Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой выбор томатов на 2021 год.


Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Людмила PLS сказал(а):

Еще не распланировала правую от входа грядку. Еще хочу поставить пару 30-, 40-литровые кадки и высадить гномы Завиток удачи, Десперадо, возможно еще один, пока не определилась.

А не большие ли кадки для гномов? Или там по паре кустов будут сидеть (в ОГ -это не страшно)?

Ссылка на сообщение

11 часов назад, Людмила PLS сказал(а):

Нехватка магния? Залила?

Скорее всего -  магний. По листу дать можно.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, lana421 сказал(а):

А не большие ли кадки для гномов? Или там по паре кустов будут сидеть (в ОГ -это не страшно)?

Это все видится вечерами в Москве))). На даче, в теплице  решение придет само собой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, lana421 сказал(а):

Стенка с севера или юга?

Теплица расположена с запада на восток, точнее слегка на северо-восток и юго-запад с небольшим сдвигом на угол 15 град. примерно. Вход рабочий с западной стороны и эта грядка и стенка северная, с запада на восток. Как то так!

Ссылка на сообщение
2 часа назад, lana421 сказал(а):

Стенка с севера или юга? У теплицы, расположенной "запад-восток" самыми светлыми будут грядка с юга и  центральная.

Свет, правая стенка теплицы, южная, в полуметрах от сплошного забора. Даже если убрать забор, у соседей там навес для машины. Поэтому северная стенка теплицы посветлее. Но как то солнце сверху долго освещает всю теплицу.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Людмила PLS сказал(а):

Свет, правая стенка теплицы, южная, в полуметрах от сплошного забора. Даже если убрать забор, у соседей там навес для машины. Поэтому северная стенка теплицы посветлее. Но как то солнце сверху долго освещает всю теплицу.

Люда, у меня было "смутное предчувствие" по поводу сплошного забора...Ну, тогда планировку делай так, как задумала, но (ИМХО) с маленьким уточнением - на "южной" грядке маленьких не высаживать(забор будет хорошо отбрасывать тень на растюшки у стеночки).:pom:

Ссылка на сообщение

Да, Свет, так и запланированы высокие томаты на южную грядку, она узкая, 50 см. Высажу в шахматном порядке. Но есть соблазн томаты ближе к проходу, а к окну невысокие перцы. С перцами я на Вы совсем и не понимаю насколько они светолюбивые

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Людмила PLS сказал(а):

Да, Свет, так и запланированы высокие томаты на южную грядку, она узкая, 50 см. Высажу в шахматном порядке. Но есть соблазн томаты ближе к проходу, а к окну невысокие перцы. С перцами я на Вы совсем и не понимаю насколько они светолюбивые

Люда, в том то и дело, что без полноценного солнца перцы "не очень":sad:.Может лучше  невысокие перцы -  первыми номерами на северной  гряде (с запада на восток)?  Там им будет достаточно света. ИМХО. 

А вот к окну южной грядки огурцы (не сильно вьющиеся) закрепить на сетке на высоте до 70 см - дальше - горизонтально(но с формировкой) - можно попробовать...

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Вот уже и август. Редко захожу на Форум, причин тому много. Вот выбрала минутку хоть что-то рассказать про свой небольшой опыт выращивания помидор в этом году. Записи мои на даче, напишу просто несколько слов моих впечатлений по сортам, которые высаживала в теплице.

Томат Восставший Звездный Истребитель Прайм.

Было посажено два куста. Один посажен на грядку по центру теплицы, вторым от входа. Другой на боковой грядке, тоже у входа во втором ряду, вдоль дорожки. Кусты узкие, места много не занимают. Вяжутся  снизу и до верху одними из первых и продолжают плодоносить, набирать массу и созревать до сегодняшнего дня. В кисти по три четыре томата, достаточно крупные. У меня в Подмосковье сорт оказался ранним. На центральной грядке помидорки с носиком темно бордового цвета с зелеными полосами.i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRarV7eSvymlxE

На боковой грядке более округлые, даже несколько "сердечной" формы, интересного цвета, фиолетово-красно-зелено-желтоватые.

