Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


уДача в МалинЕ-7


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, OlchikD сказал(а):

а вы острые перчики сажаете?

сажаю, совсем чуток. В прошлом году три куста растила в горшках. Один до сих пор мается в холодной комнате))) 

large.P01026-121830.jpg.30bad898242d3a34240cb78e753f5d2a.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

никто не есть острые? а я наоборот подсела их выращивать. а муж любит кушать. скоро вторую партию посажу. первые уже с семядольками стоят под лампой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, OlchikD сказал(а):

никто не есть острые? а я наоборот подсела их выращивать. а муж любит кушать. скоро вторую партию посажу. первые уже с семядольками стоят под лампой.

у меня желудок больной. а мужу и этих хватает. Я потихоньку всего меньше и меньше сажу :04laugh:

Ссылка на сообщение

Галина, так и у меня больной, лет с 20... сладкий перец ни в каком виде не могу есть - болит желудок. А слабоострый могу - особенно с начинкой и в духовочке :03niam:. В этом году планирую острого больше чем сладкого. У отца язва всю жизнь и тоже стал есть острый на постоянной основе и ничего ттт. Правда , проблемы у всех разные - берегите себя! 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ну намело! Если снег не прекратится, то будет... не знаю что будет! Муж весь день снег гребет, крыши чистит, теплицы чистит. Я из окна наблюдаю за ним, масштаб катастрофы увидела только что выйдя на улицу.  Куршавель нервно курит в сторонке в предчувствии горнолыжного конкурента :cheesy:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
57 минут назад, brilliant сказал(а):

Ну намело! Если снег не прекратится, то будет... не знаю что будет! Муж весь день снег гребет, крыши чистит, теплицы чистит. Я из окна наблюдаю за ним, масштаб катастрофы увидела только что выйдя на улицу.  Куршавель нервно курит в сторонке в предчувствии горнолыжного конкурента :cheesy:

Муж только кошачьи тропы прокопал от крылечка к машине и в погреб. Метровые сугробы. И метёт не прекращаясь. Чистить бесполезно

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро! 

Внук вчера отбыл восвояси. Дом к верх тормашками))) Привезли внуков -радость! увезли - опять радость)))))

Хлеб на картофельном отваре вчера пекла перед сном. Сегодня порезала, вкусный. По рецепту Светланы Кучерявой. Напишу рецепт для тех, кто печет на закваске. 

350 гр. холодного картофельного отвара

100 гр. базовой пшеничной опары

20 гр. горчичного масла

10 гр. соли

200 гр. пшеничной муки высшего сорта

200 гр. муки пшеничной цельнозерновой

100 гр. ржаной обдирной муки

Хлеб вымесить любым доступным способом. В ручную желательно помесить минут 15. Дальше тесто бродит без обминок и растягиваний. Время может меняться в зависимости от температуры и качества вашей муки 4-6 часов (я вчера поставила в час дня до 19 часов стояло). Затем тесто выложила на стол, подкатала в шар. Дала отдохнуть минут 15. Дальше сформировала хлеб для расстойки в овальной корзине методом батард. Оставила на расстойку еще часа на 1,5 (это время тоже может меняться). Выпекала 250 градусов 10 мин с паром, дальше 210 градусов 30-35 мин. Перед посадкой в духовку сделала надрез и посыпала овсяными хлопьями сбрызнув поверхность водой.

large.20210214_205542.jpg.6470fd714fb2e3e1e839cdcd02556bfe.jpglarge.20210215_065335.jpg.778da695582ba7872ff9c7a2a22754a6.jpg

 

 

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Добрый день Галя и все-все!

Сегодня Сретенье, всех православных с праздником! Галя, твои петухи сегодня попили воды из лужицы?:cheesy: Это я интересуюсь к вопросу о весне ранней/поздней, а то у меня что-то куража сажательного нет, может и торопиться не стоит?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Svet-la-na44 сказал(а):

Добрый день Галя и все-все!

