Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородничество и цветоводство 2021


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем !

В прошлом году твердо решила не открывать дневник, пока не начну посадки. А посадки не начинать ране 23 февраля :). 

Но пришлось - пришли заказанные клематисы - Ашва, Руж кардинал, Ниобе, Пинк фентези, Омоширо, Хулдин, Юкикомаши. С хорошо проклюнувшимися почками, пришлось сажать. 2 года назад я уже сажала клематисы, но тогда они пришли позже, и я высадила их на прохладный подоконник в доме, в этом году такой возможности нет :(. На подоконнике еще томится черенок укорененный самшита и хризантемы мультифлоры. Забирала много, сначала росли хорошо, потом сгинули - корневая гниль? Прихватило от холодного окна? 

И немного прошлого летаIMG_1122.thumb.JPG.6d09f3d3f9733b3f0a6beeba5c24b410.JPG4897ECDC-A526-4D49-B8C8-F2ECF26B6658.thumb.jpeg.14e19f50f3cf3804d78e4677b89d644e.jpeg0C27D534-44D9-4192-95A6-D432BA7A4DFC.thumb.jpeg.1702b66e3e0f042988564d8f3fce58a9.jpegE8E1424E-0A92-4744-B435-7F463486D35A.thumb.jpeg.a1017cf27150ff74ad61cb2763162613.jpegA4F272D8-E57B-4765-B2FF-2A36F1233B92.thumb.jpeg.1c3047813f2ee3b86bc6314b9d3bf9d3.jpegC18049B0-F730-41EA-9516-A9E8F88DF248.thumb.jpeg.b485299ff7680be863371195812e0966.jpegDB151BF6-04EB-4BD0-BA8F-7933DEEB6174.thumb.jpeg.cf4ac3cfda3a14d80e1991ffef4b0281.jpeg

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение

И чтоб 2 раза не вставать - планы на сладкие перцы:

  1. Савёловский № 8
  2. Савёловский № 9
  3. Савёловский № 10
  4. Савёловский № 15
  5. Савёловский № 25
  6. Савёловский № 30
  7. Соломон Агро
  8. Апельсин
  9. от Оли оранжевый 2020
  10. от Оли желтый 2020
  11. от Оли оранжевый 2018
  12. Нора пеппер
  13. сербский красный
  14. Рид
  15. Викинг
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Лена, здорово, что домик открыла!

С новосельем тебя.

 

otkritki-s-novoseliem-prikolnie-17.gif 

Из всех твоих новеньких у меня есть только Руж кардинал. Прошлым летом пересадила его на другое место, а то его виноград совсем скрыл. 

Цвел с низу доверху, листьев не видно было. Красавец!

На новом месте не знаю, как приживется.18081-010418123221.jpeg

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Лена, с открытием дневника!:smile219: Какие красивые у тебя клематисы, особенно понравился чёрный и малиновый, как их зовут?

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Галина Михайловна сказал(а):

Лена, с открытием дневника!:smile219: Какие красивые у тебя клематисы, особенно понравился чёрный и малиновый, как их зовут?

Сверху вниз:

Hagley Hybrid, 

Мармори?(почему-то очень яркий на фото) -  Рубра (он мелкий на самом деле)

Романтика - Жакмани

Романтика в самом начале - Рахварин (Rahvarinne)

И нашла наконец фотку Полиш спирит

Сажала еще Джон Хукстейбл и Джулию Корревон, но прошлым летом они из зимы не вышли

 

 

fullsizeoutput_13ad.jpeg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Хорошо иметь дневник!

Нашла что в 2019 году я корешки клематисов посадил 24 марта!

А в этом году 24 февраля уже вовсю растут :(. Не знаю как дотяну.

