Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

44 минуты назад, fan tom сказал(а):

Друзья, всем большой томатный привет! Проконсультируйте, пжл, кто специалист по перцу. Прочитал, совершенно случайно, на упаковке, "формировка: удаление всех боковых побегов и листьев до первой развилки". Коронные цветки, при сильном сердцебиении от волнения, удалил, оказывается, ещё и листья все надо удалить.

Ладно, специалистам виднее. Надо так надо. А когда начинать удаление?

Листья до развилки убирают во второй половине лета, а вот если в пазухах листьев пасынки(как у меня) так их до первой развилки надо убирать сразу как только подцепить можно будет. Сейчас рано, каждый лист это кормилец для корневой, не торопитесь. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

52 минуты назад, fan tom сказал(а):

Друзья, всем большой томатный привет! Проконсультируйте, пжл, кто специалист по перцу. Прочитал, совершенно случайно, на упаковке, "формировка: удаление всех боковых побегов и листьев до первой развилки". Коронные цветки, при сильном сердцебиении от волнения, удалил, оказывается, ещё и листья все надо удалить.

Ладно, специалистам виднее. Надо так надо. А когда начинать удаление?

Я нижние листья у перцев во второй половине сезона удаляю - у овощных в теплице, где надо улучшить проветривание. У декоративных в горшках не удаляю.

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Золушка сказал(а):

Ещё 15 марта открылся магазин при институте Лорха в посёлке Красково (за Люберцами)

2кг=200р

Брали там картофель неоднократно - довольны.

 Оля, я у них смотрела! Выбор маленький, всего 14 сортов, включая фиолетовую, которую я не рискну попробовать!
Слишком консервативна, в силу возраста!

Ссылка на сообщение

Добрый день! По сравнению со вчерашним, нынешний день солнечный и весенний! На даче за неделю с южной стороны дома снег растаял, у забора и с северной стороны дома ещё есть, но, по сравнению с сугробами прошлого выходного, совсем немного! Думала, что до мая не растает, но солнце, туман, дождь сделали свое дело! Снега совсем мало!  Расцвели подснежники даже три анютиных глазки и две маргаритки! Белоцветники в бутонах в приствольном яблоневом кругу, вылезли тюльпаши и нарциссы! Весна!!!

По дороге заезжали в Глобус - там столько всякой рассады!!! Очень хорошенькая и крепенькая капуста разная, купила ячейку (6шт) ранней, а то моя, посенная в теплице в грядку, в прошлый выходной, ещё не взошла, хотя и накрыта пленкой. Рассады полно разной всякой - соблазн для огороднутых!

В теплице в прошлый выходной грядки накрыла пленкой и это :06yes:, почва значительно теплее уже, но пока не на глубине, а на небольшой глубине, как раз для посева ранних всяких зелёных хорошо!

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики, кто пользовался опрыскивателем Умница, поделитесь впечатлениями. Хочу хороший аккумуляторный ранцевый опрыскиватель, не знаю что выбрать.

У меня ранцевый помповый опрыскиватель Маролекс( Польша) очень хороший. Такой же аккумуляторный ну очень дорогой..

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Людасик сказал(а):

В теплице в прошлый выходной грядки накрыла пленкой и это :06yes:, почва значительно теплее уже

Мы почти в одном направлении, только Новорижское направление наше. Земля в теплице еще 2 недели назад уже мягкая. Но на штык лопаты, то есть глубже 20см - лед. Без прикрытия. :dnt:Сейчас не знаю, как там. Завтра посмотрю. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Людасик сказал(а):

Добрый день! По сравнению со вчерашним, нынешний день солнечный и весенний! На даче за неделю с южной стороны дома снег растаял, у забора и с северной стороны дома ещё есть, но, по сравнению с сугробами прошлого выходного, совсем немного! Думала, что до мая не растает, но солнце, туман, дождь сделали свое дело! Снега совсем мало!  Расцвели подснежники даже три анютиных глазки и две маргаритки! Белоцветники в бутонах в приствольном яблоневом кругу, вылезли тюльпаши и нарциссы! Весна!!!

По дороге заезжали в Глобус - там столько всякой рассады!!! Очень хорошенькая и крепенькая капуста разная, купила ячейку (6шт) ранней, а то моя, посенная в теплице в грядку, в прошлый выходной, ещё не взошла, хотя и накрыта пленкой. Рассады полно разной всякой - соблазн для огороднутых!

