Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

Я полный профан в подсветке ( окна южные) никогда не светила, а сейчас решила на ранние посеять.

Речь скорее о кошельке. Имеешь возможность,  можно купить и крутые светодиодные светильники, можно на заказ - на форуме у нас делает форумчанин (правда сейчас поздно этим заниматься, время этого сезона ушло), можно стандартные  LED светильники в том же Леруа купить по твоей длине, а раньше мы вообще светились люминисцентными лампами и были счастливы.

Если хочешь заморочиться серьёзно, то ищи тему о подсветке и читай. Комплектный шкаф на подоконник сложно наверно найти, слишком четко размер найти сложно.

Изменено пользователем Plena
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

16 часов назад, Хризантема57 сказал(а):

Девушки, здравствуйте!

Хочу купить с стеллаж с подсветкой на окно. Может кто-то использует? Подскажите.

Спасибо!

 

 

 

Изменено пользователем Nataly
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Nataly сказал(а):

Опять же - скотч и изолента наше всё

Наташа! Спасибо! У меня есть один распорный стеллаж "Чако". Не знала, как лампы крепить, а теперь, наверное справлюсь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, марципанка сказал(а):

а у дельты получается надо полностью снимать панели крыши? там же просто поликарбонат и по узкой стороне метал крепления. если просто раздвинуть, поликарбонат сломает же? а если сильно раздвинуть, болтаться будут? а она удобно в пазы входит, не перекашивает?

Не смотри в сторону Дельты, теплица дорогое полное гавно, прости за мой французский. Не делай моих ошибок. И перекашивает и снимать нужно весь, максимум летом в жару можно  раздвинуть крышу для проветривания. Крышу снимать еще ничего, а вот ставим каждый раз с матюками, пару раз листы крыши сильный ветер сносил и летал он аки птица. Пазы все уже щербатые и потрескавшиеся. Ну и главное - мне ее втюхали как теплицу 3 метра ширина, а оказалось 2,5..... и понимаешь ты это, когда собрали, а не бьется.

Идея хорошая, исполнение полное г. .....

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 11.02.2021 в 23:45, remko сказал(а):

не получается, если ширина 2 метра, то 2 грядки по 70 и только тогда проход 60 см.   И самое высокое место получается над проходом. Неэффективно. Ну можно направить растения к центру.

 сорри, торопилась и обсчиталась :cheesy:  В двух метровом вряд ли получится сделать три грядки и два прохода. Или делать по средине одну  одну грядку  на 1,2 метра и проходы по 40..что мне кажется менее удобным

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Хризантема57 сказал(а):

Хочу купить с стеллаж с подсветкой на окно. Может кто-то использует? Подскажите.

 у нас окна всего 1 м шириной , высокие и узкие, поэтому на окно никак. Купили стелаж в Костораме, первый год у окна стоял, мне не понравилось, окно не открыть совсем для проветривания ( стелаж в моей спальне стоял, от кошек подальше).   Сейчас поставила  напротив окна и добавила ламп.  Всю зиму под лампами вегетативка разная  черенки зимовали. лампы Флора и  с Wildberries  недорогие   для цветов с розовым свечением

IMG_20210213_141202.jpg

IMG_20201110_190818.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня затеяла уборку, разбиралась на полках, нашла пачку отрывашек и просто упакованных, подготовленных на раздачу семян......эх, где наши  Мумушные встречи....:cray2:

P_20210212_230219.jpg

  • Нравится 8
  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Львовна сказал(а):

Сегодня затеяла уборку, разбиралась на полках, нашла пачку отрывашек и просто упакованных, подготовленных на раздачу семян......эх, где наши  Мумушные встречи....:cray2:

P_20210212_230219.jpg

Анюта клад нашла :lol:

  • Нравится 1
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

Очень давно не появлялась Света @LanaD Блин, во время настало...когда кого-то давно не видишь, начинаешь волноваться.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 16
Ссылка на сообщение

Привет всем! Вот такой вопрос: а когда уже пора Казабалыкский посеять? Он вроде более рослый, чем Июньские, не хочется, чтобы перерос. Высаживаю в теплицу обычно на майские. Парочку Июньских завтра посею, а Казабалыкский не рано ли? Вытянется? Или до марта его отложить...

Ссылка на сообщение
50 минут назад, Несси сказал(а):

large.DSC00281.JPG.c91a5220647070c3d0e6c0ca080d0376.JPGlarge.DSC00285.JPG.84b92366abad84c94f46ca31d32ba0ce.JPG Красота!

 

Нессичка, красота! Мороз и солнце! А вот что Гидрометцентр говорит про предстоящую весну: Если верить приметам, то по всем расчетам ждать ранней весны не стоит. Согласно предварительному прогнозу, март действительно будет умеренно прохладным. Как рассказала Людмила Паршина, среднемесячная температура воздуха в Москве в марте - минус 2,2 градуса. "Это совсем не весенний месяц для средней полосы. Только 27 марта среднесуточная температура будет равняться нулю. А затем уже начнется повышение температуры", - уточняет синоптик. Обычно в марте в столичном регионе по ночам ноль-минус пять градусов, а днем - плюс 1-6 градусов. При похолоданиях температура может опускаться до минус 10-15 градусов. Это ночью. А днем не выше +3 градусо 

Интересно оправдаются их прогнозы, или всё-таки весна будет ранней, как они прогнозировали раньше?

