Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

25 минут назад, Альбопикта сказал(а):

Фриго, да? Побаиваюсь фриго, был давнишний неудачный опыт посадки в неподходящих погодных условиях.

У меня практически вся ягода из фриго. Те же усы, только хранились до высадки в холоде. Совсем не надо бояться.

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

У меня какое то затмение нашло. Я про удаление листьев. Все соседи так много поотрезали, и меня смущают. Вот когда надо лист над кистью удалять? Я поджидаю когда хоть одна помидорина окрасится. Или надо раньше удалять?

Ссылка на сообщение
Только что, Белка сказал(а):

Или надо раньше удалять?

Лена, если нет необходимости (загущение, болезни и прочее), то можно вообще ничего не удалять. Мне сегодня пришлось удалять, невзирая на очередность. Пришел кладик...:angry: Лет пять без него жила, расслабилась.

Вот вам бабушка и юрьев день и хорошее лето. Злую шутку сыграла жара с полным штилем. Даже в моей маленькой теплице имел место застой воздуха. Не смотря на распахнутые круглосуточно двери и форточки.

Да что теплица...погода стояла такая, что даже в доме при распахнутых окнах не было ни малейшего сквознячка.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

Лена, если нет необходимости (загущение, болезни и прочее), то можно вообще ничего не удалять.

Света, спасибо! Я значит еще не выжила из ума. Куда ни приду, везде голые стволы и везде жалеют меня, дурочку и учат листья резать. Чего только не говорят, вплоть до того, что листья от плодов  питание отнимают.

Ссылка на сообщение
Только что, Белка сказал(а):

вплоть до того, что листья от плодов  питание отнимают.

Как раз наоборот.:cheesy:

 

Впервые в жизни попробовала спаржевую фасоль. Вернее, сначала вырастила. Чуть не прозевала, она все стручки спрятала в листве, мне только цветочки на макушке видно было.

Впечатление. Очень ожидаемо - как всегда с овощными блюдами. Возни много, толку мало. Возилась с ней 2 часа ровно. Это не считая времени на сбор урожая.

На вкус...ну ниче так, есть можно для разнообразия. Наверное, я как родилась мясоедом, так мясоедом и помру. И нечего себя насиловать.

  • Нравится 3
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Белка сказал(а):

Света, спасибо! Я значит еще не выжила из ума. Куда ни приду, везде голые стволы и везде жалеют меня, дурочку и учат листья резать. Чего только не говорят, вплоть до того, что листья от плодов  питание отнимают.

Знакомо, и меня учит...Я тверда по своему. Листья нужны плодам. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

4 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

У меня практически вся ягода из фриго. Те же усы, только хранились до высадки в холоде. Совсем не надо бояться.

Мне тогда пришла фриго с огромными корнями (длиной почти с корень подвоя у сортовой розы), я и подрезала, и замачивала в эпине, а потом высадила в подготовленную грядку, накрыла лутрасилом, чтобы не пересыхала,  и уехала с дачи. Зарядили дожди, снять укрытие было некому и выпад был приличный. Сейчас-то в сети гораздо больше инфы, но вот побаиваюсь пропустить удачное время для посадки.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Лена, если нет необходимости (загущение, болезни и прочее), то можно вообще ничего не удалять. Мне сегодня пришлось удалять, невзирая на очередность. Пришел кладик...:angry: Лет пять без него жила, расслабилась.

Вот вам бабушка и юрьев день и хорошее лето. Злую шутку сыграла жара с полным штилем. Даже в моей маленькой теплице имел место застой воздуха. Не смотря на распахнутые круглосуточно двери и форточки.

Да что теплица...погода стояла такая, что даже в доме при распахнутых окнах не было ни малейшего сквознячка.

В прошлом сезоне у меня кладик был даже на двух индетах, высаженных на улице в большие ведра без укрытия, никакой сквозняк не помог. Мне наоборот показалось, что в этом сезоне кладик стартовал сдержанней из-за жары.

Резать максимум листьев не спешу в порядке эксперимента в этом сезоне, помню прошлый с агрессивной обрезкой - помидоры в теплице зрели очень медленно.

Изменено пользователем Альбопикта
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Альбопикта сказал(а):

Фриго, да? Побаиваюсь фриго

Я в этом году впервые взяла фриго ,здесь на форуме у Насти, и сажала впервые ..из 120 усиков прижились все, даже самые тонкие. Ттт. Недели 3 приживались, росли под укрывным.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 19.07.2021 в 20:37, trofi сказал(а):

Поливаю через день и кормлю. Шейка толстая, в рубашку даже еще не все оделись. Пусть растет. Да, у меня из семян, Экс.

Елена, а как часто вы кормите Эксибишен? Напишите, пожалуйста, у меня впервые он получился, но все ещё нет четкости и схем . 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, OlchikD сказал(а):

Я в этом году впервые взяла фриго ,здесь на форуме у Насти, и сажала впервые ..из 120 усиков прижились все, даже самые тонкие. Ттт. Недели 3 приживались, росли под укрывным.

