Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


У нас в Березовой роще 2021-2024


Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Оля, можно кусочек мокрой ватки или спонжика на шлем положить он и размокнет. Я несколько раз за день из маленького шприца капаю на шлем , так сам сползает. В этом году без потерь обошлось.

Поздно, поздно. Я спешила, вот и получила. Хотела с утра перед работой, чтобы не стояли не маялись, они иной раз с шапкой тяк вытягиваются за день. Ну уже все вышли, вот досеянные выйдут и все, хватит.

17 минут назад, brilliant сказал(а):

Привет  Оля. У тебя уже вовсю огород на окне колосится! :07preved::good2:

Галя привет. Я так и говорю своим - пошла огород поливать :cheesy:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всем приветы !! а я у своих отпросилась на 17-18 ,говорю,отпустите на 2 дня помидоры надо сеять,а сын спрашивает-а хватит тебе 2х-то дней,чтоб свои 3 тысячи помидор посадить ? вот так это со стороны смотрится и воспринимается...что-то у меня смайлики вааще не открываются....

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ивановочка сказал(а):

а хватит тебе 2х-то дней,чтоб свои 3 тысячи помидор посадить ? вот так это со стороны смотрится и воспринимается...

 А в реальности сколько помидор?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Елизавета сказал(а):

А в реальности сколько помидор?

хоть и  уменьшаю посадки,но около 150  корней будет,только бы не сорваться,в теплицы 220 умещается.....

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ивановочка сказал(а):

хоть и  уменьшаю посадки,но около 150  корней будет,только бы не сорваться,в теплицы 220 умещается.....

Ну 150 не 3000.  Совсем малость:cheesy:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Елизавета сказал(а):

 А в реальности сколько помидор?

В реальности уже третий запланировано одно и то же количество. Больше не тяну (пришло некое подобие понимания :cheesy:).  Посеяла нужное количество плюс 1 на запас.

Только 2 сорта не взошло, видно будет, взойдут из досеянных или нет. Все равно будет большой избыток.  Из некоторых запасных тоже не все есть. Хватит.

190 корней будет. На 7 уменьшила в этом году, понравится - еще уменьшу.

26 минут назад, ивановочка сказал(а):

хоть и  уменьшаю посадки,но около 150  корней будет,только бы не сорваться,в теплицы 220 умещается.....

а перцы тогда влезут? Или опять гулять?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я сначала в (январе хотела 50 на 50 соотношение), потом подбили меня на обмен. В итоге выходит у меня в этом году: 61% проверенные, 39% новички. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

а перцы тогда влезут? Или опять гулять?

оййййуже не знаю,хотела у стенок  теплицы их посадить,а посмотрела сейчас- я  уже сорвалась,:cheesy:там уже 180 помидор написано,а при посадке у меня только кол-во увеличивается ...:dnt:

Ссылка на сообщение
Только что, ивановочка сказал(а):

оййййуже не знаю,хотела у стенок  теплицы их посадить,а посмотрела сейчас- я  уже сорвалась,:cheesy:там уже 180 помидор написано,а при посадке у меня только кол-во увеличивается ...:dnt:

Ага, у стенок. Наверное не надо, я так поняла вроде не очень хорошо получается, когда в ножки, у стенок.....

У меня перцы были довольно объемные кусты (надо фото завтра поискать), я бы сказала лошадки....Я вообще не очень понимаю как их в одну лунку сажать. Ну, может я просто не умею :shocked:( смайлик чешет репу).

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ОляСашина сказал(а):

В итоге выходит у меня в этом году: 61% проверенные, 39% новички. 

а у меня  новых  43 сорта ,остальные почти все прошлогодние.....

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, ивановочка сказал(а):

а у меня  новых  43 сорта ,остальные почти все прошлогодние.....

Молодец! у меня новых 59. Так все шло хорошо, предложили обмен на местном форуме, я уже и так, и по всякому отказывалась. Конечно, плюс 12 (3 отложила на другой год :cheesy:).

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ОляСашина сказал(а):

Ага, у стенок. Наверное не надо, я так поняла вроде не очень хорошо получается, когда в ножки, у стенок.....

я еще так не сажала,но я должна сама посмотреть....

