Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На пенсии жизнь только начинается-2021.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем форумчанам и гостям форума! Опять колебалась, открывать ли мне дневник в этом году. Дело в том, что не всегда хватает времени вести дневник. Как заплюхаюсь с делами, дневник забрасываю. Но все же решилась! 

Радостное событие, а может и не радостное - летом все же поставили 4 -ю теплицу 3х8. С одной стороны, места для любимых томатов прибавилось, но и работы тоже прибавится! Дала зарок летом - в ОГ томаты не садить! Но сейчас уже колебаюсь, в парники низкорослые посадить хочется, жалко места для них в теплице. Кандидатов на посадку новых сортов нынче около 250 сортов  - и заказанных, и подаренных, и присланных! :girl_curtsey: С прошлых лет лежит около 100 сортов неопробованных. Голова треснула, пока выбирала 150 новых сортов на посадку. Да еще 25 сортов гномов - прислали в подарок мне из Москвы. Пока все выбранные сорта разложила по видам. Ждут своего часа.

 

 

IMG_20210207_202544.jpg

IMG_20210207_202550.jpg

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, ПолинаГ сказал(а):

летом все же поставили 4 -ю теплицу 3х8.

Привет, Наташа! С новым домиком! Наташ, во всех теплицах помидоры ?

Ссылка на сообщение

Сегодня с удовольствием занялась петуниями и прочими цветочками. Надо же как-то успокоить посевной зуд. 

 

IMG_20210204_162331.jpg

IMG_20210204_162533.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ольга сказал(а):

Добрый вечер! У вас в теплица только помидоры растут? 

Планирую 3 теплицы для помидор, одна - огурцы, перцы, баклажаны. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Подготовила землю - к земле из теплицы добавила кокосовый субстрат и золу. Получился легкий рыхлый грунт. Подготовила емкости для посева. 

IMG_20210207_111236.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Посеяла ампельные петунии- Тидалы, Оперы, Рамблины. Всего 18 сортов. Посеяла 4 сорта пеларгоний и 6 сортов виолы.

IMG_20210207_114935.jpg

IMG_20210207_114942.jpg

IMG_20210207_125230.jpg

IMG_20210207_135123.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

25 января поставила георгины на черенкование. Уже стали прорастать. Срезала несколько черенков.

 

IMG_20210207_110618.jpg

IMG_20210207_110723.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Спасибо вам , что напомнили про георгины , надо наверное достать их из подвала . Тоже очень люблю их.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ольга сказал(а):

Спасибо вам , что напомнили про георгины , надо наверное достать их из подвала . Тоже очень люблю их.

Если только на проверку или черенкование. А так то рано доставать. У меня основная часть клубней лежит пока в хранилище.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, ПолинаГ сказал(а):

Если только на проверку или черенкование. А так то рано доставать. У меня основная часть клубней лежит пока в хранилище.

Надо проверить и определю их на лоджию , так как в подвале им сыро. Хочу некоторые почеренковать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

3 февраля посеяла лук Эксбишен - 6 пачек от Аэлиты. Посмотрю как всходить будет. Если плохо, придется искать другие семена. В прошлом году выросли ровные луковицы средним весом по 300 гр. Недавно съели последние луковицы. Любимый лук нашей семьи - сладкий, крупный и глаза не ест, когда режешь.

IMG_20200806_203856.jpg

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Наталья, добрый вечер! Как у вас все хорошо! Я, тоже, очень люблю цветы. В январе посеяла петунии, взошло немного, сейчас под подсветкой, 4 февр. снова посадила петунии, жду. Георгины очень люблю, с осени подготовлена дополнительная площадка для высадки георгинов. При делении клубней, количество увеличивается.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
19 минут назад, gala7496 сказал(а):

Наталья, добрый вечер! Как у вас все хорошо! Я, тоже, очень люблю цветы. В январе посеяла петунии, взошло немного, сейчас под подсветкой, 4 февр. снова посадила петунии, жду. Георгины очень люблю, с осени подготовлена дополнительная площадка для высадки георгинов. При делении клубней, количество увеличивается.

Я каждый год понемножку убавляю георгины. Просто времени не хватает. Уж больно трудоемкая культура. Было время, по 500 кустов садила. В прошлом году 250 кустов. В этом году хочется еще поменьше. Буду раздавать соседям, те, которых много и не очень ценных. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Список гномов на посев. Совсем меня заразили гномами.

 1 Альмадин (Dwarf Almandine)  - низкорослый, среднеспелый сорт. Плоды сердцевидные,  темно-вишневые,  массой 100-200 гр.