Думаю, у меня тогда посадочный материал был другой, какие там тоненькие, это были просто лошади. Но май тогда был неудачный. Зато те, кто тогда выжил, росли и плодоносили много лет на одном месте.

Ссылка на сообщение

Наталья, @Альбопикта, загляните в тему закупки фриго 2021, если вам интересно попробовать Там много фото самих усиков выкладывали , и отзывы, и мнения. Есть отдельная тема по агротехники фриго. Много полезного.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 19.07.2021 в 18:15, Альбопикта сказал(а):

Пока в теме есть народ, задам давно интересующий вопрос.

Я тоже хочу задать вопрос: Помогите опознать сорт  томатика. В ПКТ, Выстой чуть выше 150 см, плоды крупные,  лист  картофельный.1073383267_1.thumb.jpg.ee97cb2e0c4593d864a28ae37aeee808.jpg

Ссылка на сообщение
1 час назад, OlchikD сказал(а):

Наталья, @Альбопикта, загляните в тему закупки фриго 2021, если вам интересно попробовать Там много фото самих усиков выкладывали , и отзывы, и мнения. Есть отдельная тема по агротехники фриго. Много полезного.

Спасибо, загляну

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Мегги сказал(а):

Я тоже хочу задать вопрос: Помогите опознать сорт  томатика. В ПКТ, Выстой чуть выше 150 см, плоды крупные,  лист  картофельный.1073383267_1.thumb.jpg.ee97cb2e0c4593d864a28ae37aeee808.jpg

Список посаженных есть? Варианты разные на этот томатик)

Ссылка на сообщение
5 часов назад, natko сказал(а):

Список посаженных есть? Варианты разные на этот томатик)

Сажала как сливовую каплю. Из двух семок  взошла одна.  Из списка ни на кого не похож.  Пеппер, ЧСБ, Псамафа, Черная клубничка. Из темных больше нет.

Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!

Задам и здесь свой вопрос.

Собрала спаржевую кустовую фасоль. Теперь кусты на выброс или они ещё могут выдать небольшой урожай?

Ссылка на сообщение

13 минут назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Собрала спаржевую кустовую фасоль. Теперь кусты на выброс или они ещё могут выдать небольшой урожай?

Я в том году два урожая собрала с нее.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

Я в том году два урожая собрала с нее.

Спасибо! Кусты огромные, посеяла фасоль вдоль перечной грядки. По-моему им обоим понравилось

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мегги сказал(а):

Сажала как сливовую каплю. Из двух семок  взошла одна.  Из списка ни на кого не похож.  Пеппер, ЧСБ, Псамафа, Черная клубничка. Из темных больше нет.

Да уж, из списка ни на кого не похож. На фото явно виден антоциан (к примеру, он есть у Пеппера), но ведь еще и полоски, и лист, и форма

 

 

Изменено пользователем Альбопикта
Ссылка на сообщение
19 часов назад, OlchikD сказал(а):

Елена, а как часто вы кормите Эксибишен? Напишите, пожалуйста, у меня впервые он получился, но все ещё нет четкости и схем . 

Ой, нет у меня никакой  схемы, я ленивый и склеротичный дачник. В этом году кормила 2 раза( или 3:lol: , не помню). Первый раз, когда перо чуть желтеть в мае стало. 2  раз-растворином  неделю назад с 6N. Кажется, еще сульфатом калия маленько прошлась в июне, а может только собиралась.)))) Я этим луком вообще не заморачиваюсь, даже и не запоминаю особо. Извиняюсь, что не могу помочь.(

  • Смешно! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, natko сказал(а):

Список посаженных есть? Варианты разные на этот томатик)

Добрый вечер, Наташа! Для меня больше всего похоже на Xanadu Green Goddess. Смущает картофельный лист. Хотя ранее видела информацию на американском сайте, что возможет картофельный лист. Доступ к сайту закрыт.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tiffany сказал(а):

Добрый вечер, Наташа! Для меня больше всего похоже на Xanadu Green Goddess. Смущает картофельный лист. Хотя ранее видела информацию на американском сайте, что возможет картофельный лист. Доступ к сайту закрыт.

Добрый вечер)

Может и кто-то из Звездных войн. Возможно, он еще не набрал цвет.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tiffany сказал(а):

Добрый вечер, Наташа! Для меня больше всего похоже на Xanadu Green Goddess. Смущает картофельный лист. Хотя ранее видела информацию на американском сайте, что возможет картофельный лист. Доступ к сайту закрыт.

я что-то особенной картофельности не вижу, крупноватый лист, и только. На мою Xanadu Green Goddess очень похожа, мы её уже неделю едим. Только у меня она некрупная.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...