Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Astero сказал(а):

vascular-wilt-4.jpg

large.IMG_7446.jpg.d21aa3060f02173df2e7fc4507b36f87.jpg

Сделала фото ближе. У меня был в прошлом году фузариоз на одном кусте, но не так выглядело. 

25 минут назад, Борисовна сказал(а):

Вы хоть фитоловином или превикуром пролейте эти кусты. Фузариоз так и начинается, если сможете остановить тогда уже стимулировать и листовую массу наращивать будете:embarrassed:

Да, пролью превикуром, в любом случае хуже не будет. )) 

Ссылка на сообщение

Нет лекарства от фузариоза, и, поскольку он сохраняется в почве в течение многих лет, его может быть очень трудно искоренить.

Изменено пользователем Astero
  • Грустно... 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Nataly сказал(а):

Сделала фото ближе. У меня был в прошлом году фузариоз на одном кусте, но не так выглядело. 

Наташа, триходерму закопайте. Я смогла справиться с фузариозом в 18 году, больше, тьфу тьфу тьфу, не было случаев. Фузариоз вызывает гриб, триходерма может его сместить в грунте

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Я все посадила, даже не верю своему счастию, думала эти посадки никогда не закончатся. Пошли настоящие обильные летние дожди, как же это хорошо, поливать не нужно, дождики теплые, обильные. Проходят и солнышко выходит. Это такая райская погода. Вообщем жизнь налаживается, все посажено и посеяно и поливать не нужно. КАААААААЙФ!!!!! 

Изменено пользователем remko
  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Astero сказал(а):

Нет лекарства от фузариоза, и, поскольку он сохраняется в почве в течение многих лет, его может быть очень трудно искоренить.

Это точно, искоренить практически невозможно, но можно сдерживать, у нас 50 лет даче, а до этого 30 лет было колхозное картофельное поле,поэтому все возможные патогены в изобилии, астры лет 30 не росли из-за фузариоза, а с фитолавином и превикуром уже 5 лет любуемся. Да и арбузы прекрасно растут, так что повоевать стоит:grin:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Спасибо ,дорогие мои, за добрые слова и пожелания! Всех лю :kiss:! В теплицу заходишь- и каждый помидорчик имени кого- то из вас, каждый день хожу- благодарю! Всем афффигительного лета, личных и огородных свершений:smile219:

iPSSpMDosy0.jpg

  • Нравится 17
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Доброе, летнее утро всем!

Девочки, у нас на форуме была Галина (Галка- она умерла), она растила клубнику Соловушка. Кто брал у нее усы, напишите пожалуйста мне в личку

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, Людасик сказал(а):

Доброе, летнее утро всем!

Девочки, у нас на форуме была Галина (Галка- она умерла), она растила клубнику Соловушка.

Кто выращивает помидоры, с большой долей вероятности, после смерти, попадает в рай. Я хоть и не знал Галину, Царствие ей  Небесное, будем надеяться она находится в Эдеме, среди цветов и любимых томатов.

  • Соглашаюсь! 15
Ссылка на сообщение

@Львовна

Анечка, прости засранку за позднее поздравление с наступившим праздником!!!

Такая радость знать очаровательно- обаятельное создание Вселенной, тебя дорогая!

Как правильно дано было ... и красота, и ум, и честь, и совесть!!!!

Всех благ твоему семейству, поздравления родителям, здоровья всем! Многие лета!

Отличных учеников и высоких достижений в реализации всех твоих проектов!!!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Львовна, солнце!:09fp:Подвёл меня айфон, сообщение осталось неотправленным!:angry: Ну, хороший человек неделю день рождения празднует!!

С днём рождения тебя! И чтобы в твоей жизни всего было вдоволь - и солнышка, и дождика (когда он нужен), и любви, и внимания, и работы (скучно ведь нам без неё, правда?) и безделия (иногда ну оооочень надо!):kiss:

 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Анечка- Львовна, тоже с опозданием присоединяюсь к поздравлениям! Здоровья тебе и всего только радостного и хорошего!

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Львовна, с Днем рождения!!!! Лучше поздно, чем почему, пусть в душе твоей всегда будет яркое летнее солнышко с ярким морским прибоем. И здоровья крепкого и ума ясного и благополучия с достатком. 

А у нас, а у нас грибной дождь, теплый притеплый и свежесть такая яркая и воздух такой вкусный. Как я люблю такую погоду и тепло и дождички и благодать. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

51 минуту назад, remko сказал(а):

А у нас, а у нас грибной дождь...

