Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


У нас в Березовой роще 2021-2024


Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, LarAr сказал(а):

Оля, приветик. Я хосты так и делю... приставляю лопату к той части, которую необходимо отделить, и... Жалко, конечно, аж хруст слышно, но лучше поделить, иначе превращаются в монстров. Выкопать весь куст не представляется возможным или по крайней мере без мужской силы не реально 

Лариса, привет. Я даже подошла с лопатой к ней, пыталась воткнуть - ну какое же там сплетение, так и не смогла.

26 минут назад, brilliant сказал(а):

Привет Оля. Я хосты в прошлом году отделяла. Осенью хорошо видно. Прям лопатой. Потом место пустое присыпала землей. Весть разросшийся куст мне не откопать одной (да и смысла нет если не пересаживать совсем на новое место). А отсаженные хорошо прижились на новом месте.

Галя, привет. Причем у меня было 2 подхода к ним - весной и осенью. Надо мужа подключать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

Лариса, привет. Я даже подошла с лопатой к ней, пыталась воткнуть - ну какое же там сплетение, так и не смогла.

Галя, привет. Причем у меня было 2 подхода к ним - весной и осенью. Надо мужа подключать.

качай мышцы Оля))) я тоже все ходила вокруг да около, не знала куда тыкать лопату. А шо делать! Надо)) 

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем хорошего дня и легкой недели!

Это фото еще с прошлого года хотела показать. Уезжала вечером с дачи, открываю ворота - справа белый кот Умка сидит в далеке, смотрю налево - черный Барсик (белая и черная точки). Ночной дозор :), сидят - бдят. Фото вечернее с туманом.

large.imgonline-com-ua-Resize-gK6pyZ9bCx.jpg.004805b4e3b65a221fab176795890a56.jpg large.imgonline-com-ua-Resize-WB4UUHiw1Op.jpg.47f4b3bfa73ab94b119fae7e26fc70b6.jpg

 

 

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ОляСашина сказал(а):

Ночной дозор :), сидят - бдят.

кисы молодцы,договорились по очереди дежурят...:cheesy:

всем приветы !!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Оля привет! Я делю хосты весной, клювики показали и лопатой столько сколько нужно. Потом в ведре поласкаю даю обсохнуть, ножом делю как мне надо, все, что отвалилось или порезалось не так, опыляю золой и сажаю в небольшие технические горшки, к осени или след весне хорошие делянки на продажу получаются. Горшки на спец рассадочную грядку прикапываю, чтобы не пересыхали и не требовали к себе особого внимания.На авито уходят по весне в лет, я на эти денежки покупаю более интересные сорта. А так у меня муж на тачке с трудом кусты с места на месте перетаскивает.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

49Up4cP_GD8.jpg

MNU1h6LXN3I.jpg

Часть этих перехало на новый участок и штук 10 прилипло осенью в Леруа.  Вчера в ночи хапнулось 10 роз в совместных покупках..... И еще весна не пришла :09fp:

 

Изменено пользователем Олюшка-яр
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

1 час назад, Олюшка-яр сказал(а):

В весенниках голубенькая аубреция? Что за сорта клематисов?

Оля, привет. Не, обриетта. Так вроде нравится, ковер такой веселенький получается. Но иногда плешня по центру. Надо вовремя семена срезать, чтобы не старела. Когда успею, когда нет. У меня еще розовая была в кустах.

Сорта клематисов не знаю. Семена с белого очередной раз собрала, но у меня ни разу не взошли. Лара говорит, что белый -Невеста, а мне кажется у моего другие лепестки. 

Уже представляю как я буду это перевозить, поэтому в новые закупки не иду. Это бы перевезти. Еще же малина, клубника и т. д. Все ценное, проверенное. Яблони, груши не потащишь, их новые буду покупать

Весной точно буду делить хосты, иначе я их уже не вытащу и придется покупать по новой. У тебя красивый уголок с хостами. Я своих имена записала, но не всех.

Я в этом году смогла только ирисы поделить-рассадить и то не все. Тоже надо телефон очистить с фотками ирисов.

На новый участок начеренковала смородины черной (ее-то я не потащу), посадила в стаканы. Вроде укоренились, теперь главное, чтобы перезимовали. 

 

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

Семена с белого очередной раз собрала, но у меня ни разу не взошли.