Посеяла 14 сортов перца:

 

  1. Савёловский № 8
  2. Савёловский № 9
  3. Савёловский № 10
  4. Савёловский № 15
  5. Савёловский № 25
  6. Савёловский № 30
  7. Соломон Агро
  8. Апельсин
  9. от Оли оранжевый 2020
  10. от Оли желтый 2020
  11. от Оли оранжевый 2018
  12. Нора пеппер
  13. сербский красный
  14. Рид

И остатки семян примулы Зибольда и японской и сельдерей Онаго и молодило каменное

Список томатов в теплицу:

  1. БС черное от Борисовны
  2. Яркий самоцвет
  3. Желтые бочонки неизвестного сорта
  4. Люсиль Тилльсон
  5. Полосатый шоколад
  6. Большой полосатый кабан
  7. KAS/21 , Польша

  8. Жемчужина мудрости (Pearls of Wisdom), Козуля 130, Польша, Канада

  9. Козуля 125

  10. 126

  11. 128

  12. 132

  13. 133

  14. 136

  15. 156

  16. 198

  17. Мечты Алисы (Alice's Dream)

  18. Ярсон 18

  19. Золотые горы Медео, Казахстан

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Начался самый томительный этап - когда же покажут тугие спинки проростков. После появления первых десантников отпускает. А пока ждем :).

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Посеяла бегонии клубневые

Бегония клубневая каскадная Sun Dancer Yellow 

Бегония клубневая Amerihybrid Sunburst 

Бегония клубневая Go-Go Mix 

Бегония клубневая Nonstop Mix 

Бегония клубневая Nonstop Mokka Mix 

Бегония клубневая On Top Fandango

И примулы ушковую и мелкозубчатую.

Клематисы растут как подорванные, пыталась закрутить у опоры Ашву и отломила верхушку. Но 2 междоузлия есть и внизу еще 2 ростка. Интересно что при наличии изначально 2-3 почек в рост пошла только одна. А у Руж Кардинал почки на стволике и он тормозит заметно. Интересно, конечная сила роста и рост сейчас как то коррелирует? Хулдин по описанию мощный, но сейчас тормозит, Ашва напротив стремится ввысь

Изменено пользователем herbina
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Добрый день!

Лена, а клематисы сама черенковала? У меня есть пара черенков от Руж Кардинал, уже проснулись, они и зимовали на окне и есть 3 клёмика, которые зимовали в подвале и тоже проснулись, они пока в котельной, там градусов 10-12 пока, но с потеплением температура повысится, клёмики рванут. Как их удержать в росте? В прошлом году вымахали около метра, неудобно высаживать было. Рекомендуют их прищипывать, но жалко бывает.

И ещё хочу спросить про пересаженный Руж Кардинал. Какой возраст был у куста в момент пересадки. Мне предстоит пересадить 3-х летний Принцессу Диану и возможно 8-ми летний Руж Кардинал. Приютили бродячую собаку и эти клёмики оказались близко к вольеру, а дверь в вольер держим открытую и собака достаёт до клём, роет под ними. Если ничего не придумаем, как оградить, то надо пересаживать. Уж больно шикарный Руж Кардинал - жалко его пересаживать.

Изменено пользователем Verchik
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 16.02.2021 в 12:57, Petrofka сказал(а):

На новом месте не знаю, как приживется.18081-010418123221.jpeg

Извините, не по адресу задала вопрос про пересадку. Наташа, весной отпишись, пожалуйста, как клёмик выйдет после пересадки?

Ссылка на сообщение
39 минут назад, Verchik сказал(а):

Извините, не по адресу задала вопрос про пересадку. Наташа, весной отпишись, пожалуйста, как клёмик выйдет после пересадки?

Вера, обязательно отпишусь. Зимы, правда, уже давно такой морозной не было. Поэтому прогнозировать сложно. По возрасту, напишу попозже-надо записи найти

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вера, доброе утро. Нет, черенки из питомника Verschoor. И пришли неожиданно рано.В прошлый раз из неизвестного питомника пришли на месяц позже, а весна на месяц раньше, и они стояли на окне в доме при очень маленьком плюсе, за апрель выросли до 20-25 см.

