Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

Только что, Ninulia сказал(а):

Мама солила и сверху укрывала листьями хрена.

Нин, наверное, крышками герметично не закатывала? Если герметично, то боюсь ботулизма. Лучше я потерплю уксус...тем более, что я его люблю в грибах.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Нин, наверное, крышками герметично не закатывала? Если герметично, то боюсь ботулизма. Лучше я потерплю уксус...тем более, что я его люблю в грибах.

Света, да! Герметично точно не закрывалось! Грибы были именно соленые, без уксуса.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Хатор сказал(а):

На улице : минус 1 градус, время 03 ночи. :1203:

У меня в 3 ночи +1, но это на градуснике на крыльце над головой. По земле может и ниже. У соседки в ОГ под укрывным на грядке растет много моих перцев острых, усыпные. Высаживала поздно, в конце мая, зреют тоже поздно, успела только часть урожая снять :cray2:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Вышла на улицу в 5 утра, у нас заморозок -1 :sad:, поснимала со вспышкой на телефон. Красиво, но очень грустно видеть это в середине сентября.

IMG_20210918_050641.thumb.jpg.8adcbb7ba2d607f7e01422b2cd87c119.jpg   IMG_20210918_051001.thumb.jpg.254ad48b6cb01128a7b6291b649973d2.jpg   IMG_20210918_050929.thumb.jpg.543044cbf6b884b10c5ded56046da1a0.jpg

IMG_20210918_050511.jpg   IMG_20210918_054359.jpg

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 10
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики, подскажите чем протравить чеснок и лук перед посадкой. Семена покупные. Имеется Эместо-квантум. Он для чеснока и лука подойдёт? Семена хорошие,но чужие. Хочу перестраховаться. Есть Фундазол, Максим. Может ещё что подскажете? 

Изменено пользователем Радомила
Ссылка на сообщение

И о подготовке зубков (протравливании) на 6:18 минуте

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Радомила сказал(а):

Девочки и мальчики, подскажите чем протравить чеснок и лук перед посадкой. Семена покупные. Имеется Эместо-квантум. Он для чеснока и лука подойдёт? Семена хорошие,но чужие. Хочу перестраховаться. Есть Фундазол, Максим. Может ещё что подскажете? 

  Несколько лет назад один фермер мне посоветовал 20 мин протравить зубчики в бордосской жидкости.

 В ту осень почти у всех чеснок сгнил, я у него покупала на посадку.

  Чеснок у него тоже был обнять и заплакать, но у меня другого выхода не было.

  Выбрала десяток головок, протравили и посадили.

Сорт назывался Антоник, вырос действительно чистый, но на нашей земле ему не понравилось, размер головок мелковат.

  В прошлом году у "друзей"

в закупке покупала чеснок Шадейку, Любу, Любашу.

Шадейка вся сгнила в хлам, остальные сорта ничего, но не ах!

Получается, наш самый крупный!

Р. S. Ролик не смотрела, если что!(🤪

 

 

 

Изменено пользователем Mokushka
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Mokushka сказал(а):

  Несколько лет назад один фермер мне посоветовал 20 мин протравить зубчики в бордосской жидкости.

 

🤪

 

 

 

А ск и на ск воды? Знаю, что можно замачивать в растворе медного купороса - 1 ч л на стакан воды, или в растворе железного купороса - 1 ст л на 400 мл воды - эти замачивания от двух часов.

Этими растворами можно замачивать (протравливать) и луковицы цветов перед посадкой. Кстати, полученные луковицы тюльпанов и нарциссов можно так протравить.

А бордосской жидкости ск надо на какое кол-во воды?

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Людасик сказал(а):

А ск и на ск воды? Знаю, что можно замачивать в растворе медного купороса - 1 ч л на стакан воды, или в растворе железного купороса - 1 ст л на 400 мл воды - эти замачивания от двух часов.