Еду с Садовода. Прикупил энцефалитную экипировку для грибных походов. В прошлом годе два раза клещи атаковали.  Первого случайно обнаружил под коленкой через сутки, вытащил, на всяк случай пошёл в травмпункт. Взял с собой клеща-заложника в пузырёчке.  Укол не стали  делать, сказали так нормально. Чтоб как-то оправдать затраты времени, не доставая пузырёк, - хотите посмотреть, спрашиваю медсестру. Она аж шарахнулась от меня.

Второй раз, вышел из леса, снял ветровку, отряхнул, на остановке попросил мужика, посмотреть сзади, клещей нет? Посмотрел, говорит – нет. Через полчаса посмотрел в смартфон и в отражении увидел гада на мочке уха, уже начал под кожу залазить, еле отодрал.

Посмотрим как себя костюм покажет.

  • Нравится 7
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Львовна сказал(а):

Спасибо ,дорогие мои, за добрые слова и пожелания! Всех лю :kiss:! В теплицу заходишь- и каждый помидорчик имени кого- то из вас, каждый день хожу- благодарю! Всем афффигительного лета, личных и огородных свершений:smile219:

 

Анечка! С днем Рождения! Здоровья тебе  и твоей семье!

Спасибо тебе за твою доброту и щедрость - это ты делишься с новичками своими открыточками с семенами томатиков!. До сих пор сажаю и вспоминаю тебя добрым словом. И каждая наша встреча заканчивается не маленьким сюрпризом!  И не только томатами.  Желаю почаще встречаться, общаться и находить на это время!  

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Про Строби.

Поговорите со мной пожалуйста.  

1.  В инструкции написано, что совмещать с другим фунгицидом обязательно. Строби убъет грибы, а другой фунгицид убъет детей грибов через 2-3 дня.   Вопрос: а зачем тогда Строби? Не хватит ли просто другого фунгицида?

2. После сезона с использованием Строби нужно менять культуру на почве.  Вопрос: Теплицу переставлять или землю всю менять?

Знаю, что пользуются люди. Как вы делаете?   

И просьба: Пожалуйста не надо дискуссий о вреде опрыскиваний:smile219:  .  Просто поговорим по этим вопросам

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Белка сказал(а):

Про Строби.

Поговорите со мной пожалуйста.  

1.  В инструкции написано, что совмещать с другим фунгицидом обязательно. Строби убъет грибы, а другой фунгицид убъет детей грибов через 2-3 дня.   Вопрос: а зачем тогда Строби? Не хватит ли просто другого фунгицида?

2. После сезона с использованием Строби нужно менять культуру на почве.  Вопрос: Теплицу переставлять или землю всю менять?

Знаю, что пользуются люди. Как вы делаете?   

Приветик :hi: Строби в сочетании с другим фунгицидом с другим действующим веществом (баковая смесь или чередование) дает наилучший эффект. 

Менять культуру на почве - в смысле овощную культуру, чередовать посадки. Это в теории, на практике с одной теплицей трудно это сделать - а куда тогда помидоры сажать? 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Svetikk сказал(а):

Строби в сочетании с другим фунгицидом с другим действующим веществом (баковая смесь или чередование) дает наилучший эффект. 

Свет, с каким чередовать-то? И с каким сочетать.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, remko сказал(а):

Свет, с каким чередовать-то? И с каким сочетать.

В описании есть рекомендации, с чем можно совмещать (смешивать), но у меня таких препаратов нет

https://blotos.ru/preparat-strobi-instrukcia-po-primeneniu

Я просто через пару недель чередую с тем, что есть в наличии - раньше Профитголд, Оксихом, потом у Золушки новые препараты купила- обе Луны, Инфинито, Квадрис, Консенто и Свитч - буду из них выбирать. С учетом влажной дождливой погоды надо, чтобы действие было и от грилей, и от мучнистой росы (обнаружила на смородине внутри куста).

Дожди с воскресенья каждый день и сейчас проснулась от шума ливня, хорошо так льет и надолго.

Screenshot_2021-06-10-04-05-29-148_ru.yandex.weatherplugin.thumb.jpg.333ea55b8f05b044b53a0c46439cb50d.jpg

Изменено пользователем Svetikk
  • Грустно... 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Утром продолжает лить  и похоже надолго :rolleyes: Газон с утра опять похож на болотце, этот дождь уже не впитывается, как предыдущие. Основная масса туч южнее Москвы проходит, в том числе через многострадальную Тулу.

