Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения


16 минут назад, Шевячок сказал(а):

Мы только подтопольники знаем(рядовка тополевая)

Хороший грибочек!

Ох, как я  люблю тополиные рядовки! Какие они вкусные маринованные...:03niam:

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Svetikk сказал(а):

Просто отварила 30мин с солью, черным перцем и лаврушкой, на дуршлаг и в кастрюльке ещё присолила+чесночек порезала, лист хрена, зонтик укропа и лист смородины, и в холодильник. Ем неделю, с картошкой или просто с черным хлебушком.

Света, не могу, прямо перед глазами стоит. Чесночек, черный хлебушек, грибочки. Сегодня же поставлю кастрюльку.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Привет от самогонщиков. Сезон закончили. Разливаем вино из черной смородины. Получилось очень хорошее. 

IMG_5333.JPG

  • Нравится 28
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nadin_K сказал(а):

Привет от самогонщиков. Сезон закончили. Разливаем вино из черной смородины. Получилось очень хорошее. 

IMG_5333.JPG

:1203::1203::1203:  :applo:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 06.10.2021 в 21:56, Гала сказал(а):

Здравствуйте, разрешите высказать свое мнение о серных шашках...Жгу их в теплицах лет 5-6 уже. Нынешней теплице 3 года всего, боялась испортить ее шашками, но раннего кладика боялась еще больше, поэтому из двух зол выбрала меньшее (для меня). Мое мнение такое: все таки портит шашка железо-каркас теплицы (у меня железо крашеное) краска вздыбилась, а под ней ржавчина, но не по всей площади, а местами. Может это конечно от конденсата или плохо прокрашено было, но мне все таки думается -это от шашек.

Кладик конечно приходит, но гораздо позже чем раньше было, без шашек. В этом году в конце августа только пришел. Поликарбонат вроде не потемнел. Шашки  покупала в Леруа .

В этом году жара долго стояла в Подмосковье. Может поэтому поздно пришел кладик.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Galiy сказал(а):

В этом году жара долго стояла в Подмосковье. Может поэтому поздно пришел кладик.

У меня как раз в этом году и пришел кладик, 5 лет не было. И пришел рано, в середине июля.

Кстати, я не успела прошлой осенью обработать теплицу шашкой, только помыла. Может быть, и совпадение, но я так не думаю.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 04.10.2021 в 14:19, Мария Суворова сказал(а):

У меня почти весь дайкон в этом сезоне получился такой смешной как на фото.Наверное потому что я его после картошки посадила?там в грядке был куриный помет...

дайкон.jpg

А как его хранить?

Ссылка на сообщение
25 минут назад, ЯНГУН сказал(а):

А как его хранить?

у меня пока в грядке сидит,по мере надобности рву на еду,дайкон до минус 5 у меня в грунт выдерживал в те сезоны.А потом в нижний ящик холодильника положу,что останется.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Galiy сказал(а):

В этом году жара долго стояла в Подмосковье. Может поэтому поздно пришел кладик.

Я так радовалась,что его у меня не было так долго в этом сезоне,пока в сентябре не обнаружила белокрылку вместо кладика....Соседка приходила в гости,говорит у всей деревни белокрылка в теплицах....вот так засада.

  • Грустно... 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девы, не ругайтесь, туплю, стою на стремянке, все чикаю, поэтому тут быстрее ответят. Ежевику режем сейчас как малину? Отплодоносившие под корень, молодняк оставляем?

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Нелли сказал(а):

Девы, не ругайтесь, туплю, стою на стремянке, все чикаю, поэтому тут быстрее ответят. Ежевику режем сейчас как малину? Отплодоносившие под корень, молодняк оставляем?

Неля, все правильно.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки,а вы лук подзимний уже посадили?У меня грядки-то готовы,думаю когда сажать-и по дождю возиться не хочется...и вроде рано еще,нет?

Ссылка на сообщение

Девочки-москвички, кто учавствует в закупке лилий, очень хочется лилий, кто бы смог мне забрать у Лены-Гулены и отправить посылкой. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Девочки,а вы лук подзимний уже посадили?У меня грядки-то готовы,думаю когда сажать-и по дождю возиться не хочется...и вроде рано еще,нет?

