Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Счастье на восемнадцати сотках 2021


Рекомендуемые сообщения

Вот и начался новый сезон. С новых посевов. С огромного количества новых сортов томатов благодаря нашей форумчанке. С новых идей, новых планах и новых  мечт. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

В этом году с посевом немного опаздываю по сравнению с прошлыми годами. Посеяла петунии 18 января.  Азошли не все.  Семена не все свежие, но не страшно может будет повод купить черенки вегетативных. Сеголня посеяла сладкий перец.  Завтра список сортов и гибридов отмечу. Еще на завтра планируется посев острого перца и баклажанов .  

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В мечтах и планах в прошлом году "шёпотом" было провести газ. И вот мы так близки к этому.  Даже не верится. В эту пятницу приедет приёмники, проверять наши трубы и тех условия. Думаю уже в марте будем с газом. Это  здорово.  Для меня это нереальное счастье))) 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Дачный сезон все сложнее и сложнее совмещать с учёбой и увлечением детей. Вот например можно было бы сей час  поехать на каникулы на дачу, но нет  у нас тренировки  и репетиции, а в субботу в другом городе соревнования.  Один свободный день в неделю воскресенье. Но пока семьёй соберёшься, поедешь , расположишься ...уже надо назад ехать . Но ничего мы прорвёмся.  Верю в чудо и в удачный год! 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Ксюша , поздравляю  с открытием дневничка ! Желаю , чтобы все твои мечты воплотились и реализовались  !   Буду забегать , следить за развитием событий !

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, корманова сказал(а):

С новых посевов. С огромного количества новых сортов томатов благодаря нашей форумчанке.

Ксюша, привет! Решил заглянуть на огонёк, ужаснулся...от количества сортов!!!!!!!!!!!! Вау!....  Не буду разочаровывать, просто представил себя на твоём месте.....

Но удачи пожелаю, хай  усё вырастет:good2::smile219:

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Любитель Томатов @МАДанилич @Т@тк@ спасибо большое за пожелания и что заглянули.  

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Была сегодня на даче . Почки начали просыпаться, а ведь ещё месяц зимы. Сегодня было 20 градусов тепла. Природа надеюсь не сыграет  злую шутку с растюшками.  Не успела посеять сегодня острый перец и баклажаны.  Но завтра наверстаю. 

Список посеянных сладких перцев :

1 тевери

2 капия

3 магно

4 клаудио

5 геркулес

6 маккаби

7 хебър

8 леся 

9 испанский  сладкий 

10 софийская капия

11 карамель

12 рубиновый 

13 золотой юбилей 

14 усл . Оранж кубовидный

15 усл . Красный квадрат 

16 усл. Мой оранжевый 

Изменено пользователем корманова
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Ксюша, поздравляю с открытием нового дневника. 

mid_246340_2720.thumb.jpg.f4f272adbd8a07bab103476d6e56fd4f.jpg

22 часа назад, корманова сказал(а):

В мечтах и планах в прошлом году "шёпотом" было провести газ. И вот мы так близки к этому.  Даже не верится. В эту пятницу приедет приёмники, проверять наши трубы и тех условия. Думаю уже в марте будем с газом. Это  здорово.  Для меня это нереальное счастье))) 

Это хорошая новость. У себя пользуюсь несколько лет, эмоции только положительные. После проведения газа забот поубавилось. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, корманова сказал(а):

Сегодня было 20 градусов тепла.

Ксюша,как здорово плюс 20 градусов ТЕПЛА!!!А у нас минус 20 градусов!)))

Поздравляю с открытием дневничка!хороших тебе урожаев!

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Василич сказал(а):

Ксюша, поздравляю с открытием нового дневника. 

mid_246340_2720.thumb.jpg.f4f272adbd8a07bab103476d6e56fd4f.jpg

Это хорошая новость. У себя пользуюсь несколько лет, эмоции только положительные. После проведения газа забот поубавилось. 

 

Я надеюсь что когда закончим с отоплением сможем переехать.  Но это опять мечты в слух.  Тцц ... пока оставаться осенью или ранней  весной уже было бы здорово.  

