Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


У нас в Березовой роще 2021-2024


Рекомендуемые сообщения

У нас 15, но соседи только с 2 сторон. Вот от дороги и от одних соседей полностью  сосны будут по периметру.

Одни соседи высказали фи, с их стороны теплицы поставили и брабанты стриженные. Я в 10м теплицах сдохну. 2 4-х метровые. Муж посмотрел 6 м брать надо, но если что нарастим. Не знаю увидела здесь на форуме у нашего Ярославца и заклинило меня. Я думаю не так зеленеть поликарбонат будет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, ОляСашина сказал(а):

Здорово, совсем другой мир, не была ни в Египте, ни в Турции - может когда строиться закончим :cheesy:. Или вторая дочь нас куда-нибудь на юбилей отправит, старшая уже нас побаловала.

Мы тоже мечтали, что сын на дом на Кипре заработает, а он все резко бросил. Мы летаем 18 лет каждый год, в этом году был отель без интернета, телефона и телевизора. Рассвет в 5 утра и на заплыв, заказт в 5 вечера , в 6 ужин и отбой. Вроде перезагрузились и отдохнули.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Олюшка-яр сказал(а):

У нас 15, но соседи только с 2 сторон. Вот от дороги и от одних соседей полностью  сосны будут по периметру.

Одни соседи высказали фи, с их стороны теплицы поставили и брабанты стриженные. Я в 10м теплицах сдохну. 2 4-х метровые. Муж посмотрел 6 м брать надо, но если что нарастим. Не знаю увидела здесь на форуме у нашего Ярославца и заклинило меня. Я думаю не так зеленеть поликарбонат будет.

Я от соседей от дороги забор поставлю :lipsrsealed:, а по бокам пусть смотрят и приходят ко мне за урожаем :cheesy:. Я не сдохну, как говорит мой муж - ты еще 5 соток перепашешь, когда я ныть начинаю, что устала. Верит в меня :cheesy:. На самом деле, конечно тяжело, но  если будет 2 по 10, не будет в ОГ помидор. Видно будет, я каждый год хочу уменьшить. Получается с точность до наоборот, скоро целины не останется, все перекопаю.

У меня теплица не зеленеет, сразу чернеет. Так град сильно побил. Мы сначала ставили 6 метровую, через год до 8 нарастили, надо было 10

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, ОляСашина сказал(а):

Сосны? У меня подруга из лесу себе на дачу принесла, я ее критикую, говорю - сажай помидоры :cheesy:. Я забыла, у тебя 20 соток? Я в лучшем случае буду переносить огород следующей осенью (по моему я так говорила в прошлом году:crazy:). Планируем одно, получается не всегда. У нас завод-партнер по работе опять цены поднял :shocked: (не буду думать о ценах...). Опять же забор надо....

Прикольно, Оль, желтые теплицы. В них наверное не так жарко? Я хочу 2 по 10 м :shocked:. Не знаю, муж отодвинул дом еще на пол метра от запланированных 5-ти от забора, влезут ли вопрос. Моя теплица (поликарбонат) - уже такая ушатанная, дырки от града скотчем залатаны, каждый году прошу ее продержаться годик :crazy:. Перевозить ее точно не будем. Муж грозится сделать сам.

Оль, привет👋 Перчики у тебя красивые, я на кустах не фоткаю то времени нет, то не подлезешь к ним. 

У меня всего восемь соток вместе с баней, домом, теплицами. Вроде бы и мало, сад негде заложить, под цветы мало, но нам хватит. Картошку в деревне сажаем, возле дома места нет. Муж иногда скажет, а я думаю вот и хорошо что нет а то бы все равно были помидоры вместо картошки, а картошка в деревне:cheesy:

По поводу теплиц, Оль, 10 м ставь только свои. И поликарбонат нужен хороший, которого сейчас днем с огнём не сыщешь. Заводские те кот бюджетные даже усиленные не вытянут нагрузку снега, как этой зимой был. Я просто торгую весной теплицами, иногда общаюсь с заводом. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, ОляСашина сказал(а):

