Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


У нас в Березовой роще 2021-2024


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Олюшка-яр сказал(а):

Оль сама прикинь голая  коробка  2 ляма без окон и дверей, возможно уже и без крыши....

 

Ужас. У нас заводы-партнеры с утра тоже ушли на совещание. Поговаривают, что условия в договорах конкретно изменятся - сроки, скидки и т.д. А товары, которые по курсу покупаем-продаем, будут ли их брать по новым ценам?

Меня вот тревожит ключевая ставка, и как все это повлияет на кредитные договоры.

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Олюшка-яр сказал(а):

Ну в особняке не должно быть ничего центролизованного на то он и особняк, чтобы не переплачивать за коммуналку. По факту у нас это был бы средний дом 120кв довольно новый до 5 лет в км 10-15 от города с небольшим участком. Без особых дизайнеских изысков те с совдеповским бюджетным ремонтом. У нас сейчас брежневки однушки 32м стоят 2,5 млн.

А это дачный домик.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ОляСашина сказал(а):

Меня вот тревожит ключевая ставка, и как все это повлияет на кредитные договоры.

У нас кредитов нет, в пятницу хотели взять, уже одобренный. Банк отказал и прислал грозную смс , что не имеем права подавать повторную заявку в течении 60 дней:dnt:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Олюшка-яр сказал(а):

У нас кредитов нет, в пятницу хотели взять, уже одобренный. Банк отказал и прислал грозную смс , что не имеем права подавать повторную заявку в течении 60 дней:dnt:

Сами отказали, и к другим не ходите. А может и к лучшему. Я вот переживаю... В 2008 году с деньгами тоже было не стабильно, но у меня по кредитному ипотечному договору изменений банк не сделал, обошлось. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ну вот мы и решили посмотреть. Нам осталось только дерево на крышу купить....  И коробка готова. На этом на год успокоимся -будет выстаиваться.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Олюшка-яр сказал(а):

Ну в особняке не должно быть ничего центролизованного на то он и особняк, чтобы не переплачивать за коммуналку. По факту у нас это был бы средний дом 120кв довольно новый до 5 лет в км 10-15 от города с небольшим участком. Без особых дизайнеских изысков те с совдеповским бюджетным ремонтом. У нас сейчас брежневки однушки 32м стоят 2,5 млн.

Ну я в курсе немного! Дочка год назад купили  за меньшую сумму и в черте города и уже была вода, газ, отопление. Сейчас конечно подороже, но не строящийся же дом садовый.  А вот про то, что строительство встает дороже, чем сможешь реализовать- такая тенденция все же есть. И я думаю, что даже если мы газ проведем в свой деревенский дом, отопление сделаем и когда надумаем продавать, то точно получится меньше половины выручить от всего затраченного на ремонты и благоустройства... Правда это в деревне и далеко от города...

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ninulia сказал(а):

Ну я в курсе немного! Дочка год назад купили  за меньшую сумму и в черте города и уже была вода, газ, отопление. Сейчас конечно подороже, но не строящийся же дом садовый.  А вот про то, что строительство встает дороже, чем сможешь реализовать- такая тенденция все же есть. И я думаю, что даже если мы газ проведем в свой деревенский дом, отопление сделаем и когда надумаем продавать, то точно получится меньше половины выручить от всего затраченного на ремонты и благоустройства... Правда это в деревне и далеко от города...

И в городе давно уже так. Купить готовое гораздо дешевле.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

И в городе давно уже так. Купить готовое гораздо дешевле.

Да если видели от начала как и чем заливали , забивали фундамент. Кто и как строил , выкладывал. И тд рассуждать легко , построить трудно...Мы уже перебрали 6 бригад строителей, мало кто показывает свою живую работу. А то , что видели не надо...

Изменено пользователем Олюшка-яр
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

И в городе давно уже так. Купить готовое гораздо дешевле.

