Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

Товарищи, кто что с луком делает? Я его уже не поливаю дней десять. Но он все равно не ложится, зараза. По хорошему, надо ждать, пока поляжет. Но боюсь, если пройдет хотя бы один хороший дождик, он в рост пойдет, все луковицы вывернутся.

Чеснок выдернула на днях. Хороший, сухой. В прошлом году у моего чеснока при уборке вода была прям в головках, между зубчиками. Пришлось полностью его раздевать, вода прям лилась.

Ссылка на сообщение

Только что, СветaР сказал(а):

Товарищи, кто что с луком делает? Я его уже не поливаю дней десять. Но он все равно не ложится, зараза. По хорошему, надо ждать, пока поляжет. Но боюсь, если пройдет хотя бы один хороший дождик, он в рост пойдет, все луковицы вывернутся.

Поливаю через день и кормлю. Шейка толстая, в рубашку даже еще не все оделись. Пусть растет. Да, у меня из семян, Экс.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, СветaР сказал(а):

Товарищи, кто что с луком делает? Я его уже не поливаю дней десять. Но он все равно не ложится, зараза. По хорошему, надо ждать, пока поляжет. Но боюсь, если пройдет хотя бы один хороший дождик, он в рост пойдет, все луковицы вывернутся.

Чеснок выдернула на днях. Хороший, сухой. В прошлом году у моего чеснока при уборке вода была прям в головках, между зубчиками. Пришлось полностью его раздевать, вода прям лилась.

 Можно положить принудительно!

В прошлом году пришлось стоячий выдирать и укладывать сохнуть в теплицу, начались сильные дожди и он отрастил новые корни.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ninakuz сказал(а):

У меня похожая ситуация. Эти сорта первые крупные, красивые, вкусные, но маловато. О лучших в этом году позже отпишусь.  Правда, удивил вчера Кенигсберг (сажать и не хотела), а два красивых плода сняла и кисти полные, сидит он в огуречнике вместе с гибридами, которые тоже хороши. Я в этом году больше сливок сажала для вяления.

Завидую терпению вялить сливки. Меня хватает только на однократно заполнить сушилку (я методично их нарезаю, удаляю лишние семена, раскладываю на досках на бумажных полотенцах перед сушкой), а на выходе всего несколько баночек получается. Явно нужно упростить процесс. Золотой Кенигсберг у меня в прошлом сезоне хорошо вышел в ОГ под дугами.

А угол этот у меня как заколдованный. В этом сезоне уже сделала побольше отступ от торцевой стенки, а ближе к ней насеяла салат и укроп (оба были довольны,а укроп еще и душистым вышел, вопреки моим опасениям), но Черный Крым мог бы и побольше навязать.

 

Изменено пользователем Альбопикта
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Но боюсь, если пройдет хотя бы один хороший дождик

Я вообще в ближайшее время на дождик в нашей местности и не надеюсь. Поэтому лук у меня будет в земле,пока корневая шейка подсыхать не начнет. Пока он у меня только пытается прилечь,перо  сочное,его вполне есть можно.

Изменено пользователем 0lgusha19
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, trofi сказал(а):

А зачем супрастин-то? Я его пью, если хочу совместить приятное с полезным:hi:, аллергию убрать и спать, как младенец. А в обычной жизни-лекарство-зверь, вырубает вместе с аллергией. Тавегил из той же оперы. Есть же другие недорогие антигистаминные препараты, диазолин, лоратадин итд.

Да я редко пью. В аптечке супрастин оказался.

Какой сегодня прекрасный день. Все эти кровососущие успокоились как то. Я весь день в саду.  Вода появилась, все полито теперь. Завтра начну полоть и косить. Я в жару не делала ничего, кроме полива. Все заросло.  Усами с утра позанимаюсь только. Какое счастье - хорошая погода. И ни холодно, ни жарко.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Но он все равно не ложится, зараза.

Просто жить...и ждать, когда ляжет и шейка начнет сохнуть. Всё у тебя хорошо, не переживай.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, СветaР сказал(а):

Но он все равно не ложится, зараза.

Света! Я давно положила сама. Почти все уже убрала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 Наконец то и у меня случился праздник!

Съели первую помидорку!

В самом начале июня обнаружила первую завязь, всем выносила мозг с вопросом, сколько времени потребуется до полного поспевания.

Никому в голову не приходило отслеживать, а я теперь знаю, моя Бабушка Виней росла и поспевала 50 дней!

Это ее зародыш я обнаружила 2-го июня!

Все таки от погоды много чего зависит, в прошлом году первые помидоры стали поспевать к концу августа.

IMG_20210719_221039.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Mokushka сказал(а):

Никому в голову не приходило отслеживать, а я теперь знаю, моя Бабушка Виней росла и поспевала 50 дней!

Это ее зародыш я обнаружила 2-го июня!

Все таки от погоды много чего зависит, в прошлом году первые помидоры стали поспевать к концу августа.

