Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения


41 минуту назад, Шевячок сказал(а):

В Ногинске взрыв газа....кто-то есть у нас оттуда?

Я из Ногинска,но я на даче..Сейчас своим позвоню

Ссылка на сообщение

Всех Наташ поздравляю с Именинами! Здоровья, счастья, любви и добра!!!:08thanks:

IMG_20210907_180143.jpg

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
В 06.09.2021 в 09:46, trofi сказал(а):

Песок, как на пляже. и бутовый камень, много. Поэтому корнеплоды не выращиваю-камешки выбрать невозможно, вся морковь кривая, сухая и страшная.) Причем, у меня под огурцами все это добро вынуто, насыпан компост см 30-40 и немного навоза.

 Лен, не знаю, я прям в недоумении. У меня такой завал был всего, когда только переехали сюда. А огурцы традиционно мало и болеют. Завал огурцов был раза 3 

Сажаю огурцы в мешки - довольна как слон! Т-т-т)))))  Весной насыпаю в мешки скошенную траву, сорняки с корнями, всякий растительный мусор, перемежаю землей, в том числе от неудачной рассады, освобождаю туда прошлогодние цветочные контейнеры, торф, чуть комплексного удобрения, и сверху ведро хорошего компоста. Сажаю туда огурцы. Пускаю по сетке, сверху крыша из старой армированной пленки, она притеняет в жару. 7-9 корней обеспечивают столько же, сколько у некоторых большая гряда. Попробуй. 

Плюсом - весной следующего года в этих мешках изумительнй компост. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nataly сказал(а):

Сажаю огурцы в мешки - довольна как слон! Т

А как поливаешь?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Нелли сказал(а):

А как поливаешь?

Сверху в мешок))  Но этот метод хорош для постоянно проживающих на даче, поливать, особенно в жару, нужно утром и вечером, иначе от недостатка влаги огурцы будут горькими. Или капельный полив. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Nataly сказал(а):

Сажаю огурцы в мешки - довольна как слон!

А я сажаю почти в мешок. Только у меня огороженный короб 1 на 2 метра. Компостная куча называется.:mosking: Помещается 6 растений, а если в одну лунку по два сажать, то 12. 

После посадки около месяца вообще не поливаю. Хватает запасов воды в куче.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

20 часов назад, Nataly сказал(а):

Сажаю огурцы в мешки

Наташа, а мешки на сколько литров, большие, которые на 50?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Mokushka сказал(а):

Наташа, а мешки на сколько литров, большие, которые на 50?

Которые самые большие и прочные, то ли 220, то ли 240 литров. Покупала в леруа, упаковка 10 штук, черные. Сейчас посмотрела, не пойму какие именно, цены растут...  Надо брать самые толстые наощупь, эти лежали у касс. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Screenshot_20210910-160948.png

 

Все дорожки ведут к морю

Screenshot_20210910-141528.png

Screenshot_20210908-114619.png

 

Можно немного доплатить

Screenshot_20210908-122853.png

IMG_20210908_124000.jpg

Изменено пользователем fan tom
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Screenshot_20210908-114319.png

Без Парижа никуда

Но мы выбираем татарский ресторанчик

IMG_20210909_114527.jpg

Изменено пользователем fan tom
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Я горда собой, я впервые в жизни сделала голубцы. Из савойской капусты. Полдня провозилась

  • Нравится 22
Ссылка на сообщение

А у нас пошли опята, правда грибников полный лес, но все что-то набирают, а вот белых мы так и не дождались, попадаются один-два.

Девочки, посоветуйте шнековую соковыжималку, у кого какая нравится и на что обратить внимание при покупке, а то яблок много, а старая центрифужная на последнем издыхании выдает один мокрый жмых-пюре, а сока почти нет

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, olgalis2 сказал(а):

А у нас пошли опята

Это где, в Тюмени, что ли, или в Калифорнии?  В аватарке места пребывания не вижу.

Изменено пользователем Aleksander
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, olgalis2 сказал(а):

старая центрифужная на последнем издыхании выдает один мокрый жмых-пюре, а сока почти нет

Это не в выжималке дело, а в яблоках. Спелые яблоки отдают мало сока, а вот только-только поспевающие, в технической спелости, много. Я это проверяла на своей выжималке, осенью летние яблоки дают ноль сока. 

 

ПС. Здесь на форуме было несколько отдельных тем про соковыжималки, и тема Кухонные полезности и бесполезности, там тоже касались. Посмотрите поиском. 

Изменено пользователем Nataly
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nataly сказал(а):

Это не в выжималке дело, а в яблоках. Спелые яблоки отдают мало сока, а вот только-только поспевающие, в технической спелости, много. Я это проверяла на своей выжималке, осенью летние яблоки дают ноль сока. 

