Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

Ну что, друзья подружки, Лето наступило!!!!!!! Правда первая летняя ночь была совсем не летней. У нас +4, вот даже не май месяц. Но календарное лето наступило и мы все ждем урожаю. Вчера сделала по косточковым обработку хорусом, одна черешня у меня все таки цапнула чутка монилиоз. Эти ветки вырезаны, а все косточковые облиты четвертой обработкой по завязям. Итого я сделала по схеме 4 обработки с апреля. Пока вижу ягод много и на сливах и на вишнях и на черешнях. Теперь задача сохранить и не дать врагу украсть. На днях развешу диски. Сегодня обработаю цветы, пятна уже появляются и на розках и на пионах. 

Из овощей осталось посадить репку, тыквы и петруху. Из цветов, настурции и георгины, из кустов сирени. Вообщем дофига ищо. 

По утрам очень обильные росы, это к грибам. Вчера на грядке нашла шампиньон. Знать скоро и в лесу будут. 

Так что с наступившим летом вас друзья

  • Нравится 16
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

У нас сегодня было 2,4 град, слава богу, плюс :)) Верю, что лето наступило :))

Вчера в низинах был туман. Холодно, туман, ой-ёй. :sad:

  • Нравится 2
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
9 часов назад, remko сказал(а):

ты пятна покажи это важнее

Лена. Сфоткала. Вроде дырки должны быть видны.

IMG_20210601_085517.jpg

Ссылка на сообщение
1 час назад, 0lgusha19 сказал(а):

Вроде дырки должны быть видны.

кажется, еще давно были дырочки, со ростом просто увеличивается. Я бы не беспокоилась. Покусать могут все, например, муравьи, еще в заточном состоянии. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ура, лето пришло!!! Всем хорошего, теплого, доброго лета!!! В меру теплых дождичков, солнышка, ягод, грибов, фруктов, овощей, в общем урожаев, с малыми затратами! Радуемся солнышку, небу, звёздам, росам, цветам, птичкам! Жизнь прекраснааа!!!

IMG-20210411-WA0000.jpg

IMG-20210601-WA0009.jpg

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 9
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Людасик сказал(а):

Ура, лето пришло!!! Всем хорошего, теплого, доброго лета!!! В меру теплых дождичков, солнышка, ягод, грибов, фруктов, овощей, в общем урожаев, с малыми затратами! Радуемся солнышку, небу, звёздам, росам, цветам, птичкам! Жизнь прекраснааа!!!

IMG-20210411-WA0000.jpg

IMG-20210601-WA0009.jpg

 

IMG-20210601-WA0006.jpg

  • Смешно! 11
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Astero сказал(а):

клоп Lygus rugulipennis

Спасибо.А как с ним бороться? В теплице сорняков у меня нет. Что делать то?

Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики! Чем мы кормим клубнику во время цветения? Я как то удачно купила рассаду и удачно вырастила. Кусты такие сильные цветут как сумасшедшие. У меня такого не было ни разу.  Я землю хорошо заправляла. А во время цветения чем покормить? И когда плоды будут тоже ведь кормят? А чем?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, 0lgusha19 сказал(а):

Спасибо.А как с ним бороться? В теплице сорняков у меня нет. Что делать то?

Никак. Его уже в теплице давно нет. Следите за моей мыслью. Он прилетел на лист. Своим укусом внес инфекцию в лист. Появляется хлороз. Ну там у вас пятна на листе. Потом эта ткань начинает отмирать и это называется некроз. Так появляется дыра в листе и по краям этой дыры есть еще хлороз (желтый ореол).

  • Нравится 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Astero сказал(а):

Своим укусом внес инфекцию в лист.

А эта инфекция может по всему растению распространиться? Или это никак не скажется на росте огурцов? Или же надо каким то образом теперь бороться с инфекцией? Извините,если туплю. Но с такой проблемой никогда ранее я не сталкивалась,поэтому не понимаю,что делать.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

А эта инфекция может по всему растению распространиться?

Нет. Лист состарится и сам засохнет или Вы его удалите. Вы посмотрите весь стебель и особенно верхушку. Они любят и там хорошо вредить. На стебле будут укусы, а в верхушке могут быть молодые жучки.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

58 минут назад, Белка сказал(а):

Девочки и мальчики! Чем мы кормим клубнику во время цветения?

Вроде бором надо бы побрызгать...Или монофосфатом?нет,монофосфатом калия когда ягода зеленая уже будет.Агробор у меня есть от Золушки...Разведу его,пожалуй вечерком и побрызгаю.