2 Викторианский гном  (Victorian Dwarf)  - низкорослый, стелющийся, раннеспелый сорт. Длина ветвей до 60 см. Плоды плоскоокруглые, красные, массой 60-120 гр. 

3 Глаз тигра (Dwarf Tiger Eye) - среднерослый, среднеспелый сорт. Плоды сливовидные, цвета охра, массой до 150 гр. 

4 Грааль (Dwarf Grail)  - низкорослый, среднеспелый сорт. Плоды широко-сердцевидные, слегка ребристые, полосатый (коричневые, золотистые и малиновые полоски), массой  100-200 гр. 

5 Дерзкая Мэри  (Saucy Mary Dwarf)  - среднерослый, среднеспелый сорт. Плоды сливовидные, зеленые с темно-зелеными разводами, массой 120-180 гр. 

6 Жар птица сладкая (Dwarf Firebird sweet)-низкорослый, среднеспелый сорт. Плоды плоскоокруглые, розовые с золотистыми полосками, массой 120-150 гр. 

7 Желтый осел (Jackass Yellow Dwarf)  - низкорослый, среднеспелый сорт. Плоды плоскоокруглые, золотистые с розовыми румянами, массой 100-300 гр.

8 Завиток удачи  (Dwarf Lucky Swirl)  - среднерослый, среднеспелый сорт. Плоды плоскоокруглые биколоры, желтые с красными румянами, массой 100-300 гр. 

9 Кайтитид (Dwarf Caitydid)- низкорослый, среднеспелый сорт. Плоды плоскоокруглые биколоры, оранжево-красные, массой 150-250 гр.

10 Конфетти (Dwarf Confetti) - среднерослый, среднеспелый сорт. Плоды оранжевые с розовыми полосками,  плоскоокруглые, массой 200-300 гр. 

11 Король Арамис  (Dwarf King Aramis)  - среднерослый, среднеспелый сорт. Плоды плоскоокруглые, шоколадного цвета, массой 100-300 гр. 

12 Лайм грин  Салад (Lime Green Salad) - низкорослый, среднеспелый сорт. Плоды округлые, желто-зеленые, массой 80-150 гр. Не требует пасынкования. 

13 Лимонный лед (Dwarf Lemon Ice) - низкорослый, среднеспелый сорт. Плоды округло- сердцевидные, светло-желтые, массой 100-150 гр. Не требует пасынкования.

14 Парень из Локстона (Loxton Lad)  - низкорослый, среднеспелый сорт. Плоды плоскоокруглые, оранжевые, массой 100-200 гр. 

15 Польский желтый  (Polish Yellow Dwarf)- среднеранний, среднерослый сорт. Плоды желтые, округлые, массой 80-200 гр. 

16 Пурпурное сердце (Dwarf Purple Heart) - среднеспелый, среднерослый сорт. Плоды сердцевидные, фиолетовые, массой 100-200 гр. 

17 Роза Виллы Карибу (Dwarf Willa’s Cariboo Rose)  - ранний, среднерослый сорт. Плоды розовые, округло-плоские, массой 120-180 гр. 

18 Русский вихрь (Dwarf Russian Swirl)- среднеспелый, среднерослый сорт. Плоды плоскоокруглые биколоры, массой 200-300 гр.

19 Сияние Вавилона (Babylon's Glow  Dwarf)- среднеспелый, среднерослый сорт. Плоды сливовидные, цвета охры с темными полосками, массой 100-150 гр. 

20 Сияющая красота (Dwarf Blazing Beauty) - среднеспелый, среднерослый сорт.  Плоды плоскоокруглые, ярко-оранжевого цвета, вес  около 150 гр.

21 Совершенный (Dwarf Parfait)- позднеспелый, среднерослый сорт. Плоды плоскоокруглые, желто-зеленые при созревании, с оранжевой мякотью и восхитительным вкусом, массой до 350 гр.

22 Спящая леди (Sleeping Lady) - низкорослый, раннеспелый сорт. Плоды бордовые, плоскоокруглые, массой 100-150 гр. 

23 Стринги  (Dwarf Thong)  - низкорослый, среднеспелый сорт. Плоды  плоскоокруглые, пурпурно-оливковые с зелеными и золотистыми полосками, массой 100-200 гр. 

24 Улуру Охра (Uluru Ochre) - среднерослый, среднеспелый сорт. Плоды плоскоокруглые, цвета охры, массой 100-600 гр.

25 Фестиваль Аделаиды (Adelaide Festival)   - низкорослый, среднеспелый сорт. Плоды плоскоокруглые,   розово-пурпурного цвета с зелеными металлическими полосами, массой 100-200 гр. 

