Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой выбор томатов на 2021 год.


Рекомендуемые сообщения

Только что, Nataly сказал(а):

Окна южные. Всегда приоткрыта форточка, чтобы не было жары. При первой возможности стараюсь выносить на балкон (открытый, не застекленный). Поливаю умеренно. Вытягиваются не сильно, если держать в прохладе и не заливать. 

Спасибо, Наталья! Южные окна - это здОрово :good2:!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Кальциевая селитра при выращивании рассады

max_g480_c12_r16x9_pd10

Учитывая короткий период выращивания рассады огурцов и капусты (не более месяца до размещения в грунт), с первой подкормкой необходимо дать растению больше азота для ускоренного набора вегетативной массы. Рассада же таких культур, как перцы и помидоры, наоборот, ждет высадки по 2-3 месяца. Количество питательной смеси в рассадных горшочках ограничено, а потребность в питании возрастает пропорционально набору растением зеленой массы. На начальном этапе развития сеянцы особенно нуждаются в подпитке азотом, который, как уже сказано, без кальция не усваивается. Поэтому применение кальцийсодержащих удобрений в фазе сеянцев, на этапе пикировки и высадки рассады особенно актуально.

Кальциевую селитру в обязательном порядке добавляют в питательную смесь для выращивания рассады из расчета ½ чайной ложки на рассадный горшочек.

Второй раз рассаду подкармливают после проведения пикировки, чтобы снизить стресс от пересадки и стимулировать дальнейший рост растения.

Примерные сроки проведения внекорневых подкормок кальциевой селитрой:

Культура Сроки опрыскивания
Огурцы, кабачки, тыквы При формировании второго-третьего настоящего листика, далее с интервалом в 7-10 дней вплоть до наступления массового плодоношения
Томаты и перцы При проведении пикировки, затем через 5-7 дней после высадки на постоянное место в грунт

max_g480_c12_r4x3_pd10

Дозировку, рекомендуемую для взрослых растений, при подкормке рассады уменьшают примерно вдвое.

Опрыскивание рассады в течение первой недели после размещения в грунте предохраняет томаты от поражения вершинной гнилью, фитофторозом, а также от нашествия вредителей: трипсов, клещей, слизней. После такой обработки наблюдается пролонгированный эффект – иммунитет растений остается высоким длительное время. Созревающие помидорчики не поражаются черной гнилью.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня утром меня порадовали массовым всходом посеянные поздно вечером 6 марта помидорчики, процентов 50 петелек и даже среди них часть с уже  раскрывшимися семядольками. Проклевываются перцы, посеянные вечером 3 марта. Завтра заполню таблички по факту всходов. Весна, ребята! У нас -17, ночью ожидается -22. До конца недели морозы и только в воскресенье ожидается 0 градусов.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Людмила PLS сказал(а):

Завтра заполню таблички по факту всходов. 

Люда, ты в электронном виде таблицы свои ведёшь или в бумажном?

19 часов назад, Людмила PLS сказал(а):

Кальциевая селитра при выращивании рассады

max_g480_c12_r16x9_pd10

Учитывая короткий период выращивания рассады огурцов и капусты (не более месяца до размещения в грунт), с первой подкормкой необходимо дать растению больше азота для ускоренного набора вегетативной массы. Рассада же таких культур, как перцы и помидоры, наоборот, ждет высадки по 2-3 месяца. Количество питательной смеси в рассадных горшочках ограничено, а потребность в питании возрастает пропорционально набору растением зеленой массы. На начальном этапе развития сеянцы особенно нуждаются в подпитке азотом, который, как уже сказано, без кальция не усваивается. Поэтому применение кальцийсодержащих удобрений в фазе сеянцев, на этапе пикировки и высадки рассады особенно актуально.

Кальциевую селитру в обязательном порядке добавляют в питательную смесь для выращивания рассады из расчета ½ чайной ложки на рассадный горшочек.

Второй раз рассаду подкармливают после проведения пикировки, чтобы снизить стресс от пересадки и стимулировать дальнейший рост растения.

