Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращивание земляники в кашпо.


Рекомендуемые сообщения

42 минуты назад, galex сказал(а):

Утренний сбор с балкона, горшки 5 литров. А на улице -20 ))

IMG_2218.jpg

IMG_2223.jpg

Расскажите какой у вас грунт? И как часто полив?

Еще добавлю может кому то пригодится. Сажаю клубнику и землянику летом в кашпо на балкон открытый, ребенка потешить.  Листва очень быстро иссушает горшок, у меня были 3 л и один 5 л. Тот который 5л меньше всего страдал от недостатка влаги. И почву я делала более тяжелой, т.е. влагоемкой, а не лёгкой,  и все равно в жару по  2 раза поливала.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

34 минуты назад, Сафронов сказал(а):

Уммм красота, а сахар меряли? Интересна как по сладости. К стати хочу тоже этот прибор ИК купить. Но в начале забор)) 

В целом в этот раз от 11% до 14%. Одна подвяленная ягода - 17%. Самый сладкий сорт сейчас Вима Рина - ягоды стабильно в районе 13-14%. Интересно, но сладость резко выросла с сентября, когда начал опускать ночную температуру до 10-15 град. Раньше относился к этому, как к формальной рекомендации, пока не заметил явный рост сладости. Когда начал разбираться, оказалось, что причина в том, что ночью фотосинтез стоит, но  растение продолжает преобразовывать сахара в воду и углекислый газ. Поэтому чем ниже температура ночью, тем медленнее эти процессы протекают и больше сахаров сохраняется. Думаю, по этой причине многие жалуются, что в комнатных условиях ягода получается кислой.

Забор, дело нужное ))

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Елена_Уфа сказал(а):

Расскажите какой у вас грунт? И как часто полив?

Еще добавлю может кому то пригодится. Сажаю клубнику и землянику летом в кашпо на балкон открытый, ребенка потешить.  Листва очень быстро иссушает горшок, у меня были 3 л и один 5 л. Тот который 5л меньше всего страдал от недостатка влаги. И почву я делала более тяжелой, т.е. влагоемкой, а не лёгкой,  и все равно в жару по  2 раза поливала.

Грунт в этих горшках раскисленный торф + 15% перлит. Полив сейчас раз в 3 дня, раньше раз в 5 дней. По мере роста листвы влага все быстрее испаряется.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, galex сказал(а):

Утренний сбор с балкона, горшки 5 литров. А на улице -20 ))

IMG_2218.jpg

Красота красавишна!!...Но я к таким подвигам не готова :huh:...

И вряд ли займусь когда нибудь..Это сколько же нужно знать и уметь, и создать условия , чтобы зимой клубника плодоносила...

Тут хотя бы просто удлинить сезон-и уже-счастье...Мои горшки только для этой цели...

Хотя даже без всяких удлинений за сезон так наработаешься, что весну ждешь  никак не с радостью, скорее- наоборот :smile390::cheesy:

Изменено пользователем Людмила sogra
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила sogra сказал(а):

Красота красавишна!!...Но я к таким подвигам не готова :huh:...

И вряд ли займусь когда нибудь..Это сколько же нужно знать и уметь, и создать условия , чтобы зимой клубника плодоносила...

Тут хотя бы просто удлинить сезон-и уже-счастье...Мои горшки только для этой цели...

Хотя даже без всяких удлинений за сезон так наработаешься, что весну ждешь  никак не с радостью, скорее- наоборот :smile390::cheesy:

Спасибо за теплые слова ))) На самом деле все методом проб и ошибок. Потемнел листик - побежал читать умную литературу - нашел причину - решил проблему - новый опыт. Не решил - тоже опыт. Но мне не так сложно, потому что объем небольшой - всего порядка 100 кустов умещается, как не крути. Можно с каждым кустиком на "ты" и риски не столь высоки. А вот когда счет на тысячи, вложены деньги и невозможно выхаживать каждый куст индивидуально, вот это уже действительно подвиг, на мой взгляд! ))

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, galex сказал(а):

Потемнел листик - побежал читать умную литературу - нашел причину - решил проблему - новый опыт

Вот и я сейчас сижу читаю, всю зиму...готовлюсь к экзамену по горшечному выращиванию клубники :01mail::cheesy:...Если бы не читала- вообще было бы не страшно...Чем больше читаю- тем настроение волнистее-то решительность и уверенность, то АААй яй яй...куда я лезу...:huh: :shocked:

Но дело уже идет, читаю, туман рассеивается, горшки пришли-1500 штук, дома еще столько же есть...Почва наготовлена ...Про кормежки прочитала, что то уже приехало, что то скоро поедет домой...Короче-глаза боятся, руки делают...