Да, разные предложения есть. Можно и дешевле купить, чем вкладываться. Знакомая в соседнем поселке говорит уже на 2млн плюсом вложилась. А муж, когда 2014 году на кране на стройках работал, видел это частное строительство. Между блоками и цемент не всегда прокладывался. Муж говорит прорабу- вы что делаете? До смешного - в боковые швы цемент намажут и вперед, пока заказчик не видит, а если заказчик женщина, так еще  лапши навешают. Сваты построили - холодно, тепло совсем не держится. И фундамент лопнул. Сват всегда на работе, на стройку жена приезжала принимать работы. В стройке еще понимать надо. 

Везде нужен полный контроль, деньги вкладываем заработанные.

Мой муж дотошный, так не хочет. Я предлагала купить готовое, ни в какую  не хочет. Нучто делать, из штанов не выпрыгнешь. Значит будем стоить долго, буду вкладываться по возможности. Жить есть где. Дачу пока не продаю, не спешу.

1 час назад, Ninulia сказал(а):

Ну я в курсе немного! Дочка год назад купили  за меньшую сумму и в черте города и уже была вода, газ, отопление.

Нина, твоя дочка довольны качеством дома?

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, ОляСашина сказал(а):

Да, разные предложения есть. Можно и дешевле купить, чем вкладываться. Знакомая в соседнем поселке говорит уже на 2млн плюсом вложилась. А муж, когда 2014 году на кране на стройках работал, видел это частное строительство. Между блоками и цемент не всегда прокладывался. Муж говорит прорабу- вы что делаете? До смешного - в боковые швы цемент намажут и вперед, пока заказчик не видит, а если заказчик женщина, так еще  лапши навешают. Сваты построили - холодно, тепло совсем не держится. И фундамент лопнул. Сват всегда на работе, на стройку жена приезжала принимать работы. В стройке еще понимать надо. 

Везде нужен полный контроль, деньги вкладываем заработанные.

Мой муж дотошный, так не хочет. Я предлагала купить готовое, ни в какую  не хочет. Нучто делать, из штанов не выпрыгнешь. Значит будем стоить долго, буду вкладываться по возможности. Жить есть где. Дачу пока не продаю, не спешу.

Нина, твоя дочка довольны качеством дома?

Оля, пока да! Но и зимы то были не северные. Но уже сами погреб рядом выкопали, а этим летом хотят навес делать, чтобы и над погребом и  для машины.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Олюшка-яр сказал(а):

Оля привет, спрошу про насущное как у вас цены на стройматериалы? У нас блоки с 6300 подскочили до 10000. Дерево 21000 за куб:girl_cray: 

Это продавцы  хотят золотые парашюты иметь, обнаглели до нельзя, я не знаю что у вас за блоки, возьмём к примеру керамоблок что в нём,  глина которой у нас море, солома идёт в замес, всё. То-есть ничего привозного за доллары и евро, так-же метал, дерево, это всё наше. А цены взлетают. Неправильная у нас политика, нужен контроль за всем. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ninulia сказал(а):

Оля, пока да! Но и зимы то были не северные. Но уже сами погреб рядом выкопали, а этим летом хотят навес делать, чтобы и над погребом и  для машины.

Хорошо, что довольны. Зимы действительно стали мягче, но я думаю было бы холодно заметили. У сватов в любую зиму всегда холодно было.

Ссылка на сообщение

11 часов назад, Олюшка-яр сказал(а):

Оля привет, спрошу про насущное как у вас цены на стройматериалы? У нас блоки с 6300 подскочили до 10000. Дерево 21000 за куб:girl_cray: 

Можно я вклинюсь,у нас тоже стройка. Юг Нижегородской области. Куб на прошлой неделе был 17, пока на одной пилораме  все никак посчитать не могли, мы потеряли время, заказали в прошлую субботу на другой уже по 18500 за куб первый сорт и 14 второй сорт. Это я про обычную доску и брус, не строганую.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ОляСашина сказал(а):

Меня вот тревожит ключевая ставка, и как все это повлияет на кредитные договоры.

