Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


У нас в Березовой роще 2021-2024


Рекомендуемые сообщения

Наташа @ивановочка, Нинуля @Ninulia, Маша @Мурка,  Марина @Marinakhv, Галочка @brilliant, Марина @Марина 111, Света @СветaР, Натуся @натуся64, Оля @olgasl, Маша @Ария, девчата-нижегородочки спасибо большое.

Столько приятного внимания. :smile219:

Весь день - то мы не работаем, то работаем (ждем решение губернатора) - делает нам нервы. Сдала отчеты. Можно будет расслабиться. Мы работаем и рады этому, потому как у нас все просто - работаем - есть зп, сидим дома - нет зп, и нам эта карусель надоела. Стройки продолжают работать, а значит и мы. Выдохнули. Муж тоже работает, что тоже замечательно. На выходной съездим на участок - посмотрю куда он закапывает деньги :crazy:.

Приехала дочка сюрпризом - на дистанционку разогнали, будет мне с кошкой повеселее :cheesy:, а то кошка иногда устает от моего внимания.

Буду отчитываться по помидорам, смотрю на фото  и удивляюсь - это у меня росло? Так быстро забывается. Хотя если посмотреть на помидоры в углу, веришь. В воскресенье перекручу крупные с перцем, а мелочь выброшу, уже не спеют,сохнут в изюм :cheesy:

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Привет именинница и гости!

А мы в прошлые выходные сняли с теплицы последние 10 ящиков зелёных крупнющих помидор. 1 сразу отдала соседке-у неё вообще помидор нет. 2 продала сразу как приехала в город другой. Соседке. Осталось ещё 7. Попробую с ними разобраться в выходные. Мелочь сразу отнесла в овраг. Привезли только размером минимум 300г. Хотя мелочи и не было почти. Каждый день едим салаты, а помидоры все не кончаются.

IMG_5609.JPG

IMG_5612.JPG

IMG_5615.JPG

IMG_5610.JPG

IMG_5611.JPG

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Оль, привет. А нас видать закрывают, мы строительные магазины, но тут скорее всего местные власти руку приложили. У меня обои попробую как интернет магазин работать и на доставке стройматериалов.

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Мурка сказал(а):

Оль, привет. А нас видать закрывают, мы строительные магазины, но тут скорее всего местные власти руку приложили. У меня обои попробую как интернет магазин работать и на доставке стройматериалов.

Привет, Маша.

У нас привязались как "организация в сфере строительства" из указа Никитина. У нас завод работает, а мы к ним как дилеры прилепились. Вообще многие работают. Соседка с гос.учреждения написали заявление, что просят выпустить на работу. :cheesy:. Без посетителей будут работать.

Ну хотя бы как интернет магазин :sad:

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Petrofka сказал(а):

Привет именинница и гости!

А мы в прошлые выходные сняли с теплицы последние 10 ящиков зелёных крупнющих помидор. 1 сразу отдала соседке-у неё вообще помидор нет. 2 продала сразу как приехала в город другой. Соседке. Осталось ещё 7. Попробую с ними разобраться в выходные. Мелочь сразу отнесла в овраг. Привезли только размером минимум 300г. Хотя мелочи и не было почти. Каждый день едим салаты, а помидоры все не кончаются.

IMG_5609.JPG

IMG_5612.JPG

IMG_5615.JPG

IMG_5610.JPG

 

Наташа привет!

О, сколько у тебя еще! До НГ будете кушать. Тырновский богатый!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я может завтра съезжу на дачу, укрыть виноград, клематис. Больше ничего не охота делать. Землю запасла. Лук не буду сажать, севок не получился в этом году, опять буду через рассаду, хорошо вышло.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 23.10.2021 в 08:06, ОляСашина сказал(а):

Я может завтра съезжу на дачу, укрыть виноград, клематис. Больше ничего не охота делать. Землю запасла. Лук не буду сажать, севок не получился в этом году, опять буду через рассаду, хорошо вышло.

А виноград не рано накрывать? Вроде, читала надо после устойчивых морозов,а днем еще достаточно тепло.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Елизавета сказал(а):

А виноград не рано накрывать? Вроде, читала надо после устойчивых морозов,а днем еще достаточно тепло.

Да, что-то опять тепло. Мы не ездили, откровенно заленились

Ссылка на сообщение

Олечка, приветствую тебя. В моем окружении вообще ВСЕ работают кроме одной снохи (преподаватель в колледже). Вот у меня и вопрос, для чего указ губернатора? Опять все для галочки, мол мы предупреждали... Конечно, и со стороны бизнеса претензии "легко быть добрым за чужой счет". Но как то непонятно хочу работаю, хочу не работаю...

