Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения


Лена, @Белка с Днем рождения тебя поздравляю!! Желаю больше счастливых дней в году!! Желательно 365 чтобы было.:embarrassed: И здоровья побольше, такое количество счастливых дней, что я тебе пожелала, только с отличным здоровьем можно легко пережить.:08thanks:57f4b26b9b522f62a9cf82d405154a8a.png

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Леночка-Белочка @Белка, с Днём рождения тебя!:08thanks: Здоровья, радости, любви,  счастья,удачи и позитива!:08thanks:

 

 

IMG_20211004_062620.jpg

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки и Мальчики, тут такое дело, получается ли "разгибридизировать" гибриды перцев. Дело в том, что тут бирки попутались при высадке перцев. Но! Из подозреваемых это или Фельдмаршал Суворов от СеДеК или семена, выколупленные из перца в супермаркете (выхватил как-то из ящика саааамый огромный плод и вынул семена). Дело в том, что Если фельдмаршал, ладно, можно купить еще, а вот ли получится такая удача с покупным новым перцем вопрос. Семена с того покупного еще немного есть. Перец, кнечнопоздноват, и точно не для ОГ, в ОГ только до тех спелости дошли, дозаривал, и вообщем-то не для массовых посадок, так как, ну нафига плод весом более 600 граммов :crazy: так, бомбежки - похвалиться. Банка трешка для сравнения  А это они не на фоне "мелочи" как можно было подумать, это они на фоне 300 граммовых перцев. Стоит ли из таких колупать семена дальше?

1.jpg

2.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Внук Мичурина сказал(а):

 Стоит ли из таких колупать семена дальше?

 

 

Второй раз не стоит. ИМХО. А если остались старые семена, собранные из покупных перцев, то и дальше их и  сажать. Мне 1 раза хватило, когда я из F2 семена собрала, там такие  фуууу выросли. Но с  другой стороны, если место для рассады есть и для посадки тоже, то можно и попробовать, если интересно.

 Но я бы не стала.:05hid:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня к грибникам вопрос. Как с грибочками? В лес хочется до чесотки, но если там пустенько, то лучше дела на даче поделать. Мы приедем на 1 день, теплицу почистить и воду слить. Грибов в морозилке завались, но прям, как представлю, что поохотиться до июля следующего лета не получится, аж тоска берет.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, trofi сказал(а):

 Как с грибочками? В лес хочется до чесотки, но если там пустенько, то лучше дела на даче поделать. 

Подруга сейчас в Истринском районе на даче, в воцап написала: Целую корзину чистых сыроежек + польские, + немного маслят и 1 прекрасный молодой белый! за 2 часа

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А сейчас шёл с обеда на работу в Михнево,  встретились 2 грибника,  у каждого по полному большому ведру каких-то белых ,  прям чисто белых пластинчатых грибов ,  не разбираюсь в них ,  некоторые отличались синевой 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Внук Мичурина сказал(а):

А сейчас шёл с обеда на работу в Михнево,  встретились 2 грибника,  у каждого по полному большому ведру каких-то белых ,  прям чисто белых пластинчатых грибов ,  не разбираюсь в них ,  некоторые отличались синевой 

Ой, чисто белые пластинчатые сейчас  - это рядовка белая, скорее всего, считается ядовитым....

Фиолетовые - рядовки фиолетовые)

Еще сейчас есть скученные, мыльные, землистые, серые. И говорушки дымчатой полно.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, trofi сказал(а):

У меня к грибникам вопрос. Как с грибочками? В лес хочется до чесотки, но если там пустенько, то лучше дела на даче поделать. Мы приедем на 1 день, теплицу почистить и воду слить. Грибов в морозилке завались, но прям, как представлю, что поохотиться до июля следующего лета не получится, аж тоска берет.

Лен, я хожу, рядовку и говорушки не беру. Есть польские, иногда пучок галлики или осеннего  темного опенка встречаю, прям хорошего, молодого, фламулина пошла, редкие подберезовики.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, natko сказал(а):

Ой, чисто белые пластинчатые сейчас  - это рядовка белая, скорее всего, считается ядовитым....

 

Наверное, шли в гости к теще ))))) ну, свинушки тоже стали ядовитыми считаться,  а в нашей семье -любимый маринованный гриб 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, trofi сказал(а):

У меня к грибникам вопрос. Как с грибочками? В лес хочется до чесотки, но если там пустенько, то лучше дела на даче поделать. Мы приедем на 1 день, теплицу почистить и воду слить. Грибов в морозилке завались, но прям, как представлю, что поохотиться до июля следующего лета не получится, аж тоска берет.

Мы ходили позавчера,голяк  дача под Рузой

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Наверное, шли в гости к теще ))))) ну, свинушки тоже стали ядовитыми считаться,  а в нашей семье -любимый маринованный гриб 

Ну, мы тоже раньше их собирали, давно очень. Но сейчас проверять не хочу. Понимаешь, Сань, раньше их люди ели, иногда умирали, отравившись грибами разными, иногда и от свинушек, видимо, но доказать нельзя было, очень уж нетипичные для грибного отравления проявления. Для меня их вкусовые качества ничтожны, чтобы идти на осознанный и доказанный риск. А риск доказан. Найти толком не могут ту фигню, которая его вызывает, причины нет пока, а следствие есть. Я очень давно за исследованиями свинушек наблюдаю. То одно откроют, то другое, то третье вещество. То закроют их в том же порядке, как открыли. Только проблемы со здоровьем наступают из-за их употребления, не у всех и не сразу, но факт доказанный. 

