Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


У нас в Березовой роще 2021-2024


Рекомендуемые сообщения

Баклажанчики. Опять пошли пятнами как в прошлом году после подкормки Селитра магниевая. В прошлом году думала, что не выдержала период между кормежками. Но в этом прошла неделя :shocked:.  И по норме взяла 1 гр на литр. Пятна не сухие, на рост в прошлом году не повлияли. Ну и ладно, пусть растут. Я и так баклажаны в субботу на солнце некоторые подпалила. Пятна, кстати, появились и на некоторых счастливчиках (кому достался остаток раствора) помидорах и петуниях.

Прививкой пока не занималась. Все мне не подходят диаметр подвоя и привоя. Специально посаженные подвои в стаканы побольше (чтобы к моменту прививки корневая была хорошей) растут как-то не спеша, стволик не толстеет. А у бакликов наоборот. Я решила прививать в этом году экземпляры посильнее, не самых задохликов. Может к выходным у меня совпадут интересы.

 

 

20220324_073145.jpg

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Петуньки поменьше и побольше - Тайдалы. Тайдалы растут хорошо, особенно когда их расставляешь посвободней. Перцы с баклами наконец перевалены, теперь и петуньки перевалю в 200 мл стаканы. Пусть растут. Жалко днем не могу выставить на подоконник- пересохнут и подгорят, гулять их вывожу на выходных - то приоткрою тюль, то притеню, то открою окошко, то закрою - а дочь говорит - мама, ты мало двигаешься ( ага, к вечеру ноги ковер собирают :))).

 

20220324_073228.jpg

20220324_073209.jpg

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Томаты. Посеяно 122 сорта - 41% (50 сортов) новых, остальные повторы. Из своих семян выбирала вылежанные - 17-18-19-20 годы (из тех что были, постарее), всходы очень хорошие. Сеяла как всегда с запасом (на отрыв головы:cheesy:). Вот весь прозапас и взошел, количество заметно так увеличилось, а мест не прибавилось. Если еще учесть, что баклажан выращиваю на 30 корней больше, то площадь дивана в комнате будет 100-процентов занята. Диван застелен пленкой-покрывалом, кошка выселена.

 Не взошло 4 сорта новинок, жаль такая. Уменьшила количество новинок в этом году. Тяжеловато и не хочу путаницы. Вот начала пикировать, пока найдешь нужный стакан с номером, вся измучаешься. На днях думаю, ну и чего мучаюсь - расставила на столе стаканы отдельными пирамидками по номерам - наперсточница :cheesy::

 

Помидорки от посева 6-8 марта. Растут. Пикировать буду, как лист настоящий появится. У меня так лучше получается.

Посев от 23 февраля почти распикировала, осталось 2 сорта.

 

20220324_073326.jpg

20220324_075406.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Малина из микриков - пришла первые числа февраля. Никак у меня не хочет быть без защитных стаканов на голове, сохнет. И дырки прорезаны, и стакан сдвинут для притока воздуха.

В воскресенье психанула, убрала стаканы с головы. Опрыскивала весь день, вроде не померли. Листья по краю скукожены, но живы. Вот и пусть живут, и радуются весне. Гейхера, клематисы - все точно также. Причем под стаканами клематисы очень хорошо нарастили массу, а потом погрустнели. Надеюсь, выживут, хотя бы половина :grin:.

 

20220324_073216.jpg

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

А так все идет своим чередом. Каждый день перевалка, то одних, то других. Сейчас петунии, потом помидоры, потом опять перцы-баклики, потом опять петунии. До мая, в мае всех в сад.

Цветы у меня в этом году только петунии и бархотцы. Никого не хочу в этом году. 

Посеяла 21, 23-го марта - тимьян, мелису, базилик двух цветов. Еще лук на зелень надо.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Оленька, привет!

Смотрю на твои помидорки и на свои гибриды-подвои: точно девы многие пишут. В этом году у всех семядоли просто огроменных размеров. Как самолетные крылья:cheesy:

А я никак не распосеюсь в этом году ни цветочками, ни зеленями. Забыла коробку с цветочными семенами на даче и базилик почему-то вместе с ними. Цветы покупать не буду, а базилик не могу никак по дороге где-нибудь купить. Надо спецом идти-ехать. Мне лениво.

