Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Mokushka сказал(а):

  Наталья, спасибо!

А что значит ничего не удалять?

Пасынки не трогать?

Они лезут из всех щелей!

Сколько стволов пускать на этой тройке?

  Получается, зря их посадила к Южному стеклу теплицы?

 

Вести в 2 стебля, пасынки удалять, а вот обычную подмосковную практику удалять нижние листья, когда завяжется кисть, с этим сортом не стоит использовать, на нем надо постараться сохранить все листья. Ваше южное стекло это наше северное:mosking: так что ничего страшного:grin:

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

20 часов назад, Mokushka сказал(а):

  Друзья и подружки, у кого растет Триколор, у всех такой куст худосочный с задрипанной макушкой?

Да и Тайга не намного лучше!

IMG_20210605_194834.jpg

У меня Тундра "один в один"...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 04.06.2021 в 14:47, Людасик сказал(а):

Тогда уж, какая там Сакура, если подобные уже есть в закупке!

Здравствуйте, девочки. В прошлом году выращивала Сакуру. Как же она мне понравилась!  Навязала  таких красивых кистей, сладкая, ничем не болела и кормила нас до осени. В теплицу забегала специально, чтобы полакомиться с куста. Семена от Ангелины, повторю обязательно.

2038269404_2020-09-08_214556168.thumb.png.2c997885008a475f6fe41f870cbbe424.png538745968_2020-09-08_214556179.thumb.png.6996ad282668303c82752950812a37e4.png

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Коллеги, кто подскажет, что это за бяка?  Это гибрид сливы и абрикоса. Фото не мое, а моей знакомой. Но нам тут помочь в этом вопросе некому  :dnt:
Нет описания фото.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, remko сказал(а):

Ну на веранде я палить не собираюсь, базируются они на березах и елках соседнего участка, участок брошенный, вот там я по ним и долбану, как усядутся. Он их игнорирует, не боится, просто отвлекается, когда ест. 

Лен, у меня такая же ситуация.. только с собакой!!! Сороки свили гнездо на соседском брошенном участке, постоянно летают и дразнят  мою рыжую,,, причем ждут , когда она выйдет и начинают летать от трубы печной до столба электрического!!!!   Очень крупные птицы, когда пролетают низко, прям боинг конкретно :cheesy: 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Не была на даче шесть дней, приехала и обнаружила вот такую картину.

large.IMG_7440.jpg.94c51444a13109cfbc9d18d02e1dac44.jpg 

large.IMG_7441.jpg.e04966b3ddd226871f59718e074a6177.jpg 

large.IMG_7442.jpg.5c3bfa7d95f3bcfcce10cbfbcdc81dd2.jpg

Куст помидора посередине сорт Скороспелка, слева  от него Андромеда F1 (нормально вроде выглядит), справа Анжелика. Всё было нормально, когда уезжали, а тут вот тебе на... То ли от солнца и отсутствия полива, то ли я не знаю... Оборвать всё засохшее? Подкормить всех азотом? Оставить всё как есть и ничего не делать? Полить-то я полила из уже, и дождик тоже. А вот что делать дальше - пока не решила. Что посоветуете?

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Nataly сказал(а):

Не была на даче шесть дней, приехала и обнаружила вот такую картину.

 

То ли от солнца и отсутствия полива, то ли я не знаю... Оборвать всё засохшее? Подкормить всех азотом? Оставить всё как есть и ничего не делать? Полить-то я полила из уже, и дождик тоже. А вот что делать дальше - пока не решила. Что посоветуете?

Наверно подгорели, почему то именно эти кустики оказались уязвимы. Оборви засохшее и подкорми чем то с высоким содержанием азота.

Я вчера в гости на другую дачу ездила, у них помидоры в новой теплице на южной стороне плохо выглядят - как подгоревшие и худые, а на северной - шикарно. Рассаду высаживали одинаковую, грядки высокие, земля рыхлая и мне показалась сухой. Солнечную сторону полили и подкормили. В наличии у них был 50гр пакетик комплексного с равными долями азота-фосфора-калия 7-7-7 и к нему добавили столовую ложку мочевины, на 2 ведра воды.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Nataly сказал(а):

Не была на даче шесть дней, приехала и обнаружила вот такую картину.