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем хорошего дня. В выходной заезжали на дачу. Серенько, пустенько. Кроты куч наделали, хорошо что между грядками. Это как - пришла зимняя смена, мы съехали, они пришли.

Муж слил воду, убрал шланги. Виноград и клематисы еще не стали укрывать. Хотела капусту забрать, подожду еще - в сарае холоднее,чем на балконе, пусть полежит. Выкинула ящик кабачков в кучу, заплесневели. На очереди второй ящик. Ни есть, ни заготавливать неохота, надоели.

И отчет как-то не пишется, вроде и время есть. Начну.

Год выдался хороший, все уродилось. Последние помидоры и перцы с чесноком перекрутила в этот выходной на мясорубке, пойдет на зажарки. Остальных тазик 3-литровый поставила на кухне. Уже и спеть не хотят, сохнут, жмурятся :cheesy:. Из неудач - это сельдерей и петрушка бастовали в этом году, не росли, все время в одной поре сидели - от земли 3-4 см. Думаю, может место не понравилось, кормила, поливала хорошо. Из куриной поилки им каждый день доставалось. В общем, не знаю. Я его и срезала для стимуляции, неа... А базилик в этом году шикарный (в другом месте рос), тоже как никогда удался :cheesy:.

Огурцов было достаточно, накормила всех клиентов, а то в последние 2 года была нехватка. Посадила на грядку больше. И еще каждую неделю обрабатывала раствором зеленки и чего-нибудь кефирно-сывороточного. Рецепт ходит по форуму, но у меня не всегда была сыворотка, брала кефира (чуток, чтобы на листьях не налипал, чуток забелила и хватит) и 10 капель зеленки. Нашатырь не добавляла, я куриным кормила достаточно. Хочу сказать, что раствор помогает, листья не так сильно сохли из-за пероноспороза, буду и дальше так делать.

В этом году у меня было много рассады, и часть, не проданной, пришлось распихивать и копать целину. Вторая грядка перцев точно была лишней. Сняла много зеленого перца, дозаривала в баках, тазах. Дозариваются, не без порчи конечно. Для своих условий - перец в Ог, сделала вывод: сажать только средний по размеру, крупный не успевает. Уже есть любимые сорта.

Пройдусь по перцам:

Апельсин large.1444617799_.jpg.1ccb4f9334d48f7491bba960414f7d7b.jpg

Гранатовый браслет large.462492035_.jpg.894bc861df28e38c00824fa480398094.jpg, выращивала в первый раз стеночка мм 5-7 получилась, хороший.

геракл large.732265750_.jpg.c45588ecffcd0c7c110a6cbe7e56aeea.jpg - урожайный, был обвешен. Размер средний, стеночка помню устраивала, и почти успел поспеть.

Египетская сила large.1660340728_.jpg.3c4e2cb5ab5d785a22ff79defd49c9fe.jpg large.1310681238_2.jpg.fdcb76e547b30a786c672cd10c3dbc5f.jpg - понравился, урожайный, с хорошей толщиной стенки, спел на корню, буду повторять (вроде сорт). 

Капия софийскаяlarge.1634007204_.jpg.0a648d0a6f862ac06592652391209e4e.jpg- повторяю второй год, стеночка тонковата, но урожайный, ароматный, в заготовках выручал.

красная лопата large.1553690839_.jpg.9d654c142a7879dc62e45d2a663aa84d.jpg - аналогично, молодец.

Желтый  от Наташи (Название условное, с местного форума)large.1942127228_.jpg.8b0cb968523502233f95c40d1f320e41.jpg - этот сорт выращиваю в третий раз, хороший, немного поздноватый у меня, но что интересно - адаптируется к моим условиям, по размеру в этом году был менее крупным, но зато вызревал на кусту.

Еллоу монстрlarge.378523191_.jpg.138e162e455dbd4b51b58b80fd9e9743.jpg - очень крупный, для меня поздноватый, больше для теплиц или мест потеплее, чем у меня

Хит сезонаlarge.158278150_1.jpg.8d8a6fc43417cb75c30efd9e01a62785.jpg- выращиваю в первый раз, понравился, повторю.

Шорокшариlarge.386282339_2.jpg.88c8d2539ad4930ce937a547b34b7e32.jpg large.1613382321_.jpg.008213367601b9c301f7d6967ac97362.jpg - хороший перчик, успел навязать. хотя высадила с большим опозданием, рассаду эту передержала, не подвязала вовремя - завалился.