Примерные сроки проведения внекорневых подкормок кальциевой селитрой:

Культура Сроки опрыскивания
Огурцы, кабачки, тыквы При формировании второго-третьего настоящего листика, далее с интервалом в 7-10 дней вплоть до наступления массового плодоношения
Томаты и перцы При проведении пикировки, затем через 5-7 дней после высадки на постоянное место в грунт

max_g480_c12_r4x3_pd10

Дозировку, рекомендуемую для взрослых растений, при подкормке рассады уменьшают примерно вдвое.

Опрыскивание рассады в течение первой недели после размещения в грунте предохраняет томаты от поражения вершинной гнилью, фитофторозом, а также от нашествия вредителей: трипсов, клещей, слизней. После такой обработки наблюдается пролонгированный эффект – иммунитет растений остается высоким длительное время. Созревающие помидорчики не поражаются черной гнилью.

Большое спасибо за информацию по кальциевой селитре!:smile219: 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, lana421 сказал(а):

Люда, ты в электронном виде таблицы свои ведёшь или в бумажном?

Свет, сначала типа черновая тетрадь, потом заношу в таблицу на компе.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброй ночи, а как вы в какой пропорции разводите кальциевую селитру и как долго она может храниться?

Ссылка на сообщение

18 часов назад, Ясаша сказал(а):

Доброй ночи, а как вы в какой пропорции разводите кальциевую селитру и как долго она может храниться?

Добрый день, Ольга! Я развожу 1 гр/1 л. Наталья Борисовна делает маточный раствор и хранит в темной бутылке, как я поняла, на период содержания рассады дома до высадки.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Людмила PLS сказал(а):

Свет, сначала типа черновая тетрадь, потом заношу в таблицу на компе.

Люда, я веду свою "томатную бухгалтерию" аналогично:mosking:. Я ещё  флешкой дублирую (на случай форс-мажора). :lipsrsealed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Людмила PLS сказал(а):

Добрый день, Ольга! Я развожу 1 гр/1 л. Наталья Борисовна делает маточный раствор и хранит в темной бутылке, как я поняла, на период содержания рассады дома до высадки.

Люда, так можно, оказывается, подкормку некоторое время хранить(в темной таре)? Я думала, что каждый раз свежий раствор нужно готовить.. :dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мои перцы начали всходить на 7-й день от посева, в первые два дня  полностью взошли семена следующих сортов: Красная лопата, Черная капия, Гигант Генри, Гогошарчики, Sweet Палермо. Остальные сорта продолжают всходить. Поставлены на ночь на досветку. Нет еще всходов перца Апельсин, Гурме и Сердце Адама. Про Апельсин читала, что всходы появляются на 14-16 день. Перец Гурме, из опыта, тоже всходит позднее.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Мои гномики посева 24 февраля. Всходы 01-02 марта. Значит им 11-12 дней. Не пикировала я при одном настоящем листике, теперь жду четвертого. Можно было и сейчас, но новолуние. В центре самые мощные- это Завиток удачи.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Томатики для теплицы посева 6 марта начинают показывать зачатки первого листа. Как раз отпикирую все одновременно 17-18 марта и посею для ОГ.

1 минуту назад, lana421 сказал(а):

Люда, это у тебя гномы такие красивые?

Ага.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Людмила PLS сказал(а):

Мои гномики посева 24 февраля. Всходы 01-02 марта. Значит им 11-12 дней. Не пикировала я при одном настоящем листике, теперь жду четвертого. Можно было и сейчас, но новолуние. В центре самые мощные- это Завиток удачи.

Отличные гномы!

У моих (январского посева) все семядольки отвалились, просто засохли...Может грунт виноват, а может недостаток освещения:sad:.

Ссылка на сообщение

Опрыскала МФК слабеньким раствором немножко подкислила лимонной кислотой.

Ссылка на сообщение
Только что, lana421 сказал(а):

У моих (январского посева) все семядольки отвалились, просто засохли...Может грунт виноват, а может недостаток освещения:sad:.

