Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Корневая петрушка рассадой


Ozerova

Вопрос

Буду признательна,если кто поделиться опытом выращивания корневой петрушки вообще и через рассаду в частности.

Казалось бы - та же морковь, только растет подольше, но у меня с ней прямо беда. Чуть только корень становится более-менее заметным, приходит водяная полевка (или может еще какая) и съедает ее подчистую. 

В этом году хочу посадить петрушку рассадой на грядку в коробе и, высоко выражаясь, сработать на урожай. Думаю, будет сразу несколько выгод: а) сразу оптимальная схема посадки; б) удлинение вег. периода - все же это поздний овощ; в) когда ближе к осени придет грызун, то уже не сможет все сразу съесть :crazy:, а может он и не полезет на высокую гряду. 

Вопрос: петрушка через рассаду - блажь или благо?

Спасибо.

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 1
1 минуту назад, Ozerova сказал(а):

крупные вырастают? когда сеете? до высадки томатов?

1060835163_Bero09_10_19.thumb.jpg.11a90deb550fa6d7527f3ba893b04107.jpg1424615184_Bero04_09_19.thumb.jpg.3e8caafbf169255b5e2efd96e05eb2bc.jpg

 

 

 

 

 

 

 

                                                      После высадки.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1
6 минут назад, Ozerova сказал(а):

Сельдерей у меня отменный каждый год. Его водянуха не ест. И пастернак не ест. Морковку и картошку портит отчасти,но вот петрушку очень любит.

А корень получается ровненький при рассадном методе? 

Я пикирую при одном настоящем листе, ровный получается, у меня его ни кто не ест:embarrassed:

Ссылка на сообщение
  • 1
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Анна, извиняюсь за ОФФ, но все же спрошу. Вы в каком виде кладете коренья в суп - целиком или измельчаете? И в конце варки - удаляете или оставляете в супе? 

Свет. я маленько встряну. Много лет любую овощную зажарку делаю обязательно с пастернаком и сельдереем. Это так называемая французская. У нас только морковь с луком. А эту попробуешь один раз. потом будешь делать только так. Для этого и сажаю каждый год. Процентов 10 -20 от объема моркови достаточно.

А петрушка корневая, п..а, у меня никак не растет.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
13 минут назад, Ozerova сказал(а):

когда ближе к осени придет грызун, то уже не сможет все сразу съесть

Сможет-сможет. А что не съест, то понадкусывает. И не шучу ни разу. А почему грызун ближе к осени приходит? У нас прям из-под снега вылазит - и сразу в  огород.

13 минут назад, Ozerova сказал(а):

а может он и не полезет на высокую гряду. 

Полезет. Если снизу перекрытие сделаете - то полезет через верх. Если только постелить по грунту мелокоячеистую сетку. Да и то сомнительно. Пролезет рядом с корешком. Или прямо сверху хрумкать начнет. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Я полагаю, что в начале лета, пока численность не увеличилась за счет молодых, кошка вполне справляется с ними. Или они пока болотные корешки едят, а когда в огороде будет чем закусить, подтягиваются.

А у вас, Светлана, весной в огроде есть чего съесть бедным зверюшкам?

Ссылка на сообщение

  • 0
37 минут назад, Ozerova сказал(а):

 

Вопрос: петрушка через рассаду - блажь или благо?

Спасибо.

Блаж. Пожалуйста.

П.С. Сажаю в теплицу. Строчкой, в ноги  томатам .

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
30 минут назад, Борисовна сказал(а):

Я выращивала, не сложнее корневого сельдерея и в те же сроки посев. 

Сельдерей у меня отменный каждый год. Его водянуха не ест. И пастернак не ест. Морковку и картошку портит отчасти,но вот петрушку очень любит.

А корень получается ровненький при рассадном методе? 

Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, Longboat сказал(а):

Сажаю в теплицу. Строчкой, в ноги  томатам .

крупные вырастают? когда сеете? до высадки томатов?

Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, Борисовна сказал(а):

его ни кто не ест:embarrassed:

Наверное, некому - повезло!

Ну вот - становится ясно. Надо попробовать и рассадой, и в теплицу семенами. Теплицы у меня в моей нынешней локации не было до этого года. 

