Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращивание земляники в кашпо.


Рекомендуемые сообщения

За Кутуковым наблюдаю уже лет 5 минимум...как постепенно у него меняется подход , как он выращивает в теплице и в ОГ...Пусть многие его ненавидят за его саженцы, сколько я споров выслушала и криков.:crazy:...

Но по визуальной информации он у нас был одним из первых вдохновителей...Если получается у кого то, тем более в Магнитогорске, таком же холодном и снежном как у нас, то почему не может получится  и у нас :dnt:...

Теплица мне его нравится, но мы пока не достроили свою...

Нравится его увлеченность , даже хвастовство нравится, наблюдать весело, хотя повторяю-его ненавидят многие, и видимо есть за что ...А мне нужна только информация, поэтому я не особо в теме ...В Контакте постоянно проглядываю его страничку...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Сафронов сказал(а):

Длинные чёрные горшки квадратные какой высоты? На ваш взгляд высота горшка сильно играет роль? После года роста растения вы его выкидывает? И посадив его вы его как разгоняет? 

 

3 минуты назад, Сафронов сказал(а):

Длинные чёрные горшки квадратные какой высоты? На ваш взгляд высота горшка сильно играет роль? После года роста растения вы его выкидывает? И посадив его вы его как разгоняет? 

Если про квадратные емкости справа - там их два типа - с высотой 20 см. (2L) и 23 см (3L), предназначенные для роз. Изначально выбирал такие для рассады, в качестве эксперимента, т.к. высаживал фриго, затем пересаживал в емкость 5 л. Высота 20-23 см. удобна тем, что не нужно подрезать корни у фриго. Впоследствии, в емкости 23 см. пересаживал укорененные усы из емкостей 0,75 л.  Все эти танцы с бубнами были нужны из-за ограниченного пространства - площадь балкона всего 2,4 м2. В горшки 5 л. в итоге пересаживал только самые перспективные саженцы. Было бы места побольше, фриго высаживал бы сразу в 5 л. Сейчас от длинных емкостей отказываюсь, т.к. взрослые растения будут в емкостях 3 л., с высотой 15 см, как на фото. Высота в целом не столь критична, на мой взгляд, важен регулярный полив и питание...

Взрослые растения специально не выкидывал (жалко), пока все держатся и без зимнего покоя. Но были выпады, по неопытности прошлой весной пересолил субстрат. После этого начал контролировать EC и PH и узнал много интересного для себя )). Как, например, покупной грунт может не соответствовать тому, что написано на упаковке. По весне попробую высадить часть перезимовавших растений в открытый грунт у товарища, посмотрим, что из этого выйдет - у них ресурс до 3 лет должен быть. Т.е. на момент высадки им будет 2 года - тем, что покупал в виде фриго и в виде трея. Те, что из укорененных усов, у них должен быть запас на год больше минимум. Вообще, пока склоняюсь к тому, что нейтрал может обойтись какое-то время и без зимовки.

По разгону. На первом этапе много питания не нужно. Если фриго, то начинаю с 1 мСм EC в поливном растворе, c упором на фосфор и нитрат кальция в почву. Если переусердствовать с питанием, в особенности, с азотом, расти начинают бурно, но стебли становятся ломкими и проявляется нехватка кальция на листе. Где-то на 2-3 неделе перевожу на равновесное 18-18-18, мне больше всего нравится Кристалон от Яры, он сразу с магнием и другими микроэлементами. Но думаю, можно использовать и любое другое с похожей формулой. Постепенно довожу полив до 1,5 - 1,8 мСм где-то через месяц. Обязательно не забывать про нитрат кальция, иначе начинает крутить лист и появляются некрозы по краям у молодых листьев. Микроэлементы можно взять и типа Аквамикса. Но все это, понятно, не истина в первой инстанции, сам учусь.