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRtqHKujjkNJjYi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxREARtW9sgRU5t

Помидоры мясистые, хорошего вкуса. Моим детям и их друзьям очень нравятся. Собрала семена. Буду выращивать.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

 

 
 
Тоже посадила два куста на грядке в центре у входа с другого конца теплицы. Ширина грядки 45 см, рядом были посажены два куста на расстоянии 15-20 см друг от друга, практически в одну ямку. Так буду делать и впредь. Кусты узкие, я их не формировала. Сначала они росли в один стебель, затем, на каком то этапе появился второй)) на каждом кусте. Оба куста совершенно не пострадали от близкого соседства, завязали огромное количество плодов практически единоразово и постепенно созревали. На одном кусте на нижней сложной кисти завязалось 12 плодов.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRKMuQLZrPYPP3MpexU90hQg
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

На втором кусте завязи появились чуть выше, но на каждом кусте не менее 20-25 помидор. Помидоры на нем некоторые очень крупные. Вкус и консистенция плодов меня вполне устраивает, тем более сорт урожайный, в следующем году на повтор. Самое интересное, что один куст розового Сержанта я посадила на грядке в ОГ, пока они еще спеют, но томатики у плодоножки  окрасились в синий цвет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Томат Линнея сердце (Linnaeus heart)

Посажено два куста на боковых грядках слева и справа от входа теплицы ближе ко входу вдоль дорожки.

image?id=915961820610&t=3&plc=API&viewToken=yVxl08xadmVnWoj-BOX7KA&tkn=*1jPQLaRDfUdfpWzqLAAVuUaP4cYi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRXFXiay2mny1Ab-miSl8uZA

Как все "сердечные" сорта куст стройный. Завязал хорошо, немного пропусков в середине куста, стояла сильная жара. Поскольку в тот период на даче я была наездами, все меры мною не были предприняты. Сорт достаточно ранний, дружное созревание. Вкус мне понравился. Плоды красивые, весом от 250 гр и выше. Буду повторять.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

 

 
 
Тоже посадила два куста на грядке в центре у входа с другого конца теплицы. Ширина грядки 45 см, рядом были посажены два куста на расстоянии 15-20 см друг от друга, практически в одну ямку. Так буду делать и впредь. Кусты узкие, я их не формировала. Сначала они росли в один стебель, затем, на каком то этапе появился второй)) на каждом кусте. Оба куста совершенно не пострадали от близкого соседства, завязали огромное количество плодов практически единоразово и постепенно созревали. На одном кусте на нижней сложной кисти завязалось 12 плодов.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRKMuQLZrPYPP3MpexU90hQg

Людмила,хорошие у вас томаты,супер,а Сержант ваш,ну очень понравился,красавец и места мало занимает,для теплицы здорово,а плодов сколько завязал,умничка какой.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Лёлик пх сказал(а):

Людмила,хорошие у вас томаты,супер,а Сержант ваш,ну очень понравился,красавец и места мало занимает,для теплицы здорово,а плодов сколько завязал,умничка какой.

Да, мне понравилось так сажать. В случае с Сержантом именно так планирую делать и в следующем году.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Томат Тырновский розовый

Рассада этого томата была самая расчудесная. Крепкая, сочная, крупная. Посадила два куста на боковых грядках. Кусты мощные. Не получается у меня вести в один стебель. Скорее в три стебля росли оба куста. Завязали с самого низа. Но кистей полных у меня не было, максимум 3-4 плода, но каких! Крупные, красивые. Сорт я бы назвала среднеранним. Урожайный. как только заходила в теплицу в глаза бросались кусты Тырновского розового.i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR1Hhc-nMqEcHewrKpRXK_jQ

Точно на ПМЖ. Вкусный очень!

 

Изменено пользователем Людмила PLS
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Томат Мазарини.

