Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про садо-огородо.


Рекомендуемые сообщения


У нас жара +30 в тени , полила с утра и сбежала. В перечной теплице затянула потолок укрывным ,после пяти часов вечера отодвигаю укрывной к центру крыши, а на следующий день после 13 часов опять затягиваю. Таким образом солнце они видят и может не сгорят.

Баклажановая и помидорные теплицы укрыты плёнкой светлица голубого цвета поглащающей уф излучение , в них растения не горят.

Думаю , огурцы в ОГ нужно укрывным закрыть , может влажность немного сохранит. В теплице огурцы подвязала , в ОГ в расстил пустила и там и там убрала завязи и пасынки до 3 листа и развилки. В прошлом году в ОГ у меня один куст выдал завязи сразу после 1, 2 и 3 листьев я эти завязи не убрала в результате огурцы то я сняла , но куст так нормально и не развивался, думаю, эти первые его и загубили.

 

Тыквы зацвели, но женский цветок только один, читала , что нужно супефосфатом подкормить. Правда представления не имею как? Он совершенно не растворяется ни в холодной ни в горячей воде. Так же ведут себя сульфат калия и калимагнезия. Девы ,если знаете , как их растворить - подскажите.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Баклажаны , вроде бы, не любят сквозняков , но завяжут ли они при такой жаре? Открыла им вторую дверь.

Картошку очень хорошо пролила из шланга, но растёт она медленно. Куряком кормила в предыдущий полив , скорее всего жара её допекает.

Вылила ведро воды под петунии , в грунте открылась здоровенная кротовья нора и с потоком воды туда куст петунии затянуло :1203:в последний момент схватить успела. А я то  понять не могла почему она так плохо приживается.

Укроп ни фига не растёт, не буду его больше сеять всё равно покупаю, так хоть не поливать его.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

По двору бегает какой-то непонятный зверёк величиной с кошку, коричневый, гладкошёрстный , мордочка чем-то на медвежью похожа, ушки не острые , а как бы купированные , хвостишко коротенький вечно поджат. Меня совершенно не боится.

Трясогузочьих слётков полно , такие хорошенькие!

Всё кошу участок , работы ещё на пару тройку дней , но может при такой жаре выкошенная  земля просохнет основательно и трава перестанет переть с такой силой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Марина111 сказал(а):

Тыквы зацвели, но женский цветок только один, читала , что нужно супефосфатом подкормить. Правда представления не имею как? Он совершенно не растворяется ни в холодной ни в горячей воде. Так же ведут себя сульфат калия и калимагнезия. Девы ,если знаете , как их растворить - подскажите.

Не парься, для тыкв рано ещё женскими цвести. Подкормить можешь, конечно, это не вредно. Не знаю, как суперфосфат растворяется, дай лучше МФК - быстрее будет.

17 минут назад, Марина111 сказал(а):

По двору бегает какой-то непонятный зверёк величиной с кошку, коричневый, гладкошёрстный , мордочка чем-то на медвежью похожа, ушки не острые , а как бы купированные , хвостишко коротенький вечно поджат. Меня совершенно не боится.

Это куница. Она хоть на тебя смотрит? А то может бешеная какая. Смотри осторожней, близко не подходи.

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Malanka сказал(а):

дай лучше МФК - быстрее будет.

Ань, у меня в прошлом году цвели нормально и женских цветков было много и тут мне приспичило дать МФК вот после него они цвели только мужскими цветами. МФК , как я поняла , удобрение с хитринкой он блокирует кальций и частично азот и давать его нужно с лимонной кислотой, чтобы этих сюрпризов избежать , а у меня нет столько лимонки, в общем ну его.

1 час назад, Malanka сказал(а):

Это куница. Она хоть на тебя смотрит? А то может бешеная какая. Смотри осторожней, близко не подходи

Не , куница мельче , сейчас посмотрю , но они хорошенькие, а этот страшилка.  Рассматривал он меня очень внимательно, потом в траву ушёл, а сначала по открытым участкам гулял, думаю, он мышкует у меня.

Ссылка на сообщение

Посмотрела. Куница пушистенькая и очень симпатичная с короткими лапами, а этот что -то вроде маленькой собаки.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Марина111 сказал(а):

У нас жара +30 в тени , полила с утра и сбежала. В перечной теплице затянула потолок укрывным ,после пяти часов вечера отодвигаю укрывной к центру крыши, а на следующий день после 13 часов опять затягиваю. Таким образом солнце они видят и может не сгорят.

Баклажановая и помидорные теплицы укрыты плёнкой светлица голубого цвета поглащающей уф излучение , в них растения не горят.