Осталось дело не за малым- за фриго :09fp::cool:...Хотя в эксперименте будут участвовать и свои саженцы, в основном тоже НСДшки...

Весну не жду, а пытаюсь что то успеть до ее прихода , но  она то  уже на пороге...:crazy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Людмила sogra сказал(а):

Вот и я сейчас сижу читаю, всю зиму...готовлюсь к экзамену по горшечному выращиванию клубники :01mail::cheesy:...Если бы не читала- вообще было бы не страшно...Чем больше читаю- тем настроение волнистее-то решительность и уверенность, то АААй яй яй...куда я лезу...:huh: :shocked:

Но дело уже идет, читаю, туман рассеивается, горшки пришли-1500 штук, дома еще столько же есть...Почва наготовлена ...Про кормежки прочитала, что то уже приехало, что то скоро поедет домой...Короче-глаза боятся, руки делают...

Осталось дело не за малым- за фриго :09fp::cool:...Хотя в эксперименте будут участвовать и свои саженцы, в основном тоже НСДшки...

Весну не жду, а пытаюсь что то успеть до ее прихода , но  она то  уже на пороге...:crazy:

Не переживайте, все получится! Как минимум, наработаете хороший опыт. Литературы не так много по малообъемке, мне кажется, здесь поможет только  время, эксперименты и собственные шишки. Моей же самой большой ошибкой было предполагать, что в емкостях все будет почти так же, как и в открытом грунте. Оказалось, что все ведет себя несколько иначе, мягко говоря. 

Во-первых, питательные вещества вымываются на раз-два с поливами. При этом инструкции к удобрениям не работают - вернее рекомендуемая концентрация не позволяет сжечь корневую систему, но регулярность внесения совершенно иная. Нужно учитывать также, что я ориентировался в основном на сорта для промышленного выращивания - Альбион, Сан Андреас, Мальга, Кабрилло и проч. Да, урожайность высокая, но нельзя ожидать, что все будет, как с кактусом в горшке - вынос элементов питания очень высокий. Как результат, все замерло в развитии в какой-то момент. Пока не начал пользоваться кондуктометром и обнаружил, что остался один голый субстрат ))). Если же внести побольше минеральных удобрений с грунтом сразу, то можно пересолить, как случилось у меня в самом начале с Елизаветой 2. Поэтому лучшее, что могу здесь порекомендовать - контролировать EC с самого начала. В том числе, чтобы не пересолить тоже.

Во-вторых, у разных сортов разная потребность в питании. Мальга с Кабриллой вдруг покраснели от нехватки азота, когда Альбион и Сан Андреас чувствуют себя прекрасно, также как и Мара де Буа, у которой шапка из листвы еще та.  Выходит, для каждого сорта свое питание? Да, измерив выжимку обнаружил, что разница в уровне солей оказалась более 500 мкСм/см. Возможно, поливал неравномерно или какая- другая банальная причина, но мне все-таки кажется, что дело в сортах. Если так, то выходит, чтобы выращивать малообъемку в больших количествах, особенно, если питание через централизованный полив, желательно ограничиться одним сортом, либо иметь разные контуры полива для каждого сорта. Если же здесь присутствует органика, все еще сложнее. Я хоть и был вроде всегда умеренным сторонником органических продуктов, здесь остановился на минеральном питании, т.к. с ним возможно контролировать и корректировать оперативно буквально все.

В-третьих, свет. То, что мы видим субъективно, и то, что реально падает на лист, очень разные вещи. У нас зрачок расширяется и сужается в зависимости от яркости, поэтому нам всегда кажется, что свет приблизительно одинаково яркий. Мне казалось, что будет достаточно небольшой досветки утром и вечером простыми светильниками, т.к. окна выходят на юго-запад. Оказалось, что нет. Пока не сменил лампы и не добился от 15000 Люкс на листе, было все достаточно грустно - растения тянулись и очень вяло цвели. Обычные лампы дают гораздо меньший порядок - 500/700/1000 Люкс и пр. К слову солнце летом в ясный день - порядка 100000 Люкс. Кстати, пробовал разные спектры и особой критической разницы не заметил, остановился на стандартном солнечном спектре 4000K, т.к. приятно глазу и дешевле всяких фитоламп. Если планируете досветку осенью, также обязательно имейте в виду, что потребуется потратить определенную сумму на достаточно мощные лампы и электричество, иначе в осеннее время солнца будет не хватать скорее всего. Считается, что для НСД нужно хотя бы от 14 часов нормальной освещенности для цветения и плодоношения.