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Только что, ОляСашина сказал(а):

Молодец! у меня новых 59. Так все шло хорошо, предложили обмен на местном форуме, я уже и так, и по всякому отказывалась. Конечно, плюс 12 (3 отложила на другой год :cheesy:).

в этом году ,я,как могла гасила приступы попрошайничества,:cheesy:у меня же все новые сорта к посадке идут,ничего не откладывается....

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Ага, у стенок. Наверное не надо, я так поняла вроде не очень хорошо получается, когда в ножки, у стенок.....

А почему? Я до 20 года всегда сажала перцы вдоль стенок - в одной теплице сладкие, в другой острые. А все остальное помидорами было занято. И не в одну лунку, а в свою собственную. Обычно томаты ближе к боковому внутреннему бордюру сажала, а между ними у стенки куст перца. Это последние годы, а раньше могла и погуще посадить, не обязательно между томатами, а даже напротив:grin:. И вроде не страдала недостатком ни того и ни другого и ни третьего:cheesy:. Сейчас томатов меньше сажаю и в одной теплице полностью 2 боковые грядки под сладкие перцы отданы, а острые так и будут в другой между томатами и у стенки:grin:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

А почему? Я до 20 года всегда сажала перцы вдоль стенок - в одной теплице сладкие, в другой острые. А все остальное помидорами было занято. И не в одну лунку, а в свою собственную. Обычно томаты ближе к боковому внутреннему бордюру сажала, а между ними у стенки куст перца. Это последние годы, а раньше могла и погуще посадить, не обязательно между томатами, а даже напротив:grin:. И вроде не страдала недостатком ни того и ни другого и ни третьего:cheesy:. Сейчас томатов меньше сажаю и в одной теплице полностью 2 боковые грядки под сладкие перцы отданы, а острые так и будут в другой между томатами и у стенки:grin:

Нинуль, я это больше про себя, так сказать уговариваю :smile390:. У меня ведь помидор напихано  в теплице как в коммуналке. Если туда перцы, даже продуваться не будет. Дорожки ууууузенькие, муж не заходит. Я  почти боком. В этом году уменьшила на 7 корней.  У тебя наверное пореже сидят. У меня в 8-метровке 91 корень будет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ninulia сказал(а):

А почему? Я до 20 года всегда сажала перцы вдоль стенок - в одной теплице сладкие, в другой острые. А все остальное помидорами было занято. И не в одну лунку, а в свою собственную. Обычно томаты ближе к боковому внутреннему бордюру сажала, а между ними у стенки куст перца.

вот и я никак не пойму,почему коротким кустам перца должно быть  у стенки плохо,у меня же там корень индента  рос,вот им не очень было,а перчику должно быть нормально...и по 2 в лунку я тоже не рассматривала,может про более плотную посадку,чем у помидор,думала,но для перца ,мне казалось, это не особо критично..... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ОляСашина сказал(а):

У меня в 8-метровке 91 корень будет.

Да, я планирую в такую же поменьше- в пределах 70 штук, а так хочется  64-66. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Оля, а ты основной список томатов не выкладывала? Вы с Машей по факту урожая будете оглашать жильцов этого года?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Petrofka сказал(а):

Оля, а ты основной список томатов не выкладывала? Вы с Машей по факту урожая будете оглашать жильцов этого года?

Сначала хотела. Потом подкралась лень и сказала: "У тебя  много повторов, модных новинок почти нет, наверное никому не интересно". Надо исправится, а то дневник пустой. На дачу не ездила, показать "с полей" нечего. Надо рассады нащелкать :).

Сейчас займусь. Наташа, а ты не знаешь как под спойлер прятать? Или вверху ссылку на отдельное сообщение оформить?

Изменено пользователем ОляСашина
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, ОляСашина сказал(а):

Сначала хотела. Потом подкралась лень и сказала: "У тебя  много повторов, модных новинок почти нет, наверное никому не интересно". Надо исправится, а то дневник пустой. На дачу не ездила, показать "с полей нечего". Надо рассады нащелкать :).

Сейчас займусь. Наташа, а ты не знаешь как под спойлер прятать? Или вверху ссылку на отдельное сообщение оформить?