В теплице в прошлый выходной грядки накрыла пленкой и это :06yes:, почва значительно теплее уже, но пока не на глубине, а на небольшой глубине, как раз для посева ранних всяких зелёных хорошо!

Ох Люда, так вкусно написала.... может и у нас уже не так все фигово.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Татуня сказал(а):

Мы почти в одном направлении, только Новорижское направление наше. Земля в теплице еще 2 недели назад уже мягкая. Но на штык лопаты, то есть глубже 20см - лед. Без прикрытия. :dnt:Сейчас не знаю, как там. Завтра посмотрю. 

На глубине земля холодная, поэтому и накрыто, в след выходной хочу попробовать затопить грядки две

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, remko сказал(а):

Ох Люда, так вкусно написала.... может и у нас уже не так все фигово.

Леночка, это точно, что и у вас бооольшие изменения! Я удивилась, когда приехала! Думала, что до майских не растает, а оно вона как! Весна!!!

Ссылка на сообщение

А капустки в Глобусе классненькие - крепенькие, не потянутые! Пересадила в большенькие горшочки, чтоб потом перевалить без травмы корней и оставлю в теплице.

На ул земля, конечно же, мороженная, даже укрытия роз ещё приморожены, хоть и без снега уже. Кое-где торцы удалось приоткрыть, но, в основном, пока не получается.

Новосадка клубники (усы рассаженные осенью) была накрыта полностью спандбондом: приоткрыла,просмотрела, что все зелененькое и опять закрыла, как было, позже открою, когда земля немного отойдет

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Mokushka сказал(а):

 Оля, я у них смотрела! Выбор маленький, всего 14 сортов, включая фиолетовую, которую я не рискну попробовать!
Слишком консервативна, в силу возраста!

Да ладно, попробуй! Вкус как у обычной хорошей картошки. Особенно если с ароматным маслом, салом :cheesy:, помидорками и квашеной капусткой :03niam:

Я в Перекрестке покупала, самой негде растить. А так бы обязательно посадила. В ней много антиоксидантов, как и во всех фиолетовых овощах.

IMG_20201219_135328.thumb.jpg.11bd956f47ff475a9d23b17995917b8e.jpg

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Mokushka сказал(а):

фиолетовую, которую я не рискну попробовать

Фиолетовую запекаю в микроволновке, а жареная -пахнет грибами.

фиолетовая.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

В 01.04.2021 в 14:20, trofi сказал(а):

Я к этому мнению пришла уже несколько лет назад.:hi: Сажаю только Экс на салаты, но такой не купишь, не продается или я мест не знаю.

 ТАКЖЕ отказалась от моркови, свеклы, б/к капусты. Зачем-то накупила семян цветной, а она на рынке у нас осенью по 30 рублей кило.

Я сажаю, что бы там есть. Такси вызывать и на рынок ехать, дорого. А так вышел, насобирал что надо и без хлопот. Сажаю всего немного. Мне нравиться, я даже в магазин за хлебом не хожу, пеку в мульте.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Людасик сказал(а):

По дороге заезжали в Глобус - там столько всякой рассады!!!

А в Глобусе на Новой Риге рассады нет. 

Зато много разной рассады овощей, трав и цветов в Оби. Примулы красивые, фуксии, бархатцы, петунии. И картофель семенной отличный, сетки по 2 кг за 159 рублей. В Леруа около Глобуса картофель дороже, от 144 до 255 руб за два кило, другие сорта, но качество тоже отличное. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Svetikk сказал(а):

а ладно, попробуй! Вкус как у обычной хорошей картошки.

 

7 часов назад, Хризантема57 сказал(а):

Фиолетовую запекаю в микроволновке, а жареная -пахнет грибами.

   Девчонки, не смогу себя заставить!  Она у  меня не ассоциируется с едой!  Не смогу попробовать устрицу, или улитку!
 Мне друг рассказывал, что в Китае он попробовал тухлое яйцо, которое там считается деликатесом. Они яйца закапывают надолго в землю, что бы они протухли и лакомятся ими!
Подробностей не помню, какая-то специфическая методика. Я бы не рискнула!:sad:
  Антиоксидантов и так хватает, аскорбинка, янтарная кислота.
Летом столько ягод, обокиданешься!
 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Mokushka сказал(а):

 

   Девчонки, не смогу себя заставить!  Она у  меня не ассоциируется с едой!  Не смогу попробовать устрицу, или улитку!
 Мне друг рассказывал, что в Китае он попробовал тухлое яйцо, которое там считается деликатесом. Они яйца закапывают надолго в землю, что бы они протухли и лакомятся ими!
Подробностей не помню, какая-то специфическая методика. Я бы не рискнула!:sad:
  Антиоксидантов и так хватает, аскорбинка, янтарная кислота.
Летом столько ягод, обокиданешься!
 