В-четвертых, не пренебрегайте средствами защиты растений. Я был уверен, что раз у меня все изолированно, грунт пропариваю, а рассада из известных питомников, проблем не будет. Хоть консультанты и говорят при покупке, что у них совершенно здоровая рассада, но за это время успел познакомиться через рассаду и с антракнозом, мучнистой росой, серой гнилью, белой пятнистостью. Из живности - паутинный клещ, с которым боролся несколько месяцев, т.к. химических средств защиты стараюсь не использовать. Кстати, большую часть рассады покупал в агрофирме Поиск. Рекомендую грунт обязательно обеззараживать (не марганцовкой), а потом пролить грунт триходермой, чтобы сразу сформировалась соответствующая микрофлора, по листу я регулярно обрабатываю фитоспорином (сенная палочка) + янтарин либо зеленое мыло. Клеща помогло вывести обычное зеленое мыло, хотя чем только не пробовал. А вот с почвенными мушками справиться пока не удается... ))

  • Нравится 3
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, galex сказал(а):

Не переживайте, все получится!

Спасибо за все советы :hat::smile219:...

Буду надеяться что получится...зря что ли столько лопачу информации :smile427:...Мне проще в том, что я буду выращивать в ОГ, где солнышка в достатке и даже в излишестве...Проще говоря-стоит жара с весны до осени, что не сть хорошо...но для этого есть теневка...

Перелить -это вряд ли, даже вермикулита добавлю-10-15 % чтобы почва не пересыхала...

Для равномерного питания добавлю осмокот , остальные подкормки-по листу...Так что голодать не будут...Грунт-органика, другого нет :dnt:

Триходерма-в обязательном порядке..а также Глиокладин и Алирин...

От вредителей запаслась еще осенью, буду использовать, клеща и трипсов мне не надо...

Ну и тридцатилетний опыт выращивания клубники думаю пригодится :embarrassed:...По крайней мере-в ящиках фриго росло отлично, причем без каких либо подкормок и обработок !!!...Солнце у нас за доктора ...Помогает, правда  и мучает одновременно..Но мы уже приспособились к своему климату...

Изменено пользователем Людмила sogra
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Нет описания фото.   Нет описания фото.

Мурано в горшках ...:applo:

Изменено пользователем Людмила sogra
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, galex сказал(а):

А у меня Мурано пока  не особо себя проявляет

У меня тоже никак не показал себя и вообще-просто помер...Но взяла снова, хочу все таки его попробовать...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, а какие лучше мешки для малообъемки использовать белые или черные? Хочу что-то подобное прикупить 

мешки.jpg

Изменено пользователем Алена 8
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Алена 8 сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, а какие лучше мешки для малообъемки использовать белые или черные? Хочу что-то подобное прикупить 

мешки.jpg

Зависит от условий выращивания. Если проблема в нехватке солнца и низких температурах - я бы выбрал черные, они аккумулируют больше солнечного тепла. Если климат жаркий, солнечный, лучше белые, на мой взгляд - так меньше будет греться летом на солнце.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Привет!

Выращивала рассадку фриго в горшках на передержать до грядок, объем мал был 0,4! Осенью все же ее пересадила она сразу наростила листьев.

Но главная проблема была у меня быстро сохло по два раза в день полив, и вторая это муравьи переодически любили залесть в горшки, и не только к клубнике, и к петуньи тоже! Заметила если в кашпо нет дырок там и нет муравьев!

 Думаю если буду брать кашпо 5 л, то закрытое без дренажных отверстий!:smile468:

 

Изменено пользователем Ketrin007
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ketrin007 сказал(а):

Привет!

Выращивала рассадку фриго в горшка на передержать до грядок, объем мал был 0,4! Осенью все же ее пересадила она сразу наростила листьев.

Но главная проблема была у меня быстро сохло по два раза в день полив, и вторая это муравьи переодически любили залесть в горшки, и не только к клубнике, и к петуньи тоже! Заметила если в кашпо нет дырок там и нет муравьев!