Сегодня Сретенье, всех православных с праздником! Галя, твои петухи сегодня попили воды из лужицы?:cheesy: Это я интересуюсь к вопросу о весне ранней/поздней, а то у меня что-то куража сажательного нет, может и торопиться не стоит?

Добрый день Света! С лужицы? :cheesy:У нас снежные горы. Поклевали снега скорее. Это к какой весне? :04laugh:

Я все ищу и ищу настроение сажальное. Не могу найти :dnt: Уже и семена петунии перед носом положила, и только перекладываю их с оной стороны стола на другую. :09fp:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, brilliant сказал(а):

Это к какой весне? 

Видимо к поздней:cheesy:, да и Пасха в этом году в мае, так что спокойно не торопимся!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, brilliant сказал(а):

Я все ищу и ищу настроение сажальное. Не могу найти 

Это мы от потрясений прошлой весны всё не отойдём.:)) Я тоже ещё не сеяла, хоть обычно рано начинаю.)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Марина111 сказал(а):

Это мы от потрясений прошлой весны всё не отойдём.:)) Я тоже ещё не сеяла, хоть обычно рано начинаю.)))

ну раз я не одна такая, уже легче:cheesy:

Изменено пользователем brilliant
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 15.02.2021 в 08:18, brilliant сказал(а):

Хлеб на картофельном отваре вчера пекла перед сном. Сегодня порезала, вкусный.

Здравствуйте все!!!

Галиночка, хлебушек очень красивый, как и тортики! Восхищаюсь Вашими шедеврами:smile219:

Ссылка на сообщение
7 минут назад, БТВ сказал(а):

Здравствуйте все!!!

Галиночка, хлебушек очень красивый, как и тортики! Восхищаюсь Вашими шедеврами:smile219:

спасибо большое!:smile219:

Ссылка на сообщение

 Галина, я хлеб пеку тоже на закваске, только не замешиваю густо, все делаю с помощью лопаточки (руки не "пачкаю").  Почти выливаю - помогаю деревянной лопаточкой в формы. выпекаю при 210 град почти час.

Сегодня  поставила переходящую закваску и подкормила ее ржаной мукой и пшеничной (кладу половину от необходимого кол-ва).

Процесс брожения идет, подожду еще часа два и добавлю вторую половину  муки, воду с солью. Соотношение ржаной к пшеничной 1:2. 

Может сегодня замешу погуще и испеку похожее на Ваш.:embarrassed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, БТВ сказал(а):

 Галина, я хлеб пеку тоже на закваске, только не замешиваю густо, все делаю с помощью лопаточки (руки не "пачкаю").  Почти выливаю - помогаю деревянной лопаточкой в формы. выпекаю при 210 град почти час.

Сегодня  поставила переходящую закваску и подкормила ее ржаной мукой и пшеничной (кладу половину от необходимого кол-ва).

Процесс брожения идет, подожду еще часа два и добавлю вторую половину  муки, воду с солью. Соотношение ржаной к пшеничной 1:2. 

Может сегодня замешу погуще и испеку похожее на Ваш.:embarrassed:

Таня, я пробую разные хлебушки. И формовой и подовый. Считаю себя совсем юным хлебопеком, в начале пути. Хлеб сколько не пеки - это что то волшебное. Каждый раз он новый (даже по одному рецепту). Мне интересно укрощать тесто, особенно при работе с подовым хлебом. Смотрю видео и читаю хлебопеков. Интересно даже просто посмотреть как делают это другие. 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Я раньше думала, что выпечка -  не каждому дано такое. И долгое время даже не пыталась этим заниматься. Хотя выпечку люблю, я даже приговаривала: умру, но съем:cheesy:  

А когда уехали жить на дачу постоянно, попробовала раз-другой и что? Ничего сложного, только имей вдохновение.:07preved: 