Я от соседей от дороги забор поставлю :lipsrsealed:, а по бокам пусть смотрят и приходят ко мне за урожаем :cheesy:. Я не сдохну, как говорит мой муж - ты еще 5 соток перепашешь, когда я ныть начинаю, что устала. Верит в меня

Оль забор то будет со всех 4 -х сторон 2-х метровый со временем. У нас заборы разрешены, сосны это как доп изоляция, солнце они не загораживают. Мы когда свой участок продали, решающим моментом для покупательницы были сосны от соседей 3-х метровые. Помидор в 6 м теплице я сажала 40 кустов+ перцы 15 штук + 3 огурца и урожая хватало на 3 семьи. А теперь их 2 по 4м, я думаю хватит.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Galinka сказал(а):

Доброе утро, Оля, посмотрела твои перчики, отличные вырастила, молодец ты .

Галя, доброе утро!

Спасибо, тебе, Нинуле, Наташе  выручили по весне. :smile219: Клиенты тоже довольны.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Мурка сказал(а):

Оль, привет👋 Перчики у тебя красивые, я на кустах не фоткаю то времени нет, то не подлезешь к ним. 

У меня всего восемь соток вместе с баней, домом, теплицами. Вроде бы и мало, сад негде заложить, под цветы мало, но нам хватит. Картошку в деревне сажаем, возле дома места нет. Муж иногда скажет, а я думаю вот и хорошо что нет а то бы все равно были помидоры вместо картошки, а картошка в деревне:cheesy:

Маша, привет.  Про картошку верно. У меня нет деревни, я выделила кусок земли под картошку, уже второй год своя. Выручает.

1 час назад, Мурка сказал(а):

По поводу теплиц, Оль, 10 м ставь только свои. И поликарбонат нужен хороший, которого сейчас днем с огнём не сыщешь. Заводские те кот бюджетные даже усиленные не вытянут нагрузку снега, как этой зимой был. Я просто торгую весной теплицами, иногда общаюсь с заводом. 

Да, Сейчас ничего нет долговременного, век потребления... Буду чистить зимой, мы и здесь на даче часто приезжаем чистить, и то один год снежную неделю пропустили - прогнуло ПК. У соседки в этом году опять завалило. 

Маша, а вы вилатермом не торгуете? Вчера звонили, представились твоей фамилией :), я сразу уши навострила.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мурка сказал(а):

По поводу теплиц, Оль, 10 м ставь только свои.

Маша, а я не согласна! Сравниваю свои 2 8м и 6.5м. Так в маленькой все лучше растет, хоть и под соседской березой она. да и фундамент у нее глубокий, бетонный, что не очень хорошо. холод в нргах долго, поэтому в ней дольше все растет. А в длинных теплицах стоит сильная жара, проветривания никакого, Даже при том, что у меня в 8м 2 форточки под коньком!  Прихожу к выводу, что сейчас бы купила лучше пару м по 4-5:cheesy:. Правда и тут минус есть- большие теплицы лучше тепло по весне держат, но если живешь рядом с теплицами, то всегда можно и укрыть.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Олюшка-яр сказал(а):

Оль забор то будет со всех 4 -х сторон 2-х метровый со временем. У нас заборы разрешены, сосны это как доп изоляция, солнце они не загораживают. Мы когда свой участок продали, решающим моментом для покупательницы были сосны от соседей 3-х метровые. Помидор в 6 м теплице я сажала 40 кустов+ перцы 15 штук + 3 огурца и урожая хватало на 3 семьи. А теперь их 2 по 4м, я думаю хватит.

А корнями сосны питание не будут отбирать?  Мне все мешает, что не съедобно:cheesy:.

У меня кустов 190, это я на десяток уменьшила. Перцев надо 40 (не больше), баклажанов хочу около 18, 10 маловато в этом году было.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ninulia сказал(а):

Маша, а я не согласна! Сравниваю свои 2 8м и 6.5м. Так в маленькой все лучше растет, хоть и под соседской березой она. да и фундамент у нее глубокий, бетонный, что не очень хорошо. холод в нргах долго, поэтому в ней дольше все растет. А в длинных теплицах стоит сильная жара, проветривания никакого, Даже при том, что у меня в 8м 2 форточки под коньком!  Прихожу к выводу, что сейчас бы купила лучше пару м по 4-5:cheesy:. Правда и тут минус есть- большие теплицы лучше тепло по весне держат, но если живешь рядом с теплицами, то всегда можно и укрыть.