А мои любимые маринованные - белые, опята, маслята, подосиновики. Иногда в миксе. Соленые - рыжики, грузди (настоящий, черный и осиновый, других нема), ну и волнушки туда миксую, все подряд млечники не беру. А рядовками малину удобряю). Собирать легко, корзины пустые  в эту пору, а так, как собрала что-то)

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

И еще, любителям срезать грибы под шляпку. Не надо так, с зелеными сыроежками. Бледная поганка у нас идет, много ее. У соседки из корзины достала пять штук. И предупреждала ведь. Хвоя толстым слоем лежит, листья нападали. Нога с вольвой и кольцом остается в земле. Надо хорошо знать ее характерный окрас и прикрепление к ножке пластин, чтобы так не ошибиться. Ну и ломкость сыроег, чуть кожицу отодрать от шляпки, понять можно. Кстати, и черви и слизни БП едят с удовольствием, не показатель.

2051167.jpg2705w-203.jpggrib_blednaya_poganka_22_29160012.jpg

Изменено пользователем natko
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Лена, @Белка! С Днем рождения тебя, дорогая!:smile219: Здоровья, оптимизма и долгих мирных лет жизни! ( извини за опоздание)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

Лен, я хожу, рядовку и говорушки не беру. Есть польские, иногда пучок галлики или осеннего  темного опенка встречаю, прям хорошего, молодого, фламулина пошла, редкие подберезовики.

Я вот тоже говорушки и рядовки никогда не собирала, а когда почитала, что их надо еще и вымачивать 3 суток(это я про фиолетовую), так вообще не хочу.(

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, trofi сказал(а):

Я вот тоже говорушки и рядовки никогда не собирала, а когда почитала, что их надо еще и вымачивать 3 суток(это я про фиолетовую), так вообще не хочу.(

Это не так. Ее не надо вымачивать совсем. Многие и жарят сразу, не отваривая, но остальные многие отваривают минут 10 и потом маринуют, солят, жарят, пироги пекут, икру делают.

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, natko сказал(а):

Это не так. Ее не надо вымачивать совсем. Многие и жарят сразу, не отваривая, но остальные многие отваривают минут 10 и потом маринуют, солят, жарят, пироги пекут, икру делают.

Наташ, она вкусная? И дымка еще интересует?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Марат сказал(а):

Лена, @Белка! С Днем рождения тебя, дорогая!:smile219: Здоровья, оптимизма и долгих мирных лет жизни! ( извини за опоздание)

Друг мой! Спасибо! Какие опоздания?! Хорошие слова приятны всегда!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, trofi сказал(а):

Наташ, она вкусная? И дымка еще интересует?

ЛЮДИ ОБМИРАЮТ ОТ ВОСТОРГА И ЖДУТ ЕЕ. Сорри, капс не видела. А я не пробовала. У меня бабка. Там, на небесах. Бдит, реально). Прям только руку тяну, в голове ее голос, а ну-ка брось, унучк, брось, сказала:crazy:. И что с этим делать - я хз. Удалось проломить только на зонтики и фламку. Зонты лет пять носила, потом под кусты. В этом году приготовила. Фламку так-же. Дойдет ли до рядовки очередь - не знаю). Пока типа для малины беру. Ну че, бабка из этих была, ведала там что-то. Вот и покою нет в лесу мне)). Лучше бы ставки на бегах предсказывала и про фондовую биржу)

  • Смешно! 11
Ссылка на сообщение
9 минут назад, trofi сказал(а):

Наташ, она вкусная? И дымка еще интересует?

Поди куда нибудь, типа форума грибы говорят, грибы Калужской области. У меня в ФБ групп полно. На ФБ Ирину Филипову почитай, она миколог.

Изменено пользователем natko
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, natko сказал(а):

Зонты лет пять носила, потом под кусты. В этом году приготовила. Фламку так-же. Дойдет ли до рядовки очередь - не знаю). Пока типа для малины беру. Ну че, бабка из этих была, ведала там что-то. Вот и покою нет в лесу мне)). Лучше бы ставки на бегах предсказывала и про фондовую биржу)

 Мы так дубовики носили и синяки, потом выбрасывали:cheesy:. Зонтов боюсь до ужаса. А после того, как я, великий экспериментатор, принесла домой среди лисичек беловатую рядовку(аж 5 штук), была уверенна в лесу, что это белые лисички, дура, хорошо при переборке смутили тонкие ножки, выбросила, а когда потом покопалась и нашла, что набрала:dash1:, ваще боюсь новых грибов.

 И все пробую сама сначала, из каждой кастрюли пару грибов, если все ок, своим даю.:lipsrsealed:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, natko сказал(а):

Поди куда нибудь, типа форума грибы говорят, грибы Калужской области. У меня в ФБ групп полно. На ФБ Ирину Филипову почитай, она миколог.

Ну, этот форум я читаю регулярно, люблю очень. Калужская область молчит с 11 числа. А юг МО собирает всякий мусор с моей точки зрения, когда в лесу это вижу.:cheesy:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...