Наташ, а картошка реально вкусная. Цвет чудной, но не чуднее свеклы. Но это картошка, а не комок слизи. Как-то приятель приехал из Магадана и позвал на гребешков и трепангов, вкуснота нереальная, крабы по вкусу отдыхают. А устрицы мне честно не зашли, слизь и от лимона кислые.

В Тае у нас была включенная экскурсия типа обзорки и в нее был включен рынок, поездив по чайным плантациям, по матрасным фабрикам и крокодильим и змеиным фермам вообщем-то проголодались. На одном из прилавков был разделанный дуриан, одна барышня из нашей группы решила его купить, есть не смогла,стала угощать,  а мы с мужем умяли его весь, сказать что вкусный, да не.... пованивать только начал, но не сильно, что-то от банана по консистенции. Но мы весьма быстро им утолили голод, нормуль так. Тухлые яйца очень специфические на вкус, как сыр очень вонючий весьма пикантные, но они не горькие. Съели дегустационную порцию и вот еще не захотелось. Тараканы, кузнечики жаренные не вкусные совсем, там больше соли и как будто чьи то очистки, а вот гусенички в кляре или темпуре нам понравились, прикольно как кольца луковые в кляре. если не думать что ешь, а ожидать вкуса, то съесть можно все. Поэтому картошку синюю когда попробуешь цвет отойдет на второй план.

  • Нравится 4
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, remko сказал(а):

Наташ, а картошка реально вкусная. Цвет чудной, но не чуднее свеклы. Но это картошка, а не комок слизи. Как-то приятель приехал из Магадана и позвал на гребешков и трепангов, вкуснота нереальная, крабы по вкусу отдыхают. А устрицы мне честно не зашли, слизь и от лимона кислые.

В Тае у нас была включенная экскурсия типа обзорки и в нее был включен рынок, поездив по чайным плантациям, по матрасным фабрикам и крокодильим и змеиным фермам вообщем-то проголодались. На одном из прилавков был разделанный дуриан, одна барышня из нашей группы решила его купить, есть не смогла,стала угощать,  а мы с мужем умяли его весь, сказать что вкусный, да не.... пованивать только начал, но не сильно, что-то от банана по консистенции. Но мы весьма быстро им утолили голод, нормуль так. Тухлые яйца очень специфические на вкус, как сыр очень вонючий весьма пикантные, но они не горькие. Съели дегустационную порцию и вот еще не захотелось. Тараканы, кузнечики жаренные не вкусные совсем, там больше соли и как будто чьи то очистки, а вот гусенички в кляре или темпуре нам понравились, прикольно как кольца луковые в кляре. если не думать что ешь, а ожидать вкуса, то съесть можно все. Поэтому картошку синюю когда попробуешь цвет отойдет на второй план.

              Лена, я даже таких слов не знаю, какие ты пробовала!
Смелая ты, однако!  Меня хоть убей, не рискну, даже если посмотреть, на то что ты перечислила, вытошнит!  Снимаю шляпу и восхищаюсь твоей храбростью!:hat:

 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, remko сказал(а):

Наташ, а картошка реально вкусная. Цвет чудной, но не чуднее свеклы. Но это картошка, а не комок слизи. Как-то приятель приехал из Магадана и позвал на гребешков и трепангов, вкуснота нереальная, крабы по вкусу отдыхают. А устрицы мне честно не зашли, слизь и от лимона кислые.

В Тае у нас была включенная экскурсия типа обзорки и в нее был включен рынок, поездив по чайным плантациям, по матрасным фабрикам и крокодильим и змеиным фермам вообщем-то проголодались. На одном из прилавков был разделанный дуриан, одна барышня из нашей группы решила его купить, есть не смогла,стала угощать,  а мы с мужем умяли его весь, сказать что вкусный, да не.... пованивать только начал, но не сильно, что-то от банана по консистенции. Но мы весьма быстро им утолили голод, нормуль так. Тухлые яйца очень специфические на вкус, как сыр очень вонючий весьма пикантные, но они не горькие. Съели дегустационную порцию и вот еще не захотелось. Тараканы, кузнечики жаренные не вкусные совсем, там больше соли и как будто чьи то очистки, а вот гусенички в кляре или темпуре нам понравились, прикольно как кольца луковые в кляре. если не думать что ешь, а ожидать вкуса, то съесть можно все. Поэтому картошку синюю когда попробуешь цвет отойдет на второй план.

