Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Svetikk сказал(а):

И чего, отвечать будешь?:cheesy:

Уже видно ответила!!!

На погоны звезды нашивает!!!

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

Девочки, а что тут ответишь, на такую агрессию? Мне полдня нужно, чтобы перечислить все что я выращиваю и какие болезни и вредители у меня уничтожаются. И я сильно сомневаюсь, что товарищу это интересно.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
В 10.06.2021 в 18:13, клуша сказал(а):

На малине похоже крапчатость. В костер?

Обязательно и срочно. Я пожалела,не выдрала, через два года пришлось всё выкапывать.

45 минут назад, remko сказал(а):

Девочки, а что тут ответишь, на такую агрессию? Мне полдня нужно, чтобы перечислить все что я выращиваю и какие болезни и вредители у меня уничтожаются. И я сильно сомневаюсь, что товарищу это интересно.

Ответ: КОММЕРЧЕСКАЯ тайна . Сразу отвалит.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, remko сказал(а):

ВОТ И С НАСТОЯЩИМИ ПРОФЕССИОНАЛАМИ

Ну ты это зря возмутилась!) тебе комплимент сделали, плюс у тебя поклонник тайны), не угодишь тебе , Лена))). 
доброе утро!

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
7 часов назад, remko сказал(а):

Девочки, а что тут ответишь, на такую агрессию? Мне полдня нужно, чтобы перечислить все что я выращиваю и какие болезни и вредители у меня уничтожаются. И я сильно сомневаюсь, что товарищу это интересно.

Лена, мне тоже такое письмо приходило. И я ответила примерно так- что такие объемные вещи в личке не расскажешь, времени не хватит. Что надо весь форум читать. а если мои ответы интересуют, то прочитать мои дневники, я там много чего рассказывала.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, remko сказал(а):

Девочки, а что тут ответишь, на такую агрессию? Мне полдня нужно, чтобы перечислить все что я выращиваю и какие болезни и вредители у меня уничтожаются. И я сильно сомневаюсь, что товарищу это интересно.

Скажи спасибо, что он только огородную тему затронул, а то с такой фамилией мог бы и еще какие попытаться обсудить :))

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

Когда солнце включат?!! У меня начинается депрессия. Ну хоть бы иногда включали. Но хотя бы потеплело. Я сегодня из дома запланировала выйти. 2 дня вообще не вылезала, только на утренний обход. Розочки зацветают мокрые, жалкие.  Сорняки прут.   Сегодня планирую подкормить пионы, клубнику и яблони нитроаммофоской. Яблонька полукарлик, вся увешана. Надо поддержать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Леночка, а какой сорт яблоньки ? Мы сейчас собираем сорта для карликового сада. Буду благодарна за любую информацию

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Nadin_K сказал(а):

Леночка, а какой сорт яблоньки ? Мы сейчас собираем сорта для карликового сада. Буду благодарна за любую информацию

Конфетное. Я покупала у Андрея Васильева.   Дерево небольшое, я не пилила даже. Верхушку согнула и сделала чашечку. Деревце аккуратное и гармоничное. Светлое. Под ним даже розы растут. Яблоки летние, не крупные. Красивые, зеленокрасные со штрихами и очень, очень вкусные. Вкус сладкий, не пресный, с небольшим привкусом. Мускатным что ли. Какой то пряный наверное. Мякоть светлая, не картофельная.  Едим с дерева. Не храним.  Еще я собираюсь купить Мечту и Легенду или Кандиль орловский. Но это я не пробовала.  

Про Мечту могу сказать, что отмечают ее похожесть на Мелбу. Но похуже наверное все таки. Я выбираю современные сорта, чтобы не болели и не перли вверх. Пусть чуть хуже вкус, но меньше проблем.

Изменено пользователем Белка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо. за ответ. Конфетное у нас растет , посадили в прошлом году маленьким саженцем от Качалкина. В этом году даже цветочки были. Надо будет повторить, очень уж хорошо написала об этой яблоньке. А высота какая ?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Белка сказал(а):

Еще я собираюсь купить Мечту и Легенду или Кандиль орловский. Но это я не пробовала.  

Леночка, почитай инфу про Медуницу, Белорусское сладкое, но возможно они не карлики

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Белорусское сладкое у нас растет. Это самая лучшая яблонька из всех, что есть. Заплодоносила на 3-й горд. Яблоки крупные сладкие. В первый раз собрали 4 ящика  В этом году печалька - вымокла или подмерзла. Верхушка пожелтела. На боковых ветках завязи очень много, но выживет ли вообще.  Саженцы привозили из Беларуси. Они правда не карлики, но и не огромные деревья. Даже Каштель, которая в принципе очень большое дерево растет красивым шариком

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Nadin_K сказал(а):

Спасибо. за ответ. Конфетное у нас растет , посадили в прошлом году маленьким саженцем от Качалкина. В этом году даже цветочки были. Надо будет повторить, очень уж хорошо написала об этой яблоньке. А высота какая ?