Этот томат я выращивала из покупных семян фирмы Уральский дачник. Вот уж не ожидала такого результата.image?id=916534814146&t=3&plc=API&viewToken=JrcnNqTLdKpvApu4D-v6lw&tkn=*057wg_MoWYBlo87nIkxB5X3dIywimage?id=916534869442&t=3&plc=API&viewToken=_2Y77TTVGQKBCizMJQKWAw&tkn=*h-TNr4OMnBJxvXNKRfsKz4ZeUTg

на первом фото второй куст слева. Плоды сердцевидные, крупные, красивые, вкусные, ярко-малинового цвета. А первый куст слева это Канадское наследие.

Изменено пользователем Людмила PLS
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 минут назад, lana421 сказал(а):

Люда,   знатный урожай у тебя!:06yes:А деты как себя показали?

Светик, постараюсь рассказать про весь свой урожай. Насколько сил хватит. Деты у меня растут на улице в ОГ.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Людмила PLS сказал(а):

Светик, постараюсь рассказать про весь свой урожай.

Очень жду твой рассказ! :smile219:У дочки(на даче) очень хорошо себя показали Саша Казарина, Эм-Чемпион, Полосатый Шоколад, Подсинеевские ранние(надеюсь на правильное написание), Политый известью(т.е. Зеленый Эльф). Конечно, перечень не полный: в нём только те, что "с биркой". (Проблема у нас - сохранить на кусте  "бирку" с названием сорта).

Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила PLS сказал(а):

 

 
 
Тоже посадила два куста на грядке в центре у входа с другого конца теплицы. Ширина грядки 45 см, рядом были посажены два куста на расстоянии 15-20 см друг от друга, практически в одну ямку. Так буду делать и впредь. Кусты узкие, я их не формировала. Сначала они росли в один стебель, затем, на каком то этапе появился второй)) на каждом кусте. Оба куста совершенно не пострадали от близкого соседства, завязали огромное количество плодов практически единоразово и постепенно созревали. На одном кусте на нижней сложной кисти завязалось 12 плодов.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRKMuQLZrPYPP3MpexU90hQg

Людочка, а из чьих семян красавцы? Вот давно присматриваюсь к этому сорту...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Томат Канадское наследие (Canadian heritage)

Ну, поскольку фото этого томата выше, напишу пару строк о нем. Биколоры сажала впервые. тоже два куста. Не могу назвать этот сорт урожайным. image?id=916535632322&t=3&plc=API&viewToken=fTHeOsxVJhTmFJ8W0Z3WNA&tkn=*X7JHvKcUwSGKAvpxXerItxIrsNIi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRfK9P-fRH5Rpl4JBKoyWcygСкажем так, были помидоры. Крупные, красивые, на кусте штук 8-10.

Наверное первые я сняла рановато. Мне показались немного волокнистыми. А которые уж вызрели, отвезла детям, они уезжали в гости. Поэтому о вкусе ответственно сказать ничего не могу((

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
13 минут назад, lana421 сказал(а):

Людочка, а из чьих семян красавцы? Вот давно присматриваюсь к этому сорту...

Света, это моя знакомая девочка на ОК. Мне не все семена удается собирать. Не совсем удачно складывается ситуация. Совсем слегла свекровь. Заболела одна кошка, я ее отвезла в Москву. Теперь сама три дня дома, три дня на даче. Муж с машиной с мамой, а я по 2,5 часа в дороге в один конец с сумками. Помидоры толком, в удовольствие и продегустировать не могу. Так что семена буду заказывать и на следующий сезон.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, lana421 сказал(а):

Очень жду твой рассказ! :smile219:У дочки(на даче) очень хорошо себя показали Саша Казарина, Эм-Чемпион, Полосатый Шоколад, Подсинеевские ранние(надеюсь на правильное написание), Политый известью(т.е. Зеленый Эльф). Конечно, перечень не полный: в нём только те, что "с биркой". (Проблема у нас - сохранить на кусте  "бирку" с названием сорта).

А у меня Полосатый шоколад, на удивление, совсем неурожайный. Поздний, вот только сейчас начинает поспевать. Да и на кусте штук пять плодов, не понимаю, в чем дело.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...