Маша, я тоже еще не сажала. Хотя лук выбранный из выросшего севка и диаметром чуть больше 1 см и менее уже отобран. тоже вопрос высадки волнует. Обычно в нашей местности лук сажают в октябре, числа так до 20. Я всегда сажаю чеснок в начале октября, а лук- на неделю. две позднее. Но сейчас тепло наступило, как бы не пророс. ведь даже ночные температуры опять плюсовые. Но все же думаю на этой неделе посадить.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Морозы каждую ночь. А так бы висеть ему и висеть. 

1.thumb.jpg.5feaefb907b49e3ba3459a9677122386.jpg2.thumb.JPG.400b257cb4db863faba60480693c1a2e.JPG

Изменено пользователем Nadin_K
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

57 минут назад, Ninulia сказал(а):

Маша, я тоже еще не сажала. Хотя лук выбранный из выросшего севка и диаметром чуть больше 1 см и менее уже отобран. тоже вопрос высадки волнует. Обычно в нашей местности лук сажают в октябре, числа так до 20. Я всегда сажаю чеснок в начале октября, а лук- на неделю. две позднее. Но сейчас тепло наступило, как бы не пророс. ведь даже ночные температуры опять плюсовые. Но все же думаю на этой неделе посадить.

Нина,я его все-таки сейчас попихала в грядки,одна Шекспира и одна Ред Барона получились,еле ноги притащила,все-таки ковид еще меня не отпустил...Силы быстро кончаются.А столько планов...Пригнула еще свои три персика,пришпилила их к земле,огородила досками по периметру,туда лапника положила,дуги низкие поставила и накрою пленкой с продыхами по бокам.Вот не верится мне все-таки,что когда-то я попробую своих персиков,это все-таки из области фантастики)))Но попытка не пытка)Абрикосы укрывать не буду.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

еле ноги притащила,все-таки ковид еще меня не отпустил...

Машенька, выздоравливай давай. Такие объемы всего понасажены, теперь ухаживать надо.

9 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Пригнула еще свои три персика,пришпилила их к земле,огородила досками по периметру,туда лапника положила,дуги низкие поставила и накрою пленкой с продыхами по бокам

А персик можно наклонить? Я всё мечтаю посадить, но пока что то никак. А абрикос тоже не укрываю. Правда и абрикосов еще ни разу не видела на своем дереве.:09fp:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, 0lgusha19 сказал(а):

А персик можно наклонить? Я всё мечтаю посадить, но пока что то никак. А абрикос тоже не укрываю. Правда и абрикосов еще ни разу не видела на своем дереве.:09fp:

Оля,персики мои из косточек выращены,в этом году,тут в теме одной  рассылали и абрикосовые косточки тоже и вишенки.Поэтому пока персики мои маленькие-ростом один с меня,самый высокий,а два поменьше-по метру где-то,в обхвате внизу где-то3,5-4 см,пока пригибаются,потом наверное не пригнуть будет(хотя пусть хоть одну зиму перезимуют)))А там видно будет.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

А абрикос тоже не укрываю. Правда и абрикосов еще ни разу не видела на своем дереве

Оля,а давно он у тебя растет?Цвел?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Оля,а давно он у тебя растет?Цвел?

4-ю зиму будет зимовать. Первые две зимы накрывала. После первой зимовки он обмерз почти по уровень земли, так как размотался весь. После второй зимовки цвел, но плоды не завязались. А прошедшей зимой без укрытия был. Обмерзла совсем немножко верхушка, но не цвел. Сейчас он очень красивый. Такое гармонично-ровное деревце. Что весной будет, не известно. Но я пока надежд не теряю.

Изменено пользователем 0lgusha19
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

У нас абрикос два года цвел, а толку ноль. Этой весной вообще красивенный был весь в цвету. Ещё год посмотрим, и нафикк

Ссылка на сообщение

 У меня тоже один абрикос 5лет. Ещё не цвёл. Первый год обморозило. После этого стали вести кустарником. Три ветки совсем низко к земле. Жду может зацветёт. И грецкий орех тоже Переодически подмерзает, но за лето восстанавливается. Ведём кустарником. Такой лохматый. Тоже пока надеюсь.... Мне у ореха  листья нравятся. Такие большие.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...