метра 2, ну 3 с натяжкой

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Людасик сказал(а):

Леночка, почитай инфу про Медуницу, Белорусское сладкое, но возможно они не карлики

Людасик, это не важно карлики или нет. Ведь это не очень зависит от привоя.  Я выбираю подвой  54-118. Это полукарлик. Он убирает примерно половину роста дерева.

А есть подвой 62-396. Это среднерослый.     Он убирает примерно 15-25% от настоящего роста дерева.

Ну я здесь конечно не буду в подробности вдаваться. Некоторые деревья нельзя привить на полукарлик, некоторые можно. Но суть я изложила правильно.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Белка сказал(а):

Когда солнце включат?!! У меня начинается депрессия. Ну хоть бы иногда включали. Но хотя бы потеплело. Я сегодня из дома запланировала выйти. 2 дня вообще не вылезала, только на утренний обход. Розочки зацветают мокрые, жалкие.  Сорняки прут.   Сегодня планирую подкормить пионы, клубнику и яблони нитроаммофоской. Яблонька полукарлик, вся увешана. Надо поддержать.

Лена, а я обрываю, когда слишком много завязей. Если молодое дерево, то не вытянет большую нагрузку. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Белка сказал(а):

Верхушку согнула и сделала чашечку.

Доброго дня! Почитала про яблоню "Конфетное", так захотелось такую яблоньку иметь...Люблю сладкие ароматные летние яблоки.:03niam:

Лена, а как это "сделала чашечку"?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Белка сказал(а):

Конфетное. Я покупала у Андрея Васильева.   Дерево небольшое, я не пилила даже. Верхушку согнула и сделала чашечку. Деревце аккуратное и гармоничное. Светлое. Под ним даже розы растут. Яблоки летние, не крупные. Красивые, зеленокрасные со штрихами и очень, очень вкусные. Вкус сладкий, не пресный, с небольшим привкусом. Мускатным что ли. Какой то пряный наверное. Мякоть светлая, не картофельная.  Едим с дерева. Не храним.  Еще я собираюсь купить Мечту и Легенду или Кандиль орловский. Но это я не пробовала.  

Про Мечту могу сказать, что отмечают ее похожесть на Мелбу. Но похуже наверное все таки. Я выбираю современные сорта, чтобы не болели и не перли вверх. Пусть чуть хуже вкус, но меньше проблем.

Лена, ты так описала, что вкус яблок сразу чувствуешь)))) И хочется купить с такими названиями и посадить)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ulyasha сказал(а):

Лена, а я обрываю, когда слишком много завязей. Если молодое дерево, то не вытянет большую нагрузку. 

Лишние сами отвалятся. :mosking:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татьяна2305 сказал(а):

Доброго дня! Почитала про яблоню "Конфетное", так захотелось такую яблоньку иметь...Люблю сладкие ароматные летние яблоки.:03niam:

Лена, а как это "сделала чашечку"?

Я всегда чашечку делаю.   Я нагибаю верхушку примерно на 90 или чуть меньше градусов и фиксирую ее. Но аккуратно, чтобы не сломать. Примерно в месте сгиба выскакиваю 2 волчка. Я немного даю им окрепнуть и вырасти. И аккуратно отгибаю в разные стороны. Получается чашечка из ствола и двух волчков. Толко ствол погоризонтальнее делаю, а волчки повертикальнее капельку. Чтобы они в толщине уравнялись. Все, что вертикальное, оно растет активнее. В чем тут плюсы? Не надо резать верхушку, получается, что дерево не тратило силы напрасно. Середина дерева пустая и светлая.  Мне удобно. У меня еще Богатырь так сформирован. Но это уже на сильном подвое дерево было. 

Я не специалист совсем, в нюансах не разбираюсь. О такой формировке пишет много Курдюмов.

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

1001078251_.thumb.jpg.698ce0aab0595e744b04a73b7eb76be5.jpg

Вот хорошо видно, как ствол согнут. И видно ветки которые чашечку формируют. Завалилась капельку от моих умелых ручек. То ли я плохой садовник, то ли плохой фотограф :mosking:.  Но суть вы поняли я надеюсь.

  • Нравится 6
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Добрый день! Поздравляю всех с праздником. Несколько дней назад увидела на перце в теплице два пятна. 

Помогите  разобраться Что это?  И как с этим бороться.

image.thumb.png.9b020f96bc5c8030f1832fa3b830b3f0.png

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Мегги сказал(а):

Добрый день! Поздравляю всех с праздником. Несколько дней назад увидела на перце в теплице два пятна. 

Помогите  разобраться Что это?  И как с этим бороться.

image.thumb.png.9b020f96bc5c8030f1832fa3b830b3f0.png

Не увидела пятен... Если это темное на боку перчика, то это сортовое, перцы часто в младенчестве темные бока имеют

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Ninulia сказал(а):

Не увидела пятен... Если это темное на боку перчика, то это сортовое, перцы часто в младенчестве темные бока имеют

Наверно фото не удачное.Другое фото второго пятна. 

 

перец 1.jpg

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...