large.IMG_7440.jpg.94c51444a13109cfbc9d18d02e1dac44.jpg 

large.IMG_7441.jpg.e04966b3ddd226871f59718e074a6177.jpg 

large.IMG_7442.jpg.5c3bfa7d95f3bcfcce10cbfbcdc81dd2.jpg

Куст помидора посередине сорт Скороспелка, слева  от него Андромеда F1 (нормально вроде выглядит), справа Анжелика. Всё было нормально, когда уезжали, а тут вот тебе на... То ли от солнца и отсутствия полива, то ли я не знаю... Оборвать всё засохшее? Подкормить всех азотом? Оставить всё как есть и ничего не делать? Полить-то я полила из уже, и дождик тоже. А вот что делать дальше - пока не решила. Что посоветуете?

Жесть, меня бы удар хватил от такой картины. Ну пока живы, отливай и корми. Их надо стимулировать на обрастание утраченной зеленой мвссы. Вообще вся прошедшая неделя была прям иссушивающая, ветер и солнце, к вечеру на грядках пустыня сахара. А утром была такая густая роса, все в каплях воды. Вчера дождь пролил и хоть покомфортней стало дышать. 

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Nataly сказал(а):

Не была на даче шесть дней, приехала и обнаружила вот такую картину.

large.IMG_7440.jpg.94c51444a13109cfbc9d18d02e1dac44.jpg 

large.IMG_7441.jpg.e04966b3ddd226871f59718e074a6177.jpg 

large.IMG_7442.jpg.5c3bfa7d95f3bcfcce10cbfbcdc81dd2.jpg

Куст помидора посередине сорт Скороспелка, слева  от него Андромеда F1 (нормально вроде выглядит), справа Анжелика. Всё было нормально, когда уезжали, а тут вот тебе на... То ли от солнца и отсутствия полива, то ли я не знаю... Оборвать всё засохшее? Подкормить всех азотом? Оставить всё как есть и ничего не делать? Полить-то я полила из уже, и дождик тоже. А вот что делать дальше - пока не решила. Что посоветуете?

Наташа, у меня с несколькими кустами похожая картина. Правда с гномами в контейнерах, воды хватало, накормила хорошо, вообще, думала что от перекорма. Я уже на свои рукой махнула, кустов больше, чем завязей. Поливаем, конечно, пока подают признаки жизни.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Анечка @Львовна, с Днём рождения тебя!!!:08thanks:

Здоровья, счастья, радости, внимания, обожания и удачи во всем!!!:07preved::08thanks:

IMG-20210522-WA0003.jpg

IMG_20210607_150043.jpg

Изменено пользователем Людасик
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

DB6A022D-74C4-42B0-AD23-4CAF2C7F0B21.thumb.jpeg.ec1e4657cba84fd49dbfa0fb28707663.jpegАнечка @Львовна, С днём рождением тебя дорогая🌹🌸❤️ Всего самого наилучшего желаю тебе, будь здорова и счастлива😘😘😘

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Nataly сказал(а):

приехала и обнаружила вот такую картину

https://www.researchgate.net/figure/Fusarium-wilt-symptoms-noted-in-tomato-cv-Sahel-plants-growing-in-greenhouse-Teboulba_fig1_302869551

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Astero сказал(а):

Нет, не оно. Стебель здоров,  идут мощные пасынки, только с нижними листьями такая картина, причем начинается с пожелтения листовой пластины, потом она подсыхает и потом все это идет к черешку. Думаю это сорт такой болявый, плюс холода, потом иссушение, и возможно дисбаланс питания.

Ссылка на сообщение

Анечка @Львовна! С днем рождения! Пусть все мечты сбываются и радует каждый новый день! Пусть встречаются только хорошие люди! Пусть происходят только позитивные события!

1249395762_Chateaudevamarcus.thumb.JPG.a8adc83fb1f030286dae234fb0e293ed.JPG

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nataly сказал(а):

Нет, не оно. Стебель здоров,  идут мощные пасынки, только с нижними листьями такая картина, причем начинается с пожелтения листовой пластины, потом она подсыхает и потом все это идет к черешку. Думаю это сорт такой болявый, плюс холода, потом иссушение, и возможно дисбаланс питания.

Вы хоть фитоловином или превикуром пролейте эти кусты. Фузариоз так и начинается, если сможете остановить тогда уже стимулировать и листовую массу наращивать будете:embarrassed:

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...