Думаю , огурцы в ОГ нужно укрывным закрыть , может влажность немного сохранит. В теплице огурцы подвязала , в ОГ в расстил пустила и там и там убрала завязи и пасынки до 3 листа и развилки. В прошлом году в ОГ у меня один куст выдал завязи сразу после 1, 2 и 3 листьев я эти завязи не убрала в результате огурцы то я сняла , но куст так нормально и не развивался, думаю, эти первые его и загубили.

 

Тыквы зацвели, но женский цветок только один, читала , что нужно супефосфатом подкормить. Правда представления не имею как? Он совершенно не растворяется ни в холодной ни в горячей воде. Так же ведут себя сульфат калия и калимагнезия. Девы ,если знаете , как их растворить - подскажите.

Перед тем, как растворять, суперфосфат надо размолоть в порошок, после этого растворимость увеличивается в десятки, а может и в сотни раз. Чтобы  его размолоть, надо четверть чайной ложки суперфосфата рассыпать на куске железа толщиной не меньше 2-х мм. Затем взять молоток и покачивая его раздавливать зерна. Когда все зерна будут раздавлены, прижимая молоток к металлу, двигать его горизонтально, при этом  раздавленные частички будут растираться в порошок. Работа нудная, малопроизводительная, но результаты - отличные. Желаю удачи!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Саня сказал(а):

Перед тем, как растворять, суперфосфат надо размолоть в порошок,

Александр, спасибо! Была у меня мысль, что хорошо бы старую кофемолку задействовать , но нет её у меня.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина111 сказал(а):

Баклажановая и помидорные теплицы укрыты плёнкой светлица голубого цвета поглащающей уф излучение , в них растения не горят.

Под обычной желтой Светлицей тоже ничего не горит. Проверено уже опытом нескольких лет использования.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Елизавета сказал(а):

Под обычной желтой Светлицей тоже ничего не горит. Проверено уже опытом нескольких лет использования.

Скорее всего она тоже с зашитой.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина111 сказал(а):

Посмотрела. Куница пушистенькая и очень симпатичная с короткими лапами, а этот что -то вроде маленькой собаки.

Енот, что ли? Росомаха? Если нет, остаётся только куница. Может, детёныш-потеряшка облезлый. Других не водится у нас (и у вас)))

2 часа назад, Марина111 сказал(а):

МФК , как я поняла , удобрение с хитринкой он блокирует кальций и частично азот и давать его нужно с лимонной кислотой, чтобы этих сюрпризов избежать , а у меня нет столько лимонки, в общем ну его.

Кальций блокирует не МФК, а фосфор. Так его в суперфосфате побольше будет! И лимонка не обязательна, особенно на песке, растворимые соединения ведь быстрей вымываются. Вообще, лучше по листу брызгать.

Суперфосфат вносят заблаговременно, как долгоиграющее удобрение, именно потому, что он медленно растворяется. Если его измельчить, то он, естественно, растворится быстро, тогда главное не передознуть, ибо почва получит всё и сразу.

А чтобы он не блокировал кальций, нужно просто чередовать. Причём у меня полное впечатления, что кальция нужно больше. На моём песке так. Я в прошлом году помидоры перебрызгала, они пожелтели, но урожай дали. Невкусный. Вот думаю иногда - может, лучше не вмешиваться? :mosking:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

22 часа назад, Malanka сказал(а):

Вот думаю иногда - может, лучше не вмешиваться? 

Это да. Я МФК не люблю, ибо не очень понимаю, что к чему. В прошлом сезоне перец рос на бражке из куряка , травы и золы при этом хорошо себя чувствовал. И всё остальное не особо кормила , но в этом году всё как-то медленно растёт то им холодно, то жарко  и подкормки не впрок .

У меня огурцы зацвели , хоть что-то.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Это да. Я МФК не люблю, ибо не очень понимаю, что к чему. В прошлом сезоне перец рос на бражке из куряка , травы и золы при этом хорошо себя чувствовал. И всё остальное не особо кормила , но в этом году всё как-то медленно растёт то им холодно, то жарко  и подкормки не впрок .

У меня огурцы зацвели , хоть что-то.

У меня тоже только зацвели.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Malanka сказал(а):

Росомаха?

А знаешь больше всего на щенка росомахи похож , только не пушистый , но мордень один в один. Буду надеяться , что ошибаюсь. Очень бы не хотелось маму его встретить. У нас бор вывозят , возможно согнали с насиженного места , сволочи.

36 минут назад, Елизавета сказал(а):

У меня тоже только зацвели.

Значит скоро поедим вкусных огурчиков.