Спойлер

Все уж забыла я. В окне сообщения вверху есть глаз. Это спойлер. Вот пробую-вспоминаю

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас дома случился неожиданный ремонт. Соседи сверху  делают капитальный во всей квартире. Начали в коридоре заливать пол и залили нас. Потолок в пятнах. У меня там ремонта скажем так давно не было, но момент неприятный, стало гораздо страшнее. С рабочими сразу поговорили (хозяина застать не можем), поклялись все исправить. 2 рулона линолеума подарили (на дачу).

Начиналось так:

В прошлую пятницу звонит дочь: "Мама у нас в коридоре капает желтым :shocked:". Поднялась на верх, дверь была открыта - работают два рабочих. Лена моя: "Вы нас заливаете". У них круглые глаза: "Евроремонт, натяжные потолки? Лена: "Нет, побелка". Они: "Мы все сделаем". И один другому: "Я же тебе говорил, протечет, застилать надо". То есть мысли верные были :cheesy:.

Там доктор живет  с недавних пор один, жены летом не стало. Его застать не можем, видимо живет сейчас в другом месте.

А я еще накануне говорю, что сильно долбят, как бы не сломали стену, у нас в ней вент.каналы. Лена моя (ну конечно, опытный строитель): "Да ну, мама, просто дверной косяк меняют, а ты переживаешь". Ага, а цемента в мешках стоит в подъезде на всю квартиру.

В общем пообещали в субботу, муж их заловил, договорился, предупредил про каналы.  А вент. канал они все-таки заложили. Я в пятницу драники решила пожарить на ужин, вытяжку включила (редко включаю, а тут что-то так много неприятного жара со сковороды). На меня сверху и посыпалась пыль с песком:09fp:. Залезли, гофру вынули, а там пена. Говорю мужу, вот завтра придут и ты с ними иди долби. Суббота 10.00, все вынесли, ждем. В 11.30 мое терпение лопнуло, начинаю капать мужу на мозг. Звоним, конечно не доступны. Через час перезвонили, в полицию их забрали. Клянутся, что придут.  Барахло по всем комнатам - где сапоги, где пальто. В воскресенье в 14.00 приходят :), мы уже и не ждали. Но и не прибирались. Зашпаклевали, обещали прийти в 20.00 побелить. В 21.30 они еще сверху долбились. Короче, раскардаш бесит. В коридоре стоит их стремянка, белила и валик. Муж уже готов сам побелить (сам ни разу не белил). Каналы вчера выдолбили. Они и второму этажу заложили. А у нас газ вообще-то :shocked: в доме.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение

Список на 2021.

Зеленым шрифтом - повторы, черным - для меня новинка.

 

Спойлер

42 дня

Аметистовая драгоценность

Албенга бычье сердце красное

Алпатьева (предположительно)

Алпатьева от Артемия

не Алсу пересорт

Африканская лиана

Бабушка быка

Батяня

Blush

Болгарское чудо

Бурракерские любимцы (не себе)

Бурлак

Вареники

Варшава

Венгерский розовый Кальмана

Весенняя капель

Веселый гном

Вельможа

Винный болгарский великан

Восставший зведный истребитель VT-16

Восставший зведный истребитель прайм

Гендальф

Геродес

Грушевидный из Орла

Грушовка Егорова

Гусиное яйцо

Goose Creek

Данко

Дакоста португальская

ДАР Заволжья

Даренка

Дедушкино петушиное перышко

Долговязая салли

Добрая сказка

Елисей

Жар горящие угли (не себе)

Жоутые торбочки

Золушка

Инжирные

Капитан Лаки (Captain Lucky)

КАРДИНАЛ

Киевлянка

Князь

Козий мешок

Коловый

Конфеты сладкие сосульки

Королева Елизавета

Костер

Красное сердце от Борисовны

Красное сердце урожайное и крупное

Кривянские

Кубанский красный

Кубинский перцевидный (не себе)

Ларису Ивановну хочу

ЛЕДЕНЕЦ

Лентяйка

Лопатинские

Любовь и голуби F1 гибрид

Любин (назв.условное)