 Думаю если буду брать кашпо 5 л, то закрытое без дренажных отверстий!:smile468:

 

Не рискованно? Корни не загниют? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сафронов сказал(а):

Не рискованно? Корни не загниют? 

очень рискованно :huh:

Ссылка на сообщение

11 часов назад, Сафронов сказал(а):

Не рискованно? Корни не загниют? 

корни вряд ли, если умеренно поливать, сделать внизу дренаж из камушков на дне горшка, а вот сердечко надо подсыпать землю, чтоб не размывало от полива!

Давно такими кашпо пользуюсь для цветов и привыкла, ковшика хватает когда земля пересыхает.

 

нашла видео как сидела фриго до августа-сентября

в результате два выпада Анаис думаю просто чахлики были,

в 0,4 они конечно пересыхали!

поэтому решила в 5 л кашпо определить.

В этом году сделаю обзор как получится и что там подгниет или нет для опыта!)

Изменено пользователем Ketrin007
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Ketrin007 сказал(а):

корни вряд ли, если умеренно поливать, сделать внизу дренаж из камушков на дне горшка, а вот сердечко надо подсыпать землю, чтоб не размывало от полива!

Давно такими кашпо пользуюсь для цветов и привыкла, ковшика хватает когда земля пересыхает.

 

нашла видео как сидела фриго до августа-сентября

в результате два выпада Анаис думаю просто чахлики были,

в 0,4 они конечно пересыхали!

поэтому решила в 5 л кашпо определить.

В этом году сделаю обзор как получится и что там подгниет или нет для опыта!)

Мне кажется, ничего путного не получится. Можно при желании дозировать полив и опытным путем подобрать оптимальный баланс влажности грунта, даже когда жидкости некуда деваться из горшка. Но не менее важно, чтобы корни дышали. А если не будет проточности и отверстий вообще... Взгляните на фото, какая корневая система у земляники (в емкости 5 л. как раз) и что у нее же на поверхности. Это целая фабрика по перекачке элементов и корни обязательно должны получать кислород. Иначе если даже она и не погибнет от всяких анаэробных организмов, то все процессы серьезно замедлятся. Для чего в гидропонике, где казалось бы регулярно сменяется рабочий раствор, все равно устанавливают компрессоры? Если проблема в муравьях, попробуйте посыпать препаратом Гром 2, он достаточно безопасен. В любом случае, вам видней, конечно.  

IMG-20210223-WA0003 (1).jpg

evi2.jpg

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, galex сказал(а):

Мне кажется, ничего путного не получится.

Тут я согласна на все сто...

Невозможно проконтролировать влажность в горшке без дырок на открытом воздухе...Полить еще  можно поиграться, строго дозированно давать воду...А если дождь? А если затяжные дожди?  Если горшки стоят под крышей, может еще прокатит, но не в ОГ :dnt:...

Я люблю проф.горшки..у них крупные дренажные отверстия и у дна конфигурация такая что корни лежат не на самом дне ..поэтому дренаж лучше, и воздух поступает к корням, и даже стоя на земле , лишняя вода без проблем уйдет...

25-460x350.jpeg

А от муравьев мы мелем в кофемолке сахар с борной кислотой в равной пропорции, и посыпаем в месте их скопления...Если смешать сахар, то они выберут крупинки а борную оставят..А измельченную смесь едят и больше мы их тут не видим...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 14.02.2021 в 18:26, galex сказал(а):

Не переживайте, все получится! Как минимум, наработаете хороший опыт. Литературы не так много по малообъемке, мне кажется, здесь поможет только  время, эксперименты и собственные шишки. Моей же самой большой ошибкой было предполагать, что в емкостях все будет почти так же, как и в открытом грунте. Оказалось, что все ведет себя несколько иначе, мягко говоря. 

Во-первых, питательные вещества вымываются на раз-два с поливами. При этом инструкции к удобрениям не работают - вернее рекомендуемая концентрация не позволяет сжечь корневую систему, но регулярность внесения совершенно иная. Нужно учитывать также, что я ориентировался в основном на сорта для промышленного выращивания - Альбион, Сан Андреас, Мальга, Кабрилло и проч. Да, урожайность высокая, но нельзя ожидать, что все будет, как с кактусом в горшке - вынос элементов питания очень высокий. Как результат, все замерло в развитии в какой-то момент. Пока не начал пользоваться кондуктометром и обнаружил, что остался один голый субстрат ))). Если же внести побольше минеральных удобрений с грунтом сразу, то можно пересолить, как случилось у меня в самом начале с Елизаветой 2. Поэтому лучшее, что могу здесь порекомендовать - контролировать EC с самого начала. В том числе, чтобы не пересолить тоже.