А у меня одну тыкву прихватило сегодня ночью-листья все черные и повисли.и у одного рядя картошки тоже местами почернели листья,значит было -1 минимум...остальные растюхи вроде бы не пострадали.Хотя еще в другом месте тыквы не смотрела.Интересно как вишни отреагируют на заморозок с грушами-завязи не отвалятся ли(т-т-т)

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Грустно... 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Astero сказал(а):

Это клоп Lygus rugulipennis

Соглашусь, этот укус насекомого прилетающего на растения, а не живушего на нем. Возможно клоп, возможно и муравей, а может и муха какая то. Этот лист уже поврежден, он свое отживет и оторвете. Травить смысла нет, клоп и отравленный укусит. Но серьезного урона они огурцам не наносят. Ну если только на его лапах не горы патогенов. Не печалься и не волнуйся. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Любителям рододендронов в Подмосковье. Это у моих друзей в Щелковском районе. Земля изначально супесь, моя мечта, хозяйка удивляется моей земле, когда я ей привожу растения из своего сада :))

Лена, @trofi растут в покупной земле для рододендронов 

 

IMG-20210602-WA0008.jpg

IMG-20210602-WA0010.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
21 час назад, Белка сказал(а):

А во время цветения чем покормить

Лена! Я сегодня подкармливаю  золой подсолнуха.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Несси сказал(а):

Сняла укрывной, пусть растут самостоятельно.

Я свою капусту открыла,а потом смотрю-ее кто-то активно ест,вся пекинка в дырках,накрыла обратно...

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Коллеги,помогите пожалуйста!  Почему такие листья у томатов? Что сделать? Чем подкормить? Такие листья внизу. И на верхних тоже, только менее выраженно. Может это начало кладика:sad: Или нехватка магния?

20210602_135433.jpg

20210602_135421.jpg

 

Изменено пользователем yasnaya46
Ссылка на сообщение

Ну всё, наконец-то лето наступилo, и не будет низких температур ночью.

photo_2021-06-02_14-43-04.thumb.jpg.7c0f90615e99bd623c7a70f84ca1bdc3.jpg Хорошего всем дня и бодрости духа!

Раннего урожая в этом году у меня не получилось. В огурцы ночью обогрев не ставила, и впервые за прошедшие лет 5 у меня их до сих пор нет. Прошлогоднюю раннюю Анжелику я в этом году не посадила (семена, первые собранные, так хорошо запрятала, что и нашла. На ранние посадила Июньский (плодиков много) и Розовый мёд, который совсем не ранний,  Малахитовая шкатулка, и не только она, посаженная на 2 недели позже, давно его обогнала.

Острые перцы наконец-то вынесу из теплицы. За ними не увидела, как на кисти у Сердца Бреда выросли листья, и я её успешно проворонила, стоит теперь он с 2-мя завязями на покоцанной ветке.

Пламя Дракона, не успев нарастить листовую массу (хоть и кормила азотом), погнал плоды. Ну ничего погода постоит, и надеюсь всё выправится.

photo_2021-06-02_14-43-03.thumb.jpg.bf88e98fac51c9c7dac8522ae8230d67.jpg     photo_2021-06-02_14-45-32.thumb.jpg.5fd38c8f031705c5283a095a99a9ccf6.jpg

Удачи вам всем.:smile219:

 

Изменено пользователем Ninakuz
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Белка сказал(а):

Девочки, а вроде бы сегодня еще холодная ночь. Почему вы все сегодня вдруг лето встретили?  

У меня телефон показывает 8 ночью, всё ж не 3 градуса. Я себя на лето настроила, потом ночью 9, 11, 13 и по нарастающей.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ninakuz сказал(а):

У меня телефон показывает 8 ночью, всё ж не 3 градуса. Я себя на лето настроила, потом ночью 9, 11, 13 и по нарастающей.

Сегодня было около 5 градусов. Я уж и печку утром топила.  Три полешка. Завтра наверное буду раскрывать. У меня тыква скоро в горлышко бутылки пролезет, бедная. Я ее сегодня уговорила до завтра терпеть.

  • Нравится 2
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Белка сказал(а):

Девочки, а вроде бы сегодня еще холодная ночь. Почему вы все сегодня вдруг лето встретили?  

А меня ещё и холодный ветер задолбал :angry: Все двери надо запирать или чем то тяжелым придавливать, чтобы не хлопали и не оторвались. Высадила неделю назад у соседки на арендованной грядке острый перец под дуги и укрывной, прицепила 30 прищепок к дугам, придавила кучей досок и кирпичей. Сегодня утром с одной стороны приоткрыла полить, ну и оставила, солнышко вроде. Так ветром его чуть не сдуло как парус, почти все прищепки, кирпичи и доски отлетели:crazy: Пошла, обратно закрыла.

Тепло только в теплице, я по прежнему мерзну :mosking:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Svetikk сказал(а):

Тепло только в теплице, я по прежнему мерзну :mosking:

Конечно жары нет. Но у нас в этом году и Троица только 20 июня, а мы уже все почти всё посеяли. Будем ждать урожаев :07preved:

Р.S.  А пока в теплице погреться можно, а работа там всегда найдется.

Изменено пользователем Ninakuz
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...