20210207_155434.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Людмила sogra сказал(а):

За Кутуковым наблюдаю уже лет 5 минимум...как постепенно у него меняется подход , как он выращивает в теплице и в ОГ...Пусть многие его ненавидят за его саженцы, сколько я споров выслушала и криков.:crazy:...

Но по визуальной информации он у нас был одним из первых вдохновителей...Если получается у кого то, тем более в Магнитогорске, таком же холодном и снежном как у нас, то почему не может получится  и у нас :dnt:...

Теплица мне его нравится, но мы пока не достроили свою...

Нравится его увлеченность , даже хвастовство нравится, наблюдать весело, хотя повторяю-его ненавидят многие, и видимо есть за что ...А мне нужна только информация, поэтому я не особо в теме ...В Контакте постоянно проглядываю его страничку...

Ну я считаю, добиться такого успеха в выращивание ягоды это большой успех. Дружная отдача, все ровненько. Он помешан на клубнике наверное))) 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сафронов сказал(а):

 Он помешан на клубнике наверное))) 

Не то слово :cheesy:...мы же примерно такие же , поэтому прекрасно его понимаем !!

https://vk.com/id103241676 

Изменено пользователем Людмила sogra
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, galex сказал(а):

 

Если про квадратные емкости справа - там их два типа - с высотой 20 см. (2L) и 23 см (3L), предназначенные для роз. Изначально выбирал такие для рассады, в качестве эксперимента, т.к. высаживал фриго, затем пересаживал в емкость 5 л. Высота 20-23 см. удобна тем, что не нужно подрезать корни у фриго. Впоследствии, в емкости 23 см. пересаживал укорененные усы из емкостей 0,75 л.  Все эти танцы с бубнами были нужны из-за ограниченного пространства - площадь балкона всего 2,4 м2. В горшки 5 л. в итоге пересаживал только самые перспективные саженцы. Было бы места побольше, фриго высаживал бы сразу в 5 л. Сейчас от длинных емкостей отказываюсь, т.к. взрослые растения будут в емкостях 3 л., с высотой 15 см, как на фото. Высота в целом не столь критична, на мой взгляд, важен регулярный полив и питание...

Взрослые растения специально не выкидывал (жалко), пока все держатся и без зимнего покоя. Но были выпады, по неопытности прошлой весной пересолил субстрат. После этого начал контролировать EC и PH и узнал много интересного для себя )). Как, например, покупной грунт может не соответствовать тому, что написано на упаковке. По весне попробую высадить часть перезимовавших растений в открытый грунт у товарища, посмотрим, что из этого выйдет - у них ресурс до 3 лет должен быть. Т.е. на момент высадки им будет 2 года - тем, что покупал в виде фриго и в виде трея. Те, что из укорененных усов, у них должен быть запас на год больше минимум. Вообще, пока склоняюсь к тому, что нейтрал может обойтись какое-то время и без зимовки.

По разгону. На первом этапе много питания не нужно. Если фриго, то начинаю с 1 мСм EC в поливном растворе, c упором на фосфор и нитрат кальция в почву. Если переусердствовать с питанием, в особенности, с азотом, расти начинают бурно, но стебли становятся ломкими и проявляется нехватка кальция на листе. Где-то на 2-3 неделе перевожу на равновесное 18-18-18, мне больше всего нравится Кристалон от Яры, он сразу с магнием и другими микроэлементами. Но думаю, можно использовать и любое другое с похожей формулой. Постепенно довожу полив до 1,5 - 1,8 мСм где-то через месяц. Обязательно не забывать про нитрат кальция, иначе начинает крутить лист и появляются некрозы по краям у молодых листьев. Микроэлементы можно взять и типа Аквамикса. Но все это, понятно, не истина в первой инстанции, сам учусь.