Нинуля, привет. У меня в своей 8-ми метровке форточка в потолке. Одной точно мало, особенно этим летом. Я буду просить, чтобы еще с боков, что-нибудь открывалось. И крышу - двускатную. Вот у той же соседки, большая, широка двускатная стоит не шелохнется, арочная в 3-ий раз валится.

Видно будет, у меня свое видение, у мужа свое,  в спорах решим. Он мне огуречник сделал со шторками. Вот все хорошо, но об эти перекладины я уже всю голову себе отбила, когда снизу подымаюсь.

Вот сейчас мысль пришла - вилатерем на них натянуть.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Маша, а я не согласна! Сравниваю свои 2 8м и 6.5м. Так в маленькой все лучше растет, хоть и под соседской березой она. да и фундамент у нее глубокий, бетонный, что не очень хорошо. холод в нргах долго, поэтому в ней дольше все растет. А в длинных теплицах стоит сильная жара, проветривания никакого, Даже при том, что у меня в 8м 2 форточки под коньком!  Прихожу к выводу, что сейчас бы купила лучше пару м по 4-5:cheesy:. Правда и тут минус есть- большие теплицы лучше тепло по весне держат, но если живешь рядом с теплицами, то всегда можно и укрыть.

Ниночка, я не правильно выразилась, если 10м ставить то только соственного изготовления, если заводские то 6 или край 8.Толщина стенки металла не расчитана на такую нагрузку.Как бы не заверял производитель, но на толщине металла очень экономят.Допустим по всем сертефикатам проходит толщина металл профиля 2мм, а производитель  использует 1,5мм а то и меньше.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Слабоострый Халапеньо ТЭМ. Наташа @Petrofka спасибо.

Мне понравился, слабоострый - мой вариант. В закуске малосольных огурцов особенно, и не горит душа, и тепло. 

Единственно посадила я его в конце сада, чтобы не переопылил мне других, а там и уход у меня похуже был, среднеурожайный был, надо ему выделить в следующем году место и потеплее и земельку пожирнее, чтобы посушить на приправу.

large.1411917307_.jpg.1dd890484610c41df283514d14921918.jpg

С перцами пожалуй все, буду сажать основной костяк, ну и гибридов немного.

Перец от Дедушки из Орудьево хорош, урожайный, толстостенный. Но у меня совсем не вызревает, его конечно лучше в теплицу.  Пока отложу его для других времен. Фото этого года нет.

large.imgonline-com-ua-Resize-Z9yibWxtrI.jpg.e92fe78e61307723c336a9f7ded0b55c.jpg

Баклажаны в этом году выращивала с большим вниманием, довольна. Но с 10 кустов пока мне не хватает урожая на все заготовки. Один был привитый (совсем поздний - собрала мелочь), а один в добавок был совсем бездетным, вырос выше всех пустой лошадью. Все сидели на одной грядке - и кормлены, и поены.  Уже под них определила грядочку на солнце, кустов 16-18 определю. Баклажаны в моей семье идут отлично.

По прививке баклажана на помидор результата не поняла. У меня к высадке привитый выжил один, ростом был меньше всех, тормозил. К тому моменту, когда на всех остальных были уже плоды, только начал цвести, а тут уже и холода пришли. Из под земли все время норовили пасынки помидорные вырасти, причем такие скоростные, проследишь - он цветет.

Знакомая моя хвалит привитые баклажаны, я пока нет. Будет весной желание, еще потренируюсь.

Изменено пользователем ОляСашина
Ссылка на сообщение
18 минут назад, ОляСашина сказал(а):

 

Перец от Дедушки из Орудьево хорош, урожайный, толстостенный. Но у меня совсем не вызревает, его конечно лучше в теплицу.  Пока отложу его для других времен. Фото этого года нет.