Смотрю, ты столько баклажанов посеяла:07preved: А у меня 4 штуки и еще 3 привила. " сама первый раз. Накосячила, теперь что-то растут еле. А вчера муж все сделал аккуратно и красиво. Но когда-а-а еще он подрастет.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Petrofka сказал(а):

Смотрю на твои помидорки и на свои гибриды-подвои: точно девы многие пишут. В этом году у всех семядоли просто огроменных размеров. Как самолетные крылья:cheesy:

А я никак не распосеюсь в этом году ни цветочками, ни зеленями. Забыла коробку с цветочными семенами на даче и базилик почему-то вместе с ними. Цветы покупать не буду, а базилик не могу никак по дороге где-нибудь купить. Надо спецом идти-ехать. Мне лениво.

Ага, семядоли широкие - может и растень будет лучше :grin:

Да мне тоже что-то лениво, но людям обещала - надо сеять. 

8 часов назад, Petrofka сказал(а):

Смотрю, ты столько баклажанов посеяла:07preved: А у меня 4 штуки и еще 3 привила. " сама первый раз. Накосячила, теперь что-то растут еле. А вчера муж все сделал аккуратно и красиво. Но когда-а-а еще он подрастет.

Мне в прошлом году 10 шт баклажан мало показалось, в этом году себе на пять хочу больше. А где 5, там и больше посеялось. Посмотрим, может я думаю выбрать повзрослее будет лучше, а может оно выйдет по другому. В молодости у людей получше срастается. Поглядим, я может уже в этот выходной сделаю, тут главное чтобы совпало настроение с диаметром срезов :)).

Видела твой репортаж. Перец прививали на помидор? Расскажешь потом. 

Как у тебя, все взошли? 

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

8 часов назад, ОляСашина сказал(а):

Покажу и зафиксирую на память свой "огород".

Перчики - есть и побольше, и поменьше. Еще стоит 10 стаканчиков (из досеянных в конце февраля) с маленьким 1 листом. Вроде и выкинуть жалко, но по сравнению с самыми первыми распикированными совсем малыши.Перевалю их в стакан побольше, если ппойдут в рост - оставлю, нет - уберу, чтобы место не занимали.

 

20220324_073138.jpg

Вечер добрый!

Олечка, какие все ладненькие они у тебя, просто загляденье! В каком объёме сейчас сидят?

Перевалку будешь делать?

6 часов назад, ОляСашина сказал(а):

А так все идет своим чередом. Каждый день перевалка, то одних, то других. Сейчас петунии, потом помидоры, потом опять перцы-баклики, потом опять петунии. До мая, в мае всех в сад.

Цветы у меня в этом году только петунии и бархотцы. Никого не хочу в этом году. 

Посеяла 21, 23-го марта - тимьян, мелису, базилик двух цветов. Еще лук на зелень надо.

Ой, Оль, смотрю ты стооолько всего понасеяла! nightmare.gif

Не представляю, где бы я такое количество рассады разместила! shock-girl.gifА сколько трудов!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Вечер добрый!

Олечка, какие все ладненькие они у тебя, просто загляденье! В каком объёме сейчас сидят?

Перевалку будешь делать?

Ой, Оль, смотрю ты стооолько всего понасеяла! nightmare.gif

Не представляю, где бы я такое количество рассады разместила! shock-girl.gifА сколько трудов!

Таня, добрый вечер. Спасибо.

Перцы, баклы, петунии буду еще переваливать в объем 0,5. Это будет примерно к концу апреля.  Вот сейчас переваливала - корнями совсем не забито, я бы сказала на половину заполнено, переваливаю, чтобы из графика не выпасть и пока они стоят под подсветкой. А потом когда перевалю помидоры, перцы поедут на верхние полки (там дневной свет и люстра их будет радовать).

Помидоры нет, останутся в 0,2. В жестких условиях.  Я их (помидоры) перевалю наверное к числу 12-му апреля. В теплицу обычно на первомай к числу 2-му высаживаю. А к 7-8-му маю всех огэшников и те, что людям пойдут, вынимаю из стаканов и прикапываю в теплице в междурядье (между уже высаженными в борозду). То есть они у меня как на передержке в парнике будут. НЕ позже -9го, иначе корнями стакан забивается и рассада старится. Вот вроде только перевезла всех на свободу 28-30 апреля, некоторые малыши. Но они на солнце прут на глазах. Потом беру комом земли и высаживаю себе, или людям отдаю. Люди уже обычно предупрежденные - если заберете до вторых майских в стаканах, позже - без. Ничего, берут, и себе также высаживаю из той же кучи, урожай есть. Сначала отдаю тех, что побольше ростом, а потом и те кто поменьше подтягиваются. Получается в теплицу высаживаю им 1,5 месяца, в ог около 2-х если погода позволит, а если не дает - то они же не в стаканах, ждут.