Только торты сложные - то искусство. Я пока только любуюсь. Это недосягаемо. И потом, я торопыга, терпения не хватит.......... Да и вредно для здоровья:embarrassed: 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, БТВ сказал(а):

Я раньше думала, что выпечка -  не каждому дано такое. И долгое время даже не пыталась этим заниматься. Хотя выпечку люблю, я даже приговаривала: умру, но съем:cheesy:  

А когда уехали жить на дачу постоянно, попробовала раз-другой и что? Ничего сложного, только имей вдохновение.:07preved: 

Только торты сложные - то искусство. Я пока только любуюсь. Это недосягаемо. И потом, я торопыга, терпения не хватит.......... Да и вредно для здоровья:embarrassed: 

у меня три сестры. Они мне говорят всегда, что мол тебе дано, а у нас так не получится, на что я говорю, что было бы желание. Возможно я не права... Да и с тортиками то же самое. Когда есть желание -все можно.

Возможно какие то сложные украшения не всем поддаются, так и я не исключение. Ведь меня некому было учить. Желание и возможности появились не так давно- теперь я тетенька взрослая, интернет, в магазинах все можно купить-заказать- простор для деятельности))) Терпение тоже не всегда мой конек, да и о здоровье иногда тоже думаю :cheesy:

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
Только что, БТВ сказал(а):

Только торты сложные - то искусство. Я пока только любуюсь. Это недосягаемо

Испечь не проблема. А вот красиво и аккуратно украсить - тут я пас. Руки сильно низко растут.:09fp: Меня шоколадная глазурь спасает, растопил-сделал-намазал :cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Галочка, я опять пришла. Хлеб подовый в кол-ве 2 шт. получился. Очень вкусно, пористый.

Пожалуй, буду печь теперь его долго. 

В детстве, когда  летом  жили в деревне у бабушки, она пекла в печи хлеб в формах и обязательно пару штук круглого - подового. Деревянная лопата............... Все вкусы из детства до сих пор в памяти.

И  это было действительно самое вкусное. Обязательно горбушка с парным молоком.

Самое главное хотела сказать: ощущение неповторимое от теста во время замеса руками. Казалось бы, я часто мешу тесто и для пельменей, и для пирогов, и т.д., но сгодня это было другого качества.  

Сегодня с утра на форуме впервые зашла в Тесты по коронке, прочла только последние посты. Ушла оттуда с " Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь"

С неприятными чувствами зашла к Юле Тиффани, а там шикарное стихотворение................

Потом увидела красивые фото хлеба. Результат - я испекла подовый хлеб, о котором думала давно, но не решалась. Вот так бывает...............

Спасибо за косвенную подсказку.

При случае буду заходить, я думаю, не откажете:smile219:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, БТВ сказал(а):

Галочка, я опять пришла. Хлеб подовый в кол-ве 2 шт. получился. Очень вкусно, пористый.

Пожалуй, буду печь теперь его долго. 

В детстве, когда  летом  жили в деревне у бабушки, она пекла в печи хлеб в формах и обязательно пару штук круглого - подового. Деревянная лопата............... Все вкусы из детства до сих пор в памяти.

И  это было действительно самое вкусное. Обязательно горбушка с парным молоком.

Самое главное хотела сказать: ощущение неповторимое от теста во время замеса руками. Казалось бы, я часто мешу тесто и для пельменей, и для пирогов, и т.д., но сгодня это было другого качества.  

Сегодня с утра на форуме впервые зашла в Тесты по коронке, прочла только последние посты. Ушла оттуда с " Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь"

С неприятными чувствами зашла к Юле Тиффани, а там шикарное стихотворение................

Потом увидела красивые фото хлеба. Результат - я испекла подовый хлеб, о котором думала давно, но не решалась. Вот так бывает...............

Спасибо за косвенную подсказку.

При случае буду заходить, я думаю, не откажете:smile219:

Таня, МОЛОДЕЦ!:good2: Очень рада своему маленькому соучастию! :girl_cool: 

И да, обязательно заходите:)

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...