Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


У нас в Березовой роще 2021-2024


Рекомендуемые сообщения


Пройдусь по цветочкам.

Княжик от Наташи Петрофки цвел. Спасибо, Наташа!

 

 

20220602_074042.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Петуньки мои. Муж мне сделал пирамидку, надо ведра протереть и дерево обработать для красоты. Сначала в шутку страшилякой ее обзывали, теперь нравится. Надеюсь, петуния подрастет и будет у меня такая горка-водопад из цветов.

20220621_193749.jpg

20220621_193827.jpg

20220621_193834.jpg

20220621_194216.jpg

20220621_200728.jpg

На втором фото - Шок вейв Деним - очень нравится. Интересный, сначала цветы темно-фиолетовые, потом яркость сходит до бледно-сиреневого. Получается игра оттенков.

 

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Еще цветения этого года:

20220613_171259.jpg

20220617_152628.jpg

20220618_185223.jpg

20220619_102026.jpg

20220619_102104.jpg

20220619_102511.jpg

IMG-20220616-WA0014.jpeg

IMG-20220616-WA0016.jpeg

Корал сансет:

IMG-20220617-WA0028.jpeg В этом году мелковат, второй бутон засох (ветка ветром надломилась).

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Petrofka сказал(а):

Оля, а у меня прививки баклажан не получились. На будущий год буду опять пытаться. 

Горох тоже сажала рассадой в этом году-понравилось.

А я Наташа, посмотрю на результат. Хотя, любой опыт всегда на пользу.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

Еще цветения этого года:

....

Корал сансет:

IMG-20220617-WA0028.jpeg В этом году мелковат, второй бутон засох (ветка ветром надломилась).

Оль, а у меня в этом году красавчик! Хорошо мы с тобой ухватили!

large.20220621_202548.jpeg.184c54062d0769adcb7c686d2eb46bfb.jpeg large.20220621_202540.jpeg.d7a5d546a635348124872848955d64ba.jpeg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

В этом году поделила хосты и лилейник. Выкапывая лилейник сломали лопату, потом еле доперли до места деления. Резала на кусты ножом. Рассадила некоторых сразу в кашпо, потихоньку начинаю готовиться к переезду.

 

20220621_193926.jpg

20220621_193936.jpg

IMG-20220608-WA0012 (1).jpeg

медиовариегата.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Petrofka сказал(а):

Оль, а у меня в этом году красавчик! Хорошо мы с тобой ухватили!

Наташа, и не говори! По нынешним ценам. Я еще (шепотом) Бартзеллу жду цветение. 

Помидоры пока нечего показывать - цветут. Завязи не считаю, берегу нервную систему.  Вроде мы каждый год переживаем, а потом перерабатывать с утра до ночи.

Огурцы цветут уже неделю, но ночи холодные, пока ждем...

Приезжаешь на дачу - хорошо, прибрано (не надолго), все растет, но уже и пожевать хочется что-нибудь кроме травы :cheesy:. Хотя в моем приовражье раннего никогда не бывает. Вчера съела первую клубнику, кислая. От дроздов сетку накинула. Пусть летят червячков и гусениц едят, дармоеды.

 

Сильно в этом году вредит медведка, кочует с грядки на грядки. Подъедает лук, прошлась по моркови.

Черная смородина цвела очень хорошо, но завязалась средне. Почему-то пошел очень сильный прирост побегов, не кусты, а прям дерева. Пообломала, а то они мне всю теплицу затенят и ягоду сбросят, я их не на листву ращу.

20220621_195051.jpg

Вчера обработала огурцы - раствор зеленки с молоком (немного, для забеливания- не было сыворотки). Такие ночи холодные, только хотела убрать укрывной, весь огород в балаганах, ветер мотает паруса- может дроздов распугает, будет польза :). Мне бы еще жимолость прикрыть.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Доброго дня!

Оленька, как давно тебя не было!