Насеяла - да, дофига :cheesy:. Но и выпады бывают (6 кадров сидят на переукоренении -пали жертвой ножки).

Трудов, да, много. Такая вот работа. Спина стала болеть. Ну ничего, у меня основная работа сидячая, а по вечерам движуха.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
9 часов назад, ОляСашина сказал(а):

Всем привет.

Покажу и зафиксирую на память свой "огород".

Перчики - есть и побольше, и поменьше. Еще стоит 10 стаканчиков (из досеянных в конце февраля) с маленьким 1 листом. Вроде и выкинуть жалко, но по сравнению с самыми первыми распикированными совсем малыши.Перевалю их в стакан побольше, если ппойдут в рост - оставлю, нет - уберу, чтобы место не занимали.

 

20220324_073138.jpg

Оля, так до высадки то еще больше месяца, они вырастут и будут как раз нормальными, а вот эти красивенькие перерастут и может даже сильно. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Оля, так до высадки то еще больше месяца, они вырастут и будут как раз нормальными, а вот эти красивенькие перерастут и может даже сильно. 

Перевалила сегодня, пожалела. Тем более что выпады случаются. Коней тоже перевалю. Я их в апреле на лоджию, там не жарко. Притормозят. Одни прут, другие думают. Нет в мире стабильности. Я исключительно про огород, никакой политики.

  • Нравится 2
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
20 часов назад, ОляСашина сказал(а):

подкормки Селитра магниевая.

Оленька, привет. А ты по чьей схеме подкармливаешь? Я что-то не видела такую. Обычно рекомендуют кальциевую селитру и МФК в начале роста?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

19 часов назад, ОляСашина сказал(а):

Никак у меня не хочет быть без защитных стаканов на голове, сохнет

Оля, а ты корневую у них не проверяла? Может быть, корневая не растёт, например, гниёт или наоборот сохнет?

Изменено пользователем olgasl
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, olgasl сказал(а):

Оленька, привет. А ты по чьей схеме подкармливаешь? Я что-то не видела такую. Обычно рекомендуют кальциевую селитру и МФК в начале роста?

Оля привет. Ни по чьей, сборная схема получилась. Я не только мфк  и кальциевой. Я еще и магнием баклажаны подкармливаю.

Магниевой селитрой больше не буду, есть у меня еще сульфат магния, он нормально идет.

4 минуты назад, olgasl сказал(а):

Оля, а ты корневую у них не проверяла? Можкт быть, уорневая не растёт, например, гниёт или наоборот сохнет?

Проверяла. У малины  и у гейхер корни были. Ничего, смирились. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Оля привет, так и распирает поделиться радостью. Мы закончили коробку с фронтонами! Сама увижу окончательный результат в понедельник. Но радует, что все рассчитано мной было идеально и по срокам и количеству. Хорошо бы чтобы первый блин не оказался комом. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Оля, привет. Молодцы! У вас уже движуха. 

А у нас полно снега. Надоел уже. Завтра хочу заглянуть бегом на дачу, на участок не успею. Одна не поеду, дороги нет совсем.

 

Ссылка на сообщение

В понедельник 28-го прививала баклажаны, 4 шт - по паре в укол и в расщеп. Стоят пока под стаканами, ещё не открываю.

Пикирую помидоры, слегка тянутся, несмотря на контроль за температурой. Но ночью у меня не ниже 18-19. Перевалка до мая то одних,то других. Малина из микриков смирилась с сухим воздухом, стала расти. Неожиданно мест стало мало, тусую народ туда-сюда, то на окно, то на полку. В прошлое воскресенье приехала доча на пару недель на дистанционку, и теперь у меня есть помощник -днем открывает-закрывает окно в соответствии с требованиями :cheesy:.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Оля, привет! хочу с тобой проконсультироваться.

1. Ты когда с привитых баклов стаканы-парники снимаешь? У меня уже давно сидят. Я тут дырок в пакетах нарезала, а они загибаться начали. Опять пакеты нахлобучила, только уголки чуток отрезала. И совсем не растут. У одного лист, с которым прививала пожелтел. А новый, маленький хороший. но в рост не идет.

