Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


У нас в Березовой роще 2021-2024


Рекомендуемые сообщения

Только что, Petrofka сказал(а):

А то маленький шкодник грызет все, что не приколочено: огурцы, яблоки, помидоры, груши.

Перерабатывает :cheesy:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, ОляСашина сказал(а):

Перерабатывает :cheesy:

Помощник! Очень любопытный, за всем и за всеми наблюдает внимательно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем хорошего дня! Вчера делала голубцы из капусты Оваса, из Олиной закупки. Три года ее сажаю. Раньше из магазинных семян выращивала, но тогда была лохматая, совсем кочан рыхлый получался. А Оваса мне нравится - и достаточно плотный и нежная. Первый кочан был около 3 кг. Не ранний сорт.

20210929_201654.jpg савойская оваса.jpg

И не ест ее особо никто, остальная как решето стояла. Цветная, которая была поздно высажена, пока оклемалась - уже и осень, сняла в выходной по маленькому кочанчику :cheesy:.

А это летняя цветная - не вовремя сняла, успела разделиться.

цветная.jpg 20210929_192629.jpg

 

 

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Лук на репку выращивала Кэнди и Саброссо через рассаду, хороший уродился.

20210616_164152.jpg20210912_200844.jpg

Лук (Тотэм на зелень) и морковь выращивала на одной грядке через строчку:

20210616_164246.jpg

Первый год когда у меня морковь почти не тронута морковной мухой. НО, еще в строчку с морковью при посеве подсыпала Форс от почвенных вредителей. Сообща помогло. Опять же хочу добавить, морковь некрупная, средняя. Нам хватит, эту бы съесть.

Тотэм понравился, впервые я с зеленью лука, срезка гарантирована, но при редкой срезке перо становится довольно грубоватым, вообще не жалеть - срезать!  В описании Тотэма написано, что растят в однолетней культуре. Я при копке моркови его вынула, рассадила в отдельное место (хорошо принялся, уже срезала), вдруг перезимует. Но наверное в дудку сразу пойдет - увижу. Семена еще остались, опять также буду сеять. 

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ОляСашина сказал(а):

Цветная, которая была поздно высажена, пока оклемалась - уже и осень, сняла в выходной по маленькому кочанчику :cheesy:.

Оль, а когда её нужно высаживать, чтобы она созреть успела?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина111 сказал(а):

Оль, а когда её нужно высаживать, чтобы она созреть успела?

В начале мая первую высадила (уже в виде рассады). А вторую высадку я просто затянула, и капуста в рассаде просто состарилась, корням тесно было. Потом вроде пошла в рост хорошо, но ее так объели - и гусеницы, и блохи :09fp:. Я вторых вообще не планировала высаживать, просто рассада не продалась вовремя, а выкинуть жалко было. В конце мая вскопала целину и воткнула.

У меня непроданной рассады осталось - и кабачков, и перцев, капусты - всех расстыкала. Кабачки-то куры помогали есть, а вот с перцами однозначно перебор. На следующий год никакой второй грядки.

Да и кур не будет. На все кабачковые места посажу тыквы. Сегодня искала фото своего тыквенного поля - не нашла, видать удалила.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, ОляСашина сказал(а):

В начале мая первую высадила (уже в виде рассады).

А на рассаду когда сеяла? В какую тару , 200 , 500мл? А росла рассада где , в квартире? Оль, это у меня шкурный интерес я всё лето вокруг капусты проскакала, а она так и не завязала, несколько кочанов только более-менее годными были и те маленькие, так я ошибки ищу.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Марина111 сказал(а):

А на рассаду когда сеяла? В какую тару , 200 , 500мл? А росла рассада где , в квартире? Оль, это у меня шкурный интерес я всё лето вокруг капусты проскакала, а она так и не завязала, несколько кочанов только более-менее годными были и те маленькие, так я ошибки ищу.

Марина, нашла - вот тут подробнее записала  посев капусты

цветную, брокколи, савойскую замочила - 17 марта,  29 марта белокочанную.

В кассеты - там объем небольшой 150-200 мл. В них сидели до высадки.  В основном держала на лоджии там когда+3, когда +10 было.  Потом перевезла в теплицу в середине апреля, в конце апреля под дуги переставила, а то в теплице днем жара.

Как высадила на постоянное место, через неделю окучиваю как картошку, полив в канавки от души.

Как я поняла, после высадки ее хорошо кормить надо для наращивания листовой массы.   У меня масса стала нарастать, но и жрать ее стали по полной и она затормозила. У меня в последние годы белокочанная стала хуже получаться. Тоже где-то упускаю.

Шрифт не снимается выделение - и так, и эдак

 

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина111 сказал(а):

А на рассаду когда сеяла? В какую тару , 200 , 500мл? А росла рассада где , в квартире? Оль, это у меня шкурный интерес я всё лето вокруг капусты проскакала, а она так и не завязала, несколько кочанов только более-менее годными были и те маленькие, так я ошибки ищу.