:cray2:

Ссылка на сообщение

Только что, Людмила PLS сказал(а):

Опрыскала МФК слабеньким раствором немножко подкислила лимонной кислотой.

Понятно -  насчёт МФК. А вот лимонная кислота для чего?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, lana421 сказал(а):

Понятно -  насчёт МФК. А вот лимонная кислота для чего?

Я то ранее проливала кальциевой селитрой, чтобы не заблокировать кальций.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Людмила PLS сказал(а):

:cray2:

Хорошо ещё что настоящие листочки  у моих гномов вроде нормальные, жирненькие. Всё же склоняюсь к тому, что света им маловато...

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, lana421 сказал(а):

Люда, а можно чуть подробнее?

При корневой подкормке , когда внесенный в почву МФК встречается с кальцием, содержащемся в почве, кальций и фосфор образуют нерастворимое соединение фосфата кальция - Са3 (РО4)2↓, которое совершенно недоступно растениям. По этой причине, при корневых подкормках применять МФК надо правильно, чтобы кальций и фосфор не оказались заблокированными. 

При внекорневой подкормке риска блокировки кальция нет.

Лучшим вариантом мобилизации фосфатов, без риска блокировки кальция, при внесении монофосфата калия в виде корневой подкормки, является использование цитратов. Цитраты – это соли лимонной кислоты.

Берем от 1 ч.л. до 1 ст.л. лимонной кислоты, 1 ст.л. монофосфата калия на ведро воды.

Вот выдержка. Я по аналогии с розами решила опрыскать по листу. И все равно перестраховалась. Конечно, как всегда первый блин комом. Системы нет, беспорядочно пытаюсь соблюсти своевременность, но пропускаю время. Сейчас вот несвоевременная пикировка. Получается, что подкормила фосфором до пикировки. Именно поэтому по листухоть какой-то выход.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Людмила PLS сказал(а):

При корневой подкормке , когда внесенный в почву МФК встречается с кальцием, содержащемся в почве, кальций и фосфор образуют нерастворимое соединение фосфата кальция - Са3 (РО4)2↓, которое совершенно недоступно растениям. По этой причине, при корневых подкормках применять МФК надо правильно, чтобы кальций и фосфор не оказались заблокированными. 

 

При внекорневой подкормке риска блокировки кальция нет.

 

Лучшим вариантом мобилизации фосфатов, без риска блокировки кальция, при внесении монофосфата калия в виде корневой подкормки, является использование цитратов. Цитраты – это соли лимонной кислоты.

 

Берем от 1 ч.л. до 1 ст.л. лимонной кислоты, 1 ст.л. монофосфата калия на ведро воды.

Вот выдержка. Я по аналогии с розами решила опрыскать по листу. И все равно перестраховалась. Конечно, как всегда первый блин комом. Системы нет, беспорядочно пытаюсь соблюсти своевременность, но пропускаю время. Сейчас вот несвоевременная пикировка. Получается, что подкормила фосфором до пикировки. Именно поэтому по листухоть какой-то выход.

:smile219:Спасибо!!! Законспектирую:01mail:...

Ссылка на сообщение

Два дня занималась посевом и пикировкой. 17 марта, как и советовала Людмила, посеяла томаты для открытого грунта и некоторые сорта, которые забыла посеять в прошлый раз, 6 марта, и те, которые случайно сломала. Мой посев: Розовый изюмный, Вова Путин, Полосатый шоколад, Лабрадор, Сюрприз Теннесси, Конфеты сладкие сосульки. 17 и 18  марта пикировала все гномики, не отбраковывала, а также часть из основного списка, посеянных томатов 6 марта в фазе проклюнувшегося 1-го листочка. Вызывает беспокойство только тетушка Сварло, зачатки листочка какие-то странные, в виде пики. Перцы взошли все 100 процентов. У помидорчиков только 2-3 сорта не показали полную всхожесть.  Когда рассада томатов адаптируется после пикировки, проанализирую состояние разных сортов.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...