Но новогодние праздники в этом году мы провели на даче. Топились газовым балконами и теплым электрическим  полом. Но мы всё равно  были счастливы. 

20201219_173253.thumb.jpg.55d59f1193deccc51d35e6cbe7b08d2c.jpg

Посадили голубую ель в этом году . Это тоже была давняя мечта. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

30 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Ксюша,как здорово плюс 20 градусов ТЕПЛА!!!А у нас минус 20 градусов!)))

Поздравляю с открытием дневничка!хороших тебе урожаев!

Ого у нас -18 это максимум этого года. А в прошлом -10 наверное. Сегодня очень тепло было,  в майке трубы красила . Но на выходные -2 обещают и снег. 

Спасибо за добрые пожелания.  И тебе самых лучших урожаев.  

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Ксюша,как здорово плюс 20 градусов ТЕПЛА!!!А у нас минус 20 градусов!)))

7b2307d41d4bd131d51398b79b30b0c9.jpg 2f3f5862c2bada4329b8d9b7a46d466b.jpg 255ad377709f3b56d15cd2d30678a6f3.jpg

 А у нас колебания в феврале от-10 до -30

Валит снег, пока тепло -11, но во второй декаде снова  будет до -25-30 и редкий день выглядывает солнышко.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, МАДанилич сказал(а):

7b2307d41d4bd131d51398b79b30b0c9.jpg 2f3f5862c2bada4329b8d9b7a46d466b.jpg 255ad377709f3b56d15cd2d30678a6f3.jpg

 А у нас колебания в феврале от-10 до -30

Валит снег, пока тепло -11, но во второй декаде снова  будет до -25-30 и редкий день выглядывает солнышко.

 

Утро было действительно  добрым.  Получила конвертик от @о-ля-ля.  И там абсолютно новые для меня сорта и целых 6 новых перчиков. Посевная перчиков продолжается)) 

Единственное неприятность,это то что вчерашняя погода была обманчива. И видимо пока я красила трубы мне продуло ухо. Стреляет весь день. 

И вот читаю северных. И так по доброму вам завидую. Обильно снегу,льду,морозу. Так хочется хоть пару недель настоящей зимы. А не грязи . Хочется с детьми слепить снеговика , которой постоит хоть несколько  дней. Хочется покататься с горки. Да просто в сугробы понырять. 

Изменено пользователем корманова
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Ещё сегодня вспомнила о применении перекиси.  Кто сможет напомнить в какой процентности применять и в какой период ? И ещё на рассаде её применяют? Слыша семена можно замачивать в перекиси , но опять же какая процентность нужна не знаю (( 

Изменено пользователем корманова
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, корманова сказал(а):

Ещё сегодня вспомнила о применении перекиси.  Кто сможет напомнить в какой процентрюности применять и в какой период ? И ещё на рассады её применяют. Слыша семена можно закачивать в перекиси  но опять же какая процентность нужна не знаю (( 

Ксюша, не бери мои слова на вооружение - просто выскажу свои мысли вслух - я НИКОГДА не пользуюсь разными "примудростями" при подготовке семян к посеву, кроме как слабого  зольного настоя и обработки в слабом растворе марганцовки.

Моё мнение - растение должно прорастать как в естественных условиях. ОниЖЕ как ребёнок! Неча их "поить" сосранья пораньше- ещё не проросших.

Ещё раз повторю:- ЭТО моё мнение,  не бери на вооружение. Об этом я писал статью в блоге - как готовлю семена к посеву (томатов) Но у меня и условия ОООчень жёсткие,не чета вашим, разные "толкатели" только вредят. Это тропическое растение, тут без закалки не обойтись.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
56 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Ксюша, не бери мои слова на вооружение - просто выскажу свои мысли вслух - я НИКОГДА не пользуюсь разными "примудростями" при подготовке семян к посеву, кроме как слабого  зольного настоя и обработки в слабом растворе марганцовки.

Моё мнение - растение должно прорастать как в естественных условиях. ОниЖЕ как ребёнок! Неча их "поить" сосранья пораньше- ещё не проросших.