Сейчас возможности вывезти их в дом нет, зима однако. И на лоджию тоже не выставишь. отгородила им место на окне фольгой, там попрохладнее, но все равно прут. 

Про пересадку - читала что такие взрослые кусты если уж копать - сразу и делить, у них огромная борода корней, которые друг друга душить начинают и если не поделить - приживаться будет хуже. Недляков вообще советует у взрослых клематисов пробуривать шахты в проекции корневой, именно чтобы удалить часть корней и подсыпать земли. Но у него часть рекомендаций даже при моем отсутствии опыта показалась странной, потом поняла - он живет в Белоруссии, а у них климат немножко другой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, herbina сказал(а):

Вера, доброе утро. Нет, черенки из питомника Verschoor. И пришли неожиданно рано.В прошлый раз из неизвестного питомника пришли на месяц позже, а весна на месяц раньше, и они стояли на окне в доме при очень маленьком плюсе, за апрель выросли до 20-25 см.

Сейчас возможности вывезти их в дом нет, зима однако. И на лоджию тоже не выставишь. отгородила им место на окне фольгой, там попрохладнее, но все равно прут. 

Про пересадку - читала что такие взрослые кусты если уж копать - сразу и делить, у них огромная борода корней, которые друг друга душить начинают и если не поделить - приживаться будет хуже. Недляков вообще советует у взрослых клематисов пробуривать шахты в проекции корневой, именно чтобы удалить часть корней и подсыпать земли. Но у него часть рекомендаций даже при моем отсутствии опыта показалась странной, потом поняла - он живет в Белоруссии, а у них климат немножко другой.

Лена, привет!

Я несколько лет назад начиталась, что каждый год можно отделять весной молодые побеги клематиса, потом подсыпать землей, подкормить хорошенько навозом-перегноем и все это для удовольствия маточного куста и для своего гешефта. Писала дама, занимающаяся продажей саженцев клематисов. Ну и что получилось у меня? В том году у меня клематис процвел всего несколькими цветами. На будущий год уже полностью восстановился. Это к вопросу о делении.

Шурфы мне муж периодический делает своим рыбацким буром по периметру кроны (примерно в полуметре от основания) вокруг клематисов и винограда.

Кормлю через них. Клематисам известковое молочко.

Свой Руж Кардинал когда выкапывала, все равно не смогла выкопать целиком всю корневую. Там же у меня еще виноград и лилейники были в ногах. Получилось как бы деление. Пересаживала весной. К осени он чувствовал себя хорошо, выдал 2 небольших цветуечка. Будет видно весной конечный результат.

1 час назад, Verchik сказал(а):

...И ещё хочу спросить про пересаженный Руж Кардинал. Какой возраст был у куста в момент пересадки. ...

Он у меня сидел на этом месте с 2014 года.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 24.02.2021 в 22:11, herbina сказал(а):

...

Список томатов в теплицу:

  1. БС черное от Борисовны
  2. Яркий самоцвет
  3. Желтые бочонки неизвестного сорта
  4. Люсиль Тилльсон
  5. Полосатый шоколад
  6. Большой полосатый кабан
  7. KAS/21 , Польша

  8. Жемчужина мудрости (Pearls of Wisdom), Козуля 130, Польша, Канада

  9. Козуля 125

  10. 126

  11. 128

  12. 132

  13. 133

  14. 136

  15. 156

  16. 198

  17. Мечты Алисы (Alice's Dream)

  18. Ярсон 18

  19. Золотые горы Медео, Казахстан

Что-то у нас в этом году нижегородцев на поляков потянуло!

Будете осенью делиться впечатлениями от них!

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Petrofka сказал(а):

Он у меня сидел на этом месте с 2014 года.

У меня примерно такой же возраст. Я от него весной отделила небольшую часть приятельнице и себе небольшую делёнку высадила в другое место, вроде приросла и остальной куст процвёл. Корней там море, еле распутала, вот и побаиваюсь весь куст вытаскивать, жалко потерять.

