Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения


1 час назад, VeraV сказал(а):

Девочки , теплицу с томатами сегодня закрываем  или оставить форточки ?  Обещают +4. 

Только что смотрела - плюс 8. Всё настежь, до заморозков не закрываю. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Тоже наконец то сходила в лес, прошлась по опушкам, штук 20  белых и ведро лисичек. Не могу сказать, что обвал грибов, но все белые чистые, давно таких не видала. 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
11 часов назад, VeraV сказал(а):

Девочки , теплицу с томатами сегодня закрываем  или оставить форточки ?  Обещают +4. 

Я со вчерашнего вечера все закрываю, ближайшие ночи очень холодные, сегодня +4+5 всего было. Почти все горшки с перцами перетащила в теплицу, я там много кустов с созревшими томатами уже вытащила, место есть. Острые перцы в ОГ у соседки накрыла толстым укрывным, там хороший урожай, кусты ломятся от перцев :07preved:, ему бы вызреть хорошо на кусту, а тут такой холод.

Кабачки и огурцы в ОГ резко схватили мучнистую росу, буду вытаскивать. Кабачки надоели уже плодить :cheesy:, а огурцы на поесть в теплице есть.

Так резко холодная осень наступила, прямо грустно как то :sad: Скоро будет ещё холоднее, с сильным северным ветром. Так что одеваемся по погоде, не мерзнем, не болеем, за этим холодным периодом по статистике должно прийти бабье лето.

  • Нравится 16
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане, давно читаю любимый форум, вы стали для меня близкими, и только сейчас решилась написать🙄. С большой любовью отношусь ко всем растюхам, а тут прочитала про буддлею, что в некоторых странах карантинное растение, разрастается по всему огороду, если не срезать соцветия, и не знаю посадить эту красоту или выкинуть. Заранее спасибо. Здоровья вам и успехов в нашем любимом деле!!! 🥰 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Мне кажется ей у нас будет холодновато и поэтому вести себя будет смирно .  Я бы посадила, но в нашей низинке такой красоте не сдюжить увы

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Юлия Весна сказал(а):

разрастается по всему огороду,

У соседки была. Чуть живая продержалась два года и вымерзла. 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

18 часов назад, natko сказал(а):

 Из съедобных полно валуев в супер кондиции,  мухоморов серо-розовых (маремух), сыроежек всех цветов, подгруздка черного (не черного груздя), есть гладыши, еловая мокруха, пару рядовок желто-красных, плютеи разные.

:shocked:Я вот это не то что не ела, даже не слышала..Ну кроме сыроежек конечно))

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

Оставила на ночь форточки открытыми. Утром было солнечно, все помидоры мокрые , по стенам течёт. Открыла двери, проветриваю, а тут дождь и сильный ветер.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я затопила, холодрынь ужасная. Кот растерялся от такого резкого похолодания и то в дом, то из дома, все никак не поверит, что лето вольное прошло. 

  • Нравится 5
  • Грустно... 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Не помню от кого у меня лазурный гигант, кажется от Лорин из Прибалтики, но оказался с сюрпризом, расщепился на розовый и желтый. Желтый слаще. 

IMG-20210818-WA0012.thumb.jpeg.e1beca68463b964b308f748046d44335.jpeg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Юлия Весна сказал(а):

Дорогие форумчане, давно читаю любимый форум, вы стали для меня близкими, и только сейчас решилась написать🙄. С большой любовью отношусь ко всем растюхам, а тут прочитала про буддлею, что в некоторых странах карантинное растение, разрастается по всему огороду, если не срезать соцветия, и не знаю посадить эту красоту или выкинуть. Заранее спасибо. Здоровья вам и успехов в нашем любимом деле!!! 🥰 

Ни фига в Подмосковье не разрастается, не нашей местности растение, сажала пару раз, вымерли. В Ельце зимы такие же, разве что солнца летом побольше, может и будет зимовать, но чтобы разрастаться по огороду. Не верю ни разу.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Plena сказал(а):

Не верю ни разу.

И я с тобой соглашусь. Года три жил куст, потом помер, сейчас у соседки растет первый год, она не разрастется ни за какие коврижки . 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tink@ сказал(а):

Добрый вечер всем? Может кто-нибудь знает, что это такое? Весной цветёт.

image.thumb.jpeg.a821c9ef56ef91b9b1c78b750775e122.jpeg

У меня так молочай цветёт.