 

 

 

 

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оля привет, что за первый перчик и предпоследний- красавцы? Неравнодушна к такой окраске. Мы закрыли фундамент, сгоняли в Египет. У вас как с новым участком?

 

Изменено пользователем Олюшка-яр
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Олюшка-яр сказал(а):

Оля привет, что за первый перчик и предпоследний- красавцы? Неравнодушна к такой окраске. Мы закрыли фундамент, сгоняли в Египет. У вас как с новым участком?

 

Оля, привет. Я только что обновила фото- первый оранжевый - апельсин, а предпоследний - в разрезе шорокшари. Я через часок домой доеду - всех подпишу и про стройку напишу, уже на старте стою в лыжах :cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Олюшка-яр сказал(а):

Какой у тебя апельсин крупный, у меня мелочью рос, но вкус очень хороший.

Ну как крупный - см 8-9 в длину, что-то в этом году он у меня долго спел, только начал оранжеветь, уже и убирать пора. Стеночка мм 3 всего. Я одну баночку целиком этим перчиком замариновала, на фарширую чем-нибудь.

2 часа назад, Олюшка-яр сказал(а):

Неравнодушна к такой окраске. Мы закрыли фундамент, сгоняли в Египет. У вас как с новым участком?

 

А мы со своим фундаментом в кредит влезли, хорошо если выплатим за зиму. Ездила в субботу смотреть дом. Так и говорю мужу - показывай куда деньги закапываешь в прямом смысле (он прям злится сразу). Фото не разрешает мне выкладывать. Дом мне показался огромным, а участок в 15 соток как-то заметно уменьшившимся. Переживаю, вдруг не хватит мне места для теплиц :cheesy:. У меня Саша взял выходные, в усиленном темпе покрывает гидроизоляцией стены цокольного этажа снаружи, потом грунт будет к этим стенам обратно засыпать. Тут дождь в субботу-воскресенье подвел, намочил. Утро начинается со слов- глянь в окно - дождь был? Торопится. Пол в гараже  (то есть потолок цокольного этажа) залили, в остальной части нет, на весну оставили. 2 кредита не хочу тянуть, хотя давали бетон в долг. Нужен ли нам второй этаж - вопрос открытый, но до него еще как до Киева ползком.

Соседи напротив торопятся, делают внутреннюю отделку дома и  уже баню строят. Хотят Новый год в новом доме встречать. Мне смешно, у нас дороги нет, камазами колеи проложены, только гостей звать :cheesy:. На нашей улице уже 4 дома в черновом варианте стоит, свой не считаю, у нас только цоколь. На нашей улице дома средние, а по диагонали на другой стороне такой огромный дом строят - дом и к нему еще 2 гаража присоединены, мне кажется длиной во все 10 соток, хорошо у них 20, в окна друг дугу не будут заглядывать.

Отпуск, это здорово. Я про отпуск маленько мечтаю - дочку в Питер отвезти, по городу погулять, в Москве у подружки погостить, развеяться, мы с дочей старшей уже план себе нарисовали, папу дома оставим - работать :grin:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Еще были перцы:

Абрикосовая фаворитка, выращиваю второй год - да, не красный-  абрикосово-оранжевый, в салаты все-таки хочется поярче по цвету, НО меня устраивает по урожаю и успевает вызревать в моих условиях. И на фаршировку по размеру устраивает.

 

абрикосовая.jpg

абрикосоая фаворитка.jpg

Капия куртовская - урожайный, ароматный, стеночка средняя, на заготовки в лечо выручает, молодец.

large.189972122_.jpg.f87685c9da6438f1dd750d4b0e085071.jpg

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Не получается сразу и фото, и подписи, что-то выкидывает меня, дописываю посты позднее. Умудрилась создать одинаковые папки.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Аманда - хороший перчик, урожайный. Вот интересно - сажала 2 куста, один весь усыпной, второй выдрала в конце августа - не разродился. И баклажан еще был один такой. Выросли лошадьми, а толку ноль, причем перец был из собственных семян.

large.346164873_.jpg.d9d4eaa5b9a08dc29af1fcff61cbd758.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Гибриды перцы:

Диамант, про него я уже всем надоела - очень понравился, урожайный, крупный, не поздний. Не сильно ароматный, как другие красные, но на заготовки ушел весь, дозарился.large.1930356445_.jpg.060443f95545734907e3b36443778520.jpg.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Белые ночи - жаль, что гибрид. Получился урожайным, стеночка хорошая мм5, и спел на кусту. Я сначала собрала семена, потом выбросила. 

large.454198498_2.jpg.4da3de5f955d1ee4ee85670f69772005.jpg large.280609345_.jpg.d86a13a1f97e8ccd959ff140cfdacd41.jpg

Буду выращивать Раннюю птаху (фото не сделала в этом году). Похожа формой и устраивает полностью. Размер подходящий для фаршировки.