Как много у тебя цветов! И такие красивые!

1 час назад, ОляСашина сказал(а):

Такие ночи холодные, только хотела убрать укрывной, весь огород в балаганах, ветер мотает паруса- может дроздов распугает, будет польза :). Мне бы еще жимолость прикрыть.

У нас тоже ночи до сих пор холодные, +8+10 бывает. 

А птиц у нас очень мало, можно сказать, что почти  и нет. С каждым годом их численность уменьшается. Летают только коршуны иногда, даже ворон и сорок в последние годы не видно.... Что происходит?

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ОляСашина сказал(а):

Петуньки мои. Муж мне сделал пирамидку, надо ведра протереть и дерево обработать для красоты.

20220621_193749.jpg

20220621_194216.jpg

 

Я тоже хотела такую пирамидку, но пока не до этого. А еще хотела дерево петуниевое. Но это пока тоже в мечтах. А пока распихала ведра куда только можно. Хотела спросить, в ведрах черных петунии нормально цветут? У меня почему-то в прошлом году они дохли. Подумала перегревались,грунт был в них прям очень теплый. В металлических вообще сильно грелись.В этом году покрасила бюджетным способом - известь гашенная+глина. Ведра предварительно шкурила немного,а на металлических такая "краска" без всяких ошкуриваний ложится. Переживала,что от дождей мою известково-глиняную побелку смоет. Но после дождя такая "краска" быстро высыхает и опять как новая. Вроде, в этом году пока никто не сдох.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Доброго дня!

Оленька, как давно тебя не было!

Как много у тебя цветов! И такие красивые!

У нас тоже ночи до сих пор холодные, +8+10 бывает. 

А птиц у нас очень мало, можно сказать, что почти  и нет. С каждым годом их численность уменьшается. Летают только коршуны иногда, даже ворон и сорок в последние годы не видно.... Что происходит?

Танюшка. привет! Давно не была - у меня май месяц раздач рассады, работаю в 2 смены, потом у себя прибраться в огороде.

Не, у меня цветов не так уж много разных, не успеваю ухаживать. А петуний много - люблю их. Каждого вида оставляю себе по одному, ну и еще не все продалось, вот и прибавилось.

Вот соорудили подставку, чтобы красиво было и видно издалека в качестве рекламы.

А у нас много птиц - причем всяко разно, и маленькие пеночки, и коростели важно ходят (они кричат противно), дрозды (ходят клубнику караулят) и соловьи заливаются. Много кто щебечет. Вот только работу свою, кроме увеселительной песни, не делают. Гусениц и гадов всяких полно. Мне интересно, когда грядку копаю, они рядом пасутся, потом червей выбирают.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Елизавета сказал(а):

Я тоже хотела такую пирамидку, но пока не до этого. А еще хотела дерево петуниевое. Но это пока тоже в мечтах. А пока распихала ведра куда только можно. Хотела спросить, в ведрах черных петунии нормально цветут? У меня почему-то в прошлом году они дохли. Подумала перегревались,грунт был в них прям очень теплый. В металлических вообще сильно грелись.В этом году покрасила бюджетным способом - известь гашенная+глина. Ведра предварительно шкурила немного,а на металлических такая "краска" без всяких ошкуриваний ложится. Переживала,что от дождей мою известково-глиняную побелку смоет. Но после дождя такая "краска" быстро высыхает и опять как новая. Вроде, в этом году пока никто не сдох.

Лиза, не все хорошо растут. В этом году другие посадила. Полив каждый день у меня. Да, собственно других кашпо у меня и нет, а в других тоже не слабо нагреваются. Как выйдет.