  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 06.06.2021 в 12:56, Plena сказал(а):

Считаю, не поможет, птицы умные, скорее раздолбаешь свою веранду. Лучше сделай коту укрытие для еды, коробку побольше. Скорее сороки сами жрут кошачью еду, вот и гоняют конкурента.

Возможно ему уже от них досталось, поэтому он их побаивается теперь.

Не знаю, как сороки, но вороны точно могут котика  за шкирку уволочь.

Поможет). У нас дядя мужа периодически стрелял в сторону особо дерзких, без потерь, естественно с их стороны. Сейчас ему достаточно на свое крыльцо с ружьем выйти). Врассыпную. Да и поспокойнее стали, дистанцируются

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Svetikk сказал(а):

Утром продолжает лить  и похоже надолго :rolleyes: Газон с утра опять похож на болотце, этот дождь уже не впитывается, как предыдущие. Основная масса туч южнее Москвы проходит, в том числе через многострадальную Тулу.

У нас на СЗ утром в дожде был перерыв небольшой, а сейчас опять льет стеной, просто "стреммительным домкратом". И такое безобразие прогонозируют на несколько дней. Плохо, что потом наш суглинок сохнуть будет долго, тяжело копать и сорняки залипают. Слава богу, успела почти всех горшечников пересадить, три сиреньки осталось, под навес затащу.

Изменено пользователем Ленчик
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

Поможет). У нас дядя мужа периодически стрелял в сторону особо дерзких, без потерь, естественно с их стороны. Сейчас ему достаточно на свое крыльцо с ружьем выйти). Врассыпную. Да и поспокойнее стали, дистанцируются

Ключевое слово периодически. Как долго эта дрессировка проводилась? :)) Он что-то другое делал в это время или только отстреливался от птиц?

И вопрос в законности этого процесса, чтобы не попасть на неприятности.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ленчик сказал(а):

У нас на СЗ утром в дожде был перерыв небольшой, а сейчас опять льет стеной, просто "стреммительным домкратом". И такое безобразие прогонозируют на несколько дней. Плохо, что потом наш суглинок сохнуть будет долго, тяжело копать и сорняки залипают. Слава богу, успела почти всех горшечников пересадить, три сиреньки осталось, под навес затащу.

Вот эти тучи идут с юга, юго-востока на северо-запад, особенно хорошо достается Рязани, Туле, Калуге, югу МО и далее. И сейчас новые тучи с синей серединой на подходе к Рязани, то есть завтра возможен повтор потопа. Напоминает прошлый год, когда вода так напитала землю, что на суглинке она перестала впитываться. Я сейчас поспала после обеда (а что еще делать то?:cheesy:), дождь закончился, а вода на газоне стоит. В синее ведро вода набралась за час с крыши крыльца, с двух кв метров, это с ночи уже пятое ведро наверно. При обычных дождях набирается на дне ведра. Это я дождевую воду собираю для бани и рукомойника, она мягкая и чистая.

За предыдущие дни в сухие перерывы успела в четвертый раз покосить газон, пересадила остатки рассады и семян куда надо, съездить в Москву по делам, почти всем растюхам поставила палочки. Так что сегодня день лени, хотя хотела убраться в доме.

За Рязанской тучей буду следить и докладывать :smile427:, она сейчас в районе Тамбова и Липецка, вся в молниях-грозах :crazy:

IMG_20210610_113937.jpg

IMG_20210610_113925.jpg

Screenshot_2021-06-10-15-00-20-586_ru.yandex.weatherplugin.thumb.jpg.637c0cff56afa72f698fb4659b9ce5fb.jpg

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Svetikk сказал(а):

За Рязанской тучей буду следить и докладывать

Мы наблюдаем второй день одну,вторую,третью Рязанские тучи.:smile427:Они свистят мимо нас,наделяя только хмурым небом. Вот точно у нас какая то аномальная зона. Тучи со всех сторон,но дождя фактически,нет. Так,показало,даже землю толком не намочило. Все тучи "лыжи навострили" в сторону Москвы.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Второй день льет дождь. То сильнее, то медленнее. Под ногами хлюпает. Вода стоит и уже не впитывается. Сейчас на улице 15 градусов. В теплице на стенках образуется  конденсат.  Как поступить с ним?  Нужно ли открывать форточки и двери?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...