Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, olgalis2 сказал(а):

то-то и обидно, что яблоки прямо наливные,когда режешь сок прямо течет по рукам и ножу, а начинаешь отжимать, все почему-то улетает в жмых. Наталья, спасибо, пошла искать темы про соковыжималки.

Может быть сеточка забилась и со временем зацементировалась совсем? Визуально можно и не увидеть.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Товарищи, а цветут у кого уже хризантемы-мультифлоры? У меня два здоровенных шара, абсолютно зеленые, даже бутоны еще не окрасились. Выходит, не любят они жаркое лето?

Кстати сказать, и кукуруза намного позже обычного созрела.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, СветaР сказал(а):

Товарищи, а цветут у кого уже хризантемы-мультифлоры? У меня два здоровенных шара, абсолютно зеленые, даже бутоны еще не окрасились. Выходит, не любят они жаркое лето?

Кстати сказать, и кукуруза намного позже обычного созрела.

Это она? У меня только розовая в горшке цветет, немного цветет белая, а оранжевая только шарик с бутонами, но эти не на солнце растут.

 

IMG_20210907_073007.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Товарищи, а цветут у кого уже хризантемы-мультифлоры? У меня два здоровенных шара, абсолютно зеленые, даже бутоны еще не окрасились. Выходит, не любят они жаркое лето?

Кстати сказать, и кукуруза намного позже обычного созрела.

У меня только начинают. И есть ли смысл?  Не понятно, почему так долго.

Свет, а у тебя в горшке или в земле? У меня в земле, и очень разрослись. Может надо было в горшок? В тесноту?

Изменено пользователем Белка
Ссылка на сообщение
1 час назад, Svetikk сказал(а):

Это она?

Мне кажется, не она. Слишком большие цветы. Хотя спросим Люду @Хризантема57

22 минуты назад, Белка сказал(а):

Свет, а у тебя в горшке или в земле?

В земле, на солнце. Разрослись ужас как. Здоровенные шары.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, СветaР сказал(а):

Мне кажется, не она. Слишком большие цветы. Хотя спросим Люду @Хризантема57

В земле, на солнце. Разрослись ужас как. Здоровенные шары.

Аналогично.   Не хотят цвести от счастья. Им надо мир захватывать.:mosking:  В горшки надо их. Но я не люблю в горшках растить ничего. Вечная морока. То полить, то переставить, то соседей просить поливать.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

11 часов назад, клуша сказал(а):

есть 5-тилитровое ведерко черноплодки.  Подскажите , как приготовить настойку/наливку из нее

https://gribnik-club.ru/forums/index.php?showtopic=5744

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мои мультифлоры из ЕТК. Оранжевая цвести все лето пыталась, темно-красные шары без цветов, желтые - шары с единичными цветами. Белые цветут, но не шары. Шары лишь сиреневые с бледным центром. Все в земле.

20210914_104702.jpg

20210914_104547.jpg

20210914_104633.jpg

20210914_105236.jpg

Изменено пользователем natko
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

 На юге пошли опята. Мелкие, чудесные. 3 дня на них убили: 2 дня собирали и перебирали, вчера доваривала. Сколько собрали не скажу.:hi::05hid:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Привет всем! Кто-нибудь знает, кто это? Растут на камнях в Юпшерском ущелье, листочки удлинённые, колючие, их под цветками не видно.

20210912_101012.jpg

Ссылка на сообщение

Мы сходили с мужем сегодня за грибами. У нас нет даже поганок. Вообще даже намеков нет,что в этом мире бывают грибы. Это полное фиаско. Я надеялась на опята.

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
27 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

Мы сходили с мужем сегодня за грибами. У нас нет даже поганок. Вообще даже намеков нет,что в этом мире бывают грибы. Это полное фиаско. Я надеялась на опята.

У нас несколько дней, как народ за опятами ходит, но мне некогда, помидоры и другие дела не отпускают :09fp:Утром две соседки два часа ходили - пусто или уже обрезано, у нас не особо опеночные места, но потом все таки каждая нашла по своему дереву:cheesy:, по ведерку набрали.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, trofi сказал(а):

На юге пошли опята. Мелкие, чудесные. 3 дня на них убили: 2 дня собирали и перебирали, вчера доваривала. Сколько собрали не скажу.

А мы с мужем за 1,5 часа в субботу(с 16 до 17 30)  собрали два ведра подосиновиков и ведро маслят...и волнушек пакетик...и два белых)Мама со  старшей дочкой сказали что побьют меня,если еще принесу)))Чистили втроем до пол первого ночи...Червивых вообще почти нет, все молоденькие и чистые.Подосиновики  от 1 до 10 см.