У меня другая засада. Вот длинные ящики для перил. Пока на земле стоят. Стояли на перилах на веранде, на них повадились сороки садиться и смотреть что лежит у меня на столе. Девочки, это лошади я вам скажу, они опрокидывают ящики своим весом, садясь на край. В прошлом году 3 ящика раскололи. Хочу их ремнями закрепить. Пока руки у мужа не дошли. Он предлагает другой способ, но тут у нас большие разногласия, причем разногласия звучат громко :cheesy:.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
22 часа назад, ОляСашина сказал(а):

Горох в этом году посадила через рассаду. Понравилось, не закис, в опилках хорошо разделяется на единицы

 20220528_092429.jpg

Оль,привет! а такая большая рассада хорошо приживается ? у меня что-то с горохом не все получается,садю и сухими, и замоченными,но со всходами одинаково проблемы..вот одна гряда замечательно взошла,другая очень неравномерно,где густо сухими сажала,а где пусто замоченными  и почти все с хвостиками были, а из земли не все вышли. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, ОляСашина сказал(а):

Одуваны - мостры. К концу отпуска первая куча компостная полная.

 

IMG-20220608-WA0015 (1).jpeg

Сток еды и в компост :1203::lol:

 

Читаю про привившие баклы и понимаю, я забыла пометить у себя кто привит, а кто нет :crazy:

Изменено пользователем qame
Ссылка на сообщение
37 минут назад, ивановочка сказал(а):

Оль,привет! а такая большая рассада хорошо приживается ? у меня что-то с горохом не все получается,садю и сухими, и замоченными,но со всходами одинаково проблемы..вот одна гряда замечательно взошла,другая очень неравномерно,где густо сухими сажала,а где пусто замоченными  и почти все с хвостиками были, а из земли не все вышли. 

Наташа, привет. У меня хорошо вышло, никто не сдох. Но я и сажала в холодные дни специально, остальные тепла ждали. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, qame сказал(а):

Сток еды и в компост :1203::lol:

 

Читаю про привившие баклы и понимаю, я забыла пометить у себя кто привит, а кто нет :crazy:

Наташа, тоже привет. А у меня видно их - там в месте стыка - видно, я в укол прививала. Опять же пасынки помидорные иногда прут.

Не, я одуваны  не ем. Пусть в компосте будет много массы. Я в этом году компост не только в кучу, в мешки собираю. Заберу их по осени на новый участок. Там земля выглядит как не земля, хотя сорняки с меня ростом. Но трактором перемесено все. Машина грунта у нас 9 тыс. Может на одной машине сэкономлю :cheesy:Хотя бы на верхний плодородный слой в теплицу.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

Наташа, привет. У меня хорошо вышло, никто не сдох. Но я и сажала в холодные дни специально, остальные тепла ждали. 

если бы сообразила,тоже бы так попробовала посадить,а с холодами проблем не было...в следующем году,если все сойдется, тоже так попробую,если не забуду...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Только что, ивановочка сказал(а):

если бы сообразила,тоже бы так попробовала посадить,а с холодами проблем не было...в следующем году,если все сойдется, тоже так попробую,если не забуду...

у меня вечно закисает замоченный,  а тут хорошо вышло. Кстати фасоль еще больше ростом была, думала точно сдохнет пока меня дождется. Ничего, принялась -обрадовалась. Слегка тормознула, так в этом году у всех такой девиз - не торописа :cheesy:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ОляСашина сказал(а):

у меня вечно закисает замоченный,  а тут хорошо вышло

а я в том году всю весну горох сажала,то не всходит,то замоченный не проростает,а это же все время,один сорт замоченный проклюнулся,я его посадила,и этот же сорт сухим следом закопала,а он сухим  не всходит,вообщем,впечатление,что я только горох и сажала..вроде не должно бы проблем быть с этим горохом,и свои мальчишки росли всегда горошек сажали,ни разу даже не подумала тогда,что могут быть такие пляски с ним, не замачивала никогда,сухим потыкаю,всходил и рос,а тут и так, и эдакimage.png.457128bd9a74d7872b39b8f3e45b7a69.png около него..но,и семена, конечно,не очень сейчас...