Вот и я его в Ог не смогла толком вырастить. Все семечки раздала. Теперь буду просить у вас  у всех-посажу в теплицу. 

Баклажаны в этом году выращивала с большим вниманием, довольна. Но с 10 кустов пока мне не хватает урожая на все заготовки. Один был привитый (совсем поздний - собрала мелочь), а один в добавок был совсем бездетным, вырос выше всех пустой лошадью. Все сидели на одной грядке - и кормлены, и поены.  Уже под них определила грядочку на солнце, кустов 16-18 определю. Баклажаны в моей семье идут отлично.

По прививке баклажана на помидор результата не поняла. У меня к высадке привитый выжил один, ростом был меньше всех, тормозил. К тому моменту, когда на всех остальных были уже плоды, только начал цвести, а тут уже и холода пришли. Из под земли все время норовили пасынки помидорные вырасти, причем такие скоростные, проследишь - он цветет.

Знакомая моя хвалит привитые баклажаны, я пока нет. Будет весной желание, еще потренируюсь.

Оля, я опять забыла(прости бабушку:cheesy:) , я помню только, что уже спрашивала: у тебя баклы в ОГ на отдельной грядке?

Я увидела в этом году, что такое теплица. Теперь все туда хочу упихать. В этом году были томаты, перцы и огурцы. Фасоль не получилась. Хочу еще баклы на будущий год упихать. Перцы в теплице-это здорово. А то в ог надоело уже с ними пляски плясать. А острые теперь только в ведра: урожай достаточный для остряков (их много не нать) и ранний. Но теплица у нас целиком самодельная (начиная с проекта) и под пленкой. Только не Светлицу брали, а Неву. Сейчас уже сняли-муж сделал так, что снимается на раз целым полотном. Двери тоже сняли. Только торцы оставили. да я уж писала об этом.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Petrofka сказал(а):

Оля, я опять забыла(прости бабушку:cheesy:) , я помню только, что уже спрашивала: у тебя баклы в ОГ на отдельной грядке?

Я увидела в этом году, что такое теплица. Теперь все туда хочу упихать. В этом году были томаты, перцы и огурцы. Фасоль не получилась. Хочу еще баклы на будущий год упихать. Перцы в теплице-это здорово. А то в ог надоело уже с ними пляски плясать. А острые теперь только в ведра: урожай достаточный для остряков (их много не нать) и ранний. Но теплица у нас целиком самодельная (начиная с проекта) и под пленкой. Только не Светлицу брали, а Неву. Сейчас уже сняли-муж сделал так, что снимается на раз целым полотном. Двери тоже сняли. Только торцы оставили. да я уж писала об этом.

Наташа, у меня в теплице только помидоры, больше никто не влазит при всем желании :cheesy:. Перцам я думаю однозначно в теплице лучше будет. А вот баклы вроде девушки говорят, лучше в ог, в теплице клещ заедает. Я ведь первый раз с умом (вниманием) выращиваю их.  

Ну и что, что самодельная. Результат тебя порадовал - это главное!!!

У меня в ведрах что-то не выходит, вроде и полив каждый день, фиг знает :cheesy:, капризы.

В этом году в 2-х мешках (вообще каждый год по честному) растила 2 томата. Проверяла на сортность монгольского карлика, томат неплохой получился, почему-то формой были похожи на магазинные, идеальные и вкус неплохой, но у меня в 17-году карлик был совсем другой. Но суть не в этом, а в том что тоже тормозил в мешках. Чего им надо?

Дедушка семена есть - красного, оранжевый у меня красным вырос.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Оль, у меня этот Дедушка и в теплице плохо зреет,3 года сажала, все хватит.С толстой стенкой очень много сортов, которые спеют на кусту.Больше сажать его не буду.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мурка сказал(а):

Оль, у меня этот Дедушка и в теплице плохо зреет,3 года сажала, все хватит.С толстой стенкой очень много сортов, которые спеют на кусту.Больше сажать его не буду.