20210207_155434.jpg

Как часто поливаете? Мой первый опыт увенчался переливом

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Сафронов сказал(а):

Я думал в таких малообьемку ещё сажать

Screenshot_20210207_154257_com.opera.browser.jpg

Screenshot_20210207_154306_com.opera.browser.jpg

Думаю, что так даже лучше, если есть пространство. Я такой вариант рассматривал для себя для центральной части, но мне нужна мобильность, чтобы можно было переставить несколько емкостей и добраться до дальних рядов. Поэтому у меня в отдельных емкостях.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Сафронов сказал(а):

Как часто поливаете? Мой первый опыт увенчался переливом

Аналогично, пока не пошли гнили ))) Летом в жаркие дни поливал каждый день понемногу, но не всегда есть на это время. Сейчас полив раз в 2 дня емкости 3 л. и раз в 3-5 дней емкости 5 л. Стоит датчик влажности. Буду дальше делать капельный полив, тогда полив будет дозированный, но каждый день.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А я ни как не найду ни определяю баланс полива, пусть это горшки или открытый грунт. Я переливаю. Оно дохнет 70%

Ссылка на сообщение
9 минут назад, galex сказал(а):

Если фриго, то начинаю с 1 мСм EC в поливном растворе

вот сколько уже читаю про это ЕСИ  ,даже хотела купить этот аппаратик, но решила обойтись пока без него...так как толку то в моих руках от него точно не будет...Если не выращивать в очень закрытом грунте как у вас, а выращивать чисто в горшках на почве, выстланной черным агрилом...То есть будет естественный сток ...И не злоупотреблять удобрениями...думаю можно обойтись и без него...РН метр есть 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сафронов сказал(а):

ни определяю баланс полива, пусть это горшки или открытый грунт. Я переливаю. Оно дохнет 70%

Хороший дренаж и чтобы горшки не стояли на самом дне , легкая почва..и умеренный полив...У нас чаще пересыхает чем переливается...Перелив у нас будет только если горшки будут стоять в поддоне ..Но сейчас и поддоны такие идут,что там горшок не ставится на самое дно 

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Алена 8 сказал(а):

Александр, очень красивая у вас клубничка выросла. А какие вы лампы используйте для освещения? Какую температуру поддерживайте для плодоношения зимой?

Спасибо, сам не ожидал ))). Светильники не заводские, собирал из светодиодных линеек по своим размерам. Освещение от 14 часов минимум. Температурой и светом управляет автоматика, ночью 10-12 град, днем держу 22-24. У меня на балконе есть утепление, но изначально он не теплоизолированный, поэтому ночью легко опустить температуру до нужной отметки. Если ночью температуру не опускать, ягода не будет сладкой. По крайней мере, у меня.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Людмила sogra сказал(а):

вот сколько уже читаю про это ЕСИ  ,даже хотела купить этот аппаратик, но решила обойтись пока без него...так как толку то в моих руках от него точно не будет...Если не выращивать в очень закрытом грунте как у вас, а выращивать чисто в горшках на почве, выстланной черным агрилом...То есть будет естественный сток ...И не злоупотреблять удобрениями...думаю можно обойтись и без него...РН метр есть 

Если ЕСИ велико, то удобрение до одного места. Это важный параметр очень. Засоленность. У многих вода сразу с крана засолена идёт. Я на Алиэкспрес купил что весы мелкие удобно и ЕСИ метр

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сафронов сказал(а):

Просто молодец, вот это подготовился на ярморку, уважуха. Я просто у него видос про ярморку посмотрел, посмотрите. А как тащится от того что выростил её. 

я все его видео  посмотрела....у  него и  подхватила  заболевание клубникой:04laugh:заразный оказался

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Людмила sogra сказал(а):

За Кутуковым наблюдаю уже лет 5 минимум...как постепенно у него меняется подход , как он выращивает в теплице и в ОГ...Пусть многие его ненавидят за его саженцы, сколько я споров выслушала и криков.:crazy:...

Но по визуальной информации он у нас был одним из первых вдохновителей...Если получается у кого то, тем более в Магнитогорске, таком же холодном и снежном как у нас, то почему не может получится  и у нас :dnt:...