Я клёмики выписываю в нашей СП. 

2 часа назад, Petrofka сказал(а):

Verschoor

А что это за питомник? Пойду искать. В каком виде приходят клёмики?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Petrofka сказал(а):

Кормлю через них. Клематисам известковое молочко.

 

Наташ, я когда начала интересоваться клематисами, а произошло это недавно (я почему-то считала что это крайне сложная и капризная культура, я на рододендроны сначала замахнулась), то несколько раз натыкалась в разных источниках вот на это интервью Вестфаля https://sergeyk.livejournal.com/35329.html . И Вестфаль говорит что корням клематиса известь совершенно не нужна, кроме одного единственного подвида (виноградолистном (Clematis vitalba)0, который вообще  используется как временный подвой. А он как никак отвечает за работу одного из крупных питомников и с хорошей репутацией.

 

Ссылка на сообщение
55 минут назад, Verchik сказал(а):

А что это за питомник? Пойду искать. В каком виде приходят клёмики?

Это один из Голландских питомников. Не думаю что надо специально искать - просто закупка была на местном СП. Мне удобнее заказать в местном СП и получить в соседнем доме. Да и растениям мне кажется комфортнее если их распаковали в городе выдачи, а не распаковали, расфасовали, снова запаковали и отправили путешествовать :). 

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, herbina сказал(а):

Наташ, я когда начала интересоваться клематисами, а произошло это недавно (я почему-то считала что это крайне сложная и капризная культура, я на рододендроны сначала замахнулась), то несколько раз натыкалась в разных источниках вот на это интервью Вестфаля https://sergeyk.livejournal.com/35329.html . И Вестфаль говорит что корням клематиса известь совершенно не нужна, кроме одного единственного подвида (виноградолистном (Clematis vitalba)0, который вообще  используется как временный подвой. А он как никак отвечает за работу одного из крупных питомников и с хорошей репутацией.

 

Лена, спасибо обязательно почитаю. Мои все познания из книги Бескаравайновой (покупала в юности для мамы, мне тогда было все фиолетово на эту тему) и с форума Вебсад. 

А на мой взгляд, рододендроны гораздо сложнее в культуре в нашей полосе, чем клемы.

У меня кроме японской азалии так ни один и не прижился. Были пара сортов, год-два и после первого цветения погибали. Перепробовано много. Все планирую у Оли Золушки кустик побольше прикупить. Но никак с ленью не справлюсь: это ж столько дополнительных телодвижений, начиная с выбрать и заказать:cheesy:

А из клематисов у меня сейчас самые распространенные, отлично себя чувствуют при минимальном уходе(типа: не забуду, так сделаю): Hagley Hybrid, Multi Blue, Rouge Cardinal. Клематисы тангутский и ректа(прямой) и 3 сорта княжиков. Хотелось бы еще, но уже лень. Вот если второй дом-баню достроим, тогда веранду буду обвивать розами и клематисами.

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Petrofka сказал(а):

А на мой взгляд, рододендроны гораздо сложнее в культуре в нашей полосе, чем клемы.

У меня кроме японской азалии так ни один и не прижился. Были пара сортов, год-два и после первого цветения погибали. Перепробовано много. Все планирую у Оли Золушки кустик побольше прикупить. Но никак с ленью не справлюсь: это ж столько дополнительных телодвижений, начиная с выбрать и заказать:cheesy:

Конечно сложнее. Но это я теперь понимаю :).

Кстати насчет кустик побольше - наоборот читала, что мелочь приживается лучше. Возможно потому, что не успевает освоить весь объем горшка до состояния плотного войлока, из которого потом корни не выбираются

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Пожаловаться что ли....Взошли все сорта кроме двух вкусных из своих семян - Сербский красный и Апельсин. причем в прошлом году проблем с этими семенами не было. А так дружненько, за сутки, хотя многие семена 2018 года рождения.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...