Изменено пользователем Ozerova
Ссылка на сообщение
  • 0
36 минут назад, Ozerova сказал(а):

кошка вполне справляется с ними.

Нету у меня кошки...:sad: Только на соседских приходится рассчитывать. Но это лотерея.

36 минут назад, Ozerova сказал(а):

А у вас, Светлана, весной в огроде есть чего съесть бедным зверюшкам?

Так петрушку и едят. В зиму оставленную. Сколько лет пытаюсь ее на раннюю оставить в грядке. Плюс я оставляю свекольную и морковную ботву на грядках и мелкие корнеплоды.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 0
2 часа назад, Ozerova сказал(а):

А корень получается ровненький при рассадном методе? 

Мне кажется нет. Пробовала морковь пересаживать- ни разу хорошего корнеплода ровного не получала. Вот листовая думаю получится.

Ссылка на сообщение
  • 0

да, про морковку не раз слышала, что кривая бывает... 

Листовую можно тоже попробовать несколько посадить -на раннюю зелень. На корень обязательно посажу рассадой. Отпишусь потом как оно вышло.

Ссылка на сообщение
  • 0
11 часов назад, Ozerova сказал(а):

да, про морковку не раз слышала, что кривая бывает... 

Листовую можно тоже попробовать несколько посадить -на раннюю зелень. На корень обязательно посажу рассадой. Отпишусь потом как оно вышло.

Листовую спокойно сажайте рассадой. Я и сельдерей (хз зачем он мне), и петрушку сажаю рассадой. И кудрявую, и обычную. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Корень сельдерея облагородит любой бульон или суп, поэтому всегда сажаю.  Также и петрушка корневая. Вообще у меня большое уважение к белым кореньям, как их раньше называли, именно потому что приходится часто варить супы. 

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, Ozerova сказал(а):

Корень сельдерея облагородит любой бульон или суп,

Анна, извиняюсь за ОФФ, но все же спрошу. Вы в каком виде кладете коренья в суп - целиком или измельчаете? И в конце варки - удаляете или оставляете в супе? 

Ссылка на сообщение
  • 0

кладу кусочками, как картошку. Либо при варке бульона, либо при заправке. Не вынимаю - он потом не чувствуется, весь вкус отдает.

Вообще попробуйте сварить хороший бульон на зрелой говядине с сельдереем - от ароматов уже слюньки текут. Даже грибной суп заиграет новыми вкусами с сельдереем. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

  • 0
22 минуты назад, Ozerova сказал(а):

Корень сельдерея облагородит любой бульон или суп, поэтому всегда сажаю.  Также и петрушка корневая. Вообще у меня большое уважение к белым кореньям, как их раньше называли, именно потому что приходится часто варить супы. 

В классическом рецепте кабачковой икры на зиму идет как раз белый корень, еще советская книга по промконсервам так писала).

Корневой сельдерей не поздно посадить? Никогда не вырыщивала

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Я делала каб. икру с пастернаком - получилось интереснее, чем без него. Сельдерей ни разу не клала, разве что зелень.

Ссылка на сообщение
  • 0
58 минут назад, natko сказал(а):

Корневой сельдерей не поздно посадить? Никогда не вырыщивала

я этими днями собираюсь посеять. Если субстрат ему нравится, то он быстро растет со второго листочка.

  • Минус 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
8 часов назад, Petrofka сказал(а):

А какой на форуме рецепт икры из пастернака гуляет! Ум отъешь!

Делала, не понравился, можно сказать рецепт на любителя.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Я, что-то не поняла :angry:что за аватарка? Свободу очередной твари. 

Изменено пользователем Лидия
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, Nadia сказал(а):

Делала, не понравился, можно сказать рецепт на любителя.

На вкус и цвет... А нам зашла очень 

Ссылка на сообщение
  • 0
В 21.02.2021 в 22:26, Лидия сказал(а):

Я, что-то не поняла :angry:что за аватарка? Свободу очередной твари. 

a41bfb7f25a77a42873a62686cc466b8--pearls

Изменено пользователем Longboat
  • Нравится 1
  • Минус 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...