Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

С удивлением обнаружила, что на некоторых огородных сайтах указываются сроки годности и даже температура хранения доломитовой муки! Хранить при температуре не ниже +5. Серьезно?! Ради интереса поискала картинки с инструкцией на пакетах, срок хранения до трех лет и про температуру ни слова. Вот теперь сижу и думаю, это что же, я столько лет пользовалась просроченной доломиткой....  а она не знала и действовала Что же в ней такое портится, неужели количество магния? Да мне оно особо и не надо, мне кальций нужен.... Всё равно буду использовать старые запасы доломитки, но интересно. 

 

 

IMG_7182.JPG

IMG_7183.JPG

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Сегодня в теплице земля на высокой грядке на глубине 20 см всего 2 градуса... капец просто. Укрыла прозрачной пленкой, но не полила, некогда было. Бесполезно без полива? А у меня уже Ультраскороспелый и Монгольский карлик цветут два дня... правда они жить в горшках будут, в тех же что и сейчас сидят, но хотелось бы уже с глаз долой с подоконника убрать, а некуда...да , и Пендулины красные , желтые и оранжевые все в цвету

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Нет, доломитовая мука не портится, но может смерзнуться, т.к. сама по себе известняковая мука обладает высокой гигроскопичностью, после оттаивания мука склонна к слеживанию и окаменению. Поэтому рекомендация хранить ее только в целях сохранения сыпучей структуры. А срок хранения должен быть указан для любых продуктов хим, фарм и пищевой индустрии, даже если после истечения срока при условии соблюдения режима хранения свойства продукта остаются неизменными. Этот срок скорее относится к сроку реализации. На вине тоже поставлен срок хранения, обрати внимание.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Нелли сказал(а):

Укрыла прозрачной пленкой, но не полила, некогда было. Бесполезно без полива?

Если земля сухая, то да, бесполезно, если сырая, то можно и без полива.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Mokushka сказал(а):

Все годы сажали в сумки Монгольского карлика, он поспевал в начале июля. Надоело таскаться с ними, прятать от морозов. Перебьёмся!
 

Я вообще пришла к выводу, пляши не пляши, если год способствует этому растению, урожай будет. В том году 30 мая приехала и все практически успело вырасти, кроме лука. Ну порей пошел в грядках на этот год. Так трясешься над каким то необыкновенным саженцем и обязательно его сломаешь. А так @Svetikk все верно написала, в летних дачах мерзнут, на фиг. И Нелля в августе в том году ты была уже без томатов. Так что свои три месяца, что им положено они отдали. Как по пословице кому лимоны, кому ящики из под лимон. Каждому по своему как удобно, так и делает. А я еще тот урожай не съела.:09fp:Консервированных помидор.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Galiy сказал(а):

Нелля в августе в том году ты была уже без томатов

Чего ради? Последние выдрала из теплицы 6 октября -Сибирское застолье называется. Стебли росли и цвели под крышей, завязывали и спели . Уже просто надоели всем. И уличные черрики,все лето росшие на улице в 120 литровых строительных горшках тоже продолжали трудиться, правда уже переселенные в теплицу. Кстати, теплица осенью заморозки сдерживает гораздо лучше, чем весной, вероятно из-за тёплой земли.И что интересно, Сибирское застолье наростило стебли длиной 4 м, и вверху они были все с молоденькими чистыми листами без признаков каких-либо заболеваний,а внизу, конечно,я все листья оборвала ещё в середине сентября. Так что есть томаты быстрого плодоношения, а есть долгоиграющие...

Изменено пользователем Нелли
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Светочка @Svetikk, с Днем рождения! Пусть все у тебя складывается отлично! Здоровья, удачи и исполнения желаний!

%D0%A1-%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%BC-%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B5-%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5023.jpg

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Simka сказал(а):

@SvetikkСветочка, с днем рождения тебя!!! Здоровья, всего самого доброго, хорошей погоды и отличных урожаев!!!

Спасибо, мои коллеги - ранние пташки :cheesy::kiss: Я уже рассаду проверила, присела с кофейком отдохнуть. Сейчас балкон на солнце прогреется (как я люблю окна на восток!) и буду своих питомцев выносить.

