Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой выбор томатов на 2021 год.


Рекомендуемые сообщения

44 минуты назад, Людмила PLS сказал(а):

Свет, в чем вопрос! Семена Тырновского розового я собрала, конечно, поделюсь.

Люда, очень буду признательна тебе!:smile219:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Людмила PLS сказал(а):

Да, кстати, Сержант Розовое сердце у меня с желтыми плечиками.  Два куста были высажены рядом на расстоянии см 20. Буду и впредь так сажать. Урожай совершенно не пострадал, оба куста плодоносили очень обильно. Похоже от истощения испытали сержанты недостаток калия. Я подкармливала совсем немного. Хотелось получить чистый урожай, но нужно искать золотую середину. Юля, а Ваше мнение по этому вопросу?

На последнем этапе надо подкормить комплексным удобрением с микроэлементами с преобладанием калия. Можно поливать зольным раствором именно те кусты, которые нуждаются. Я по осени готовлю почву, вношу золу. С желтыми плечиками не сталкиваюсь, если только они не сортовым признакам бывают. На мой взгляд лучше всего с осени  очень хорошо подготовить грунт, заправить его всем необходимым. Тогда можно обойтись минимумом подкормок в сезон.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Tiffany сказал(а):

На последнем этапе надо подкормить комплексным удобрением с микроэлементами с преобладанием калия. Можно поливать зольным раствором именно те кусты, которые нуждаются. Я по осени готовлю почву, вношу золу. С желтыми плечиками не сталкиваюсь, если только они не сортовым признакам бывают. На мой взгляд лучше всего с осени  очень хорошо подготовить грунт, заправить его всем необходимым. Тогда можно обойтись минимумом подкормок в сезон.

Спасибо, Юля! Если есть в Дневниках тема заправки грунта осенью, поищу и сделаю все как нужно обязательно. Если не найду буду просить у Вас помощи, подсказки.

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Людмила PLS сказал(а):

Спасибо, Юля! Если есть в Дневниках тема заправки грунта осенью, поищу и сделаю все как нужно обязательно. Если не найду буду просить у Вас помощи, подсказки.

Я сегодня купила пакет доломитки и суперфосфат, буду их использовать. Доломитку не надо сыпать каждый год, по необходимости, учитывая кислотность почвы в теплице. Хорошо добавить перегной, полежавший несколько лет навоз ( я использую гранулированный ). И обязательно добавляю кальций из морских водорослей от датской фирмы DCM ( у них очень хорошие органо-минеральные удобрения для всех культур ). Посею сидераты. Думаю на днях выдрать кусты из теплиц, у нас постоянно дожди и холодно.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tiffany сказал(а):

Я сегодня купила пакет доломитки и суперфосфат, буду их использовать. Доломитку не надо сыпать каждый год, по необходимости, учитывая кислотность почвы в теплице. Хорошо добавить перегной, полежавший несколько лет навоз ( я использую гранулированный ). И обязательно добавляю кальций из морских водорослей от датской фирмы DCM ( у них очень хорошие органо-минеральные удобрения для всех культур ). Посею сидераты. Думаю на днях выдрать кусты из теплиц, у нас постоянно дожди и холодно.

Отлично, спасибо! Всё есть, вот только кальций от датской фирмы я в закупке Вестника садовода, почему-то проигнорировала((. У меня пока в теплице еще помидоры. На даче не была несколько дней, поеду, посмотрю как там ситуация. По прогнозу в Москве и МО ожидается похолодание.

Ссылка на сообщение

image?id=917126816962&t=3&plc=API&viewToken=MEvNn0799NtUNpuqyvMoOA&tkn=*uvkjScP8aQUkXEycKxda-RBUcCw Тырновский розовый, собирала семена. Обалденно вкусный! Крупные помидоры, все около 500 гр и более, очень урожайный, ранний и до сих пор собираю урожай. Очень довольна. На фото большая плоская закусочная тарелка, едва вместила помидор в разрезе, вес его 497 гр. Вкус богатый, насыщенный, такой я помню в детстве на Украине, когда не было холодильника у нас еще и в зале, большом, более 30 м (дом у нас был сталинский, с высокими, 3.80м потолками, первый этаж и летом было прохладно в комнате), на полу стоял таз с помидорами. Я ночью шла, брала помидор, сдирала шкурочку, а под ней зернистая блестящая мякоть. Вот Тырновский такой! Даже запах тот. Хоть в Подмосковье не чернозем, но лето было жарким.