Этими растворами можно замачивать (протравливать) и луковицы цветов перед посадкой. Кстати, полученные луковицы тюльпанов и нарциссов можно так протравить.

А бордосской жидкости ск надо на какое кол-во воды?

    Людмила, я забыла, и нигде не нашла, какая должна быть концентрация, приношу свои извинения!

Посмотрите по ссылке, там много вариантов обработки, подберите себе подходящий!
https://sp-smena.ru/vyrashhivanie/posadka/chem-protravit-chesnok-pered-posadkoj.html

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

22 часа назад, Людасик сказал(а):

А ск и на ск воды? Знаю, что можно замачивать в растворе медного купороса - 1 ч л на стакан воды, или в растворе железного купороса - 1 ст л на 400 мл воды - эти замачивания от двух часов.

Этими растворами можно замачивать (протравливать) и луковицы цветов перед посадкой. Кстати, полученные луковицы тюльпанов и нарциссов можно так протравить.

А бордосской жидкости ск надо на какое кол-во воды?

У меня в книге по садоводству написано,сначало в растворе пов соли 3 ст л на на 5 л воды,а потом в растворе медного купороса 1 ст л на 10 л воды, держать 1 мин зубчики, после этого не промывать,кстати,протравила я  так чеснок ,но он  все равно заболел,может,земля такая,2 года сажаю на одном месте 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Привет всем,я ваще чеснок не обрабатываю ничем и никогда.Только дислокацию меняю всегда,на одном месте не сажаю два года подряд.Пока не болеет, тьфу-тьфу.

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Tacha сказал(а):

Привет всем,я ваще чеснок не обрабатываю ничем и никогда.Только дислокацию меняю всегда,на одном месте не сажаю два года подряд.Пока не болеет, тьфу-тьфу.

Я сажаю лет 10 на одно и то же место. Но периодически обновляю посадки через верхние луковки. В этом году полностью 100 зубчиков обновленные.  Вроде не болеет. У меня просто нет других мест. Только, как выражается моя подруга, 6 могилок грядочек с клубникой. В них и тыкаю.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 14.09.2021 в 15:27, Plena сказал(а):

Я попросила соседа и он мне сварила приспособу для этого, толстая арматурина по высоте до пояса и две перпендикулярные перекладины, сверху,  чтобы руками браться удобно и под ногу. В итоге втыкаю в землю при помощи ноги, как на лопату упор. Получаю отверстие в земле по диаметру арматуры. 

Соседа использовала, чтобы отрезал по размеру и приварил перекладины.

У нас и сейчас подкармливают деревья в период налива яблок особенно, выкапывая по периметру кроны на штык лопаты траншею, в неё перегной и проливают водой и засыпают. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 18.09.2021 в 18:48, Радомила сказал(а):

Девочки и мальчики, подскажите чем протравить чеснок и лук перед посадкой. Семена покупные. Имеется Эместо-квантум. Он для чеснока и лука подойдёт? Семена хорошие,но чужие. Хочу перестраховаться. Есть Фундазол, Максим. Может ещё что подскажете? 

Смотря от каких вредителей и болезней вы хотите "травить"?

Самое лучшее, что применяют огородники- проверенное средство -ПЕРМАНГАНАТ калия , говоря простым языком - марганцовка.  

 Метод применения:

-Подготовить раствор марганцовки доведя хорошо розового цвета и .....при быстрой подготовке на 20-30 минут залить зубчики небольшим кол-вом раствора, хорошо смочив, можно садить.

- можно замочить на несколько часов,  в таком же растворе но!,  его сливают через 20-30 мин тАк, чтобы на донышке ёмкости немного осталось .

 При перемешивании зубки оставались влажными, т.к влага впитывается сухой кожурой.

     Чтобы не высыхали, ёмкость закрывают крышкой, несколько раз перемешивают. В таком состоянии  ( влажном) можно держать сутки перед посадкой.