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Людочка @Aleksan9ra, раз ты здесь, скажи пожалуйста, а по приметам Сретение, что обещает (было солнечном морозно)?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Людасик сказал(а):

скажи пожалуйста, а по приметам Сретение, что обещает (было солнечном морозно)?

О погоде на Сретение (15 февраля) наши предки говорили: "Солнце - на лето, зима - на мороз". Позднюю весну предвещает и звездное небо на Сретение. Звездного неба в ночь с 14 на 15 не было, были облака. А раз было солнце, то на лето перетянуло сретение.

Меньше всего на Сретение желали увидеть падающий снег - он предвещал дождливую и холодную весну. Было солнце, никакого падающего снега не было.

Так что спокуха Люда, сретение сказало, что весна будет с летним лицом и не дождливым и не холодным. Вот и проверим приметы по Сретению. Пасха в этом году поздняя, 2 мая. Это совсем не значит, что и весна будет холодная, но возможно затяжная.

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Наткнулась в Калужских посиделках на сообщение, что форуму сегодня 10 лет, можно поздравлять @Помидоровед и всех участников форума? Кто знает историю создания? 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, asy сказал(а):

Кто знает историю создания? 

Настя, историю точно знает сам @Помидоровед, может наверно нам рассказать. Я пришла на форум в конце 12 года- случайно так нашла, искала что-то про помидоры. Форум еще был на другом движке. По рассазам знаю, что первой зарегистрироаплась Людмила- @Овечка, да я многих помню с тех лет- очень запомнилась наша Нелличка- @Нелли, она такая хохотушка была! Сейчас она в основном путешественница:cheesy:. Хорошо помню Верочку- @tomatinka И многих-многих других. Но многих старичков уже и нет. Кто сам ушел, а кто уже далеко. Вот Галочку Есме часто вспоминаю, светлая ей память. Она меня первая здесь приветила, светлый человек была. Потом форум еще пару раз переезжал на другую математику. Конечно и недовольны были, ведь все менялось сильно и привыкать было тяжело. Но все равно форум жил и увеличивался. И наверно даже не только потому, что здесь можно было найти ответы на многие вопросы, но и потому, что здесь всем были рады, всегда приветливо встречали и от души делились своими знаниями и семенами. Правда мне все больше кажется уже, или я становлюсь брюзгой, но этим стали пользоваться без зазрения совести:cheesy:. Но наверно не надо о плохом в год юбилея!!!:cheesy: Вот хочу предложить всем кто стоял у истоков форума, создать тему про это и рассказать как было , как ощущали себя и всякие интересные случаи из тех лет.  

  • Нравится 20
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
8 часов назад, remko сказал(а):

Меньше всего на Сретение желали увидеть падающий снег - он предвещал дождливую и холодную весну. Было солнце, никакого падающего снега не было.

У нас был снег))

Ссылка на сообщение

48 минут назад, Ninulia сказал(а):

от хочу предложить всем кто стоял у истоков форума, создать тему про это и рассказать как было , как ощущали себя и всякие интересные случаи из тех лет.  

Вот ближе к ночи вернусь со своих ремонтов, и что-нибудь как вспомню)) Тему конечно можно начать , не ожидая меня. Ну ежели кто захочет))

  • Нравится 21
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, remko сказал(а):

О погоде на Сретение (15 февраля) наши предки говорили: "Солнце - на лето, зима - на мороз". Позднюю весну предвещает и звездное небо на Сретение. Звездного неба в ночь с 14 на 15 не было, были облака. 

А у нас как раз ночью небо очистилось и звёзды высыпали

Ссылка на сообщение

Нинуля,я тебя тоже помню...:hat: а еще,Люду Овечку,Олю Черри,Томатинку Веру,Бозона,помните,был у нас такой дядечка...конечно Галочку Эсме и Стаса,которые уже ушли от нас...

Это из первых...И не только их,конечно,это первые ,что мне запомнились...

и почему это я БЫЛА хохотушкой ? Я такая и есть...только писать стало лень,когда в основном на телефоне ,пальцем не в те буквы попадаю,потом он сам  что-то придумывает ,а мне исправлять приходится... :dash1:

Так что давайте тему  про воспоминания...:rose:

Изменено пользователем Нелли
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ninulia сказал(а):

И наверно даже не только потому, что здесь можно было найти ответы на многие вопросы, но и потому, что здесь всем были рады, всегда приветливо встречали и от души делились своими знаниями и семенами.

 

А  новенькие   с  радостью  посещали  тему   

и  многое  мы  узнавали  друг  о друге   ,  завязывалась  тёплая  дружба  .

Изменено пользователем TanyaM
  • Нравится 16
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Да,еще хотелось бы добавить,что мы не только про помидоры наших форумчан знали,но и про жизнь их тоже...и это было так здорово!

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Нелли сказал(а):

Да,еще хотелось бы добавить,что мы не только про помидоры наших форумчан знали,но и про жизнь их тоже...и это было так здорово!

А какие душевные были первые встречи!!!

Помните, как в первый раз мы встретились в метро? Почему-то сразу все друг друга узнали, даже если на аватарках не было фотографий? это было необъяснимо.

Ехали на встречу не для того, чтобы обменяться семенами, а просто чтобы увидеться и пообщаться в реале. Семена и растюхи были дополнением. А сейчас наоборот, многие приезжают, чтобы взять свои хотелки и сразу уезжают, даже не познакомившись друг с другом.:sad:

  • Нравится 5
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Нелли сказал(а):

но и про жизнь их тоже...и это было так здорово!

именно  это  я  и  имела  в виду  .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...