Изменено пользователем Людмила PLS
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Вчера была на даче. Впереди осень. В теплице собрала максимальное количество помидор, но часть еще осталась. В ОГ много зеленых.

image?id=917257090498&t=3&plc=API&viewToken=_TqBqb5CNDuXSfZ_ChGlFA&tkn=*7dR02eZo95RQEm4rNpFuzufWTbcimage?id=917273958082&t=3&plc=API&viewToken=hxOvdrfp2jrxbXL7rHss6g&tkn=*_IT5FNvbrPfgwtaDrE5oPhBmzZoimage?id=917273957570&t=3&plc=API&viewToken=4hwNXxwH2l1fmNUnXVVKdA&tkn=*p74SjhPqSJ8lAYkdTb-WZOnJcKI

Это Семейный сорт семьи Зураба Кухинидзе. У меня он поздний. Сочный. Для сока великолепный вариант. Вкус, я считаю, несколько простоват. Восторга у меня не вызывает. Урожай средний. К столу дорогим гостям я бы подала точно не Зураба. Не знаю, как у других, а у меня вот так получилось.

Изменено пользователем Людмила PLS
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Людмила PLS сказал(а):

Вчера была на даче. Впереди осень. В теплице собрала максимальное количество помидор, но часть еще осталась. В ОГ много зеленых.

image?id=917257090498&t=3&plc=API&viewToken=_TqBqb5CNDuXSfZ_ChGlFA&tkn=*7dR02eZo95RQEm4rNpFuzufWTbcimage?id=917273958082&t=3&plc=API&viewToken=hxOvdrfp2jrxbXL7rHss6g&tkn=*_IT5FNvbrPfgwtaDrE5oPhBmzZoimage?id=917273957570&t=3&plc=API&viewToken=4hwNXxwH2l1fmNUnXVVKdA&tkn=*p74SjhPqSJ8lAYkdTb-WZOnJcKI

Не знаю, как у других, а у меня вот так получилось.

Люда, но ведь  - красавец!:)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 16.08.2021 в 15:32, Людмила PLS сказал(а):

Но, как-то розовых рифленных похожих не нашла. Собрала семена с этого первого очень крупного экземпляра

Людмила, посмотрите на мою Ракушку, мне кажется очень похож на вашу НеКристину. Фото вставилось вверх тормашками :smile51:

Рак..jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Давно не была на сайте. Хочется еще показать один сорт, который мне понравился. Томат Ананасное сердце (Pineapple Heart).

i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rkj_0hix-buJCli?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RknVkEOASsQ3gKi?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkS6vX4WDQYC17

 

Томат среднего срока созревания у меня получился. Урожай небольшой. Куст индет порядка 160-180 см. На вкус понравился. Очень красивый.

Изменено пользователем Людмила PLS
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

 В следующем сезоне повторю.

Изменено пользователем Людмила PLS
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Совершенно неудачный опыт с томатом Брендивайн из Хорватии. Даже сказать нечего.

Изменено пользователем Людмила PLS
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Людмила PLS сказал(а):

Совершенно неудачный опыт с томатом Брендивайн из Хорватии. Даже сказать нечего.

Люда, чем он не понравился? Не урожайный?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, lana421 сказал(а):

Люда, чем он не понравился? Не урожайный?

Света, очень долго не было на нем завязей. Просто стоял все лето куст. Ни одной завязи. Потом пару штук появилось, но мне это уже было неинтересно.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Людмила PLS сказал(а):

Света, очень долго не было на нем завязей. Просто стоял все лето куст. Ни одной завязи. Потом пару штук появилось, но мне это уже было неинтересно.

А как же - второй шанс (как учат нас гуру)? 

У меня в этом году со многими "новичками" ТАК, как ты пишешь :dnt:. В основном (у меня) индеты бастовали (сбрасывали цветки полными кистями), хотя  и  некоторые деты безобразно себя вели. Разумеется, "вины с себя не снимаю" за ошибки в агротехнике  :grin:, но как бы там ни было, ведь были и те новенькие, кто ОЧЕНЬ старался. Так что нет  особого желания оставлять "двоечников" на второй год.:cheesy: Тем более, много новых сортов в планах...  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем! В продолжение темы  про рифленные томаты. Муж собрал последние помидоры в теплице нашей и в теплице недавно ушедшей мамы в Орловской области. Рассаду я выращивала для обеих теплиц. Так вот один томатик неКристина после дозаривания оказался желтого цвета.

                                image?id=918442880962&t=3&plc=API&viewToken=_Q8SlTcEV7CKW3bgZJqB0w&tkn=*-9ZMdcb_LRACMNgc1y_7ULZIHo0

И как это понимать?