По новостям так и не поняла, то так скажут, то напишут по-другому. Жду разъяснений, обычно на следующий день уточняют подробнее.

Ставки по выданным кредитам сохранят, но только по ипотечным?

Изменено пользователем ОляСашина
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Можно я вклинюсь,у нас тоже стройка. Юг Нижегородской области. Куб на прошлой неделе был 17, пока на одной пилораме  все никак посчитать не могли, мы потеряли время, заказали в прошлую субботу на другой уже по 18500 за куб первый сорт и 14 второй сорт. Это я про обычную доску и брус, не строганую.

К лету опять взмахнут- мы прошедшим летом заказывали дерево ,обрезная доска была уже 23000 за куб и тоже не строганая.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Можно я вклинюсь,у нас тоже стройка. Юг Нижегородской области. Куб на прошлой неделе был 17, пока на одной пилораме  все никак посчитать не могли, мы потеряли время, заказали в прошлую субботу на другой уже по 18500 за куб первый сорт и 14 второй сорт. Это я про обычную доску и брус, не строганую.

До весны еще сколько раз изменится. Мне складировать негде, да и бетон заранее не купишь. 

Только что, Ninulia сказал(а):

К лету опять взмахнут- мы прошедшим летом заказывали дерево ,обрезная доска была уже 23000 за куб и тоже не строганая.

Мы в последний раз первый сорт брали 17, второй 7 (но везли сами из Кирова)

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Ninulia сказал(а):

К лету опять взмахнут- мы прошедшим летом заказывали дерево ,обрезная доска была уже 23000 за куб и тоже не строганая.

Вот вообще не сомневаюсь. У нас прошлым летом был куб 30 и тот не найти,в очередь надо было вставать.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Новости из нашего огорода:

Перцы взошли неплохо. Но, позавчера все равно замочила еще десяток перцев и десяток баклажан.

Баклажаны - не взошел десяток из общего количества, а перцев вроде хватает, но последние вышли корявыми - то семядоли подгнившие, то сами кривые какие-то. Поэтому и замочила. По прошлому году смотрела я на этих кривых, так они и отставали в росте. Может новые будут активнее рости, буду выбирать. Халапеньо все взошли. Луки тоже, быстро как никогда. Уже подстригла их, подкормила Агриколой для лука. Стоит в холодной комнате на подоконнике, тянется к свету.

Микрики - пора рассаживать, но еще никак не привыкнут у меня быть в открытом состоянии - чуток щель побольше, сразу листочки подсыхают.

Нянчусь с петуниями. Первый посев взошел очень плохо 31%. Причем некоторые сорта отлично, а некоторые совсем 0, условия у всех одинаковые. В срочном порядке дозаказала у Туманова и еще купила Джоконды в местном магазине. Взошли хорошо. 

Начали всходить помидорки (те, которые мне видятся поздними - посев 23 февраля). Поставила на круглосуточную подсветку в холодную комнату (дверь на лоджию раскрыта). Кошка ходит проверяет, раскрыла мне все двери, в итоге выхолодила всю квартиру. Я вечером пришла с работу у самой глаза округлились - А почему холодно так? Ну зато петунии не сварились, после обеда солнце было яркое, тюль не всегда справляется. 

Добавляю фото

IMG_20220228_210104.jpg

IMG_20220228_210250.jpg

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Спасибо всем за поздравления!

С праздником милые девушки! Всем отличного настроения, счастья!

 

March8.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Всем привет.

Покажу и зафиксирую на память свой "огород".

Перчики - есть и побольше, и поменьше. Еще стоит 10 стаканчиков (из досеянных в конце февраля) с маленьким 1 листом. Вроде и выкинуть жалко, но по сравнению с самыми первыми распикированными совсем малыши.Перевалю их в стакан побольше, если ппойдут в рост - оставлю, нет - уберу, чтобы место не занимали.

 

20220324_073138.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...