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Tink@ сказал(а):

Тоже про молочай подумала

Да, он, и он разный бывает. А этот именно "молочай многоцветковый". 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 03.09.2021 в 07:42, Юлия Весна сказал(а):

Дорогие форумчане, давно читаю любимый форум, вы стали для меня близкими, и только сейчас решилась написать🙄. С большой любовью отношусь ко всем растюхам, а тут прочитала про буддлею, что в некоторых странах карантинное растение, разрастается по всему огороду, если не срезать соцветия, и не знаю посадить эту красоту или выкинуть. Заранее спасибо. Здоровья вам и успехов в нашем любимом деле!!! 🥰 

Юлия, Буддлея в ОГ в Подмосковье рано или поздно вымерзает. Я выращиваю в большом кашпо, на зиму заношу в погреб, зимует без проблем. У меня низкорослый сорт.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

В субботу ходили за грибами. НЕ знаю, как где, но у нас грибов сильно уменьшилось:lipsrsealed:. Всяко-разно 2/3 ведра на 2: в основном белые и  подберы, немного маслят и 2 подоса. Нашли рыжиков полянку: абсолютно червивые, не взяли ни 1. Кило 3 лис. Кстати, лисы лезут молодые, прям полянки кнопочек.

 Наверное, следующие выхи пропустим.(

Ссылка на сообщение

Читаю девочек, и что-то прям расстраиваюсь. У меня получился провальный по урожаю год, ну кроме помидоров, цветов, смородины и крыжовника. Ну, огурцов у меня традиционно мало, но в этом году терпимо еще, и закрыла даже банок 6 больших. Были малина и клубника., не завал, но наелись и заморозили).

 Значись, яблок, слив воббще нет! Штук 5 на здоровом дереве не считаются, некоторые деревья дали 0 плодов. Войлочных вишен нет, либо опылителя не было, либо мелкие еще, как-то так получилось, что в прошлые 2 года много выпало кустов, ну тут понятно, почему без урожая. Вишен обычных с 2 деревьев-литр:05hid:. Груш было много в завязях, но до зрелости дожили единицы: ураган, осы, гниль сильно проредили мне урожай. А те что остались, почему-то все сорта вяжут, я такие терпеть не могу. Кабачков меньше, чем в прошлом году раза 2. Почему-то не выросла цветная капуста, вместо нее у меня штук 40 или 50 брокколи. Как так получилось, не понимаю.:05hid:Даже кизила всего ведро собрала с 2 деревьев, в прошлые годы больше 15 литров собирала, причем и оставалось еще много не убранным. Черешен тоже было традиционно мало, ну тут я привыкла, не хотят они у нас плодоносить. Полведра с 2 больших деревьев нам были за праздник. Виноград вроде и был, но есть не хочется: собрала зеленым из-за ос,  которые его сильно попортили.

 В общем, и погода была хорошая, а почему-то ничего особо и  не выросло.

 Решила завязать с покупками кустов и деревьев.

 

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение
В 03.09.2021 в 07:42, Юлия Весна сказал(а):

 

@trofi  Лен, не понятно мне с огурцами. Такой год огуречный у меня и соседей. Правда, не ранние были. А у тебя земля какая?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Белка сказал(а):

@trofi  Лен, не понятно мне с огурцами. Такой год огуречный у меня и соседей. Правда, не ранние были. А у тебя земля какая?

Песок, как на пляже. и бутовый камень, много. Поэтому корнеплоды не выращиваю-камешки выбрать невозможно, вся морковь кривая, сухая и страшная.) Причем, у меня под огурцами все это добро вынуто, насыпан компост см 30-40 и немного навоза.

 Лен, не знаю, я прям в недоумении. У меня такой завал был всего, когда только переехали сюда. А огурцы традиционно мало и болеют. Завал огурцов был раза 3 за 12 лет.

 Да, и фиг с ними с огурцами, сажаю больше просто, да и родственники каждый год подкармливают, пакет-другой дают на засол маленьких. Мне не понятно, почему у меня такой провал с плодовыми. Девочки, у кого песок, что вы деревьям даете? Я все косточковые в эти выхи обсыпала доломиткой, на след. неделе всем дам сульфат калия и суперфосфат. Может мало? Весной кормила 2 раза: карбамидом и весенним для цветов комплексным(купила по акции, решила использовать под деревья и кусты).

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...