являясь высокоэффективным азотфиксатором и будучи неприхотливым к почвенному плодородию, люпин может выступать в роли основной культуры в энергосберегающей системе земледелия, так как не только сохраняет и повышает плодородие почвы, но и способен производить дешевый высококачественный белок без внесения дорогостоящих азотных удобрений даже на низкоплодородных, с повышенной кислотностью почвах. То обстоятельство, что люпин практически не требует минерального азотного питания, напротив, он осуществляет накопление этого элемента в почве, кроме того, обогащает ее легкодоступными фосфорными и калийными соединениями, ставит это растение в число лучших предшественников для последующих культур в севообороте, особенно при сидеральном его использовании. Практика запахивания зеленой массы люпина на удобрение и увеличение урожайности последующих культур была известна еще древним римлянам. Исследованиями Новозыбковской, Полесской, Черниговской опытных станций, Украинского НИИ земледелия и Всероссийского НИИ люпина было установлено, что зеленая масса люпина содержит 0,5% азота, приближаясь по этому показателю к навозу, и при выращивании этой культуры на сидеральные цели в почву, вместе с вегетативной частью растений, стерневыми и корневыми остатками, поступает до 250-350 кг/га азота, 76 кг/га Р2О5, 250 кг/га К2О. Поступление в почву такого количества питательных веществ указывает на положительный баланс почвенного плодородия при возделывании люпина

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Марина111 сказал(а):

Привет! Вот я и думаю, что нужно посмотреть, что плохо уходит и перестать закрывать, да и выращивать. Правда до нового урожая ещё месяцев 6 , так может подъедят , но уже понятно , что будут остатки. Тань, а ты кроме баклов , что закрывала и сколько? Заготовки хорошо уходят?

Я закрывала еще лечо, хроршо идут у детей, если делать пиццы. И соленые огурцы. В банках не считала, штук 12-12 поллитровок было и того, и другого. Я просто люблю этот объем: открыл и съел:03niam:
Варенье вот у меня люди уважают, но лишь клубничное, да сливовое, да смородину черную. А у меня все это дело или не растет, или растет плохо, урожай, соответственно, ме-е-е-елкий:))  Зато черничник через дорогу, но черничное варенье никто не ест:crazy:
А у тебя что дети предпочитают? Я так поняла, дети у тебя большие:07preved:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Про люпин статью интересную нашла.

Люпин повышает почвенное плодородие и улучшение агрофизические свойства почвы за счет возможности усваивать и фиксировать атмосферный азот.

 

Интересно! А про какой люпин это говорится? Их же множество, белый, узколистный, желтый и т.д....

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Простой чайник сказал(а):

Варенье вот у меня люди уважают, но лишь клубничное, да сливовое, да смородину черную.

У меня и варенье стало плохо идти. Дети совсем взрослые , одному 31 второму 40. Внуки пока не едоки. Надеюсь у старших детей к весне заготовки закончатся и они за моими придут. Они в этом году поставили теплицу, сажали огород и делали заготовки, взрослеют, горжусь прям. Из-за ковида мало видимся мы боимся заразить их, а они нас.

 

13 минут назад, Простой чайник сказал(а):

. А у меня все это дело или не растет, или растет плохо, урожай, соответственно, ме-е-е-елкий

У меня смородины практически и нет , два старых куста . Сажала три новых , но два куста чёрной сдохли, а красная сидит и практически не растёт. Клубники в этом году было прилично , закрыла 23 литра варенья. Сливы не было совсем, а обычно много.

13 минут назад, Простой чайник сказал(а):

Интересно! А про какой люпин это говорится? Их же множество, белый, узколистный, желтый и т.д....

Я так понимаю, что имеется в виду просто листовая масса . Знаю, что Света  @Викторовна60покупала его на сидерат, думаю, на сидераты должен быть однолетним. У меня по огороду многолетний растёт его в гряды сеять точно нельзя потом фиг выведешь. Это я , как участник движения говорю :)), ибо в 18 году он у меня на одной из грядок вырос, а я сразу не выдрала решив, что пусть пользу приносит, так в этом году пересадила в сторонку, а он опять в гряде вылез.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...