--Если вы посадили чеснок сухим в грядку, тОООО, грядку после посадки необходимо полить ( опять-таки с целью профилактики почвы от некоторых болячек и вредителей) раствором марганцовки вишнёвого цвета. Полить нужно ДАЖЕ КОГДА почва влажная от дождей.

 Марганцовка выступает  как антисептик от некоторых видов грибковых заболеваний +  от такого паразита как проволочник.

Всем:smile219:

11 часов назад, Белка сказал(а):

Я сажаю лет 10 на одно и то же место. Но периодически обновляю посадки.....

 

 Это хороший способ - обновление семенного материала, но.... со временем он становится НЕэффективным, т.к растение "съедает" нужные ему элементы микро, да и значительную часть МАКРО (калий-фосфор)

    Так как мы убираем чеснок/лук довольно рано, есть возможность поработать с почвой ещё ДО посадки - восполнить,так сказать, утраченное. В рыхлую грядку кроме хорошо перепревшего компоста и  песка,малость перепревших опилок( при наличие) и добавлять ничего не нужно осенью. Все подкормки необходимо оставить на весну и лето.

Почему?

Да потомУУУ, что ещё слабо проросшие, или совсем НЕ проросшие зубки/головки, ничего зАзиму потреблять не будут, если внесёте элементы ДАЖЕ комплексных мин. удобрений, ОНИ, в бОльшей степени, "смоются" осенне-весенними дождями и растаявшей снеговой водой в глубину. Ваши затраты будут НЕ эффективными.

         Кроме того зимние посадки Желательно замульчировать  (желательно) сеном, можно торфом или просто высушенной травой,прикрыв сверху даже вырезанными прутьями малины и  пр...........(вариантов много)

         Здесь преследуем две цели:

-чтобы избежать резкого колебания температуры замерзающей почвы

- чтобы избежать "пакостей" котов, которые любят порыться в свеже вскопанной грядке.

===

Да. Упустил ещё одни момент. После подготовки, грядка должна "постоять" как минимум несколько дней. Причина, надеюсь, ясна....

Этот момент довольно важный.

===

И садить на одном месте можно и два, и три года и даже бОлее нООО, нужно хорошо уяснить какими элементами макро/микро нужно  СВОЕВРЕМЕННО подкармливать в течении вегетационного периода.

Удачи Вам всем!:smile219:

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение

В 19.09.2021 в 00:49, Людасик сказал(а):

1 ч л на стакан воды, или в растворе железного купороса - 1 ст л на 400 мл воды - эти замачивания от двух часов.

ОГО! Это сильнейший антисептик....пропитывать только деревянные изделия!!!! Делайте как хотите, лишьБЫ выжил в этих (жутких) условиях ваш посадочный материал....:hat:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В субботу ходила за опятами. Грибов убавилось в разы. Нашли 10 подберов, немного рыжиков, но все червивые. Опят меньше раза в 3, чем в прошлые выхи. Кнопок совсем мало, малюсеньких и того меньше.

 Попробовали королевских опят, пришли к выводу, что на безгрибье вполне могут иметь место. вот их было много, могли нарезать ведра 3 легко!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, trofi сказал(а):

В субботу ходила за опятами.

 Облизываюсь:03niam: Люблю собирать и мариновать,  но вотТТТ, в этом году и мест  практически не знаю, да и без колёс в этом году... да и времени совсем нет. Так хотелось белых боровиков замариновать, имея и "оборудование и технологии, нОО!!!:02mail:Нет "сырья"...

 Надеюсь в будущем ситуация изменится.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Верховный суд России запретил держать мелкую сельхозживность на землях для садоводства.   

Это правда, или как всегда?

Ссылка на сообщение
Только что, Нелли сказал(а):

Верховный суд

Интересно, с каких это пор суд стал законодательным органом?

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Нелли сказал(а):

Это правда, или как всегда?

Какие фейки просачиваются на форум! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...