Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Выращивание земляники в кашпо.

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Людмила sogra сказал(а):

Хорошо,придется купить ..тем более что я хотела бриксометр прикупить, заодно и второй приборчик возьму...:01mail:

Я такой покупал, но он подорожал что-то...

https://aliexpress.ru/item/COM-100-EC-TDS-Temp-Meter-3-in-1-Digital-Calibration-ATC-Water-Tester-For-Swimming/33042734411.html?_ga=2.108283970.1722851418.1612640315-1758893321.1582790625&sku_id=67354326010

Рефрактометр брал здесь

https://aliexpress.ru/item/Handheld-Refractometer-Honey-Fruit-Sugar-Solution-Brix-0-20-Optical-Refractometer-Sugar-Measuring-Instrument-40-off/4001196304085.html?_ga=2.159878269.1722851418.1612640315-1758893321.1582790625

Он понравился тем, что у него шкала всего до 20%, если для земляники, самое оно. 

• Нравится 1

Я думаю если мерять можно купить и по проще я брал за 500-700. Устраивает в полне. Так что выбор есть))) 

Вот рефрактомнтр хочу купить))) 

3 минуты назад, galex сказал(а):

Я такой покупал

а как его калибровать? ЕС метр...

на онпрофи вчера видела два, посмотрела и не стала брать...там вроде он автоматически регулируется 

https://onprofi.ru/izmeritel-tds-ec-solemer-konduktometr-termometr-/

https://onprofi.ru/izmeritel-ez-9902-ph-ec-temperatura-kislotnost-solemer-temperatura-/

Какой стоит прикупить из двух? 

1 час назад, Сафронов сказал(а):

А я ни как не найду ни определяю баланс полива, пусть это горшки или открытый грунт. Я переливаю. Оно дохнет 70%

Мне помогла смена субстрата. Пока использовал всякие почвогрунты заводские, все отлично впитывало, но плохо стекало даже с керамзитом. На торфе все излишки стекают, так что не страшно перелить. Возьмет столько, сколько нужно. Главное его не переутрамбовать при посадке. С торфом другая проблема - если прозевать и не полить вовремя, может усохнуть в комок, который потом сложно размочить - воду льешь, а она стекает по краям и не пропитывает внутри. Иногда приходилось размачивать в контейнере с водой. Поэтому сейчас больше склоняюсь к кокосу. Если полив с автоматикой, то скорее всего разница между торфом и кокосом будет небольшая.

• Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
19 минут назад, Сафронов сказал(а):

Ну с начала давайте все по полочкам разобьем, кто будет сажать в малообьемку, кашпо, горшки? 1. Этап определимся кто куда сажает я в горшки посажу. Посажу 25-30 горшков, каждый вид сорт нейтрале, в 5 литровые.

У меня будет расти в ящиках и горшках (размеры разные )...

сорта-только нейтралы...

Грунт-смесь- перепревший конский на опилках, земля , компост...

Торфа у нас тут нет-по умолчанию...золотой торф меня не устраивает ...:dnt:   как и золотой кокос ...

Изменено пользователем Людмила sogra
  • Нравится 1
21 минуту назад, Людмила sogra сказал(а):

У меня будет расти в ящиках и горшках (размеры разные )...

сорта-только нейтралы...

Грунт-смесь- перепревший конский на опилках, земля , компост...

Торфа у нас тут нет-по умолчанию...золотой торф меня не устраивает ...:dnt:   как и золотой кокос ...

Сейчас торф дешевеет, или у вас возникнут сложности с доставкой? Можно поискать что-то вроде https://leroymerlin.ru/product/torf-verhovoy-sfagnovyy-neytralizovannyy-50-l-14137649/, но я бы пропарил перед высадкой.  Или компактный торфобрикет https://leroymerlin.ru/product/torf-verhovoy-raskislennyy-biomaster-10-l-82375679/, очень компактный для пересылки. Если емкости по 3 литра, то на много хватит. Но у меня объемы небольшие и в сумме не так много выходит. Если бы на большие объемы, я бы точно искал что-то другое.

4 минуты назад, galex сказал(а):

Если бы на большие объемы, я бы точно искал что-то другое.

объем большой..по крайней мере для меня большой...я бы с удовольствием купила бы Биг-Бен...но это из разряда -слетать на луну...

Более двух тысяч горшков планирую задействовать в эксперименте, от двух до 11 литров..так что грунта понадобится очень много...

Зато проверю сразу все варианты выращивания , за один сезон...:smile427::girl_cool:

Или пан или пропал ...

• Нравится 8
1 минуту назад, НадЭжда сказал(а):

2000.. супер :smile180:

здесь  20   не  знаешь как  попробовать

Ну да, очень смелый поступок )) Желаю удачи!

• Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
1 минуту назад, galex сказал(а):

Ну да, очень смелый поступок )) Желаю удачи!

Да это не смелый поступок а отсутствие земли :04laugh:...сортов много, все хочется проверить...а земли не хватает...Все горшки будут стоять на свободных клочках-неудобьях...

За пожелание удачи-благодарю ...:hat:

• Нравится 3

1 минуту назад, Сафронов сказал(а):

Ого го, очень смело, если бы было у меня место я бы также посадил где то, но ограничен в пространстве. 

на улицу  можно  выставить..:04laugh:

Я хочу в открытом грунте сделать высокие грядки но не знаю конский перегной добавить или торф. Одно дешевле другое дорогое

Только что, Сафронов сказал(а):

Я хочу в открытом грунте сделать высокие грядки но не знаю конский перегной добавить или торф. Одно дешевле другое дорогое

50 на 50

• Соглашаюсь! 1
2 минуты назад, Сафронов сказал(а):

Хорошо когда выбор есть ...Я согласна с Надеждой-50 на 50...ну или в других пропорциях

3 минуты назад, Сафронов сказал(а):

Пока делал просто с земли, песка, перегноя. Но хочу облегчить землю хорошо

Пробовал песок, у меня совсем не зашел, только утяжелил землю...

• Спасибо 1
9 минут назад, НадЭжда сказал(а):

может  седераты  перед  посадкой??

Да не успеют думаю сажать то вот скоро

Вырост не успеют, а так частично сажал горчицу

У меня чистый чернозем, но как то хочется облегчить, песок возможно и утяжелит, торфом может процентов 40 внести. 

А меня в прошлом году росло 70 кустов земляники в 3 литрах. Усы ( около 140 кустов) я укоренила в 1 литр и весной я буду землянику из 3 литров переваливать в 4 литра, а из 1 литра в 3 литра . Если, конечно, они все перезимуют, уж больно нереально морозная у нас зима.

Подкармливаю полным комплексным по схеме 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...