Маглия росса

Малиновая кубышка

Малиновый охотник

Малиновка казахстанская

Мамино малиновое сердце

Marshas starfighter beefsteak

Маруся

Метелица

Местные от Маримьяны

Медвежье сердце

Миллионер

Минусинский властелин

Минусинский пудовик

Минусинский урожайный

Монгольский карлик (проверяю на сортность)

Мясистый сахаристый

Немецкая красная клубника

Немецкий бабушки Кантрел

Оасаканская драгоценность

Обсыпной малыш

Орлиный клюв (не себе)

Ослиные уши

Оранжевое сердце (Лискин Нос)

Петровские

Печерские

Подушка розовая от Борисовны

Полночь в Москве

Полосатый шоколад

Польская слива т. Сварло

Поцелуй герани

Приамурский крупноплодный

Псковское сердце

Пудовик

Рабочий выпуск пасты

Равернум сем

Рейф красное сердце

Робс

Рог Анд

Розовые торбочки

Розовый фламинго яйцевидный

Роза Стаса

Роза Техаса

Розовые бочонки

Розовый штамб от Дрызжаковой

Розовый изюм

Серафима

Сердце Линнея

Сердце зебры Абрикос

Сердцето на Албенга

Серовские

Сибирское застолье

Синяя груша

Сиреневое озеро

СЛАВЯНИН

СЛАДКИЙ МЕД

Сливка розовая с носиком сем Полина

Сливка розовая с носиком сем Лера

Сливка Бендрика желтая

Сливка Бендрика красная

Советские войска

Солдатово

Соседка дала (назв. условное)

Сосулька черная

Сызранская пипочка

Стен лей

Сенсей

Супербомба

Сержант Пеппер

Summer Sun

Томатный дворик

Гибрид 2 Тарасенко

Щедрая сливка Тарасенко

Турбореактивный

Уральский ранний

Фляшентоматен

Фатер рейн

Фермерские Мариныны

Харшсак

ЦИФОМАНДРА

Черная красота (Black Beauty)

Черная пирамида

Черное сердце от Борисовны с носиком

Шебойган

Шоколадный зайчик

Югославский Крнковича

Яблочная

Японка

Японский трюфель (пересорт)

Яша югославский

 

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Список на 2021.

Зеленым шрифтом - повторы, черным - для меня новинка.

И еще 2 сорта надо внести, название плохо помню.

 

  Показать контент

42 дня

Аметистовая драгоценность

Албенга бычье сердце красное

Алпатьева

алпатьева от артемия

не Алсу пересорт

Африканская лиана

Бабушка быка

Батяня

Блаш

Болгарское чудо

Бурракерские любимцы (не себе)

Бурлак

Вареники

Варшава

Венгерский розовый Кальмана

Весенняя капель

Веселый гном

Вельможа

Винный болгарский великан

Восставший зведный истребитель VT-16

Восставший зведный истребитель прайм

Гендальф

Геродес

Грушевидный из Орла

Грушовка Егорова

Гусиное яйцо

Goose Creek

Данко

Дакоста португальская

ДАР заволжья

Даренка

Дедушкино петушиное перышко

Долговязая салли

Добрая сказка

Елисей

Жар горящие угли (не себе)

Жоутые торбочки

Золушка

Инжирные

Капитан счастливчик

КАРДИНАЛ

Киевлянка

Князь

Козий мешок

Коловый

Конфеты сл.сосульки

Королева Елизавета

Костер

Красное сердце от Борисовны

Красное сердце ур и круп

Кривянские

Кубанский красный

Кубинский перцевидный (не себе)

Ларису Ивановну хочу

ЛЕДЕНЕЦ

Лентяйка

Лопатинские

Любовь и голуби F1 гибрид

Маглия росса

Малиновая кубышка

Малиновый охотник

Малиновка казахстанская

Мамино малиновое сердце

Marshas starfighter beefsteak

Маруся

метелица

Местные от Маримьяны

Медвежье сердце

Миллионер

Минусинский властелин

Минусинский пудовик

Минусинский урожайный

Монгольский карлик (проверяю на сортность)

Мясистый сахаристый

Немецкая красная клубника

Немецкий бабушки кантрел

Оасаканская драгоценность

Обсыпной малыш

Орлиный клюв (не себе)