Черенковать не пробывала? Обриетта мне тоже нравится, у меня была розовая и белый арабис. Сейчас семян купила -буду пытаться восстановить. Эту мелочевку не перевезти было. Ты все большими делянками решила перевозить? У нас участок купили только благодаря тому, что я практически все оставила не порушив те поделила так, что не видно пустот и растения остались крупными. Лилий оставила больше 100 шт, сортов 30. Не понравилось только, что у меня не было ягод кроме клубники, так осенью новая хозяйка саженцев накупила.Я даже теплицу с уже высаженной рассадой оставила:girl_cray:. У нас в связи с тем, что стройматериала сильно подорожали, участки подешевели сильно.

Ссылка на сообщение
Только что, Олюшка-яр сказал(а):

Черенковать не пробывала? Обриетта мне тоже нравится, у меня была розовая и белый арабис. Сейчас семян купила -буду пытаться восстановить. Эту мелочевку не перевезти было. Ты все большими делянками решила перевозить? 

Каждый год пробую :). 2 раза получилось. Его я точно не оставлю.  Мелочь не потащу.  А вот с клубники усы точно буду рассаживать (6 сортов). Малина у меня хорошая (хоть и болявая) урожайная, но с ней проще - ее отводки можно будет переносить. Гортензии, жимолость, пионы.... Все все равно не перенесешь.

6 минут назад, Олюшка-яр сказал(а):

 У нас участок купили только благодаря тому, что я практически все оставила не порушив те поделила так, что не видно пустот и растения остались крупными. Лилий оставила больше 100 шт, сортов 30. Не понравилось только, что у меня не было ягод кроме клубники, так осенью новая хозяйка саженцев накупила.Я даже теплицу с уже высаженной рассадой оставила:girl_cray:. У нас в связи с тем, что стройматериала сильно подорожали, участки подешевели сильно.

Я еще точно один сезон на старом месте. С этими ценами никаких прогнозов.... Мне кажется новые хозяева все распашут, когда дом строить будут. У нас вообще люди не смотрят на посадки, по одной цене и заросший, и ухоженный. 

У меня сестра дв. срочно дом продали (зимой), тоже столько всего оставили ценного. Люди заселились совсем далекие от садоводства, вытоптали. Жалко. Сестра выписывала, все по дизайну было.

НЕ, без клубники не уеду :cheesy:

Ссылка на сообщение

Не знаю, вот купишь готовый дом и начнешь переделывать. Знакомая вложили уже 2 млн сверху, утепляют, переделывают

Напротив нас строятся. В выходной залили бетон, уже минус :shocked:. Муж спрашивает прораба, присадки... хоть что-нибудь добавляли? Нет. 

Поручили узбекам покрыть блоки гидроизоляцией, сказали сегодня, пока нет дождя. Ага. Утром приехали (дождь ночью был), ничего не сделали и они уже по мокрому собрались мазать.

Ну вот что это? Все слезет шмотьями. Без присмотра вообще нельзя строить.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Ну тебе проще по чуть чуть перетаскаешь, мы в 2 недели все перетаскивали.У меня дизайн по периметру был сделан, место для дома просто стриглось под газон. Огород вообще в стороне не помешает. У нас покупатель был с претензией -зашел и остался. Мы всю мебель , вплоть до техники, чайника оставили.А иначе все за копейки покупается. Оль все в стройке соблюдать кроме хозяина никто не будет. А прораб себе моржу хочет получить со всего, всей мелочи. Вот и крутимся. Клематисы я тоже оставила, их вообще только лебедкой тащить, а летом все равно бы сдохли, такая сушь, а колодца еще не было.Осенью меня возила покупательица на участок, конспектировала, что где сдит и как называется, чтобы на зиму правильно укрыть.

Y-jIIz7e1Ic (1).jpg

cXB0i4mhQNw.jpg

Изменено пользователем Олюшка-яр
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Яблони , груши, сливы все новое весной сразу посадили, сейчас сигнальной лентой замотали, чтобы не вытоптали.Одну теплицу полностью саженцами в прикоп засадила и клубникой грядку 6 сортов, усы укоренила. Пусть подрастает мелочевка.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Олюшка-яр сказал(а):

Ну тебе проще по чуть чуть перетаскаешь, мы в 2 недели все перетаскивали.У меня дизайн по периметру был сделан, место для дома просто стриглось под газон. Огород вообще в стороне не помешает. У нас покупатель был с претензией -зашел и остался. Мы всю мебель , вплоть до техники, чайника оставили.А иначе все за копейки покупается. Оль все в стройке соблюдать кроме хозяина никто не будет. А прораб себе моржу хочет получить со всего, всей мелочи. Вот и крутимся. Клематисы я тоже оставила, их вообще только лебедкой тащить, а летом все равно бы сдохли, такая сушь, а колодца еще не было.