Теплица мне его нравится, но мы пока не достроили свою...

Нравится его увлеченность , даже хвастовство нравится, наблюдать весело, хотя повторяю-его ненавидят многие, и видимо есть за что ...А мне нужна только информация, поэтому я не особо в теме ...В Контакте постоянно проглядываю его страничку...

конечно  ненавидят...все хотят  воткнуть  черешок..не чего не  делать и  получить такие  же  кусты  как у него

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Людмила sogra сказал(а):

вот сколько уже читаю про это ЕСИ  ,даже хотела купить этот аппаратик, но решила обойтись пока без него...так как толку то в моих руках от него точно не будет...Если не выращивать в очень закрытом грунте как у вас, а выращивать чисто в горшках на почве, выстланной черным агрилом...То есть будет естественный сток ...И не злоупотреблять удобрениями...думаю можно обойтись и без него...РН метр есть 

С кондуктометром мне оказалось гораздо легче, т.к. достаточно мерить электропроводность, когда разводишь раствор и в выжимке, хотя бы в одной контрольной емкости. Идеально, если сумма EC полива и EC выжимки находится в районе 3-3,5 мСм. Поэтому в следующий полив я могу немного добавить или убавить удобрений. Или пролить сразу, если рука дрогнула и пересолил. К тому же цифры на упаковках удобрений пишутся явно не для малообъемки - у открытого грунта гораздо большая буферность. Но у меня изначально не было опыта выращивания земляники и поэтому мне проще было следовать этому правилу, а не гадать по листьям, хлороз ли это или клещ какой завелся с нематодой )). Если же есть опыт, то думаю, вполне можно обойтись и без него. Как-то же обходились без него в старину ))) Особенно, если это хобби, а не бизнес ))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, galex сказал(а):

Если же есть опыт, то думаю, вполне можно обойтись и без него. Как-то же обходились без него в старину ))) Особенно, если это хобби, а не бизнес ))

да купить то не проблема..даже ради интереса -какое ЕС у нашей поливной воды..но боюсь не особо разберусь с данной информацией ...

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Людмила sogra сказал(а):

да купить то не проблема..даже ради интереса -какое ЕС у нашей поливной воды..но боюсь не особо разберусь с данной информацией ...

Там все просто, в воду, раствор вставляешь по отметку которую надо и все.))) 

Ссылка на сообщение

19 минут назад, НадЭжда сказал(а):

конечно  ненавидят...все хотят  воткнуть  черешок..не чего не  делать и  получить такие  же  кусты  как у него

там по качеству полученных саженцев были претензии у многих...но я там брать не собираюсь,поэтому эмоций особых нет по этому вопросу...И к потерям я привыкла в принципе...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Людмила sogra сказал(а):

да купить то не проблема..даже ради интереса -какое ЕС у нашей поливной воды..но боюсь не особо разберусь с данной информацией ...

EC из крана у меня 550. А осмос меньше 100. Напишите обязательно, если купите, поможем разобраться. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Сафронов сказал(а):

Там все просто, в воду, раствор вставляешь по отметку которую надо и все.))) 

а дальше, что с этой информацией делать? Это же надо будет снова со всем разбираться :shocked:...кто быстро понял что от него требуется?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, galex сказал(а):

EC из крана у меня 550. А осмос меньше 100. Напишите обязательно, если купите, поможем разобраться. 

Хорошо,придется купить ..тем более что я хотела бриксометр прикупить, заодно и второй приборчик возьму...:01mail:

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Людмила sogra сказал(а):

а дальше, что с этой информацией делать? Это же надо будет снова со всем разбираться :shocked:...кто быстро понял что от него требуется?

Ну с начала давайте все по полочкам разобьем, кто будет сажать в малообьемку, кашпо, горшки? 1. Этап определимся кто куда сажает я в горшки посажу. Посажу 25-30 горшков, каждый вид сорт нейтрале, в 5 литровые.

:01mail:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...