IMG_20210719_221039.jpg

Росла-росла и выросла большая помидорина:)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Мы в субботу (аж 17 июля) сорвали и попробовали первые помидоры Rebel Starfighter Prime (спасибо огромное за семена Светлане @Svettik). Ещё начал потихоньку желтеть Blash от Ремко из того же источника 🙂 Жаль, взвесить не сообразили, но помидорины довольно увесистые. А уж вкус... А вот в ОГ деты еще не окрашиваются, хотя в предыдущие несколько сезонов они обгоняли тепличных индетов.

IMG_20210717_183111.jpg

Изменено пользователем Альбопикта
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Альбопикта сказал(а):

А угол этот у меня как заколдованный. В этом сезоне уже сделала побольше отступ от торцевой стенки, а ближе к ней насеяла салат и укроп (оба были довольны,а укроп еще и душистым вышел, вопреки моим опасениям), но Черный Крым мог бы и побольше навязать

У меня в таком углу в этом году растут гном Пурпурное Сердце и гном Десперадо (шепотом источник тот же), отлично, уже кушаем. Им хорошо оказалось. Не горят, навязали хорошо и солнце им непочем.  А сердцевидным сортам на самом пекле сложно.  Варшава на другой грядке на южной стороне тоже вяжет. Тттт

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, OlchikD сказал(а):

У меня в таком углу в этом году растут гном Пурпурное Сердце и гном Десперадо (шепотом источник тот же), отлично, уже кушаем. Им хорошо оказалось. Не горят, навязали хорошо и солнце им непочем.  А сердцевидным сортам на самом пекле сложно.  Варшава на другой грядке на южной стороне тоже вяжет. Тттт

Спасибо за ответ. Гномы у меня пока только в закладках в избранном, давно подумываю в их сторону (ещё Улуру Охра в хотелках), значит, все-таки нужны они. У меня сердцевидному Сердцу Линнея больше понравилось на более солнечной стороне теплицы с раздвижными стенками, он и помидоры навязал в сторону улицы. В обычной с сердцевидными результат скромнее. В этом сезоне даже не решилась выращивать Ржавое Сердце Эверетта, хотя вкус его очень нравится. Интересно, как бы он повёл себя в такую жару. 

Ссылка на сообщение
49 минут назад, клуша сказал(а):

У меня что-то тормозится усообразование на клубнике. А как у вас?

Может это от сорта зависит? У меня уже от новой фриго усы укоренились. Оставила  по 3 шт. от куста, остальные удаляю.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, клуша сказал(а):

У меня что-то тормозится усообразование на клубнике. А как у вас?

На кустах, купленных хорошо укорененными усами и посаженных в прошлом сентябре (сажала и подписывала разные сорта с целью выбрать самые вкусные ягоды) в жару на удивление вышло прилично усов, лишние удалила, нужные разместила в P9, прикопанные возле исходных кустов без отрыва уса - надоело выращивать кашу из разномастной клубники, утерявшей свои названия.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

Может это от сорта зависит? У меня уже от новой фриго усы укоренились. Оставила  по 3 шт. от куста, остальные удаляю.

Соглашусь, что от сорта, но при условии равноценного полива да и питания для всех. Все равно, кто-то усится больше, кто-то меньше. К примеру, в разных источниках читала про Сенсацию (которую так и не посадила), что усится очень скупо.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Альбопикта сказал(а):

Сенсацию (которую так и не посадила), что усится очень скупо.

у меня она тоже плохо усится.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня Сенсация очень хорошо усилась первый и второй год. Раздавала усы соседям даже, жалко от такой вкусной ягоды выкидывать было. В этом году меньше уже.

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ТатьянаШ сказал(а):

У меня Сенсация очень хорошо усилась первый и второй год. Раздавала соседям даже, жалко от такой вкусной ягоды выкидывать было. В этом году меньше уже.

Здорово, мы с маман тоже раздаем периодически усы (спрос на них есть:)), а места под клубнику маловато. А Сенсация из какого источника была?

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Хатор сказал(а):

У мне в этом году ооочень много слизней, даже бархотки жруть :angry:. Хожу собираю.

У меня второй год нашествие слизней. Утром и вечером, когда на даче, выхожу на охоту. Мне кажется трава от них шевелится. На стенках теплицы сотни рано утром. Сначала собирала в ведёрко с водой и уксусом. Потом открыла соду кальцинированную, ну естественно только на землю или травку посыпаю прямо на них по чуть чуть, теперь ещё легче- нашатырки с водой в пульвелизатор и хожу прыскаю. Уже мечтаю хоть одно утро поспать, но и пустить на самотёк нельзя, в прошлом году даже листья картошки обгрызли. 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Альбопикта сказал(а):

Здорово, мы с маман тоже раздаем периодически усы (спрос на них есть:)), а места под клубнику маловато. А Сенсация из какого источника была?

Сенсация была из закупки Насти, здесь на форуме.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ТатьянаШ сказал(а):

Сенсация была из закупки Насти, здесь на форуме.

Фриго, да? Побаиваюсь фриго, был давнишний неудачный опыт посадки в неподходящих погодных условиях.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...