Ещё раз повторю:- ЭТО моё мнение,  не бери на вооружение. Об этом я писал статью в блоге - как готовлю семена к посеву (томатов) Но у меня и условия ОООчень жёсткие,не чета вашим, разные "толкатели" только вредят. Это тропическое растение, тут без закалки не обойтись.

Я вообще все прошлые года только нв 101 добавляла  в воду и поливала этим только один раз при посеве.  Но мы же как привыкли, услышал надо попробовать. И грядки высокие и прокалывание стеблей проволокой. Много интересного))) но перекись хочется испробовать весной на деревьях,кустарниках.  Так же благодаря слухам попробовала применить её в бассейне  и довольна как слон .  Раз в две три недели добавляю  и вода чистейшая 

Изменено пользователем корманова
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, корманова сказал(а):

о применении перекиси.  Кто сможет напомнить в какой процентности применять и в какой период ? И ещё на рассаде её применяют? Слыша семена можно замачивать в перекиси , но опять же какая процентность нужна не знаю (( 

Ксения, добрый день!  Вот такие встречались советы:

Перекись водорода 3%  используется для  быстрой доставки кислорода к корням. Например, если саженцы медленно наращивают корни в плотной почве, или овощи   медленно растут в холодном грунте,  ...   Далее все разведения ориентировочные и  относятся к  3%  перекиси водорода ( такую в аптеке продают по 100 мл):

Оживление старых семян: сначала замочить 4 ч. в теплой воде, потом с перекисью 5-10 мин, промыть, прорастить. Нельзя  заливать перекисью сухие семена!

Если рассадина погибает:  1 ст ложка перекиси на 1 ст. л воды 

Лечение корневых гнилей: 100 мл на 1 л

Профилактика корн. гнилей 100 мл на  3-5 л

Если успели запасти дешевую   техническую перекись 36-38%,  разбавить 1:12, получите  3%.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
28 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Если рассадина погибает:  1 ст ложка перекиси на 1 ст. л воды 

Если рассадина погибает, то неча ей делать! Значит нужно делать искусственный обор (ИМХО) Лечением НЕжильца не получишь и хорошего урожая (ИМХО)

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

Например, если саженцы медленно наращивают корни в плотной почве,

Вот именно это  и нужно. У нас  плотная очень почва. Под кустарниками и деревьями тем более. Слышала клематисы тоже так бодрят . Может и остальные многолетники можно. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Если рассадина погибает, то неча ей делать! Значит нужно делать искусственный обор (ИМХО) Лечением НЕжильца не получишь и хорошего урожая (ИМХО)

Я бы тоже наверное рассаду не стала бы реанимировать. А вот пинок взрослому растению мне кажется не помешает 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, корманова сказал(а):

Слыша семена можно замачивать в перекиси , но опять же какая процентность нужна не знаю (( 

Ксюша, посмотрите вот это видео, может оно вам поможет сделать  выводы. Но судя по нему, перекись - далеко не лучшее средство для обеззараживания семян.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Ужасный был день и ночь.  Дети болеют, бессонная ночь. Вечером заглянула в почтовый ящик и обнаружила письмо  от @ворона.  Оля спасибо Вам большущее.  Пришли замечательные сорта: перец аконкагуа 

Томаты : чудо Уолфорда 

Азочка 

Злая маслина

Маковая росинка

Самые лучшие 

Строберри

Чёрное с носиком от Борисовны. 

Завтра посею перцы. Томаты чуть позже.

Вообще в этом году туго всё  выходит. Условия те же. . Перцы посеянные 3 февраля только частично начинают проклевываться . 

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

И в этом году у нас ну ооочень шалит погода. Вчера было +16 . Завтра уже мороз и снег. А к четвергу -22 обещают .

Мы никак не доделаем газ,  купили батареи  и поломалась машина. Не можем поехать туда,чтобы всё  смонтировать. :girl_cray:. Зато кондеры уже  приобрели. Кстати по секрету от первых лиц говорю. На них с апреля поднимется цена. Уже поднялась,но будет больше. :lipsrsealed:

Изменено пользователем корманова
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...