2. Ты все же переваливаешь свои томаты из 200г в поллитры или нет? У меня, конечно, маленькие еще. Земляной ком не освоен. Может я и сгоняю за тарой на дачу. Но места-то нет:09fp: Перцы я сразу в поллитры определяю, а баклы в литры. А помидоры растолкала по 200г. Пока 5 ящиков. Если в поллитровки определять - будет минимум 8! Куда ставить? Дочь свои забирает, только когда уже высаживать в теплицу пора.  Они их то засушат, то заморозят, то аллергию у кого-нибудь найдут вдруг на зелень помидорную:cheesy:

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Petrofka сказал(а):

Оля, привет! хочу с тобой проконсультироваться.

1. Ты когда с привитых баклов стаканы-парники снимаешь? У меня уже давно сидят. Я тут дырок в пакетах нарезала, а они загибаться начали. Опять пакеты нахлобучила, только уголки чуток отрезала. И совсем не растут. У одного лист, с которым прививала пожелтел. А новый, маленький хороший. но в рост не идет.

2. Ты все же переваливаешь свои томаты из 200г в поллитры или нет? У меня, конечно, маленькие еще. Земляной ком не освоен. Может я и сгоняю за тарой на дачу. Но места-то нет:09fp: Перцы я сразу в поллитры определяю, а баклы в литры. А помидоры растолкала по 200г. Пока 5 ящиков. Если в поллитровки определять - будет минимум 8! Куда ставить? Дочь свои забирает, только когда уже высаживать в теплицу пора.  Они их то засушат, то заморозят, то аллергию у кого-нибудь найдут вдруг на зелень помидорную:cheesy:

 

Всем привет.

Наташа, привет. Что-то у меня на сообщения, цитаты в моей теме не приходит реакция, только на помидорки. Смотрю мне девчата помидорок поставили, думаю - вроде не за что, не писала давно, а тут есть свежее сообщение.

По баклам. Та же  песня. Стоят под колпаками, на днях у одного лист завял и сдох. Я их открыла, тут же опрыскала-освежила, часик постояли, стали вянуть. Закрыла. И не растут - зачатки верхушки не увеличиваются, но и спасибо совсем не дохнут :cheesy:. Значит будем надеяться. Сама думала, у кого бы спросить. В выходной если буду дома - открою и буду освежать, чтобы привыкли. Не знаю, что выйдет. 

Про помидоры. Так и остаются в 200 гр. В больший объем нет возможности (мест нет :dash1:совсем). Но у меня не перерастают. Сейчас как начнут переть в рост на тепле (прогноз какой - дождались :02mail:), я их сразу на лоджию - там у меня прохладно совсем, будут закаляться. А на первомай всех в сад перевожу и высаживаю в теплицу, или передерживаю ОГэшников в прикопе. Там буквально за неделю крепчают и растут на живом солнышке.  Если найдешь место - переваливай, оно так-то лучше будет, опять же вдруг заморозки. А я буду метаться с обогревом в этом случае.

Места они где? На диване, на кровати (все застелено). Но тогда родственники сильно против, и бурчат уже открытым текстом. Так смешно - дочь приехала и говорит, а где я жить буду, мне к сестре проситься в гости? Живи, говорю, но не жалуйся :cheesy:. Пришлось одну комнату отдать, но подоконник все равно заселила у нее.

А перцы-баклы, вот выйду из "крутого пике" помидор (по плану завтра заканчиваю), начну переваливать в 0,5 литра. Их в ящики, а потом на полки, когда помидоры на лоджию съедут. Тусня. У меня еще петунии ждут перевалки, но их точно дней через 10, как места начнут появляться. 

Говоришь - 8 ящиков, тогда думай как все перевезти-затолкать в машину. Меня обычно муж на газели перевозит. Кроме прошлого года. Тяжело, еще и ворота дачные были закрыты. И в этом тоже чую не откроют пораньше. Все дороги тяжелыми камазами попорчены. Но вроде уже практически на нашей улице застроено, не будет такого транспорта. Но и дороги уже нет. Меня ребята в прошлом году из колеи вытаскивали.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В выходной может съезжу на разведку. Но думаю снега до фига. А мне бы ирисов подкопать, оказия намечается в КЗ. 

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, ОляСашина сказал(а):

По баклам. Та же  песня. Стоят под колпаками, на днях у одного лист завял и сдох. Я их открыла, тут же опрыскала-освежила, часик постояли, стали вянуть. Закрыла. И не растут - зачатки верхушки не увеличиваются, но и спасибо совсем не дохнут :cheesy:. Значит будем надеяться. Сама думала, у кого бы спросить. В выходной если буду дома - открою и буду освежать, чтобы привыкли. Не знаю, что выйдет. 