Во-вторых, у разных сортов разная потребность в питании. Мальга с Кабриллой вдруг покраснели от нехватки азота, когда Альбион и Сан Андреас чувствуют себя прекрасно, также как и Мара де Буа, у которой шапка из листвы еще та.  Выходит, для каждого сорта свое питание? Да, измерив выжимку обнаружил, что разница в уровне солей оказалась более 500 мкСм/см. Возможно, поливал неравномерно или какая- другая банальная причина, но мне все-таки кажется, что дело в сортах. Если так, то выходит, чтобы выращивать малообъемку в больших количествах, особенно, если питание через централизованный полив, желательно ограничиться одним сортом, либо иметь разные контуры полива для каждого сорта. Если же здесь присутствует органика, все еще сложнее. Я хоть и был вроде всегда умеренным сторонником органических продуктов, здесь остановился на минеральном питании, т.к. с ним возможно контролировать и корректировать оперативно буквально все.

В-третьих, свет. То, что мы видим субъективно, и то, что реально падает на лист, очень разные вещи. У нас зрачок расширяется и сужается в зависимости от яркости, поэтому нам всегда кажется, что свет приблизительно одинаково яркий. Мне казалось, что будет достаточно небольшой досветки утром и вечером простыми светильниками, т.к. окна выходят на юго-запад. Оказалось, что нет. Пока не сменил лампы и не добился от 15000 Люкс на листе, было все достаточно грустно - растения тянулись и очень вяло цвели. Обычные лампы дают гораздо меньший порядок - 500/700/1000 Люкс и пр. К слову солнце летом в ясный день - порядка 100000 Люкс. Кстати, пробовал разные спектры и особой критической разницы не заметил, остановился на стандартном солнечном спектре 4000K, т.к. приятно глазу и дешевле всяких фитоламп. Если планируете досветку осенью, также обязательно имейте в виду, что потребуется потратить определенную сумму на достаточно мощные лампы и электричество, иначе в осеннее время солнца будет не хватать скорее всего. Считается, что для НСД нужно хотя бы от 14 часов нормальной освещенности для цветения и плодоношения.

В-четвертых, не пренебрегайте средствами защиты растений. Я был уверен, что раз у меня все изолированно, грунт пропариваю, а рассада из известных питомников, проблем не будет. Хоть консультанты и говорят при покупке, что у них совершенно здоровая рассада, но за это время успел познакомиться через рассаду и с антракнозом, мучнистой росой, серой гнилью, белой пятнистостью. Из живности - паутинный клещ, с которым боролся несколько месяцев, т.к. химических средств защиты стараюсь не использовать. Кстати, большую часть рассады покупал в агрофирме Поиск. Рекомендую грунт обязательно обеззараживать (не марганцовкой), а потом пролить грунт триходермой, чтобы сразу сформировалась соответствующая микрофлора, по листу я регулярно обрабатываю фитоспорином (сенная палочка) + янтарин либо зеленое мыло. Клеща помогло вывести обычное зеленое мыло, хотя чем только не пробовал. А вот с почвенными мушками справиться пока не удается... ))

Подскажите, пожалуйста, какие лампы вы используйте и где приобретали? Нужны ли приспособления для поддержки цветоносов? Смотрела в одном видео, что в малообемке цветоносы истончаются

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Алена 8 сказал(а):

Смотрела в одном видео, что в малообемке цветоносы истончаются

image.thumb.png.ed15ccd11cd5b8d6293caf88626cb76e.png

Что то я не видела тонких цветоносов в малообьемке...А смотрела очень много и фото и видео

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Ketrin007 сказал(а):

Нет дырок - нет муравьев! если буду брать кашпо 5 л закрытое без дренажных отверстий!:smile468:

Без кислорода начнутся гнили корней. Отверстия на дне горшков можно прикрыть куском тонкого укрывного.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Людмила sogra сказал(а):

image.thumb.png.ed15ccd11cd5b8d6293caf88626cb76e.png

Что то я не видела тонких цветоносов в малообьемке...А смотрела очень много и фото и видео

Вот видео с браком из-за тонких цветоносов. Ягода просто не наливается. И, кстати, на вашей картинке поддержка цветоносов присутствует. 

 

Изменено пользователем Алена 8
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...