26 Фероковкай (Dwarf Wherokowkai) - высокорослый, среднеспелый сорт. Плоды плоскоокруглые, биколоры  желто -розово-оранжевые, массой 100-300 гр.

27 Шоколадная молния (Dwarf Chocolate Lightning)  - среднерослый, среднеспелый сорт. Плоды плоскоокруглые, красно-коричневые с зелеными и золотистыми полосками, массой 100-250 гр. 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

И еще на повтор

Десперада 

Дикий фред

Кузнечик

Тасманский шоколад

Просматриваю список и думаю, какой сорт исключить???

Изменено пользователем ПолинаГ
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
49 минут назад, ПолинаГ сказал(а):

Просматриваю список и думаю, какой сорт исключить???

Здравствуйте!

Наталья,  я бы точно не стала сажать Фероковкай (Dwarf Wherokowkai). У меня был совсем не урожайный, хотя и рос в теплице.

У вас в списке Улиру охра - среднерослый, у меня был низенький. А вот Стринги наоборот, у меня в ОГ был не меньше метра. Может пригодится при планировании посадки :smile51:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Nadia сказал(а):

Здравствуйте!

Наталья,  я бы точно не стала сажать Фероковкай (Dwarf Wherokowkai). У меня был совсем не урожайный, хотя и рос в теплице.

У вас в списке Улиру охра - среднерослый, у меня был низенький. А вот Стринги наоборот, у меня в ОГ был не меньше метра. Может пригодится при планировании посадки :smile51:

Всем здравствуйте!

Как у всех все по разному.

Фероковкай у меня был очень урожайным и вкусным. Хотела было оставить его на постоянку,но с нашим форумом это не реально. Улура Охра высотой 1,2 в теплице. Выращиваю давно,может года 4-5. И никогда не был низким.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Nadia сказал(а):

Здравствуйте!

Наталья,  я бы точно не стала сажать Фероковкай (Dwarf Wherokowkai). У меня был совсем не урожайный, хотя и рос в теплице.

У вас в списке Улиру охра - среднерослый, у меня был низенький. А вот Стринги наоборот, у меня в ОГ был не меньше метра. Может пригодится при планировании посадки :smile51:

 

17 минут назад, GalinaD сказал(а):

Всем здравствуйте!

Как у всех все по разному.

Фероковкай у меня был очень урожайным и вкусным. Хотела было оставить его на постоянку,но с нашим форумом это не реально. Улура Охра высотой 1,2 в теплице. Выращиваю давно,может года 4-5. И никогда не был низким.

Спасибо большое за отзывы. Не знаю, от чего зависит. У меня Сияющая красота была неурожайной в теплице, хотя у наших видела фото - весь увешан плодами крупными. Рядом рос Десперада - очень урожайный был. Условия одинаковые. Хочу повторить,  не знаю стоит ли.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый день). Стринги и у меня был высоким в теплице. В три или четыре стебля больше 120 см

Изменено пользователем natko
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У меня Фероковкай в прошлом году был безумно урожайным. А в этом огромные кисти цветов, а не вязал ни в какую. С чем это было связано трудно сказать, но точно не с сортовыми особенностями. Как раз сортовая особенность у него урожайность на очень высоком уровне. И сам куст на гном совсем не похож, высоченный, тянет сколько угодно стволов, потенциал плодоношения просто бешенный. И томаты у него весьма вкусные. Несмотря на то, что в прошедшем сезоне он у меня был обильноцветущий малоплодный куст, не откажусь от него и в этом году.

Улура Охра у меня был метровый, урожайность неплохая, с куста килограмма 2,5 сняла. Плоды очень вкусные. Из гномов по вкусовым качествам один из самых лучших.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Из гномов, я вычеркнула после первого года посадки Парня из Локстона и девушку из Локстона. Не понравились, вкус слишком простецкий, урожайность так се..... просто не зацепила совсем.

Жар Птицу, сажала в прошлом году, плодовая мелочь и сладости немного. Возобновила семена и хватит.

Примерно такого же размера был у меня Спрандипити, тоже мелочевка, но хотя бы вкус яркий. Тоже пока сажать не буду.

Шоколадная молния - тот же спрандипити только чутка покрупнее, а окрас очень похожий. Вкус скучноват. Был бы просто томатом сортовым ну для технических целей подошел бы, а для гнома яркости вкуса мне не хватало.

Из шоколадных гномов по мне лучше Тасманский шоколад, он интереснее, хоть и без полосок. Он очень вкусный.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...