Ослиные уши

Оранжевое сердце(ЛискинНос)

Петровские

Печерские

Подушка розовая от Борисовны

Полночь в Москве

Полосатый шоколад

Польская слива т. Сварло

Поцелуй герани

Приамурский крупноплодный

Псковское сердце

Пудовик

Рабочий выпуск пасты

Равернум сем

Рейф красное сердце

Робс

Рог Анд

Розовые торбочки

Розовый фламинго яйцевидный

Роза Стаса

Роза Техаса

Розовые бочонки

Розовый штамб от Дрызжаковой

Розовый изюм

Серафима

Сердце Линнея

Сердце зебры Абрикос

Сердцето на Албенга

Серовские

Сибирское застолье

Синяя груша

Сиреневое озеро

СЛАВЯНИН

СЛАДКИЙ МЕД

Сливка розовая с носиком сем Полина

Сливка розовая с носиком сем Лера

Сливка бендрика желтая

Сливка бендрика красная

Советские войска

Солдатово

Сосулька черная

Сызранская пипочка

Стен лей

Сенсей

Супербомба

Сержант Пеппер

Summer Sun

Томатный дворик

Гибрид 2 Тарасенко

Щедрая сливка Тарасенко

Турбореактивный

Уральский ранний

Фляшентоматен

Фатер рейн

Фермерские Мариныны

Харшсак

ЦИФОМАНДРА

Черная красота (Black Beauty)

Черная пирамида

Черное сердце от Борисовны с носиком

Шебойган

Шоколадный зайчик

Югославский Крнковича

Яблочная

Японка

Японский трюфель (пересорт)

Яша югославский

 

И вот зря ты, Оленька, думала, что не надо. Я тут по всем нашим шляюсь, и список попрошайных томатиков на осень уже ни в какой мой телефон не вмещается. Я тут из твоих уже цельну простынь исписала.:cheesy:Ну и что ж, что повторы. А я так и ваще некоторых ни разу не сажала.

А еще у меня на посадку Лавандовое озеро, а у тебя Сиреневое. По слухам, одно и то же. Вот и будем сравнить. Еще мне обязательно нужны ж Петровские. А то не порядок: Петрофка и без Петровских.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Petrofka сказал(а):

И вот зря ты, Оленька, думала, что не надо. Я тут по всем нашим шляюсь, и список попрошайных томатиков на осень уже ни в какой мой телефон не вмещается. Я тут из твоих уже цельну простынь исписала.:cheesy:Ну и что ж, что повторы. А я так и ваще некоторых ни разу не сажала.

А еще у меня на посадку Лавандовое озеро, а у тебя Сиреневое. По слухам, одно и то же. Вот и будем сравнить. Еще мне обязательно нужны ж Петровские. А то не порядок: Петрофка и без Петровских.

Отлично! Выбирай.

Я Петровские второй раз буду сажать, семена вылежались с 2017 г - надо и обновить, и добавить. В первый раз получились поздноватыми, но год на год не приходится -посмотрим. Семена от Люды Шевячок сначала были. Они для ог. Вечером гляну сколько там взошло.

Лавандовое-Сиреневое я во второй раз, но в первый раз до урожая не дошло (неожиданно сгорел в теплице за день). Поэтому в этом году я ему Л-С настойчиво рекомендую одуматься :grin:, второй раз место выделяю.

Я люблю повторы делать. И рассаду уже из проверенных сортов людям рекомендовать.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Petrofka сказал(а):

А еще у меня на посадку Лавандовое озеро, а у тебя Сиреневое.

Девушки, у меня они разные были. И цветом отличались и формой. Сиреневое более толстые были, а Лавандовое более плоские. Но чтобы точно сказать, все же рядом сажать надо. А то я Сиреневое сажала наверно году так в 13 или 14, а Лавандовое в 19, конечно уже забывается.

1 час назад, ОляСашина сказал(а):

Капитан счастливчик

Оля, у меня в этом году посажен из старых семян от 13г Счастливый капитан- это одно и то же? Или разные? Пока только могу сказать, что мои с картофельным листом. У меня и Дакоста Португальская тоже с картофельным- явно что не оно.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...