  

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Я в этом году тоже много гороха садила, а вщогел нелепо. Где-то вообще не взошел , где-то из пачки 5 штук ток взошло, в другом месте 1-2шт. Безобразие. 

Про одуваны... Из листьев чай, из цветов вино и уксус, из стеблей закусь. На фото слева одуваны на подушке из сныти IMG_20220618_155502.thumb.jpg.5a64d7dca4a9719f5cb39404810dd9af.jpg

 

Тоже делаю компост в мешках. Очень нравится. Туда заливаю для ускорения процесса рассол от квашений, так как по составу бактерий аналогично компостину. Одно но, сколько ни делай, его всегда маловато будет :lol:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
13 часов назад, ОляСашина сказал(а):

Гусениц и гадов всяких полно.

А вот этого "добра" и у нас полно! Меня каждый год особенно саранча донимает! В этом году она еще пока в подростковом возрасте, размером  в 2 раза больше кузнечика, но уже у молодых побегов малины все макушки понадкусывала, а у всех перцев листья продырявила, особенно ей остряки по душе пришлись. 

А вчера каким-то образом до пекинской капусты добралась, хотя я её всё время по дугам нетканкой накрываю.:09fp:

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, qame сказал(а):

Я в этом году тоже много гороха садила, а вщогел нелепо. Где-то вообще не взошел , где-то из пачки 5 штук ток взошло, в другом месте 1-2шт. Безобразие. 

Про одуваны... Из листьев чай, из цветов вино и уксус, из стеблей закусь. На фото слева одуваны на подушке из сныти IMG_20220618_155502.thumb.jpg.5a64d7dca4a9719f5cb39404810dd9af.jpg

 

Тоже делаю компост в мешках. Очень нравится. Туда заливаю для ускорения процесса рассол от квашений, так как по составу бактерий аналогично компостину. Одно но, сколько ни делай, его всегда маловато будет :lol:

Наташа, из одуванов чай? Не горчит? В первый раз слышу.

У мня и сныть есть. Ешь, не хочу :cheesy:. Мне огурчик хочется. Цветут неделю, но еще не срывали.

А рассол который из банок, наверное который без уксуса? А я для ускорения дрожжи развожу со старым вареньем.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

А вот этого "добра" и у нас полно! Меня каждый год особенно саранча донимает! В этом году она еще пока в подростковом возрасте, размером  в 2 раза больше кузнечика, но уже у молодых побегов малины все макушки понадкусывала, а у всех перцев листья продырявила, особенно ей остряки по душе пришлись. 

А вчера каким-то образом до пекинской капусты добралась, хотя я её всё время по дугам нетканкой накрываю.:09fp:

Ой, Таня, саранчи вроде нет, спасибо небесам. Но жрут постоянно. Тля от муравьев, на вишне черная. Я замочила сегодня томатную ботву, завтра на капусту побрызгаю прям из лейки, лень мне в опрыскиватель заливать, еще забьется. Посмотрю, если неделю никто жрать не будет, замечательно.  И если останется макушки смородины помакаю, может муравьи временно отстанут. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ОляСашина сказал(а):

Наташа, из одуванов чай? Не горчит? В первый раз слышу.

У мня и сныть есть. Ешь, не хочу :cheesy:. Мне огурчик хочется. Цветут неделю, но еще не срывали.

А рассол который из банок, наверное который без уксуса? А я для ускорения дрожжи развожу со старым вареньем.

Чай не горчит. Рассол без уксуса, обычный от квашения 3-4 дневный. Огурцы я свои тоже срываю, но их мало, свежими пока едим, а квашение нужно каждый день для организма. Вот по чутку каждый день едим. Сейчас пекинку поставила квасится для кимчи. 

А дрожжи с сахаром меня жаба давит разводить на выброс 😀, когда есть готовый бесплатный продукт :)

Изменено пользователем qame
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...