Не, ну ты сравнила синюю картошку с тухлыми яйцами :lol::04laugh:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Вот такую штуку сегодня с мужем соорудили. С ИК пленкой конечно было бы лучше, но у нас ее нет. И на Али только на 220V, на 120V нет :cray2:
Но у меня завялялся греющий кабель, который я так и не сподобилась зарыть в грядку.  Пустила в ход его. Теперь на ночь буду закрывать мини парник пленкой и включать кабель. Не придется греть весь объем большого парника. Да еще и высоко над землей.  Сегодня первая ночь испытаний. Если все пройдет нормально - переселю всю  рассаду туда. 
Возможно, это изображение (на открытом воздухе)

  • Нравится 24
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Nataly сказал(а):

А в Глобусе на Новой Риге рассады нет. 

Зато много разной рассады овощей, трав и цветов в Оби. Примулы красивые, фуксии, бархатцы, петунии. И картофель семенной отличный, сетки по 2 кг за 159 рублей. В Леруа около Глобуса картофель дороже, от 144 до 255 руб за два кило, другие сорта, но качество тоже отличное. 

Может раньше ехала? Мы были в районе 11 часов утра, рассада стояла уже и вывозили ещё - Егорьевская рассада. Цветов всяких разных, овощей, даже рассада мяты в горшочках, все очень компактное, не потянутые - глаз радует, устоять сложно!:))

Картохи в сетках много сортов разных по 2-3 кг. Сорта не запоминала, запомнились только Метеор и Гала

Магазин на Можайском ш 

Фото вставить не получается - пишет, что размер файла больше допустимого...

 

Изменено пользователем Людасик
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Олеся сказал(а):

Не, ну ты сравнила синюю картошку с тухлыми яйцами :lol::04laugh:

 Их нельзя сравнить, картошка просто еда, а тухлые яйца лакомство!:lol:

  

  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Олеся сказал(а):

Сегодня первая ночь испытаний. Если все пройдет нормально - переселю всю  рассаду туда

Греть воздух нетрудно, а вот землю глубиной 20см непросто. Я бы измерила в первую очередь t земли. Сама посмотри... За ночь бы прсмотреть t. Я бы не пошла посмотреть среди ночи. Есть с алиэкспресса термометр с памятью минимума и максимума, даже в двух местах, то есть внутри укрытия и вне, там 2 датчика. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Людасик сказал(а):

Может раньше ехала? Мы были в районе 11 часов утра, рассада стояла уже и вывозили ещё - Егорьевская рассада. Цветов всяких разных, овощей, даже рассада мяты в горшочках, все очень компактное, не потянутые - глаз радует, устоять сложно!:))

Были в районе 5 часов вечера, вообще голяк... только коробочные саженцы и семена-корешки. А егорьевская в Оби, купила себе еще петуньку :09fp:не пускайте меня в отделы рассады.   Хочу на сайте етк попытаться определить сорт, даж интересно :) Вроде похожа на Bonnie Purple Star. 

large.IMG_7123.jpg.d550ac79fe07e9531338a5cfc6e80400.jpg

Изменено пользователем Nataly
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Добрый день всем! Справила я удовольствие- пару часов покопалась в теплице!

Вычистила одну из своих двух- 10-метровую. Так как в начале октября я свалилась со всем известным вирусом, в теплице все осталось невыдернутым и неубраным......вот, убрала...

натыкала севка на зелень, посеяла шпинат, мицуну, салат, еще зеленушку какую- то...можно было бы и раньше посеять, но не могла пробиться в теплицу- снега еще пару дней назад было по колено. И такой плотный, что моя толстенькая такса ходила и не проваливалась. Сегодня прошла легко, чуть разгребая перед собой лопаткой)))

Интересно, в теплице не перезимовало ни-че-го. Обычно зеленеет петрушка прошлогодняя, проклевывается самосев горчицы и мицуны, порей у меня в уголке сидит- обычно он зимует. В этом году вымерзло все (подозреваю,  кроме грибков и гнилей))))

В саду весна, снега много еще, но в основном там, куда отгребали с дорожек и от гаража. Носы показали тюльпаны и крокусы. ВЕСНА! Довольнааааа.

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...