Марина, я не Оля, но расскажу про свой опыт. Мы первый раз после зимы выезжаем в деревню в первую половину апреля, по погоде, чтобы тепло было и солнышко. Я солнышко люблю!:cheesy:Дня так на 3-4. И в теплицу сею по краишкам грядок салаты, редиски, и капусты на рассаду. Дома вообще рассаду капустную не ращу. Капусты выращиваю пекинки, белокочанную от ранней и до поздней для зимнего хранения(у меня она еще и в июне жива для потребления) и брокколи с цветной. Брокколи без проблем растут, а вот цветная бывает и тормозит. В этом году тоже долго созревала и даже часть капустин вообще не дало кочанчиков, пока один кустик только. До сих пор сидит и листья гонит. А серединка пустая. Я все же считаю, что кто-то эти макушки, где кочанчики с цветочками должны быть, кто-то съедает. стальные все же разродились и я даже заморозила несколько пакетов и цветной и брокколи. Кстати брокколи намного лучше продукцию выдают!

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, ОляСашина сказал(а):

Как я поняла, после высадки ее хорошо кормить надо для наращивания листовой массы.   У меня масса стала нарастать, но и жрать ее стали по полной и она затормозила. У меня в последние годы белокочанная стала хуже получаться. Тоже где-то упускаю.

Оль, я свои капусты вообще не кормлю! Только при высадке в лунки азот+фосфор+калий всякие разные, и удобрениями и... если ничего нет, то зола, мела могу... Полив ей нужен! Сильный! А этим летом даже поливать сил не было. Такая жарища, не знаю как сами выжили:grin:. нас тоже надо было поливать, а поливальщиков то и не было... Поэтому отлеживались в теньках.:cheesy:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ОляСашина сказал(а):

  В основном держала на лоджии там когда+3, когда +10 было. 

Оля, спасибо! Училась то я в интернете, а там пишут, что цветной капусте холод не нужен, а нужно тепло и что окучивать её не нужно. Ну я растила в тепле не окучивая. Пару ошибок нашла.

 

5 часов назад, ОляСашина сказал(а):

Как я поняла, после высадки ее хорошо кормить надо для наращивания листовой массы. 

Кормила я её очень корошо , кустищи она нарастила :07preved:да толку мало.

5 часов назад, ОляСашина сказал(а):

 У меня масса стала нарастать, но и жрать ее стали по полной и она затормозила.

Я фитовермом обработала, когда гусеницы полезли , помогло, а до этого Сэмпаем опрыскивала по моему блохи его, как приправу воспринимают и жрут ещё с большим удовольствием.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ninulia сказал(а):

В этом году тоже долго созревала и даже часть капустин вообще не дало кочанчиков, пока один кустик только. До сих пор сидит и листья гонит. А серединка пустая. Я все же считаю, что кто-то эти макушки, где кочанчики с цветочками должны быть, кто-то съедает.

Нинуля, спасибо! У меня вот сейчас кочанчики появились значит макушка цела читала, что она при температуре выше 25 не завязывает, но на форуме у дев завязала не смотря на погоду.

 

3 часа назад, Ninulia сказал(а):

. Полив ей нужен! Сильный!

Я лила , много , из шланга. Читала, что может не завязать , если семена старые , но я этот момент упустила представления не имею старые они были или нет.

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Ninulia сказал(а):

Оль, я свои капусты вообще не кормлю! Только при высадке в лунки азот+фосфор+калий всякие разные, и удобрениями и... если ничего нет, то зола, мела могу... Полив ей нужен! Сильный! А этим летом даже поливать сил не было. Такая жарища, не знаю как сами выжили:grin:. нас тоже надо было поливать, а поливальщиков то и не было... Поэтому отлеживались в теньках.:cheesy:

 

Нинуль, привет. Мне кажется у тебя сама земля богаче моей. Я птичьим разведённым всех кормила. Люблю поливать и кормить. Я свою хорошо поливала, росла около бочки. Бочку наполняю, потом в капусту в бороды шланг кидала.  Вот вредители, да, могли середку выесть. Сэмпаем обработала, на неделю помогло.

Я вообще думаю, что такое жаркое лето капусте не очень. В пекло стояла поникшая при влажном грунте. Ей попрохладнее комфортнее.

По броколли согласна, она урожайнее выходит. Вот её вечно я ее опаздываю со срезкой.

Изменено пользователем ОляСашина
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Оленька! С днем рождения тебя! Здоровья, благополучия и всегда оставаться молодой, красивой и энергичной!

large.1746882262_.jpg.1cef55dbcbecd0811de10b23e5508fd1.jpg

Ссылка на сообщение

Девчата, спасибо большое! Очень приятно!

Вчера напекла пироги - угощайтесь. Захотелось ягодно-песочных. Пекла в первый раз (рецепты от Дины). Буду коллег сейчас завтраком кормить.

 

20211022_092053.jpg 

20211022_092110.jpg

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девчата, спасибо.

Такой день суетной сложился - весь день в отчетах. Хорошо, что завтра выходной.

Ссылка на сообщение

Оля, с Днем Рождения тебя! Здоровья тебе большого, большого! А остальное дело житейское! И пусть на душе всегда будет тепло!

Жить как говориться хорошо, а хорошо жить еще лучше! Красивый большой торт

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...