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Добрый вечер всем! В продолжение темы  про рифленные томаты. Муж собрал последние помидоры в теплице нашей и в теплице недавно ушедшей мамы в Орловской области. Рассаду я выращивала для обеих теплиц. Так вот один томатик неКристина после дозаривания оказался желтого цвета.

                                image?id=918442880962&t=3&plc=API&viewToken=_Q8SlTcEV7CKW3bgZJqB0w&tkn=*-9ZMdcb_LRACMNgc1y_7ULZIHo0

И как это понимать?

Добрый вечер, Людмила! Я думаю что это была  Ракушка ( Barnacle ). Американский сорт, полученный в результате переопыления  и стабилизированный Дином Слейтером и Шоном Харрисом. Там было несколько линий: желтого, розового, оранжевого и пурпурного цвета. Видимо вылезают они. Другого объяснения не вижу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Добрый вечер, Людмила! Я думаю что это была  Ракушка ( Barnacle ). Американский сорт, полученный в результате переопыления  и стабилизированный Дином Слейтером и Шоном Харрисом. Там было несколько линий: желтого, розового, оранжевого и пурпурного цвета. Видимо вылезают они. Другого объяснения не вижу.

Добрый вечер, Юленька! Спасибо за комментарий! Ну, очень похож на Ракушку. Согласна. Но еще, листая странички на сайте буквально на днях, увидела что кто-то из девочек писал, что на кусте как раз рифленных томатов были помидоры желтого и красного, может быть розового, не помню, цвета. Кажется, это было сообщение прошлых лет. Теперь я не найду его. Надеюсь, что кто-то из девочек откликнется. Хотя вероятность этого и ничтожно мала.

Ссылка на сообщение

Когда мой помидорчик совсем доспеет, я его сфоткаю в разрезе. Если удастся. Несколько дней держала отдельно красивый томатик Ананасного сердца (черного) в надежде полакомиться этой вкусняшкой. В сезон всё впопыхах- дача, всем привезти, угостить, поездки, две кошки. Распробовала не все сорта.Так мой муж, великий любитель помидор, это мою хоронушку благополучно схомячил!  Говорит, лежит мягкий помидор, ну я, чтоб не пропал... Ага! Убила бы!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Кстати, знакомьтесь. Мои Ксюша и Мася, белая ангорочка и дачный найденыш тайка.

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRHwjvxN9wklaDji6jR4DdFAi?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rky-D3--IsiZrxi?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkLuOfZA2px9oGi?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkDLXJnLVNYKIQi?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkZkWlHo_XN794i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRbN5E9mFY_kyajV-vezqJfg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Иван Бунин

Осыпаются астры в садах,

Стройный клён под окошком желтеет,

И холодный туман на полях

Целый день неподвижно белеет.

Ближний лес затихает, и в нём

Показалися всюду просветы,

И красив он в уборе своём,

Золотистой листвою одетый.

Но под этой сквозною листвой

В этих чащах не слышно ни звука…

Осень веет тоской,

Осень веет разлукой!

Поброди же в последние дни

По аллее, давно молчаливой,

И с любовью и с грустью взгляни

На знакомые нивы.

В тишине деревенских ночей

И в молчанье осенней полночи

Вспомни песни, что пел соловей,

Вспомни летние ночи

И подумай, что годы идут,

Что с весной, как минует ненастье,

Нам они не вернут

Обманувшего счастья…

1888

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

image?id=918480807362&t=3&plc=API&viewToken=9KFKiCsA-cIXR_sEZ2BcWQ&tkn=*i96cFhtwaVx1BA8JwTB8OBovrOIimage?id=918480789186&t=3&plc=API&viewToken=mpGFI4LsuwVuEvtgscc1aA&tkn=*YrCPK8n5CLdNlHloXuBjqiehKRM

Вот такая моя нежданно желтая неКристина в разрезе. Несмотря на то, что помидор дозаривался из зеленого, очень вкусный, сладкий и достаточно сочный.

Ссылка на сообщение
В 01.09.2021 в 20:27, Nadia сказал(а):

Людмила, посмотрите на мою Ракушку, мне кажется очень похож на вашу НеКристину. Фото вставилось вверх тормашками :smile51:

Рак..jpg

Надежда, добрый вечер! Посмотрите, пожалуйста, на мою, возможно Ракушку, ну на сегодня точно на неКристину. У меня один томат с куста оказался желтого цвета. Где-то на сайте уже об этом писали. Не помните?

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Миллионы женщин любят осень…
Листопад и звон дождливых струй…
Тщательно отмеренные дозы -
Кофе… Шоколад… И поцелуй…
И особый запах хризантемы,
Чуть прохладный мятный аромат,
Что дает надежду перемены…
Поцелуи… Кофе… Шоколад…

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...