У меня тоже с прививками баклажан по всякому. Первые 3 из привитых 5 уже догнали и не привитых, посажены были все в один раз. Вот они лопушистые такие, немного привяли сегодня, но я их не балую, поливаю не часто, сейчас на лоджии уже тень, пусть без полива до завтра остаются, а то в деревню не увезу)))

large.808963907_.jpg.de0863756c1a3fce65adf0a2981bd432.jpg

Есть и такого размерчика, небольшие,но уже без колпака, а за ним куча с колпаками- тоже вянут, если открыть

large.1893965600_.jpg.f473373ec6ac65f4089d926291f09ac9.jpg

А есть и такой, который хорошо выглядит, но открыть пока не могу, вянет , он еще только корни выпустил у места прививки в стенки томата, пусть сидит под колпаком, пока не приживется по нормальному. Ну и периодически пасынки у помидоров обрываю, которые из семядолек расти начинают. Корни то хорошие у томатов, а баклажаны еще сил не набрали и томатику куда-то надо питание девать, вот и ростит пасынки...

large.1588753838_1.jpg.9ecb4141a838e10998475fed7c49a5bf.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
В 08.04.2022 в 16:11, Ninulia сказал(а):

У меня тоже с прививками баклажан по всякому. Первые 3 из привитых 5 уже догнали и не привитых, посажены были все в один раз. Вот они лопушистые такие, немного привяли сегодня, но я их не балую, поливаю не часто, сейчас на лоджии уже тень, пусть без полива до завтра остаются, а то в деревню не увезу)))

large.808963907_.jpg.de0863756c1a3fce65adf0a2981bd432.jpg

Есть и такого размерчика, небольшие,но уже без колпака, а за ним куча с колпаками- тоже вянут, если открыть

А есть и такой, который хорошо выглядит, но открыть пока не могу, вянет , он еще только корни выпустил у места прививки в стенки томата, пусть сидит под колпаком, пока не приживется по нормальному. Ну и периодически пасынки у помидоров обрываю, которые из семядолек расти начинают. Корни то хорошие у томатов, а баклажаны еще сил не набрали и томатику куда-то надо питание девать, вот и ростит пасынки...

 

Всем привет. В пятницу стала своих пристально разглядывать, смотрю и у моих корни из расщепа торчат. Сняла стаканы, стала приучать. 3-е стоят, четвертый через час в тряпочку. Обрызгала и опять под укрытие. Воспрял. Надо мне их каждый вечер тренировать, пора уже привыкать. Я так думаю, если бы срезы не срослись, уже бы померли. 

Прививала на высокие томатики выше семядолей. Пасынки пока не лезут. А вот корни со стволиком от баклажана оставила. Там лезут пасынки, по одному оставила. Растут медленно, не уверена, что толк от них будет. Пока стоят. Совсем прижмет с местом, уберу.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В субботу 9 апреля ездили на дачу. Дорога в воде, снега полно. Посмотрела прошлогодние фото, также было. Но через неделю 20-го уже было хорошо и первый трудовой день на даче. Надеюсь и в этом так будет. Но, что-то погоду нарисовали дождливую . А обещали как обычно :rolleyes:.

Что зметила, кусты в этом году все развалились, к земле прижаты. Черноплодка тоже расстелилась, на сливе ветку сломало, а у соседей все дерево. Много снега было в этом году. Надо будет подымать все опоры под кустами, прямо вдавлены в землю.

 

20220410_105123.jpg

20220410_105541.jpg

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для истории:

В субботу 9-го апреля наконец закончила с пикировкой помидор. Что-то убавилось, что-то добавилось. Оказывается 2 сорта посеяла дважды - в февральский посев и в марте.

Начала перевалку перцев объем - 0,5 . Да и петунии тоже скоро переваливать. Куда все ставить? Стол с дачи на лоджию еще не привезли (а это место для 6 ящиков помидор).

Посмотрела записи, в этом году земли гораздо больше уходит, а объем увеличился не вот прям сильно - плюс 30 корней баклажан (сидят пока еще в 0,2). На всякий случай купила 2 мешка грунта по 40 л, уже расходую и понимаю, что опять не хватит. В Оби в прошлом году брала 40-л пакеты с торфогрунтом, литраж тот же, но видно ширина самого пакета заметно уже. Значит и содержимого точно меньше.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Оля привет, ОБИ у вас так и не работают? У нас на участке снега почти нет, но лужи за ночь поуменьшились, но видимо сейчас опять увеличатся дождь непрекращается....:girl_cray:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...