Да, это как покупатель найдется, так и решится.

Значит будешь, по новой разводить. Буду свой делить, привет передам.

Красивые у тебя были клематисы. У нас на местном такую красоту выкладывали по осени, уже 2-х летки, в больших кашпо. Меня стоимость и кредит остановили...уже ломанулась :cheesy:.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Оль самые примитывные дешевые сорта Виль де лион, Полищ спирит, Иоанн павел второй, все 3 группы под корень режутся. Сейчас такие не хочу -яркие. Тогда покупалось много лишь бы хапнуть и вырастить. Сейчас столько места не будет, хочется подходить с умом, но руки все равно гребут все.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, LarAr сказал(а):

А этот клематис похож на мой Иоан Павел 2

Такой - совсем бледно сиреневый? И выгорает до белого? Купила на местном, не записала. Позже искала записи, нет конечно.

3 минуты назад, LarAr сказал(а):

Добрый вечер! Что то первое сообщение не отправилось:angry:. И вообще последнее время проблемы с интернетом

У нас кстати на работе, тоже весь день.

Ссылка на сообщение
В 22.11.2021 в 16:24, Олюшка-яр сказал(а):

Оль самые примитывные дешевые сорта Виль де лион, Полищ спирит, Иоанн павел второй, все 3 группы под корень режутся. Сейчас такие не хочу -яркие. Тогда покупалось много лишь бы хапнуть и вырастить. Сейчас столько места не будет, хочется подходить с умом, но руки все равно гребут все.

:cheesy: Хорошо, если с умом. Я вот не могу красивые композиции составлять, натыкаю что есть. Совсем не работает фантазия.

Изменено пользователем ОляСашина
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, LarAr сказал(а):

Оля, я хосты весной делила лопатой и при этом на лопату прямо вставала, это с моим весом :lol:

Я точно буду мужа просить (главное чтобы он заехал на дачу, мы теперь с ним на разных участках обитаем). Эти хосты его бесят, говорит не то место выбрала. А где оно ТО? Как всегда воткнешь, вроде временно, как оказывается на постоянно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Всем хорошего вечера. Весь день гружу фото, то ли интернет, то ли еще что - зависает.

Хотела показать свои ирисы. В этом году цвели отлично, некоторым уже по 3 года, осенью почти всех пересадила-поделила, поздновато, но надеюсь перезимуют. Выписывала у нижегородского коллекционера. Мне ирисы нравятся, а муж, чтобы не обидеть, говорит - я их не понимаю :rolleyes:.

Начну с тяжелой, не уменьшается под формат альбома, хоть тресни.

In Living. При разном освещении кажется разным, фиолетовый в лиловый.

in_living (1).jpg large.imgonline-com-ua-Resize-nLEaDfEaP3y.jpg.ccdb8a0fbafd4315ad17bb829be992a2.jpg 

imgonline-com-ua-Resize-ZPp5fX6JURgFt0M.jpg

Не грузится, попробую завтра.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

У меня когда первый раз массово зацвели ирисы сын соседки матери закричал у Оли орхидеи распустились, и вся семья со второго этажа расматривали. :lol:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Олюшка-яр сказал(а):

У меня когда первый раз массово зацвели ирисы сын соседки матери закричал у Оли орхидеи распустились, и вся семья со второго этажа расматривали. :lol:

Прикольно :cheesy:орхидеи. Для меня ирисы получились не сильно хлопотными, поэтому  пока занимаюсь. Завтра остальные попробую, что-то интернет стал у нас не очень.

Ссылка на сообщение

Доброй ночи, девушки! Ладно хоть ирисы назвал мальчик орхидеями. Наш старший, когда маленьким был, утром открыл глаза, посмотрел на подоконник и закричал что "унитаз расцвел" :cheesy: А это глоксиния первый раз зацвела. Так я и стала называть цветок глоксинии "унитазом" :cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...