12 минут назад, Malanka сказал(а):

А у нас ещё ни в одном глазу :cheesy:

А вроде у вас теплее должно быть. Правда , куда уж теплее я скоро  на негра буду похожа.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

А знаешь больше всего на щенка росомахи похож , только не пушистый , но мордень один в один. Буду надеяться , что ошибаюсь. Очень бы не хотелось маму его встретить. У нас бор вывозят , возможно согнали с насиженного места , сволочи.

:09fp::sad:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня огород поливаю, а на земле сидит слёток трясогузок , они его кормят , меня не боятся - идиллия . Вдруг писк подняли, пошла смотреть, а это зверёныш мой пожаловал и охоту на слётка открыл , пришлось шугнуть . А трясогусёныш до того хорошенький!

Перец вроде в норму приходит, на баклажанах три завязи нашла , помидоры плохо вяжут есть кусты вообще без завязей , может из-за холодных ночей и больших перепадов температур? Сегодня первая тёплая ночь была +16, а до этого от 7 до 12, но 12 только  вчерашняя ночь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

41 минуту назад, Марина111 сказал(а):

Сегодня огород поливаю, а на земле сидит слёток трясогузок , они его кормят , меня не боятся - идиллия . Вдруг писк подняли, пошла смотреть, а это зверёныш мой пожаловал и охоту на слётка открыл , пришлось шугнуть . А трясогусёныш до того хорошенький!

У нас в институте девчонки прикалывались - давай, говорят, диссертацию напишем, что трясогузка - это личинка сороки! 

А у меня, кстати, тоже в этом году не пугливые совсем. Я когда только начинала тыквы сеять-высаживать, одна всё время прямо под руками крутилась. Вторая как-то поосторожнее была, за спиной только шарилась, но она вообще редко прилетала. Наверное, на гнезде сидела. Завтра буду косить, может прилетят.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Нашла про суперфосфат. Его нужно заливать кипятком и настаивать сутки. Написано, что за сутки растворится, и раствор будет мутным. Пропорция на 500 г. суперфосфата 3 литра кипятка. Потом брать этот раствор 2 стакана на ведро воды. Если двойной суперфосфат, то 1 стакан. А плохо растворяется из-за гипса, который является связующим веществом в гранулах.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Malanka сказал(а):

у меня, кстати, тоже в этом году не пугливые совсем. Я когда только начинала тыквы сеять-высаживать, одна всё время прямо под руками крутилась. Вторая как-то поосторожнее была, за спиной только шарилась, но она вообще редко прилетала. Наверное, на гнезде сидела. Завтра буду косить, может прилетят.

Сегодня слётки облюбовали перечную теплицу , утром пришла ,а их там 4 штуки трое улетели сразу , а  четвёртый предварительно плёнку в теплице порвал , паршивец мелкий . И потом сколько раз заходила в теплицу там обязательно парочка пасётся. Опасаюсь, что зверёныш их там обнаружит и откроет охоту, тогда перцу кирдык и теплицу уделают.

Я косить закончила , сегодня сгребла огромное количество сена завтра завалю весь огород.

Какое же у нас пекло!

21 час назад, Malanka сказал(а):

Нашла про суперфосфат.

Спасибо! Запишу в склерозник .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Марина111 сказал(а):

Сегодня слётки облюбовали перечную теплицу , утром пришла ,а их там 4 штуки трое улетели сразу , а  четвёртый предварительно плёнку в теплице порвал , паршивец мелкий . И потом сколько раз заходила в теплицу там обязательно парочка пасётся. Опасаюсь, что зверёныш их там обнаружит и откроет охоту, тогда перцу кирдык и теплицу уделают.

У нас пару лет назад какие-то птички залетали часто в огуречник. Выгнать оттуда их было очень трудно. Они глупые не могли сообразить что надо на свободу через дверь лететь.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Елизавета сказал(а):

У нас пару лет назад какие-то птички залетали часто в огуречник. Выгнать оттуда их было очень трудно. Они глупые не могли сообразить что надо на свободу через дверь лететь.

У меня всё проще ))) их мамашка садится у двери и начинает чирикать , они на её зов к двери и летят.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина111 сказал(а):

У меня всё проще ))) их мамашка садится у двери и начинает чирикать , они на её зов к двери и летят.

Главное,что бы не поймал кто-нибудь. Жалко.У нас собака второго ежа за сезон рвет,на днях нашла опять у будки. И вот чего они дурни к ней лезут, она на привязи.  Прям удивительно,будка собаки на пути тропы ежиков какой-нибудь что-ли стоит.Раньше вообще ежей никогда не было, наверное,с такой собакой и не будет.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

наверное,с такой собакой и не будет.

Ей скучно вот и развлекается.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...