А я как вспомню,сколько там еще грибов осталось...В общем уговорила мужа в субботу еще сходить))) Придется,наверное одной чистить))А может там и нет уже ничего)

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
В 11.09.2021 в 15:07, Хатор сказал(а):

Лена, в этом году вспомнила как мой отец деревьям подкормку делал. Мы сделали весной, правда один раз. А по хорошему нужно бы на наших песках побольше таких подкормок делать.  Результат - листья более крупные и сочнее зеленее на дереве. Урожай нормальный, но урожай закладывается осенью. надо было в августе осенним удобрение так сделать.

Способ выглядит так: Мужчина (муж,сын, сосед и т.д..... или сама ) берет лом и со всего размаха делает дырки по периметру кроны, штук 6-8. А мы , милые дамы с добрым словом, сыпем в ямку ложку сухого удобрения и ногой затаптываем дырку( или не затаптываем) . Вот и все.

Я попросила соседа и он мне сварила приспособу для этого, толстая арматурина по высоте до пояса и две перпендикулярные перекладины, сверху,  чтобы руками браться удобно и под ногу. В итоге втыкаю в землю при помощи ноги, как на лопату упор. Получаю отверстие в земле по диаметру арматуры. 

Соседа использовала, чтобы отрезал по размеру и приварил перекладины.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, 0lgusha19 сказал(а):

У нас нет даже поганок.

Вот же свинство!!На одном месте,где мы обычно собираем боровики и рыжики тоже пока пусто,может и у вас еще рановато...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

А мы с мужем за 1,5 часа в субботу(с 16 до 17 30)  собрали два ведра подосиновиков и ведро маслят...и волнушек пакетик...и два белых)Мама со  старшей дочкой сказали что побьют меня,если еще принесу)))Чистили втроем до пол первого ночи...Червивых вообще почти нет, все молоденькие и чистые.Подосиновики  от 1 до 10 см.

А я как вспомню,сколько там еще грибов осталось...В общем уговорила мужа в субботу еще сходить))) Придется,наверное одной чистить))А может там и нет уже ничего)

Подосиновики.:dash1: Может и у нас пойдут. Очень хочется, после позапрошлого года, когда их можно было косой косить, встречаются единичные. Мы  их нашли  всего штук 10-15 за 2 дня, белых так же, последние прям не очень уже, но все равно взяли. Маслят было много в прошлые выходные, в эти единицы, и те с жильцами, не взяли ни 1. Рыжиков единицы, все червивые. И еще я расстроилась, перебирала пакет с лисами, нашла зацепленную, видимо в грибной лихорадке, этилому горчичную, без маленького кусочка шляпки, перетряхнула весь пакет, нет его и все.( Расстроилась очень.

 Думаем, в субботу за опятами снова махнуть, останавливает только то, что места уже нет в морозилке. Не знаю, как быть. И хочется, и куда их девать, если наберем. Закрывать в банки я боюсь, ботулизм-страшная вещь, а я руко.опая.

 А по-поводу побьют, мне мама пообещала дверь не открыть, если я с грибами  еще приду, мы морозилку к ней поставили.:shocked: А у меня же ключ есть от ее квартиры.

  • Нравится 2
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
20 минут назад, trofi сказал(а):

Закрывать в банки я боюсь, ботулизм-страшная вещь,

Налей побольше уксусу в банки - и не будет ботулизма. 30 лет в банках мариную грибы. Если хочешь соленые, тогда вообще лучше в кастрюле. Ботулизма не бывает.

  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Обещают ухудшение погоды, заморозки в конце недели, а потом дожди. Что делать с чесноком? Сажать или погодить?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Цокотуха сказал(а):

Что делать с чесноком? Сажать или погодить?

Марин, а что хочешь. Хочешь - посади, хочешь - погоди. У нас народ чеснок сажает, начиная с августа и заканчивая ноябрем. Кто-то даже в декабре сажал. И у всех абсолютно вырос хороший.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, 0lgusha19 сказал(а):

Мы сходили с мужем сегодня за грибами. У нас нет даже поганок. Вообще даже намеков нет,что в этом мире бывают грибы. Это полное фиаско. Я надеялась на опята.

Мы тоже пришли пустые. Похоже надо искать другие места, перевились грибы. Много стало поваленных деревьев за последние годы. Даже грибников не встретили.Мухоморы и валуи растут и все.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

может и у вас еще рановато...

Холодно так стало. Не уверена,что теперь грибы станут расти. Да и дождей у нас так толком и не было. Чтобы грядки перекапывать,сначала из скважины шлангом проливаем. Земля,как бетон. 

Изменено пользователем 0lgusha19
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, 0lgusha19 сказал(а):

Мы сходили с мужем сегодня за грибами. У нас нет даже поганок. Вообще даже намеков нет,что в этом мире бывают грибы. Это полное фиаско. Я надеялась на опята.

Мы два утра собираем опята , приносим полные корзинки. Они такие вкусные, делаю малипуськи в масле и замораживаю, которые побольше - в маринад. Завтра поедем последний раз, хватит, грибов в лесу много, всех не собрать.  Вот так странно растут грибочки. Мы почти рядом с Москвой, а грибов много

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...