А вот не соглашусь! Дело в соковыжималке именно! Наше пензенское шайтан ведро выжало почти все яблоки! И летние, которые поспели больше месяца назад и потихоньку валились с деревьев. И осенние которые сейчас поспели и ... даже зимние крутит. Но вот в них действительно сока пока меньше. Заметили, что главное чтобы яблоки не были долго лежалыми, когда уже мягкими стали, как картошка. Вот ими она давится:cheesy:. Но кстати лежалые и пожелтевшие мягкие груши, но сооочные это чудо тоже нормально берет! Главное к ней приспособится надо! Понять по скольку сока за раз получать, чтобы вовремя почистить и она не стала биться в конвульсиях:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 06.09.2021 в 09:46, trofi сказал(а):

Девочки, у кого песок, что вы деревьям даете?

Лена, в этом году вспомнила как мой отец деревьям подкормку делал. Мы сделали весной, правда один раз. А по хорошему нужно бы на наших песках побольше таких подкормок делать.  Результат - листья более крупные и сочнее зеленее на дереве. Урожай нормальный, но урожай закладывается осенью. надо было в августе осенним удобрение так сделать.

Способ выглядит так: Мужчина (муж,сын, сосед и т.д..... или сама ) берет лом и со всего размаха делает дырки по периметру кроны, штук 6-8. А мы , милые дамы с добрым словом, сыпем в ямку ложку сухого удобрения и ногой затаптываем дырку( или не затаптываем) . Вот и все.

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Ninulia сказал(а):

А вот не соглашусь! Дело в соковыжималке именно! Наше пензенское шайтан ведро выжало почти все яблоки! И летние, которые поспели больше месяца назад и потихоньку валились с деревьев. И осенние которые сейчас поспели и ... даже зимние крутит. Но вот в них действительно сока пока меньше. Заметили, что главное чтобы яблоки не были долго лежалыми, когда уже мягкими стали, как картошка. Вот ими она давится:cheesy:. Но кстати лежалые и пожелтевшие мягкие груши, но сооочные это чудо тоже нормально берет! Главное к ней приспособится надо! Понять по скольку сока за раз получать, чтобы вовремя почистить и она не стала биться в конвульсиях:cheesy:

Нет, дело именно в яблоках и принципе работы выжималок. Шнековые гонят сок с мякотью, поэтому и получается сок, казалось бы. А вот центрифужные это совсем другой сок, прозрачный и без мякоти, и именно в переспелых и лежалых яблоках рыхлая мякоть не отделяется так от сока, как в технически спелых, и сока получается мало. Два разных принципа выжимания сока, в шнеке и центрифуге, это абсолютно разные вещи. Тончайшая и мельчайшая сетка центрифужной забивается сразу же мякотью и ничего не гонит. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Хатор сказал(а):

Способ выглядит так: Мужчина (муж,сын, сосед и т.д..... или сама ) берет лом и со всего размаха делает дырки по периметру кроны, штук 6-8. А мы , милые дамы с добрым словом, сыпем в ямку ложку сухого удобрения и ногой затаптываем дырку( или не затаптываем) . Вот и все.

Я помню этот способ показывал Борис Попов в передаче Наш сад. Только не ломом, это тяжело, а брал типа щупа, железный прут. Прутом меньше шансов задеть толстые корни. И там особо глубоко не надо дырявить, сантиметров на 30-40. Способ оч хороший, тоже когда-то пробовала. 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, olgalis2 сказал(а):

шнековую соковыжималку,

Оля, для яблок, если ты хочешь прозрачный сок, шнековая не годится. Будет пюре.

4 часа назад, Nataly сказал(а):

этот способ показывал Борис Попов в передаче Наш сад.

Ух ты! А я сама доперла лет 10 назад.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Nataly сказал(а):

Это не в выжималке дело, а в яблоках. Спелые яблоки отдают мало сока, а вот только-только поспевающие, в технической спелости, много. Я это проверяла на своей выжималке, осенью летние яблоки дают ноль сока.

то-то и обидно, что яблоки прямо наливные,когда режешь сок прямо течет по рукам и ножу, а начинаешь отжимать, все почему-то улетает в жмых. Наталья, спасибо, пошла искать темы про соковыжималки.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Aleksander сказал(а):

Это где, в Тюмени, что ли, или в Калифорнии?  В аватарке места пребывания не вижу

Александр, видимо слетело, раньше стояло, поправила.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, olgalis2 сказал(а):

Девочки, посоветуйте шнековую соковыжималку, у кого какая нравится и на что обратить внимание при покупке, а то яблок много, а старая центрифужная на последнем издыхании выдает один мокрый жмых-пюре, а сока почти нет

Шнековая не для яблок, ИМХО, она таки для мягких фруктов/овощей - томаты, абрикосы, виноград, ежевика. Даже моя полупрофессиональная с трудом переварила очищенные, мелко нарезанные, но сочные и твердые яблоки.

Открыла в этом году для себя соковарку для яблок и груш :03niam:но при очень больших объемах центрифужная будет вне конкуренции, как мне кажется.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...