С сегодняшнего дня погода будет просто прелестная :02mail:Думаю, не рвануть ли мне завтра на дачу сезон открыть? Соседка позвонила, что снега мало, в основном в тенистых местах, за теплицами и домом с северной стороны.

Надо потренировать ногопопные мыщцы :cheesy:

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Svetikk сказал(а):

Спасибо, мои коллеги - ранние пташки 

Светуля, с Днем Рождения! Здоровья тебе, настроения весеннего и много-много новых сортов вкуснючих и красивущих помидор для души!

large.2090747583_2.jpg.fdf628ef949443c176f07426c060e808.jpg

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Света, поздравляю Вас с Днем Рождения. Удач, здоровья и успехов в нашем помидорном деле.  На дачу можете смело ехать. Мы от вас недалеко по Симферопольскому шоссе. У нас благодать, снег сошел полностью, если только чуть чуть в тени осталось. Воды и луж по утрам нет совсем (вымораживает), что странно для такого большого снега, раньше тонули. В теплице уже больше 25 градусов днем.  Земля оттаяла, земляника перезимовала отлично и выглядит как новенькая, что очень радует

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Светик @Svetikk, с Днём рождения тебя!!!

Пусть случаются приятности и сбываются чудесности, пусть побольше будет радостей, красоты, добра и нежности!!!:08thanks::kiss::rose:

IMG_20210402_164749.jpg

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Светикк, прими и мои самые искренние пожелания здоровья, вдохновения и удачи:08thanks:

Желаю тебе и дальше не подчиняться времени и возрасту, не принимать на свой счёт печаль и разочарование :08thanks:

Пусть каждый день будет чудесным, пусть каждая возможность будет использована в полной мере :08thanks:

Желаю  всегда оставаться совершенной, современной, обворожительной и очаровательной :08thanks:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, remko сказал(а):

Нель, твой режим посадки тут точно мало кому подходит.

Вот я точно не буду 70 км туда обратно ездить , накрыть, открыть или отопление включить . Соседка в том году рано высадила, укутала и сварила за один день. Если посадить за Мкадом, то мне как раз 15 минут ходьбы))), там и земля теплая от труб теплотрассы))). В тёплой земле и при хорошей погоде все оно сровняется. У нас бывает и 15-20 мая холод такой, что ничего не посадишь. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Svetikk сказал(а):

Вынесла питомцев гулять на балкон:smile468: :goody:

IMG_20210410_082541.thumb.jpg.1246872830a62d566cda5d2b4e79a913.jpg

Света, хорошая рассада,ттт. И как раз к посадке будет того размера, что надо! Вот только никак не пойму- ящички какого размера? Так все красиво! Когда все подобрано одинаково. В такие ящички смотрю убирается у тебя 12 штук рассады- это в каких стаканчиках? Поллитра или 0.2-0.3? У меня в разнокалиберных овощных, в которые самые обычные, уходит тоже 12 стаканов сметанных, которые не меньше 0.5л.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Света, с Днем рождения поздравляю!!! Счастье тебе! Просто женского счастья! Ну и здоровья конечно! Счастливый человек окрылен... он жизнь живет! Всего тебе самого наилучшего! :08thanks:

7c8eb.gif

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Ninulia сказал(а):

Света, хорошая рассада,ттт. И как раз к посадке будет того размера, что надо! Вот только никак не пойму- ящички какого размера? Так все красиво! Когда все подобрано одинаково. В такие ящички смотрю убирается у тебя 12 штук рассады- это в каких стаканчиках? Поллитра или 0.2-0.3? У меня в разнокалиберных овощных, в которые самые обычные, уходит тоже 12 стаканов сметанных, которые не меньше 0.5л.

Эти пластиковые ящички я караулю всю зиму в Фикспрайсе (они не всегда бывают). Есть разных размеров, эти называются Корзинка хозяйственная №3 30х20х10см по 27,5р, в неё плотненько помещается 12 стаканчиков 0,2л. Видела в других местах, но гораздо дороже.

 

IMG_20210410_100439.jpg

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 7
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Света,с Днем рождения!!!Отличных урожаев и счастья в жизни!!:smile219:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...