А Аллочка Амарант хвалит:dnt:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мурка сказал(а):

Оль, у меня этот Дедушка и в теплице плохо зреет,3 года сажала, все хватит.С толстой стенкой очень много сортов, которые спеют на кусту.Больше сажать его не буду.

Вот и мне в этом году не понравилось, что зеленого очень много сняла, хочу спелый.

1 минуту назад, Petrofka сказал(а):

А Аллочка Амарант хвалит:dnt:

У меня Аманда по стеночке средняя мм 5, хотя мне и хватит

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, ОляСашина сказал(а):

корнями сосны питание не будут отбирать?  Мне все мешает, что не съедобно:cheesy:.

Оль у меня огород как бы в стороне запланирован, думаю не очень. Сажать буду только на себя(а нас 4 едока), хочу жалеть себя и растить столько сколько надо- не убиваться. Как то здоровье стало давать о себе знать на большие нагрузки. И теплицы поставила 2 , чтобы проветривание было лучше и работать полегче, у меня муж только с порога внутрь заглядывает и поглядывает. Ну и курятник где то надо разместить.

Перцы я выбираю по своим критериям-самый главный, чтобы перцы росли конусом вверх(вот нравится и все)Если у тебя есть такие поделись названием.

Изменено пользователем Олюшка-яр
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Олюшка-яр сказал(а):

Оль у меня огород как бы в стороне запланирован, думаю не очень. Сажать буду только на себя(а нас 4 едока), хочу жалеть себя и растить столько сколько надо- не убиваться. Как то здоровье стало давать о себе знать на большие нагрузки. И теплицы поставила 2 , чтобы проветривание было лучше и работать полегче, у меня муж только с порога внутрь заглядывает и поглядывает. Ну и курятник где то надо разместить.

Перцы я выбираю по своим критериям-самый главный, чтобы перцы росли конусом вверх(вот нравится и все)Если у тебя есть такие поделись названием.

Перчинками вверх - ранняя птаха, нравится - в моих условиях в ОГ вызревает, стеночка средняя, размер средний см не больше 10, но мне и не нужны большие на фаршировку

large.imgonline-com-ua-Resize-o1o4ameb9XR.jpg.50e938812ced022043cc25bae3fa7bbe.jpg

Вот еще шорокшари в этом году растила - тоже неплохой, но РП у меня получше получается, может адаптировалась уже

large.1613382321_.jpg.008213367601b9c301f7d6967ac97362.jpg large.386282339_2.jpg.88c8d2539ad4930ce937a547b34b7e32.jpg

Про курятник. План размещения у нас есть, но надо с мужем сесть, перепроверить. Курятник хочу обязательно, кур в следующем году держать видимо не буду, буду ждать переезда.

 

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Олюшка-яр сказал(а):

Оль у меня огород как бы в стороне запланирован, думаю не 

Перцы я выбираю по своим критериям-самый главный, чтобы перцы росли конусом вверх(вот нравится и все)Если у тебя есть такие поделись названием.

Я другая Оля, но тоже можно поделюсь)  В этом году росли два таких: Красавец приобья и Валентинка. А несколько лет назад был перец Нежность, он кубовидный(или призмовидный), но тоже вверхторчащий. 

Оленька, привет)

Изменено пользователем olgasl
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, olgasl сказал(а):

Красавец приобья и Валентинка.

Оленька, привет! Редко тебя вижу! А Валентинка это не Леся?:grin:

Ссылка на сообщение
11 минут назад, olgasl сказал(а):

Я другая Оля, но тоже можно поделюсь)  

Спасибо, так коллекцию и соберу.

Оль у тебя на курятник проект постройки есть?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Олюшка-яр сказал(а):

Спасибо, так коллекцию и соберу.

Оль у тебя на курятник проект постройки есть?

Оля, тебе прямо чертеж?. У нас совсем схематично.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ninulia сказал(а):

Оленька, привет! Редко тебя вижу! А Валентинка это не Леся?:grin:

Нина, привет дорогая:kiss: Редко пишу, только читаю вас. Лесю когда-то давно сажала, они разные.

Изменено пользователем olgasl
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...