 

 

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

На нашей улице уже 4 дома в черновом варианте стоит, свой не считаю, у нас только цоколь. На нашей улице дома средние, а по диагонали на другой стороне такой огромный дом строят - дом и к нему еще 2 гаража присоединены, мне кажется длиной во все 10 соток, хорошо у них 20, в окна друг дугу не будут заглядывать.

Мы вернулись из отпуска и я свой участок не узнала(я его без деревьев без листьев не видела еще)Видны дома с соседних улиц, которых и не видела раньше. Муж посмотрел на это дело и постановил ещё по периметру насажать сосен, дабы хоть как то закрыть участок. То что я это предлагада сделать еще летом, было пропущено мимо ушей. Затянули все деревья и посадки сигнальной лентой, чтобы видеть зимой где, что. И в ноги к пионам и по стенке теплицы высадила 150 луковиц, нарциссов,тюльпанов, крокусов, хинодокс и лука декаративного.   Не знаю как все перезимует и не вымокнет ли весной, ну будем смотреть.Из теплицы вытащила капусту пекинскую не захотела она заворачиваться, выросла салатом. Сварила на ней борщ-вкуснота. Новые соседи устали смотреть , что я все время сажаю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Еще перчики из Олиной закупки:

Каптур и магно large.1371525025_.jpg.7562d1252e15e33e345b3be0d7f6ce74.jpg large.1332195944_.jpg.76e078d9d3fa009607ff0d5a9e8156c5.jpg

Помпео - очень крупный, у меня не успел вызреть

large.91579445_.jpg.ad1e2fb889d8524d0f15529243bf18dd.jpg large.1685828647_(1).jpg.ba29ef4d1098256ad9e22a503019af22.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Олюшка-яр сказал(а):

Мы вернулись из отпуска и я свой участок не узнала(я его без деревьев без листьев не видела еще)Видны дома с соседних улиц, которых и не видела раньше. Муж посмотрел на это дело и постановил ещё по периметру насажать сосен, дабы хоть как то закрыть участок. То что я это предлагада сделать еще летом, было пропущено мимо ушей. Затянули все деревья и посадки сигнальной лентой, чтобы видеть зимой где, что. И в ноги к пионам и по стенке теплицы высадила 150 луковиц, нарциссов,тюльпанов, крокусов, хинодокс и лука декаративного.   Не знаю как все перезимует и не вымокнет ли весной, ну будем смотреть.Из теплицы вытащила капусту пекинскую не захотела она заворачиваться, выросла салатом. Сварила на ней борщ-вкуснота. Новые соседи устали смотреть , что я все время сажаю.

Сосны? У меня подруга из лесу себе на дачу принесла, я ее критикую, говорю - сажай помидоры :cheesy:. Я забыла, у тебя 20 соток? Я в лучшем случае буду переносить огород следующей осенью (по моему я так говорила в прошлом году:crazy:). Планируем одно, получается не всегда. У нас завод-партнер по работе опять цены поднял :shocked: (не буду думать о ценах...). Опять же забор надо....

27 минут назад, Олюшка-яр сказал(а):

Теплицы у меня такие

bq3tq3JYsIg.jpg

Прикольно, Оль, желтые теплицы. В них наверное не так жарко? Я хочу 2 по 10 м :shocked:. Не знаю, муж отодвинул дом еще на пол метра от запланированных 5-ти от забора, влезут ли вопрос. Моя теплица (поликарбонат) - уже такая ушатанная, дырки от града скотчем залатаны, каждый году прошу ее продержаться годик :crazy:. Перевозить ее точно не будем. Муж грозится сделать сам.

Изменено пользователем ОляСашина
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Олюшка-яр сказал(а):

А это рассвет в Дахабе

mk1Cvu5IYJQ.jpg

Здорово, совсем другой мир, не была ни в Египте, ни в Турции - может когда строиться закончим :cheesy:. Или вторая дочь нас куда-нибудь на юбилей отправит, старшая уже нас побаловала.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...